PDA

Просмотр полной версии : Падение моськой вперёд



Нат06700
16.11.2015, 15:31
Вчера ночью пока я убирала внизу витрины (верхнюю полку уже почистила) шиншиленок навернулся с верхней полки на пол. Падая ударился головой об ящик стоящий снизу. Поведение: мотает, такое ощущение что у него сводит все тельце, ходит прижавшись к полу. Вызвали скорую в 4 утра. Ему сделали укол морфина. Сегодня та же ситуация. Скоро едем к врачу (через час). На что обратить его внимание, есть ли рекомендации?

Нат06700
16.11.2015, 15:35
Допишу: вчера чуток жевал сено, не пьёт почти.

Sulami
16.11.2015, 15:47
Допишу: вчера чуток жевал сено, не пьёт почти.
У него может быть сотрясение мозга. Если подтвердится, схема как при инсульте. Сейчас - ничего не могу сказать. Не пьет и правильно делает. Попадите к нормальному врачу, опишите поведение сразу после падения, посмотрит хоть глазное дно, никакого больше морфина(угнетает дыхание, а при сотрясениях его стимулируют).

evelinado
16.11.2015, 18:11
Наташ, Эля на сайте, постучись в личку, спроси совета. Одна голова хорошо, а пять-шесть ещё лучше! Жалко Гошеньку нашего.(

Нат06700
16.11.2015, 18:39
Приехали от доктора. Сотрясение мозга подрвердилось. Проверили рефлексы, переломов нет. Дали пакетики для кормления послеоперационных грызунов, показали как поить. Велено оставить на 3-4 дня в переноске. Медикаментов не прописали.... Сказали ждать и через 4 дня если улучшений не будет снова к доктору. К сожалению возможности лечить по схеме инсульта нет возможности- мне тупо не продадут это в аптеке. У нас с этим очень строго. Может гомеопатию посоветуете чего? Её мне продадут...

doc68
16.11.2015, 18:54
Если по схеме инсульта и оставить одну гомеопатию, то:
Церебрум композитум (подкожные инъекции)
1-3 день: по 0,2 - 3 раза через каждые 8 часов;
4-17 день: по 0,2 - 1 раз в день;
следующие 14 дней: по 0,2 - 3 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 2 раза в неделю;
следующие 30 дней: по 0,2 - 1 раз в неделю;
в течение года: по 0,2 - 1 раз в месяц (ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)

Магне B6 в ампулах (выпаивание) (это витамин, продать должны)
1 ампула на 1 литр воды (в поилку).
Поить 1 месяц, если самостоятельно не пьет - выпаивать из шприца.



Глицин (таблетки для рассасывания) или аналог, то что есть во Франции:
1-14 день: 1 таблетка - 1 раз в день (можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца).
15-30 день: 0,5 таблетки - 1 раз в день. И вот ещё что: можно подключить какой-нибудь диуретик, для профилактики отека мозга

Нат06700
16.11.2015, 18:59
Если по схеме инсульта и оставить одну гомеопатию, то:
Подкожные инъекции делать в холку? Я правильно поняла?
Глицин есть дома. То что в 4 утра морфин вкололи ( сейчас у меня 16:58) никак не повлияет на вышеуказанные меры? Отесать прямо сейчас можно переть в аптеку и начинать?

doc68
16.11.2015, 19:03
да, в холку. действие морфина этим лекарствам параллельно. хотя я вообще не понимаю, зачем они его вкололи.
( сейчас у меня 16:58) Я знаю))))

Нат06700
16.11.2015, 19:08
да, в холку. действие морфина этим лекарствам параллельно. хотя я вообще не понимаю, зачем они его вкололи.
Если честно я не знаю. Девочка из ветеринарной скорой помощи вколола морфинизм ещё что то.... Что прочитать не удалось.... Спасибо огромное за советы-понеслась в аптеку....

Sulami
16.11.2015, 19:36
И вот ещё что: можно подключить какой-нибудь диуретик, для профилактики отека мозга
Обязательно.

Нат06700
16.11.2015, 20:21
Простите а это что за зверь такой Диуретик?

Sulami
16.11.2015, 20:27
Простите а это что за зверь такой Диуретик?
Мочегонное, чтобы не было отека мозга.

