PDA

Просмотр полной версии : малокклюзия у шиншиллы



iraidakom
24.11.2015, 10:32
Доброго времени суток. Как и просили открыла новую тему. Я связалась с заводчиком из Новороссийска, Вы мне ссылку на нее давали. Она подсказала мне и ветеринарные клиники, дала еще несколько советов.
Сейчас шишук неплохо кушает. Стул практически нормальный, по крайней мере гораздо лучше, чем был, болюсы слегка влажные, но он их уже не растаптывает. Но все еще сохраняется слабость, и отказывается грызть веточки. весы пока не купила, но в ближайшее время куплю. Какой вес должен быть в норме? А то что нам стригли крючки без наркоза, это не страшно? Вообще зубы у них чувствительные для таких процедур, или зубные нервы не проходят через коронки?

Эля
24.11.2015, 10:41
А начало темы где?

Шиншилла должна жевать сено. Оно помогает стачивать зубы.
Плюс твердые корма. Лучше всего витакрафт.

Про вес - опять же, я лично не знаю о чем вообще речь и о какой шиншилле. Ссылку хоть дайте.

Sulami
24.11.2015, 10:52
А начало темы где?

Шиншилла должна жевать сено. Оно помогает стачивать зубы.
Плюс твердые корма. Лучше всего витакрафт.

Про вес - опять же, я лично не знаю о чем вообще речь и о какой шиншилле. Ссылку хоть дайте.
http://chinclub.ru/threads/19142-%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%81-%D1%83-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B9%D1%81%D 1%82%D0%B0
Там с начала, только на посл. страницах до зубов добрались.

Sulami
24.11.2015, 19:31
Доброго времени суток. Как и просили открыла новую тему. Я связалась с заводчиком из Новороссийска, Вы мне ссылку на нее давали. Она подсказала мне и ветеринарные клиники, дала еще несколько советов.
Сейчас шишук неплохо кушает. Стул практически нормальный, по крайней мере гораздо лучше, чем был, болюсы слегка влажные, но он их уже не растаптывает. Но все еще сохраняется слабость, и отказывается грызть веточки. весы пока не купила, но в ближайшее время куплю. Какой вес должен быть в норме? А то что нам стригли крючки без наркоза, это не страшно? Вообще зубы у них чувствительные для таких процедур, или зубные нервы не проходят через коронки?
Все это рекомендуется делать под наркозом, врач, видимо, решил не рисковать на ослабленном животном. Можно ругать, а может, к лучшему.
Главное - сено, - хоть крафтовский пакетик 70 г со вкусностями, - одуванами, крапивой, клевером, что-то надо ему лопать начинать. Это, конечно, дорогие стартовые варианты. Сено лучше самое зеленое из имеющихся в магазине, опять же, кормила я крафтовским 500 г с розой, а обычное Виталайн тут оказалось лучше, запах, чистота, свежесть...
Веточки яблони пробовали? Мои с ума по ним сходят.
Многие еще крючки с избыткам фосфора связывают...мало статей прочитала, но уже скажу ИМХО, кальций без фосфора давайте. Как давать в поилке, не знаю, девочки должны подсказать.

Славна
25.11.2015, 08:19
Если были крючки,значит есть воспаление. Причём не только на этих зубах, но и на противоположных может быть. Такие воспаления из разряда хронических. Простые подрезки ничего кардинально не решают. И боль от гниения челюсти не уменьшают. А гнойники там обширные!
Хотите продлить животному жизнь-надо мониторить ситуацию, проводить курсами противовоспалительную и обезболивающую терапию курсами вместе с витаминами и кальцием. Надо понимать,что вылечить нельзя, но облегчить страдания живого существа необходимо.
Многие сами едят,превозмогая боль,до конца. А на вскрытии потом ужасающие картины! Невольно встаёт вопрос: а правы ли мы,обрекая животное на такие муки?

Sulami
25.11.2015, 08:30
Славна, Так Вы дайте схему противоспалительного лечения, если хроника, то когда начинать курсы, при "признаках" или по схеме, пожалуйста.

Sulami
25.11.2015, 09:30
Славна, Так Вы дайте схему противоспалительного лечения, если хроника, то когда начинать курсы, при "признаках" или по схеме, пожалуйста.

iraidakom, спросите вета, а кстати, рентген шуше делали? Там будет видно полости, если есть(о чем Славна пишет).
Спросите, надо НПВС пить и прочие противовоспалительные.

