PDA

Просмотр полной версии : Нашла пробку,Беременная ли моя шиншилла?



Шустрик
26.02.2006, 23:12
Прошу прощения за повторение темы.
Но поиска на форуме я не нашел.
Есть несколько вопросов по насущной теме родов и беременности шиншилл.
Пару мы создали 28.11.2005 года.Самцу тогда было 7 мес. а самке 4.5 месяца.
Спаривания начались практически с первого дня.
Отношения сразу наладились с первого дня и мы ожидали потомства. Но сегодня началась безумная активность самца!!!
Белочку оприходовали порядка 8 раз подряд, за час!!!
И появилась достаточно большого(на мой неопытный взгляд) пробка, около 2 см. длинной.
Свидетельствует ли это о успешном покрытии самки, или это происходит перед родами?
Стоит ли забрать купалку из клетки? Она у нас стоит постоянно в клетке.
Чем можно помочь шиншилле при родах?
Какую подстилку лучше держать в клетке пред родами?
Чем можно дополнительно вскармливать щенков?
И чем производить это вскармливание? Пипеткой или чем то еще???
Заранее благодарен за ваши ответы на наши вопросы.

Шустрик
27.02.2006, 00:07
Поиск нашел!!!
:lol: 8) :? :lol: :lol: :D :lol: :roll: :lol:
Но все равно интересно Ваше мнение.

Sir
28.02.2006, 01:12
Пробка означает, что акт состоялся.
А наступит ли в результате беременность - неизвестно. Чаще наступает, если у самки течка в этот момент.

Вы родов-то почему ожидаете? Потому что их вместе посадили просто или есть какие-то другие признаки все-таки? :)
(рановато в 4,5 месяцев беременеть, ой рановато :cry: )
P.S.: Я купалку не держу постоянно в клетке, ставлю раз в два-три дня на полчасика. Об этом тоже тема была, кстати, где-то недавно.

Sir
28.02.2006, 18:08
Вот, почитайте
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=288

Заинька
28.02.2006, 20:34
Шустрик! делюсь опытом как недавно прошедший этот опыт.)))
Мои тоже делали это постоянно...., хотя Ваш возраст, если я поняла девочке 4,5 месяца?.... Тогда мой Вам совет. У нее сейчас течка. посмотрите ей под хвост. Увидите извините, влагалище, оно раскрыто. Если раскрыто, это течка.
Так вот. Если Ваша девочка по возрасту как я подумала, лучшево время течек отсаживать..., хотя бы до 6 месяцев.Ну я бы так сделала....
Есть другой вариант, раз пробку нашли. Хотя, пробка не факт что она забеременнела. Бывают случаи, что пробки находят, а детей нет.
Я вот долго ждала детишек.... даже лжебеременность была.., потом расслабилась.А потом как то убирая клетку как глянула женским взглядом на Мусю..., вообщем, ни срока, ни как это все выглядело и когда я не знала, просто приготовилась.
на всякий слечай, запишите день нахождения пробки и отсчитайте 111 дней.А там ждите.
Моя рожала в первый раз. все сделала сама, до родов была диковата, меня не очень любила, сейчас лучшие подруги.

Шустрик
28.02.2006, 21:25
Спасмбо за участие.
Белке щас 7 месяцев, Хохе 9 месяцев.
Они вместе уже 3 месяца. Любовь отнюдь не платоническая.
Белка прибавляет в весе не совсем стабильно, рывками.
Начали задумываться о пополнении.
Так и возник данный пост.

Sir
28.02.2006, 21:51
Набирают, они, понятное дело рывками - Вы ж не каждые 10 часов их взвешиваете :)
Да и потом растет она еще - в таком возрасте вес может набираться и по причине роста, и по причине беременности.
Но на больших сроках уже пузо видно хорошо, тут перепутать сложно.

