PDA

Просмотр полной версии : Помочь ветеринарам спасти шиншиллу



Аяврик
15.12.2015, 14:09
Коллеги, очень нужны ваши советы!
У нас в городе есть ветеринарная клиника. Неплохая, но специалиста по шиншиллам нет. Месяц с небольшим назад к ним принесли шиншиллу на усыпление. Шушик маленький и очень худой, у него выпал весь мех, оставался только на задних лапах. Ветеринар уговорила оставить зверя в клинике. С тех пор они шушика лечат.
Я пришла туда с собакой и случайно узнала эту историю. Порекомендовала корм, рассказала про особенности содержания, привезла вкусняшки и песочек для купания.
Лечили бедняжку от клещей. Уж не знаю, был ли там клещ, но малыш стал понемногу обрастать. Но все равно очень маленький, просто скелетик.
Он не умеет купаться! В емкость с песком забирается, делает там ямку и писает в нее. И потом просто сидит. А для меха было бы хорошо ему купаться почаще. Как научить его купаться?!
Ветеринар предполагает глисты, не доверяет анализам, потому что это не 100%. Бывали случаи, когда анализ показывал отсутствие глистов у кота, которого просто рвало паразитами((( Что же, гнать глистов? Не повредит это и без того слабому зверю?
Нужно ли давать кормовую серу?
Из корма Витакрафт Эмошин Бьюти съедает вкусняшки, а гранулы есть отказывается. Поменять корм? Как улучшить аппетит?
На ушках у мальчика я нащупала какие-то корочки, что это может быть? Я не сталкивалась с таким раньше.
Очень жалко бедняжку, он такой ласкун!)) Сидел у меня на ручках, пока врачи моим котиком занимались, совсем ручной! Хочется помочь, подскажите, чем!
Всем спасибо за советы!
53333533345333553336

Мышка_Агути
15.12.2015, 14:45
А на кокцидии, лямблии делали анализ?

Чучундра
15.12.2015, 15:28
Когда ко мне приехал шестилетний шиншилл, который не понимал, зачем я его посадила в купалку, я отнесла купалку с ним в ванную и там как-бы натирала его песочком... Уже с третьего раза он понял, что кувыркаться в песке весело))) Насчет лечения - я не врач, но интуитивно сразу ввела бы витамины, подумала о катозале и гемобалансе... если не ест корм - пока сено и злаки в чистом виде (со злаками не переборщить только). В корм немного семени льна добавила бы... Если есть - сухой цикорий и одуванчик... ветки-палки-листья. В-общем, пробовать все потихоньку и смотреть на результат...

Аяврик
15.12.2015, 17:34
Мышка_Агути, насколько я поняла, анализ не делали. Возможно, после моего вопроса надумают сделать.
Чучундра, спасибо, расскажу про натирание песочком)) листья, ветки, семя расторопши, овес отвезла в клинику. Про витамины напишу, точно что ничего не кололи малышу.

Мышка_Агути
15.12.2015, 18:18
Просто я знаю что такое шиншилла с кокцидиями. Столкнулась. Вполне у этого животного могут быть простейшие, они еще любят появляться, когда падает иммунка. Катозал в этом случае я бы заменила Иммунофаном. Но иммуностимулятор необходим.

Аяврик
15.12.2015, 19:33
Мышка_Агути, я их замучила уже этими анализами))) надеюсь, меня услышали. Про витамины и иммуностимуляторы ветеринар сказала, что уже курс прокололи. Все-таки, лечить животных их профессия))

Rada
15.12.2015, 21:50
Жалко как шушика.Хозяев бы ему найти хороших.Людочка молодец,что стараешься помочь.Элвистин капельки хорошо аппетит поднимают и Кафорсен бы подавать .Возможно кормили не правильно,поэтому и гранулы не ест.

Аяврик
15.12.2015, 22:11
Rada, Ириша, они не хотят отдавать! Они его любят, заботятся, лечат. Вот собираются большую клетку купить.
Я написала, как надо приучать к купанию в песке, так заведующая сама пошла его песочком тереть))) анализы пообещали сдать)

sikuniavka
15.12.2015, 22:18
Малышу выздоровить по скорее!!!! :love: Если его любят, то должен выздоровить!!!
Вы нам пишите как он там, пожалуйста.
По лечению тоже ничего не подскажу, к сожалению :e-moe:

KathelinDS
15.12.2015, 23:22
Мы по мышкам не доктора, но всяких болячек у животных повидали на совесть.
Если бы это была не мышка, а кошка, мы бы ставили на лямблиоз, лишай, гемобортанеллу (паразитов крови), или все три вместе.
По крайней мере посев на лишай и кровь на гемобортанеллу взять точно стоит в дополнение к лямблиям.

С уважением, Катерина и Александра

Радмила
16.12.2015, 01:08
На ушках у мальчика я нащупала какие-то корочки, Возможен кандидоз на фоне падения иммунки. Согласна с Мышка_Агути, что надо анализы обязательно сдать. Пока можно имунофан по 0,1мл поколоть. Хорошо поддерживает ослабленные организмы. Пусть проверят зубы и посмотрят на кал и мочу, нет ли там отклонений от нормы.

Эля
16.12.2015, 09:04
Такие наросты на ушках хорошо лечатся Фунгином.
Пару раз смазывать и все проходит.