Славна
25.11.2015, 10:01
Не дам. Нечего там лечить. Пробовали много раз. Это естественный процесс умирания организма. Один из вариантов. Один уважаемый человек как-то сформулировал:" Просто не всякая шиншилла доживает до своих зубов".
Если бы можно было,то в других странах, где ветеринария находится на гораздо более высоком уровне достигли бы положительных результатов. Но - нет. Только временные улучшения существенно не улучшающие качество жизни животного.
Многим владельцам, тянущим зубников, надо показывать в натуре, что там происходит. Для полноты понимания. И осознания своих действий.
Я больше таких не тяну. Ренген,осмотр,вердикт.
Вскрывала вчера такого зубника. Много раз подрезали у Альшинецкого. Хозяйка в шоке от увиденного. Сказала, что почувствовала себя садистской. А ведь тоже тянула во что бы то ни стало,лишь бы жил!
Альшинецкий честно отрабатывает своё бабло по просьбам владельцев. Ничего не лечит и не собирается. Он всё прекрасно знает, поэтому ничего существенного и не назначает.
Вопрос только в одном: исключать из разведения потомков шиншилл, у которых малокклюзия проявилась после 10-12 лет, или нет?
Хотя,честно могу сказать, что лично у меня уже сформировалось ряд примет, которые не раз подтверждались, чтобы подозревать у шиншилл то, что рано или поздно у них дело до этого дойдёт. Но это в моих условиях и на моём рационе. Возможно у других по другому.

Пушки
25.11.2015, 10:33
Как прям сразу рентген, осмотр вердикт((((
А если у животины тяга к жизни тоже вердикт?они ведь и в природе за жизнь свою борятся если что...ну давайте тогда вообще так: заболел-вердикт, а чё? мучается ведь.... Да, болезнь не сладкая штука, но лично я мышек брала не для вердикта если что.....

Славна
25.11.2015, 10:57
Если рентгеном и осмотром подтверждается малокклюзия - да.

Sulami
25.11.2015, 14:57
Как прям сразу рентген, осмотр вердикт((((
А если у животины тяга к жизни тоже вердикт?они ведь и в природе за жизнь свою борятся если что...ну давайте тогда вообще так: заболел-вердикт, а чё? мучается ведь.... Да, болезнь не сладкая штука, но лично я мышек брала не для вердикта если что.....
Вот именно, как легко, рак - вердикт. А что, давайте тогда у шиншиллы спросим?
Или эвтаназию ваще введем.

Sulami
25.11.2015, 15:02
Не дам. Нечего там лечить. Пробовали много раз. Это естественный процесс умирания организма. Один из вариантов. Один уважаемый человек как-то сформулировал:" Просто не всякая шиншилла доживает до своих зубов".
Если бы можно было,то в других странах, где ветеринария находится на гораздо более высоком уровне достигли бы положительных результатов. Но - нет. Только временные улучшения существенно не улучшающие качество жизни животного.
Многим владельцам, тянущим зубников, надо показывать в натуре, что там происходит. Для полноты понимания. И осознания своих действий.
Я больше таких не тяну. Ренген,осмотр,вердикт.
Вскрывала вчера такого зубника. Много раз подрезали у Альшинецкого. Хозяйка в шоке от увиденного. Сказала, что почувствовала себя садистской. А ведь тоже тянула во что бы то ни стало,лишь бы жил!
Альшинецкий честно отрабатывает своё бабло по просьбам владельцев. Ничего не лечит и не собирается. Он всё прекрасно знает, поэтому ничего существенного и не назначает.
Вопрос только в одном: исключать из разведения потомков шиншилл, у которых малокклюзия проявилась после 10-12 лет, или нет?
Хотя,честно могу сказать, что лично у меня уже сформировалось ряд примет, которые не раз подтверждались, чтобы подозревать у шиншилл то, что рано или поздно у них дело до этого дойдёт. Но это в моих условиях и на моём рационе. Возможно у других по другому.
Это ваше мнение, не скажу даже право, усыпляйте, это гораздо легче. И оправданиями в виде мучений животного удобно прикрываться.
А здесь тема о помощи больному животному. Я вас спросила схему - ноль. Не можете помочь - проходите мимо. Почему? Потому что все это флуд. А хотите, создавайте тему по этике и обсуждайте жизнь vs мучения там.
:PS: и ни вы, ни я, ни рентгенолог с ветом не в силах точно предсказать развитие болезни. Предположить, да, можеточень весомо, но только предположить.

