PDA

Просмотр полной версии : Скучно ли жить шиншилле?



BadBrownBear
24.12.2015, 03:16
Мой вопрос, пожалуй, больше о чувствах владельца, чем о самом зверьке. Если уже поднимался, прошу поделиться ссылкой. И прощения за дубль )

Моей шиншилле чуть больше 3ех лет (все 3 живет у меня), самка, живет одна, все время в витрине, бегать по квартире не выпускается. За день/вечер я подхожу к ней несколько раз, почешу за ушком, поговорю. Но это от силы минут 20 за день получается, остальное время она предоставлена сама себе. ...Меня постоянно мучает совесть, что ей скучно так жить, что уделяю мало внимания, но как еще с ней повзаимодействовать - не знаю. Последнее время она даже не особо шумит по ночам, либо ест, либо просто сидит. Погрызушки всегда в доступе, к колесу приучала - осталась равнодушной.

Хочется узнать чужой опыт, как стоит воспринимать будничную жизнь шиншиллы? Возникают ли у вас подобные мысли? Коробит, что ей так еще очень долго жить, одной, в замкнутом пространстве. Хочется сделать так, чтобы ее жизнь стала более интересной и разнообразной, но как? Или слишком очеловечиваю?

Никита Сергеевич
24.12.2015, 11:18
Мой вопрос, пожалуй, больше о чувствах владельца, чем о самом зверьке. Если уже поднимался, прошу поделиться ссылкой. И прощения за дубль )

Моей шиншилле чуть больше 3ех лет (все 3 живет у меня), самка, живет одна, все время в витрине, бегать по квартире не выпускается. За день/вечер я подхожу к ней несколько раз, почешу за ушком, поговорю. Но это от силы минут 20 за день получается, остальное время она предоставлена сама себе. ...Меня постоянно мучает совесть, что ей скучно так жить, что уделяю мало внимания, но как еще с ней повзаимодействовать - не знаю. Последнее время она даже не особо шумит по ночам, либо ест, либо просто сидит. Погрызушки всегда в доступе, к колесу приучала - осталась равнодушной.

Хочется узнать чужой опыт, как стоит воспринимать будничную жизнь шиншиллы? Возникают ли у вас подобные мысли? Коробит, что ей так еще очень долго жить, одной, в замкнутом пространстве. Хочется сделать так, чтобы ее жизнь стала более интересной и разнообразной, но как? Или слишком очеловечиваю?
"Очеловачивание" - верное слово))
Поставьте колесо, домик, пару полочек, тоннельчик и будет животному счастье) Ну и, конечно, размеры клетки (витрины) должны быть нормальными

Эля
24.12.2015, 11:50
.Меня постоянно мучает совесть, что ей скучно так жить, что уделяю мало внимания, но как еще с ней повзаимодействовать - не знаю.
Шиншиллы на природе по одиночке не живут.
Поэтому если подходить к вопросу с этой точки зрения, то у каждого зверя должна быть пара.
Человек не заменит шиншилле сородича.

Влияет ли одиночное содержание животного, который генетически не предрасположен к этому, на психику - думаю да.

BadBrownBear
24.12.2015, 12:31
Шиншиллы на природе по одиночке не живут.
Поэтому если подходить к вопросу с этой точки зрения, то у каждого зверя должна быть пара.
Человек не заменит шиншилле сородича.
Я с этим полностью согласна, одно большое «но» - не готова заниматься разведением совсем... Искать самца, не способного к размножению? Насколько это возможно?

Влияет ли одиночное содержание животного, который генетически не предрасположен к этому, на психику - думаю да.
Вы озвучили именно то, что меня беспокоит. Не зря беспокоит, значит.

BadBrownBear
24.12.2015, 12:37
"Очеловачивание" - верное слово))
Поставьте колесо, домик, пару полочек, тоннельчик и будет животному счастье) Ну и, конечно, размеры клетки (витрины) должны быть нормальными
Хочется же лучшей судьбы для своего подопечного, отсюда и очеловечивание ))
Остальное все в наличии, с колесом только не сложилось, не вижу свою шиншиллу счастливой на 100%, увы.

Эля
24.12.2015, 14:26
Я с этим полностью согласна, одно большое «но» - не готова заниматься разведением совсем... Искать самца, не способного к размножению? Насколько это возможно?
Можно просто купить второго зверя такого же пола.

