PDA

Просмотр полной версии : Как подобрать невесту



Elenat2016
19.11.2015, 13:19
Здравствуйте!
Очень хочу подобрать своему питомцу пару. И очень хочется получить хорошее потомство, но не знаю как правильно подобрать ему ему шиншиллу по цвету!
Окрас моего мальчика: Эбони тёмный, возможно бархат носитель 50% фиолета и 50% сапфира
Есть какие то рекомендации или ограничения?
Спасибо!

Никита Сергеевич
19.11.2015, 13:44
если бархат, то бархата в пару не желательно. Берите девочку с эбони (темный/экстрик) с носительством двойным 100%. Или Фиолета НС/сапфира НФ/бриллианта с эбони (темным или экстра).
В таких случаях потомство самое интересное может получиться

Никита Сергеевич
19.11.2015, 13:46
А если он у вас все же не бархат и без носительства (50% - это вероятность носительства гена), то самку можно бархатную, но ее носительство вам ничего а потомстве не даст, только если девка будет брюль, тогда у детей будет носительство этих генов

Никита Сергеевич
19.11.2015, 13:47
а самое главное, подбирайте девочку с хорошим весом, формами и плотным мехом

Elenat2016
19.11.2015, 13:51
Спасибо большое за ответ!
А эбони обязательно только темный или экстра темный? Может можно со светлым или экстра?
Например, девочка голубой бриллиант средний эбони?

Elenat2016
19.11.2015, 13:54
То есть со средним эбони?

Никита Сергеевич
19.11.2015, 14:08
Спасибо большое за ответ!
А эбони обязательно только темный или экстра темный? Может можно со светлым или экстра?
Например, девочка голубой бриллиант средний эбони?
Можно и со средним, и со светлым. Просто если родители темные, то и дети будут темными. Интенсивности от родителей же идет. Возьмете среднюю девочку, будут у вас средние и темные (в основном)

Elenat2016
19.11.2015, 14:10
Можно и со средним, и со светлым. Просто если родители темные, то и дети будут темными. Интенсивности от родителей же идет. Возьмете среднюю девочку, будут у вас средние и темные (в основном)
Спасибо Вам большое!

katte
19.11.2015, 14:45
А я бы взяла бело-розовую девочку, тогда и потомство может получится интересным

Папа: Бархатный эбони тёмный
Мама: Бело-розовый


Стандартный0.78125%
Белый Вильсона0.78125%
Гетеробежевый0.78125%
Бело-розовый0.78125%
Черный бархат0.78125%
Белый бархат0.78125%
Коричневый бархат0.78125%
Бело-розовый бархат0.78125%
Стандартный, носитель эбони3.125%
Белый Вильсона, носитель эбони3.125%
Гетеробежевый, носитель эбони3.125%
Бело-розовый, носитель эбони3.125%
Черный бархат, носитель эбони3.125%
Белый бархат, носитель эбони3.125%
Коричневый бархат, носитель эбони3.125%
Бело-розовый бархат, носитель эбони3.125%
Эбони светлый4.6875%
Белый эбони светлый4.6875%
Пастель светлая4.6875%
Бело-розовый эбони светлый4.6875%
Бархатный эбони светлый4.6875%
Белый бархат эбони светлый4.6875%
Бархатная пастель светлая4.6875%
Бело-розовый бархатный эбони светлый4.6875%
Эбони средний3.125%
Белый эбони средний3.125%
Пастель средняя3.125%
Бело-розовый эбони средний3.125%
Бархатный эбони средний3.125%
Белый бархат эбони средний3.125%
Бархатная пастель средняя3.125%
Бело-розовый бархатный эбони средний3.125%
Эбони тёмный0.78125%
Белый эбони тёмный0.78125%
Пастель тёмная0.78125%
Бело-розовый эбони тёмный0.78125%
Бархатный эбони тёмный0.78125%
Белый бархат эбони тёмный0.78125%
Бархатная пастель тёмная0.78125%
Бело-розовый бархатный эбони тёмный0.78125%

doc68
19.11.2015, 15:49
Elenat2016,нет у вас ограничений по бархату. ОН у вас везде возможный носитель))) Хотите-берите спокойно бархатную девочку.

шур-шур
19.11.2015, 21:40
Темному эбони в пару лучше тоже с эбони девочку. Если хотите контрастную внешне пару - то с белую или пастельку. Бархат с бархатом совершенно нормально. Если планируется единственная пара - решите для себя, важно вам проверить носительство или все равно. Если надо - выше вам уже подсказали вариант. И присоединюсь к тому, что важен не только окрас, но и формы, плотность шубки, вес. Смотрите по своему мальчику, что невеста может потенциально в потомстве улучшить.

Elenat2016
22.11.2015, 20:33
Спасибо большое за рекомендации!
Почитала я разной литературы и у меня возник еще один вопрос по поводу эбони!
наличие эбони обязательно у девочки или нет?
Что то я никак не могу этого понять

doc68
22.11.2015, 20:45
желательно.