Sulami
25.11.2015, 15:14
Альшинецкий честно отрабатывает своё бабло по просьбам владельцев. Ничего не лечит и не собирается. Он всё прекрасно знает, поэтому ничего существенного и не назначает.
Вопрос только в одном: исключать из разведения потомков шиншилл, у которых малокклюзия проявилась после 10-12 лет, или нет?
Хотя,честно могу сказать, что лично у меня уже сформировалось ряд примет, которые не раз подтверждались, чтобы подозревать у шиншилл то, что рано или поздно у них дело до этого дойдёт. Но это в моих условиях и на моём рационе. Возможно у других по другому.
Он вам будет благодарен за "рекламу".
Зубники, слышали?


Славна, Так Вы дайте схему противоспалительного лечения, если хроника, то когда начинать курсы, при "признаках" или по схеме, пожалуйста.


Не дам.
Ну, вы даете.
Это наши веты с "диагнозом" усыпить, видимо.

Sulami
25.11.2015, 15:18
Диклофенак назначают как основной, дозу сейчас подскажут.
От 5 до 10 мг в сутки в/м.
Витамины и кальций девочки, надеюсь, распишут.
Я погорячилась с диклофенаком, наверное. Если ест охотно, наверное, это только навредит.
Кальциди - ветпрепарат назначают часто.

Клариса
25.11.2015, 16:17
У меня две зубные шиншиллы. Три года и два года мы регулярно ездим к вету.
С периодичностью 3-6месяцев. Я думала, что мы совершаем маленький подвиг, но у врача я встретила женщину, которая 6 лет каждый месяц возит подрезать зубы. Причем зверю уже 12 лет. После этого моё отношение к моим зубникам переменилось. Я перестала смотреть на них , как на больных и доживающих.Морально мне стало гораздо легче.

Эти шиншиллы активны, сами едят , вес держат в норме. Они не страдают. Одна ест размоченный корм. Вторая твердый, но выборочно. Даю видео своей Искры.
Вы скажите, что её надо усыпить, что она мучается?


http://www.youtube.com/watch?v=ASJFLWySmGk

Хочу , чтобы мой опыт дал надежду другим.

Sulami
25.11.2015, 16:38
У меня две зубные шиншиллы. Три года и два года мы регулярно ездим к вету.
С периодичностью 3-6месяцев. Я думала, что мы совершаем маленький подвиг, но у врача я встретила женщину, которая 6 лет каждый месяц возит подрезать зубы. Причем зверю уже 12 лет. После этого моё отношение к моим зубникам переменилось. Я перестала смотреть на них , как на больных и доживающих.Морально мне стало гораздо легче.

Эти шиншиллы активны, сами едят , вес держат в норме. Они не страдают. Одна ест размоченный корм. Вторая твердый, но выборочно. Даю видео своей Искры.
Вы скажите, что её надо усыпить, что она мучается?


http://www.youtube.com/watch?v=ASJFLWySmGk

Хочу , чтобы мой опыт дал надежду другим.
Не могу не нафлудить. Чудесная девочка, хулиганка и вообще красавица! Она явно получает удовольствие!
Мое мнение, если Славне неохота "возиться" с заболевшим животным, то никакой любви там даже близко не проносили.
Я вообще шокирована этими ответами. Хотя от врачей нередко встречала черствость к людям.
А ваша шуша живет в согласии с собой и в любви.

Пушки
25.11.2015, 17:07
Диклофенак не знаю, шиншам назначают Мелоксикам, дозу не помню но в инструкции вроде есть. А вообще нам Альшинецкий сказал обезболивающее не нужно.Метрогил дента-это т.с. дежурный препарат, ну я ещё на корм пробиотик распыляю. У меня зубные мыши имеют вес: одна 906г, другая 882(правда сейчас она похудела, к зубам ещё одну болячку нажила((, но мы уже поднабрали граммы. Одна у меня после подрезки помимо докорма в первую же ночь начинает грызть корм, хоть и получается это у неё плохо. Через неделю обе уже в форм ттт. Ну и какой вердикт?
И с воспалениями(я так понимаю это стафилококк), читала, люди тянут животное.
Плохо что людям некому показать шинша, уже не говорю о коррекции зубов.