Olyuha
25.12.2015, 01:02
Как по мне, так шиншы очень общительные и контактные животные. Расскажу на своём примере, а решать по итогу только Вам: я свою шушу выпускаю пару раз в день. Она очень общительная, любит находиться возле меня и требует чтоб с ней играли, а то может и за пятку прихватить, если я просто стою и не обращаю на неё внимание. Моя очень любит в перетягивание шнурков и всяких завязочек с колечками играть. Все время вижу как моя обдумывает, как залезть туда куда не надо и поймают ли её при этом:ag:. Я своей тоже игрухи постоянно новые покупаю, чтоб по ночам интереснее жилось, но как по мне, этого маловато, да и жить взаперти на паре метров без изменений тож не ах, тем более у Вас только одна шуша. Это не совет, просто рассказала про себя. Удачи в поиске решения:give_rose:

Клариса
25.12.2015, 14:02
У меня две проблемные шиншиллы не для разведения. Выпускаю гулять.По одной, естесственно. Им вполне хватает по полчаса побегать. Потом возвращаются в клетку. На прогулке общаются со мной, гоняют кошек, играют в сыщиков.
Моё мнение - одна шиншилла , одна проблема.Две шиншиллы - две проблемы.
Однополых не всегда можно ссадить. Разнополые будут размножаться. Куда девать щенков? По мне лучше пусть живет один и будет получать от вас всю любовь и заботу. А вы уж постарайтесь разнообразить ему жизнь и создать отличные условия .

BadBrownBear
25.12.2015, 15:48
Спасибо за ответы, за личный опыт.
Выпускать гулять по квартире я точно не рискну - м/к дверей нет, дома 2 собаки (одна из которых проявляет достаточно сильный интерес к шиншилле), много техники... Нет, не рискну. Избавляться от нее столь негуманным способом как-то не хочу. )))
Ссаживать двух однополых... Если так и не уживутся? Корить себя, что нет достаточного досуга уже у двух, а не у одной? Надо подумать, почитать, как у других с однополыми получилось, спасибо за вариант.
Наверное, буду ещё думать в сторону организации выгулочного вольера - такого, чтобы и я там смогла находиться.

Эля
25.12.2015, 17:09
Ссаживать двух однополых... Если так и не уживутся?
У меня лет за 10 ссаживаний ни разу никто не "не ужился".
Однополые или разнополые. Всех можно ссадить так или иначе.
Кого-то ссадить сложнее, кого-то легко.
НО ссадить можно всех со всеми.

Holda
26.12.2015, 03:54
BadBrownBear, меня тоже посещали подобные мысли, когда шуша жила одна. Сейчас у нее появилась соседка тире дочь и, как мне кажется, жить ей явно стало веселее. То спят в обнимку, то шубу друг другу чистят, то место на полке не поделят... А вообще, они все понимают, недавно накануне природа гостей говорю старшей: "Ты хоть бы марафет навела, завтра гости придут" - она возьми и начала усы мыть.

sikuniavka
27.12.2015, 09:59
А Вы попробуйте раз в пару-тройку (ну или реже, как сами чувствуете) недель меня что-нибудь в витрине/клетке, например добавлять новую полочку или как-то переставлять имеющуюся мебель, которую возможно переставить конечно - они же очень любят исследовать новое :)

medlola
15.01.2016, 22:17
А двух братьев можно вместе держать? Когда они станут половозрелыми не начнут драться? А то когда выбирала себе шушика из двух, была готова и обоих забрать (что-бы одному скучно не было), но побоялась что с возрастом начнут драться, а хозяйка родителей этих малышей просто любитель, а не заводчик, не смогла сказать будут драться или нет, она просто не знала ответа т.к. держит разнополую пару.

Alesya_1412
15.01.2016, 22:24
А двух братьев можно вместе держать? Когда они станут половозрелыми не начнут драться? А то когда выбирала себе шушика из двух, была готова и обоих забрать (что-бы одному скучно не было), но побоялась что с возрастом начнут драться, а хозяйка родителей этих малышей просто любитель, а не заводчик, не смогла сказать будут драться или нет, она просто не знала ответа т.к. держит разнополую пару.
Никто не может гарантировать отсутствие драк в будущем) В любо паре)

Семьянин
15.01.2016, 22:25
Мальчики друг с другом живут мирно, чем две девочки. Исключать ничего нельзя, но на 95 % все будет хорошо, тем более вместе растут с пеленок).

doc68
15.01.2016, 22:31
Мальчики друг с другом живут мирно, чем две девочки. Исключать ничего нельзя, но на 95 % все будет хорошо, тем более вместе растут с пеленок). при отсутствии рядом самок с течкой)))

medlola
15.01.2016, 22:37
Всем спасибо за ответ, буду думать, если второго мальчонку за неделю не пристроили, то наверно заберу и его.

при отсутствии рядом самок с течкой)))
вот как-раз девочку не хочу заводить, что-бы потом не ломать голову в поисках хороших, заботливых и любящих родителей деткам.