Лама
17.01.2013, 13:47
Добрый день! Я очень рада , что нашла такой вопрос как ваш и прочла ответы меня интересующие :D Сегодня я нашла в клетке у свойх шиншилл пробку беленькую 2см у моей Соньки мокро под хвостом ее оприходовал ее муж Сенька :oops: Я не разу не видела как она рожает ,а рожала она 3 раза у прошлых хозяев самке 4 года, самцу 5лет. Живут они у меня 3 месяца и я успела в них влюбится без памяти :love:

Аленький (Тоби)
17.01.2013, 13:59
Лама, поздравляю,большая доля вероятности, что через 110-120 дней ваша девочка родит вам малышню))) а вы с нами поделитесь радостью))) теперь следите за тем, как девочка вес будет набирать))

Лама
18.01.2013, 13:22
Лама, поздравляю,большая доля вероятности, что через 110-120 дней ваша девочка родит вам малышню))) а вы с нами поделитесь радостью))) теперь следите за тем, как девочка вес будет набирать))
Спасибо за поздравления))) Я безумно рада и в калиндаре красным обозначила этот день:jumper: с большим удовольствием буду с вами делится :D Вот я слышала , что им во время беременности нужно есть побольше кальция

Аленький (Тоби)
21.01.2013, 16:31
Скорее во время кормления. Когда моя рожала, я ей давала курсом Кафорсен и кальций фит. И сейчас раз в неделю выдаю всем по 1/2 таб. кальций фита внеделю,сгрызают за милую душу. + конечно в витрине висит камень.

DimOk)
21.01.2013, 23:32
извините тех кто в танке, но как выглядит эта самая пробка?)))

Соник
22.01.2013, 02:36
вот пробка, свежая мягкая, когда высохнет, похожа на застывший воск
http://s001.radikal.ru/i193/1011/f4/470d5ee631c8.jpg

Фото не мое.

DimOk)
22.01.2013, 18:15
Соник, спасибо

Olga_l
10.04.2013, 16:49
...большая доля вероятности, что через 110-120 дней ваша девочка родит вам малышню
Извиняюсь сразу, сообщение старое. Меня число 120 выбило из колеи... Что, правда??

Почему интересуюсь?
Имеется шиншедевочка почти годовалая (пару недель до года осталось), беременная... 113й день. Набрала 202 грамма, ест прекрасно, много пьет и писает. Отсажена от папика. Много спит на боку, но и скачет еще вполне себе с удовольствием. Соски ярко-розовые, набухшие. Пузо упругое, неоднородное (малышей, похоже, не один). Но вот незадача - не рожает! И не особо заметно, что собирается. Я ее осматриваю дважды в день - никаких подозрений...

Шушкомамка у нас первая, беременность у нее первая. Опыта нет, только инфа с форума.
На самом деле может быть до 120 дней? :oo: Мы уже устали ждать... Третий день пошел, а у нее "ни в одном глазу"...

Шушка стандартик, крепкая, здоровенькая, жизнерадостная. Сама от третих родов, в помете трое. Ее мамка (бабушка ожидаемого потомства) рожала втихушку ночью или с утречка, кормила сама, проблем не наблюдалось. Надеемся, что и наша будет такой же. Каждое утро заглядываем - одна. Пузо наедает. Вес не останавливался. За последнюю неделю вообще +38 грамм (http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/weight/id/4597.html).

Понятно дело, что у людей, что у шиншилл ожидание очень утомительно. Вся семья уже беспокоится. У нас как бы и без вариантов - просто ждать. Насколько максимально долго?

LadyLoon
10.04.2013, 16:59
На самом деле может быть до 120 дней?
Может ), может и чуть дольше переходить.
Не переживайте, родит ваша девочка когда придет время )).

Светланка.А.
10.04.2013, 23:32
Может ), может и чуть дольше переходить.
Не переживайте, родит ваша девочка когда придет время )).
Вот-вот) Сегодня вы пишите расстраивайтесь, что девуля не рожает, а завтра утром встанете...... А там мамка с масиками)))
всему свое время!