Sulami
25.11.2015, 17:24
Диклофенак не знаю, шиншам назначают Мелоксикам, дозу не помню но в инструкции вроде есть. А вообще нам Альшинецкий сказал обезболивающее не нужно.Метрогил дента-это т.с. дежурный препарат, ну я ещё на корм пробиотик распыляю. У меня зубные мыши имеют вес: одна 906г, другая 882(правда сейчас она похудела, к зубам ещё одну болячку нажила((, но мы уже поднабрали граммы. Одна у меня после подрезки помимо докорма в первую же ночь начинает грызть корм, хоть и получается это у неё плохо. Через неделю обе уже в форм ттт. Ну и какой вердикт?
И с воспалениями(я так понимаю это стафилококк), читала, люди тянут животное.
Да это больше противовоспалительное. И написала я уже оттого, что гордое "не дам" меня взбесило. Взять любую схему по тому-же артрозу и пересчитать дозы, какой, """, секрет...
Все бывает конечно, тяжелейшие поражения, но советовать убить(а усыпить для мну - то же) после одного визита и с неизвестным пока прогнозом - это по врачебному, """, клятву Гиппократа кто-то давал, а кто-то - гиппокрИта(лицемер-греч.). Мне одна врач так и заявила, что давала клятву гиппокрита. Все сползли. Но веты и этого не дают.
И спасибо Вам, Пушки, что занимаетесь и не бросаете.
А если загребать глубоко, то декоративные шиншиллы не без помощи заводчиков проблемы со здоровьем имеют. Сами вывели - сами усыпим, нормально так, а то ездить куда то, или дома инструмент держать - ой, нафиг.((((((((

Пушки
25.11.2015, 17:51
...Хотя,честно могу сказать, что лично у меня уже сформировалось ряд примет, которые не раз подтверждались, чтобы подозревать у шиншилл то, что рано или поздно у них дело до этого дойдёт. Но это в моих условиях и на моём рационе. Возможно у других по другому.

Так какого же ..... вы не поменяете рацион?

Sulami
25.11.2015, 17:59
Так какого же ..... вы не поменяете рацион?
А как же она будет "судьбы вершить"?:ag:
Да и вскрывать будет некого...:pila:

Семьянин
25.11.2015, 18:09
Sulami, Вас уже снели в мясорубку, а вы все пишите и пишете тут))))

Sulami
25.11.2015, 18:15
Sulami, Вас уже снели в мясорубку, а вы все пишите и пишете тут))))


Семьянин, Я САМА снесла тему в мясорубку, а люди все возмущаются здесь.
http://chinclub.ru/threads/19181-%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B8-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE-%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%B5%D1%88%D1%8C

Мне все равно, где кто пишет. Там я с барышней хочу побеседовать.

iraidakom
26.11.2015, 10:36
Здравствуйте! Ну и прорвало же здесь всех!!! Заявляю сразу и категорично - НИКОГО УСЫПЛЯТЬ НЕ БУДУ, БУДУ БОРОТЬСЯ ДО КОНЦА. Поэтому товарищей, выступающих за вердикт, прошу покинуть тему и не пытаться меня переубедить.
Для тех, кто со мной - принимаю советы.
Мой шушик есть начал сразу по приезду домой из ветеринарки. После подрезки нам дали локсикам, и еще две дозы на следующие два дня. Корм сменили на крафтовский. Ест и тщательно пережевывает. на третий день стал пытаться грызть веточки. Я заметила, что он немного повеселел, стал активнее. У него тяга к жизни. Через 2 месяца поедим на осмотр.
И отдельное спасибо хозяйке Искры! У вас замечательная мышка! Долгого ей здоровья!

MasikI
26.11.2015, 11:37
iraidakom, молодец вы и ваш мышик!Держитесь!

Sulami
26.11.2015, 11:41
Начинайте предлагать сено. Все-таки задними зубами он должен жевать. Сейчас ему будет не очень, а потом челюсть подживет. И сено просто обязательно для коренных зубов. Я бы и витокрафтовское 70 гр купила вкусняшки - подорожник, крапива, клевер - у них разные виды. Пакетик крошечный, но мои мыши балдели от него. Но все-таки простое качественное зеленое их любимое.

iraidakom
26.11.2015, 11:45
Сено уже больше недели и всегда теперь в клетке и по углам и в кормушке. Зеленое луговое "Зверье мое", запах у него скошенной травы.

Sulami
26.11.2015, 12:06
Сено уже больше недели и всегда теперь в клетке и по углам и в кормушке. Зеленое луговое "Зверье мое", запах у него скошенной травы.
Вот запах свежий - признак хорошего сена. Вы молодец и малыш тоже.

