PDA

Просмотр полной версии : Затрудненное дыхание



surok-78
08.12.2015, 16:56
День добрый, пару недель уже как у шуни затруднено дыхание. Наверное, вследствие этого (а может и нет, просто начитался форумов) после того как поест, сидит икает, хрюкает, выдвигая голову вперед, хреново ему. Жрет мало, пьет тоже. Болюсы мелкие и редкие. Через нос дышит с трудом. Простыть, наверное, не мог, температура в помещении уже год как 25 градусов постоянная, окно рядом не открывалось. Читал, что может быть проблема с зубами. На вид оранжевые и не громадные, но я дилетант. Раньше, правда, зверь грыз все не попадя, теперь вроде не очень. Лет 7-8 ему. Какому доктору показать, не знаю. Местному ветеринару показывали, но они больше по собакам. Живем в провинции... Маленький город на краю нашей родины. Зверя жалко... Везти в краевой центр? Или есть варианты?

Чучундра
08.12.2015, 17:17
Мне кажется, это может быть вздутие(( Животик не раздут, как барабан?
Они как-бы всхлипывают или сипят, когда им раздутый желудок давит на диафрагму... Ощупайте живот, мягкий ли... Если он постоянно при 25 градусах, то более-менее, но только если не дает себе большую физическую нагрузку, иначе возможен и перегрев.

Эля
08.12.2015, 17:17
Крючки на зубах вы и не можете увидеть.
Они глубоко во рту.

Основные симптомы - плохой аппетит, вялость, потирание рта лапками, слюнотечение (не всегда обильное)
Но это может быть не только от крючков. Еще может быть стоматит. Может быть накол в полости рта.

Попробуйте ему смазывать рот метрогилдентом. Он обезболивает.
Посмотрите как будет есть после этого.
Я бы еще и укол обезболивающий сделала. Чтобы увидеть реакцию.

Sulami
10.12.2015, 10:27
День добрый, пару недель уже как у шуни затруднено дыхание. Наверное, вследствие этого (а может и нет, просто начитался форумов) после того как поест, сидит икает, хрюкает, выдвигая голову вперед, хреново ему. Жрет мало, пьет тоже. Болюсы мелкие и редкие. Через нос дышит с трудом. Простыть, наверное, не мог, температура в помещении уже год как 25 градусов постоянная, окно рядом не открывалось. Читал, что может быть проблема с зубами. На вид оранжевые и не громадные, но я дилетант. Раньше, правда, зверь грыз все не попадя, теперь вроде не очень. Лет 7-8 ему. Какому доктору показать, не знаю. Местному ветеринару показывали, но они больше по собакам. Живем в провинции... Маленький город на краю нашей родины. Зверя жалко... Везти в краевой центр? Или есть варианты?
Обязательно везите к вету. Причем там от рефлюкса(обратного заброса пищи в пищевод) до сердечной недостаточности д/з может быть. И, конечно, зубы.
Я бы со своими, не дай Бог, в Москву поехала... Знаю, что спецов нет...
Слушайте, а у вас детского пульмонолога не завалялось в знакомых? Надо бы легкие выслушать. Нос сухой?

Rada
11.12.2015, 10:20
Как вариант снимите видео и выложите на зоофоруме для консультации врача.Попробуйте ротик осмотреть под лампой-нет ли ранок во рту?

Romantika
12.12.2015, 04:55
Подобные симтомы были у моей мышки .
Оказалось воспаление надкостницы зуба .
Спасти не успели(

Romantika
12.12.2015, 04:58
И +25 градусов это для шуни высокая температура .
Снижайте до 22-23 хотя бы.

surok-78
16.12.2015, 17:42
Спасибо всем, ветеринару отвез 5 дней назад, подпилили задние зубы, сказал, что вроде есть пару мелких пятен в легких, но вроде не должно от них быть, живот вспучен, прописал по 5 мл. два раза в день метрогилом поить. Рентген есть. А где можно выложить фото рентгена и видео? Потому как после того, как поест или как метрогила залью хрюкает и как спазм в животе при почти каждом вздохе.... Пьет мало, единственное положительное изменение - болюсы вроде получше. При 25-ти градусах всю жизнь прожил, вроде нормально. Хотя посмотрел, на 22 сейчас температура настроена, это я думал, что 25.