Olga_l
26.04.2013, 11:34
Граждане-форумчане, выручайте!

Вот тут график веса - http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/weight/id/4597.html
Какие будут предположения по дате родов?
Пробку нашли 18 декабря 2012 года. По нашим подсчетам сегодня 129 день :shock:
В роду слонов и бегемотов не было.
Прибавка 230 грамм.

Личный выыод: пробка - фигня. От нее информации столько же, сколько от средней температуре по больнице... :figovo:

Люля
26.04.2013, 12:39
Граждане-форумчане, выручайте!

Вот тут график веса - http://www.chinclub.ru/chinchillas/pet/weight/id/4597.html
Какие будут предположения по дате родов?
Пробку нашли 18 декабря 2012 года. По нашим подсчетам сегодня 129 день :shock:
В роду слонов и бегемотов не было.
Прибавка 230 грамм.

Личный выыод: пробка - фигня. От нее информации столько же, сколько от средней температуре по больнице... :figovo:
Девочка молодая, сама еще растет. Пробка не фигня, она означает только то, что у девочки была течка. Но совершенно не означает, что именно в эту течку шиншилла была удачно покрыта. Видимо ваша девочка покрыта в следующую течку.

Olga_l
26.04.2013, 12:58
Нееее. Течка у нее была раньше.

В общем, привезли мы малышку в середине октября, месяц выдержали на карантине, да и росла она еще, до 500 грамм и 8 месяцев. Последние дни карантина сидела она в клетке рядом с самцом, течку мы обнаружили по его поведению.

Неделю (может, чуть больше) еще подержали отдельно, чтобы отложить на месяц возможную беременность (мы никуда не спешили, а шушка еще совсем молоденькая). Так что забеременеть она могла только в следующую течку. Но вот когда она была?? Мы не знаем. Потому что всего-то одну и наблюдали с ее приезда нам. Статистики нету... Цикла не знаем...

Потом посадили их в одну клетку и все наблюдения на этом закончились. Усевшись в пару, шушки перестали быть такими общительными. Предпочитали только друг друга и потому были предоставлены сами себе.

Получается, что пробку мы нашли ровно через два месяца после ее приезда к нам и через 28 дней после ссаживания. От течки, предположительно, прошло около 35-38 дней. А вот от даты обнаружения пробки уже высчитали вышеуказанные 129....

Причем, еще в конце марта она выглядела так, что "вот-вот родит" (обжорство, спала на боку, пузико шевелится, перемещается лениво, соски набухли и покраснели), а уже месяц это "вот-вот" длится...

Люля
26.04.2013, 13:20
Течка у них же не 1 раз за жизнь)))))) Была течка, когда она сидела одна, потом когда сидела с самцом (через 35 дней как вы пишете) и вы нашли пробку. Но пробка не обозначает, что шиншилла была покрыта успешно. Возможно через 35 дней у нее была еще одна течка и успешное покрытие) Тогда ваша шиншилла родит примерно через 2-3 недели)

Olga_l
26.04.2013, 13:32
Возможно....

Именно поэтому я попросила посмотреть график. Ведь здесь многие разбираются в графиках и вычисляют по нему беременность. У нас опыта никакого - оттуда и вопросы.

Если следовать вашим рассуждениям, то успешная беременность могла наступить 22-23 января, по графику там небольшой скачок веса. До этого рост кривой веса плавный - шушка растет. Потом еще с месяц тоже обычный. А дальше заметно пошел вверх и останавливаться не собирается даже на сегодняшний день. Ест она за троих. Ну вот, я уже сама начинаю догадываться.

Набухшие соски обнаружены не перед предполагаемыми родами, а на втором месяце. Ближе к концу марта. Мы уж ее остаживать стали и готовиться. Оказалось, сильно рано....

Avariya245
13.06.2014, 17:11
Ольга, вы родили? :)

Манжукова Алина
25.01.2015, 12:32
я всегда точно вычисляю дату родов.так получалось что угадывала