Sulami
26.11.2015, 11:56
Спасибо большое за рекомендации!
Почитала я разной литературы и у меня возник еще один вопрос по поводу эбони!
наличие эбони обязательно у девочки или нет?
Что то я никак не могу этого понять
Эбони в большом количестве - считается хорошо, и красиво, весь животик в основной цвет. Если брать в пару светлую девочку(не в смысле беж, а с малым количестом эбони - светлым брюшком, чуть прокрашенным), то ваш парень лишь улучшит ее потомство, потому что слегка окрашенный животик считается браком. Если чудесные формы у девочки, но мало эбони, это вариант. А если и так и сяк все средне, для вас вариант эбони от среднего и темнее, и чтобы внешне было видно, как прокрашен животик - то есть шоколадную или черную. Ген эбони бывает и у белых, но там его количество можно оценить только в потомстве. Это не окрас, а ген распределения окраса. Причем действует "накопительно", не доминирует, но проявляется, и чем больше его у родителей, тем больше у деток.

Радмила
27.11.2015, 19:36
Sulami, Вы вот это откуда взяли?

эбони бывает и у белых, но там его количество можно оценить только в потомстве. Это не окрас, а ген распределения окраса. Причем действует "накопительно", не доминирует, но проявляется, и чем больше его у родителей, тем больше у деток.


Если Вы не работали с эбони геном и не поняли, как он передается и накапливается, то зачем путаете человека?

Sulami
28.11.2015, 20:35
Sulami, Вы вот это откуда взяли?
Например:
Белый эбони (White/Ebony cross, genotype: Heteroebony + White (WStd + BStd), gene formula: WB, gametes: WB + B). Поклонники шиншилл белого окраса обычно не могут устоять перед этим очень привлекательным гибридом. Он имеет белый, стандартный и эбони гены. Белый эбони может иметь разнообразные варианты. Например, основной цвет меха белый, глаза и уши черные, а гены эбони обусловливают черные пятна различной локализации. Или же черный становится основным цветом с белыми отметинами или кольцом на хвосте. Среди западных заводчиков существует даже своеобразное соревнование – кто получит наиболее необычное сочетание или маркировку этого гибрида. Интересно, что окрашенные в черный и серый цвет волоски белых гетероэбони с возрастом светлеют вплоть до того, что шиншилла, родившаяся с ярко выраженными пятнами к году, может быть практически белой, не считая нескольких черных волосков на мордочке. Черные волоски белых гомоэбони сохраняют свой цвет в течение всей жизни. В отличие от белых Вильсон у белых эбони более темные (иногда черные) уши. Гибрид белый гетероэбони получают при скрещивании шиншилл с белым геном и эбони. Белых гомоэбони получают при скрещивании белых гетероэбони с гомоэбони. Нужно помнить, что в состав этого гибрида входит белый ген с летальным фактором, поэтому в пару к такой шиншилле нежелательно выбирать шиншилл белого окраса, а также белый бархат, бело-розовый, бело-розовый эбони и т.д. Наиболее удачные пары для белого эбони: гомоэбони; гетероэбони; шоколадно-коричневый; гомобежевый гомоэбони; пастель; гомобежевая пастель; бархатный эбони; бархатный шоколад; бархатная пастель.

Sulami
28.11.2015, 20:38
Если Вы не работали с эбони геном и не поняли, как он передается и накапливается
А вы в курсе, что до сих пор не известно, как именно он передается и накапливается?

Радмила
29.11.2015, 00:32
Вам может и неизвестно, но

не доминирует не верно


чем больше его у родителей, тем больше у деток. не всегда


Это не окрас, опять ошибка
И мне не надо объяснять, что есть белый эбони в генотипе.

WStd + BStd) кстати, генетическая формула записана не корректно.

Sulami
29.11.2015, 12:53
Вам может и неизвестно, но
не верно

не всегда

опять ошибка
И мне не надо объяснять, что есть белый эбони в генотипе.
кстати, генетическая формула записана не корректно.
"Все так, ребята."
А что, по щучьему велению стал геном окраса?
Что его ошибочно туда суют, говорить не надо.
Перестал накапливаться(как правило)? Зачем тогда вообще все советы? Все ошиблись?
Уж что есть "на сегодня", то есть.

Радмила
29.11.2015, 12:59
А что, по щучьему велению стал геном окраса?Советую разобраться, что такое гены вообще, из каких генов складываются окрасы животных и в частности окрас агути, что есть мутации и аллели генов, а потом рассуждать.


Все ошиблись? Всех не приписывайте. До Вас люди давали абсолютно правильные советы.