Rada
26.11.2015, 21:03
iraidakom,полностью вас поддерживаю в стремлении бороться за свою мышку.Я 2.5 года боролась за свою.Всегда была крупной подвижной и после подрезки грызла все подряд.Нам всегда после подрезки помогал Локсиком.Я его давала всегда курсом 5-7 дней.Давала 0.1 мл 1 р\д.Витамины курсами дл грызунов фирмы Бефар.Поправляйтесь.

MasikI
27.11.2015, 03:12
Ирин,а Локсиком 0,5 мг/см3 оральная суспензия для кошек который? его ни с чем мешать не надо,просто чистым выпаивать 0,1 мл?А Метрогил дента тогда не использовать?

Sulami
27.11.2015, 08:42
Скажу, что знаю - метрогил как закон, это противомикробное вещество, тому, что в патогенной флоре рта, хорошо подходит. Локсиком(мелоксикам) суспензию видела только "для собак", мелоксикам - это противовоспалительное и обезболивающее из группы нестероидных, как аспирин, ибупрофен, найз, диклофенак и прочее. Так что действуют они по разному и использовать надо оба. Локсиком помогает заживлению участков челюсти под пораженными зубами, уменьшая воспаление, и помогает животному есть, уменьшая боль.

невидимка
27.11.2015, 11:07
Нам Альшинецкий назначал кошачий локсиком(1.5мг/1мл) по 0.3мл 1 раз в день в течение 5 дней. Сказал не пугаться такой большой дозировке,так как у шиншилл высокий обмен веществ.

iraidakom
27.11.2015, 12:49
Я правильно понимаю: локсиком сразу после подрезки в течение 5 дней? Витамины курсами по сколько дней с каким перерывом?
На приеме врач сказал, что у него гнилые зубки, метрагил здесь поможет, как его применять, сколько?

MasikI
27.11.2015, 12:57
невидимка, и как шуш перенёс? Что-то насторожили слова в поисковике..про класс опасности((..

iraidakom
27.11.2015, 13:04
Нашему шушику тоже врач дал локсиком 0,1 мл, и еще на два дня в такой же дозировке. Вроде неплохо перенес.

MasikI
27.11.2015, 13:41
а мелоксикам это такого же плана лекарство,извиняюсь за флуд в теме..просто интересно,его можно как аналог рассматривать локсикома,и если да то как употреблять(в состав смотрю мелоксикам входит)..

Пушки
27.11.2015, 15:26
Мелоксикам действующее вещество, локсиком торговое название препарата.

невидимка
27.11.2015, 19:46
Моя девочка прием локсикома перенесла хорошо. Нам его назначали после первой подрезки зубов в 2013г. В последующие подрезки только метрогил дента назначают и кальций ди. Кушаем только через шприц,но вес набираем иногда даже больше,чем был до болезни. Правда внешний вид не очень-слюни очень текут и размазываются по всей шубке,купание не очень помогает. В целом очень ручная девочка.

Sulami
28.11.2015, 09:31
Я правильно понимаю: локсиком сразу после подрезки в течение 5 дней? Витамины курсами по сколько дней с каким перерывом?
На приеме врач сказал, что у него гнилые зубки, метрагил здесь поможет, как его применять, сколько?
Локсиком 5-7 дней после подрезки, витамины обычно курсами по 2 недели, неделя перерыв, если другое в аннотации не указано. Если зубки повреждены, метрогил обязательно, приостановит, а при идеальном раскладе, поможет вообще избавится от пораженных участков. Спрогнозировать нельзя, но польза от него в любом случае.
Мелоксикам, правильно Пушки сказала, действующее вещество. Чтобы в марках не запутаться.)
Еще надеюсь на Rada, она куда опытней.

Sulami
28.11.2015, 09:55
невидимка, я по зубам не спец даже у людей, но если слюнки, значит, проблема не решена...механически даже. Может, еще с несколькими проконсультироваться. Ал. молодец, у него уже имя, но все мы люди, может, пропустил что-то.

Эфа
28.11.2015, 09:56
К сожалению зубы, по правде очень печальный диагноз. И очень мало кому везет, что при постоянных подрезках зверек бодр и весел... Болезнь у всех развивается по разному. Я считаю, что нужно бороться пока питомец борется. Когда тяга к жизни у шиншиллы заканчивается уже не поможешь, как не старайся. Свою девочку я тянула 1,5 года, но ничего не смогла сделать((( Второй раз столкнулась с зубами у морской свинки. Зубки подточили и ттт почти год все нормально. Мечтаю, что больше точить не придется.