Нат06700
16.11.2015, 20:28
Я знаю))))
ой а Вы во Франции? А Глицина с собой в поездочку не прихватили случаем лишнюю пачечку? Я бы у Вас её перекупила, если бы Вы согласились её отправить почтой. А я Вам на телефон денюжку положу что бы рассчитаться. Ой хоть бы прихватили....

Нат06700
16.11.2015, 20:32
Мочегонное, чтобы не было отека мозга.
А просто корень одуванчика не подойдёт? Вот блин была бы дома не мучалась бы искать аналоги и неизвестно подходящие ли хвостику материалы....(

Нат06700
16.11.2015, 20:34
Мочегонное, чтобы не было отека мозга.
Спасибо Вам огромное за помощь и подсказки! А какое мочегонное можно шиншиллам не подскажете? Только не в уколах мне их не хотят продавать(((

Sulami
16.11.2015, 20:41
Фуросемид 2-5 мг на кг, он в таблетках. Он же "лазикс", "фрусемид".
Всегда пожалуйста, главное, пусть малыш выздоравливает.

Нат06700
16.11.2015, 21:23
Фуросемид 2-5 мг на кг, он в таблетках. Он же "лазикс", "фрусемид".
Всегда пожалуйста, главное, пусть малыш выздоравливает.
Спасибище Вам огромное! Можно я Вас достану последним вопросом? Вы писали что хорошо что не пьёт.... Не стоит насильно поить? Ветеринар сказала давать по 15 ( отметка на инсулиновом шприце) каждые 2 часа....

doc68
16.11.2015, 21:23
ой а Вы во Франции? А Глицина с собой в поездочку не прихватили случаем лишнюю пачечку? Я бы у Вас её перекупила, если бы Вы согласились её отправить почтой. А я Вам на телефон денюжку положу что бы рассчитаться. Ой хоть бы прихватили....


Нат06700, и глицин был, кстати,а уж деньгу бы точно не взяла, только я сегодня вернулась уже((( Если у вас он есть, то хватит , что там шушу надо то его?

doc68
16.11.2015, 21:25
поить надо и кормить надо, иначе придется колоть раствор с глюкозой, если он сам есть не будет

Нат06700
16.11.2015, 21:27
Нат06700, и глицин был, кстати,а уж деньгу бы точно не взяла, только я сегодня вернулась уже(((
Ой как жалкооооо(((( неуспеха чуток(
Вы если ещё поедете или может кто поедет может вспомните про меня и Глицинчик?
Была бы благодарна безмерно!

Нат06700
16.11.2015, 21:30
поить надо и кормить надо, иначе придется колоть раствор с глюкозой, если он сам есть не будет
Оксана, а сколько пить давать? Вот с едой я определилась ( так и придётся кашу делать, шиншиленок сидит трясет переноску с силой невиданной, а есть уже не особенно хочет) там на пакетике написанно как делать, а вот сколько воды спаивать и как часто ума не приложу((

doc68
16.11.2015, 21:31
И вообще, посмотри:если писает достаточно, можно не форсировать с лазиксом. У него все-таки побочки много. Пои ребенка, посмотришь, сколько выписывать будет

Нат06700
16.11.2015, 21:33
И вообще, посмотри:если писает достаточно, можно не форсировать с лазиксом. У него все-таки побочки много. Пои ребенка, посмотришь, сколько выписывать будет
Спасибо огромное!

doc68
16.11.2015, 21:38
Наташ, а он сам не пьет что ли? Предлагай ему раза 4-6 в день из шприца и засеки, сколько выпьет в итоге

Нат06700
16.11.2015, 23:43
Наташ, а он сам не пьет что ли? Предлагай ему раза 4-6 в день из шприца и засеки, сколько выпьет в итоге
Нет с момента падения до поездки к доктору подошёл к поилке один раз.... Из шприца сам не пьёт и когда пытаюсь напоить аки змий извивается. Где только силы берет ходит качается, заносит, а как шприц увидит с водой кривенько ,но пытается смыться... Споила 10 отделений инсулинового шприца это 1/4 мл, как я посчитала. Не писает.... Развела магнезий как Вы писали выше... Он попробовал каплю сначала а потом снова пытался вырваться.... Ест очень плохо... 6 шариков гранулята съедено за весь день...это 6 граммов корма. И с десяток листиков клевера который из сена ему выбрала. Кроме клевера есть ничего не хочет из сена.... Оксана, подскажите пожалуйста, надо больше поить? И начинать кормить кормом-кашей или пока нет?