Sulami
29.11.2015, 13:02
Эбони шиншиллы имеют всегда окрашенный животик, чем больше накопительного гена эбони тем темнее шиншилла. Они бывают светлые, средние, темные.Эбони шиншиллы темнеют с возрастом.Они несут в себе стандартные гены и эбони гены. В пару можно любую шиншиллу с эбони геном. Шерсть эбонитовых шиншилл отличается шелковистостью и придает шерсти определенный лоск. Это очень красивые шиншиллы, особенно темные, они завораживают и в них влюбляешься с первого взгляда. Экстра -темный гетероэбони невозможно отличить внешне от гомоэбони, хотя существует ли гомоэбони это еще остается вопросом для заводчиков , как распределяется и передается этот загадочный ген

Sulami
29.11.2015, 13:03
Советую разобраться, что такое гены вообще, из каких генов складываются окрасы животных и в частности окрас агути, что есть мутации и аллели генов, а потом рассуждать.

Всех не приписывайте. До Вас люди давали абсолютно правильные советы.
Мой ничем не отличался. Я не знаю, почему вы именно ко мне прицепились.

Радмила
29.11.2015, 13:20
Sulami, Можно сколь угодно переписывать с форумов, но пока нет четкого понимания, что такое гены, все это будет лишь пустыми словами. Начните с биологии за 10 класс (лучше профильный уровень). Там так хорошо все разжевано, что только ленивый не поймет. А потом попробуйте это применить на практике к шиншиллам. И главное, разберитесь из чего складывается окрас агути. А ведь это не один и не два, а десятки генов. Задайте себе вопрос, сколько генов эбони в гомозиготе? И только ли эбони гены участвуют в формировании фенотипа данного окраса? Переройте генетические базы, чтоб понять суть передачи генов. Постройте генетические таблицы. Тогда у Вас загадок не останется. А просто переливать из пустого в порожнее я не буду. Извините, но реально некогда.

Sulami
29.11.2015, 13:30
Sulami, Можно сколь угодно переписывать с форумов, но пока нет четкого понимания, что такое гены, все это будет лишь пустыми словами. Начните с биологии за 10 класс (лучше профильный уровень). Там так хорошо все разжевано, что только ленивый не поймет. А потом попробуйте это применить на практике к шиншиллам. И главное, разберитесь из чего складывается окрас агути. А ведь это не один и не два, а десятки генов. Задайте себе вопрос, сколько генов эбони в гомозиготе? И только ли эбони гены участвуют в формировании фенотипа данного окраса? Переройте генетические базы, чтоб понять суть передачи генов. Постройте генетические таблицы. Тогда у Вас загадок не останется.
На минутку. У нас тут не слет генетиков-специалистов, а тема, где человек просит, чтобы ему объяснили, лучше "на пальцах". Я не буду заниматься ерундой и писать тут вероятности и формулы, таблицы и прочее. Вы с чего-то решили, что оценили объем моих знаний и можете что-то советовать? Дело это неплохое, когда вас об этом просят. Но вы все спорите "а шерсти ноль". Могли бы ТС написать.


А просто переливать из пустого в порожнее я не буду. Извините, но реально некогда.
Да, две страницы ни о чем, а что-то осмысленное написать некогда? Не верится уже как-то.

Радмила
29.11.2015, 13:33
то ваш парень лишь улучшит ее потомство


Это не окрас, а ген распределения окраса


Причем действует "накопительно", не доминирует


больше его у родителей, тем больше у деток
Вот из-за этого и прицепилась, чтоб люди, кто еще не разобрался в генетике шиншилл, читая это, не принимали бы это за истину. Ни у кого ранее не было написано ничего подобного. Люди давали советы, исходя из своего опыта.

Sulami
29.11.2015, 13:35
Вот из-за этого и прицепилась, чтоб люди, кто еще не разобрался в генетике шиншилл, читая это, не принимали бы это за истину. Ни у кого ранее не было написано ничего подобного. Люди давали советы, исходя из своего опыта.
А говорите, времени нет... Опять ничего по делу...

Радмила
29.11.2015, 13:38
Да, две страницы ни о чем, Верно, и так много времени потратила. Прекращаю.


У нас тут не слет генетиков-специалистов, Последнее. Это верно, но Вы дали абсолютно неверный ответ и не хотите этого понять.

Sulami
29.11.2015, 13:40
Последнее. Это верно, но Вы дали абсолютно неверный ответ и не хотите этого понять.
Вы ничего не знаете, раз нигде не указали на ошибки. Зафлудили тему и ушли.

Радмила
29.11.2015, 13:55
Я их Вам указала, но Вы похоже не хотите это видеть. А преподавать курс биологии я не нанималась. Вернемся к обсуждению, когда Вы изучите материал. Сейчас можете писать что угодно, похоже Вам это интересней. Не вижу смысла продолжать. Всего доброго!

Sulami
30.11.2015, 15:26
А я по-вашему тут диссертацию пишу? Почему я должна что-то новое писать? Кончайте бредить, вы только тему засоряете.
Это 5:rzhach: Хоть и грешно над такими смеяться.)
Новое для читающих, Радмила.

LadyLoon
30.11.2015, 19:03
Часть темы перенесена: http://chinclub.ru/threads/19195-%D0%9A%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B3%D0%B5%D0%BD-%D1%8D%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B8/page8