PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла кашляет или...?



ЮлияШ
02.01.2016, 07:27
Доброе утро!
Позавчера в зоомагазине купили шиншиллу, девочка, 6 мес. Весь вечер она бегала по клетке, бодрая, активная. Вчера днем почти всё время спала, ближе к ночи стала опять активно бегать.
Вопрос в том, что вчера ночью она пару раз издавала непонятные звуки. Днем всё нормально, спит спокойно, ест, пьет, бегает. А сегодня ночью опять такие же звуки, но уже не пару раз, а где-то в течение часа с перерывом 5-10мин.:shock: Вот ссылка, видео в темноте,т.к. ребенок спит, но звуки слышно.
https://cloud.mail.ru/public/Ghur/neTRtvcDu
Если это кашель-то почему только ночью?И что делать?

doc68
02.01.2016, 08:23
Это не кашель)))) Это "уканье"))) Все шуши укают))) И не только ночью. Это нормально.Это призыв какой-то или испуг. Покопайтесь в интернете, погуглите "звуки издаваемые ш,,иншиллами" и сравните с вашими. Вот, нашла, уже выкладывали здесь:____http://www.chins.by/articles/about-chinchillas/207-zvuki-chinchill.html ( ссылка неактивная-палочку убираете перед ссылкой, ссылку выделяете и ищите))

ЮлияШ
02.01.2016, 10:15
Спасибо за ответ! Про звуки после вчерашней ночи весь интернет перерыла, по ссылке Вашей тоже... Тоже сначала решила что "укает", но уж больно активно сегодня, и я рядом с ней сидела, а она всё равно "укала". Просто переживаю, что если что-то не так- как бы поздно не было, а еще у меня кошка в период обострения сердечной недостаточности так "кашляет"

Радмила
02.01.2016, 12:03
Оксана правильно Вам написала, это звук призыва или испуга. Этим звуком шиншиллы привлекают внимание сородичей. Если Ваша шиншилла слишком часто его подает, значит ее что-то беспокоит. Возможно пугает кошка, если шиншилла к ней не приучена. Или она слышит какие-то другие пугающие ее звуки.

Сергей.К
02.01.2016, 14:26
Юлия, не беспокойтесь. Ваша малышка просто еще не привыкла к новой обстановке, к новому окружению.
Незнакомые звуки, запахи, обстановка. Новое место. Вот она и беспокоится. Со временем это пройдет, наберитесь терпения.;)
Мои до сих пор, иногда ночью, выдают подобные звуки, хотя старшей год и семь, а младшим почти по десять...

Sulami
06.01.2016, 00:35
Юлия, не беспокойтесь. Ваша малышка просто еще не привыкла к новой обстановке, к новому окружению.
Незнакомые звуки, запахи, обстановка. Новое место. Вот она и беспокоится. Со временем это пройдет, наберитесь терпения.;)
Мои до сих пор, иногда ночью, выдают подобные звуки, хотя старшей год и семь, а младшим почти по десять...
Точно. Лучше взять, погладить, успокоить, почесать... У меня тоже так "лаяла", но на руки и спати.) Именно из питомника дева. А зоомаговский спокоен как лев.

Sulami
06.01.2016, 01:18
У меня муж сказал, что "в этом крике все - отчаянье, тоска, страх..." И сам бежит брать на руки маленькую... А я так и запомнила его слова. 3 минуты - и она готова к "подвигам".