Чучундра
16.12.2015, 17:50
А зачем поить метрогилом? При вздутии поят Эспумизаном или Саб-симплексом, Тимпанолом. Метрогил нужен только для заживления ранок во рту после манипуляций с зубами. Здесь на форуме есть отличная схема лечения от вздутия, она реально работает, проверено на практике.

surok-78
16.12.2015, 17:58
Метрогилом, может, после того, как зубы обточили.

Чучундра
16.12.2015, 18:01
Но он не помогает от вздутия! От вздутия-то хоть что-нибудь прописали? И 5 мл Метрогила - это уж совсем круто... Максимум, что слышала - по 0.5 мл в шприц набрать и за щечку выдавить, чтобы точно по всей полости рта обработать возможные ранки.

surok-78
16.12.2015, 18:09
Нет, больше ничего. Метрогил 5 мл 2 раза в день в течении 7-10 дней и если не будет болюсов, то подкожно физраствор 10 мл 1 раз в день. Болюсы есть. Краевая ветлечебница, отзывы читал и к конкретному доктору приехал, после того как начитался. До Москвы 10000 км... Хотя, надо отдать должное, провозилась она с ним больше часу, просто нету у нас, видать, по шиншиллам специалистов.

Эля
16.12.2015, 19:24
Метрогил это антибактериальный препарат.

Зачем его выпаивать в таком количестве я тоже не совсем поняла.

Rada
16.12.2015, 20:00
Снимок для консультации можно выложить на зоофоруме.

Чучундра
16.12.2015, 21:24
Так... вздутие надо лечить! Что-то все молчат, поэтому напишу на свой страх и риск...
Физраствор -он вообще никому еще не мешал))
Запаситесь шприцами, лекарствами и терпением.
Во-первых, Церукал (чел. аптека) в ампулах - колоть утром и вечером по 0,1 мл подкожно. Дней 5.
Травматин, Катозал, Веракол, Лиарсин - по 0,5 мл подкожно, тоже колола утром и вечером.
Обязательно выпаивать Саб-симплекс или Эспумизан - по 1 мл до 4 раз в день, можно чередовать с Плантексом или отваром из семян укропа
Можно первые пару дней поколоть обезболивающее - Кетонал, по 0,2 мл внутримышечно (кстати, мне ветеринары разрешали и подкожно колоть, тоже действует)
Если нужен спазмалитик - но-шпа в ампулах, 0,15 мл подкожно, но я не колола, нам и так получалось справиться))
Насильно не кормить, голодная диета даже лучше! Если плохо ест/пьет - колоть физраствор или раствор Рингера-Локка (я его больше люблю почему-то)
Как средство от интоксикации - Гамавит. Но опять-таки, я у своей мыши вздутие с первых моментов ловила, поэтому до интоксикации вроде не доходило.
Все, пусть специалисты поправят или подредактируют, что считают нужным, но мне именно в такой схеме все удавалось. И массировать животик, давать мыши побегать...

Эля
16.12.2015, 22:16
Я бы Церукала даже увеличила дозу первые пару дней.
До 0.5

Метрогил бы вообще не стала выпаивать. Бессмысленное занатие, если нет анализов.

Sulami
17.12.2015, 20:45
что вроде есть пару мелких пятен в легких, но вроде не должно от них быть, живот вспучен,
Ну е-мае. Не от них... Покажите хоть человеческому пульмонологу, пусть хоть кто-то скажет. Это серьезно, вообще-то.

Sulami
17.12.2015, 20:46
Чучундра, все схема хорошая на мое ИМХО.