Sulami
28.11.2015, 12:39
что нужно бороться пока питомец борется. Когда тяга к жизни у шиншиллы заканчивается уже не поможешь, как не старайся
Это без вопросов. Я, видимо, частично создала себе ЫмЫдж "бороться вопреки всему", это да, учитывая частоту призывов "усыпить", но не вопреки воле зверя.

Я извиняюсь перед топикстартером, аналогичная тема есть в "мясе", давайте будем высказываться там.

iraidakom
08.12.2015, 16:30
Здравствуйте, у нас снова испортился стул. Корм Витаркафт, сено сейчас тоже Витакрафт. Вес уже 417 гр. Мне кажется, что сено он не ест, а только раскидывает.

doc68
08.12.2015, 16:37
iraidakom, "испортился" это что означает? Сам ест гранулят? Или размачиваете?

iraidakom
08.12.2015, 16:43
Ест сам, неразмоченный. Стул снова стал мягким, не водянистый. Может все-таки сделать анализы, подскажите какой именно заказывать в лаборатории. Может все-таки корм, у нас Витакрафт Pellets для шиншилл, на упаковке все на разных языках, лишь маленькая наклеенная бумажка с русским текстом и минимумом информации.

Пушки
08.12.2015, 17:26
Анализ да, сделать. Делайте общий, копрограмму.
А посуду часто моете, миску, полку?

iraidakom
08.12.2015, 17:32
Генеральная уборка клетки 1 раз в неделю, с мытьем всех полочек и миски, раз в 2-3 дня обычная уборка, смена туалета.

doc68
08.12.2015, 17:47
Ест сам, неразмоченный. Стул снова стал мягким, не водянистый. Может все-таки сделать анализы, подскажите какой именно заказывать в лаборатории. Может все-таки корм, у нас Витакрафт Pellets для шиншилл, на упаковке все на разных языках, лишь маленькая наклеенная бумажка с русским текстом и минимумом информации. У всех такие упаковки с кормом. Я думаю, что дело не в корме. ну попробуйте снов а убрать корм и оставить сено на день. Анализы- сдайте, капрограмму в частности. В леарсин с вераколом давали курсом или нет?

iraidakom
08.12.2015, 18:37
Нет, только витамины, сначала сдадим анализы, не хочу наугад лекарства давать. А сено я не видела, чтоб он его жевал, больше роется в нем и разбрасывает, может что-то и жует, но я не видела.

doc68
08.12.2015, 19:02
эти препараты-гомеопатия, нормализующая микрофлору кишечника. От них вреда никакого не будет. В любом случае.

Strigh
05.06.2020, 23:55
Не дам. Нечего там лечить. Пробовали много раз. Это естественный процесс умирания организма. Один из вариантов. Один уважаемый человек как-то сформулировал:" Просто не всякая шиншилла доживает до своих зубов".
Если бы можно было,то в других странах, где ветеринария находится на гораздо более высоком уровне достигли бы положительных результатов. Но - нет. Только временные улучшения существенно не улучшающие качество жизни животного.
Многим владельцам, тянущим зубников, надо показывать в натуре, что там происходит. Для полноты понимания. И осознания своих действий.
Я больше таких не тяну. Ренген,осмотр,вердикт.
Вскрывала вчера такого зубника. Много раз подрезали у Альшинецкого. Хозяйка в шоке от увиденного. Сказала, что почувствовала себя садистской. А ведь тоже тянула во что бы то ни стало,лишь бы жил!
Альшинецкий честно отрабатывает своё бабло по просьбам владельцев. Ничего не лечит и не собирается. Он всё прекрасно знает, поэтому ничего существенного и не назначает.
Вопрос только в одном: исключать из разведения потомков шиншилл, у которых малокклюзия проявилась после 10-12 лет, или нет?
Хотя,честно могу сказать, что лично у меня уже сформировалось ряд примет, которые не раз подтверждались, чтобы подозревать у шиншилл то, что рано или поздно у них дело до этого дойдёт. Но это в моих условиях и на моём рационе. Возможно у других по другому.
Моя ситуация. Шиншилле больше 13 лет. Уже два раза резали и резцы и корневые. Лечились антибиотиком. Проходит месяц И что снова везти? За животинку страшно. А главное не понятно, сколько ей жить вообще положено.