Нат06700
16.11.2015, 23:44
Глицин слопал кстати без проблем. Хоть с ним не мучиться....

Славна
17.11.2015, 03:28
А я бы не стала его насильно не поить не кормить. Если в результате травмы произошло снижение двигательной функции кишечника и мочевого пузыря (что типично), у шиншиллёнка будет переполнение и расширение желудка (с вялой эвакуацией ) и мочевого пузыря. Лазикс может ухудшить картину, т.к. катетер малышу не поставить.
У шиншилл, как и у кролей слабое место - основание черепа. Большая часть повреждении при ударах головой приходится именно на него.
Из гомеопатии, возможно, у Вас есть Церебрум.Неплохо бы витамины группы В.
И ещё я бы поделала аккуратный массаж для стимуляции кишечника и опорожнения мочевого пузыря. Моча может быть очень тёмная. В таких случаях неплох Эмицидин или Мексидол ( оба вет.), но есть ли они у Вас?

doc68
17.11.2015, 07:27
на вчера про насильно поить и кормить никто не говорил. ПРЕДЛАГАТЬ поесть и попить. И шуш это сделал. Не много, но сам поел и попил. Если не кормить вообще- вероятность остановки кишечника ничуть не меньше. Наташ, давай ему сегодня то, что он будет есть, воду предлагай, Массаж животика делай( как выше написали). Про витамины В и церебрум тоже уже говорилось. Мексидол - это обычная аптека. У вас его нет. Можно заменить немецким Мексипримом, или можно заменить любым препаратом, содержащим пирацетам

Никта
17.11.2015, 07:34
Мексидол - это обычная аптека. У вас его нет.
Мексидол есть и ветеринарный в ампулах. Возможно его будет проще достать.

doc68
17.11.2015, 07:47
Мексидол есть и ветеринарный в ампулах. Возможно его будет проще достать. извините за оффтоп)) Но мексидол и его аналоги не производится за пределами СНГ(насколько мне известно). А так то да- он и в вет есть и в обычной. Просто до этого было указание на ветаптеку.

Sulami
17.11.2015, 08:32
Пирацетам должен под многими фирменными названиями быть. Надо какой-нибудь справочник тамошний вам посмотреть . Но я больше на церебрум, а потом и на церебролизин надеюсь(его после 3-х дней после травмы, чтобы реологически (разжижая кровь) не усугубить отек.

Нат06700
17.11.2015, 17:58
А я бы не стала его насильно не поить не кормить. Если в результате травмы произошло снижение двигательной функции кишечника и мочевого пузыря (что типично), у шиншиллёнка будет переполнение и расширение желудка (с вялой эвакуацией ) и мочевого пузыря. Лазикс может ухудшить картину, т.к. катетер малышу не поставить.
У шиншилл, как и у кролей слабое место - основание черепа. Большая часть повреждении при ударах головой приходится именно на него.
Из гомеопатии, возможно, у Вас есть Церебрум.Неплохо бы витамины группы В.
И ещё я бы поделала аккуратный массаж для стимуляции кишечника и опорожнения мочевого пузыря. Моча может быть очень тёмная. В таких случаях неплох Эмицидин или Мексидол ( оба вет.), но есть ли они у Вас?
Здравствуйте! Огромное вам спасибо!
массажик животика делаю. А вот как опорожнять мочевой пузырь не расскажите? Магний В6 в ампулах у нас.... Церебрум схожу в аптеку -спрошу если найду аналоги. У нас нет вет.аптеки. Медикаменты с рук у вет. врача покупаем или в обычной аптеке.

Нат06700
17.11.2015, 18:05
на вчера про насильно поить и кормить никто не говорил. ПРЕДЛАГАТЬ поесть и попить. И шуш это сделал. Не много, но сам поел и попил. Если не кормить вообще- вероятность остановки кишечника ничуть не меньше. Наташ, давай ему сегодня то, что он будет есть, воду предлагай, Массаж животика делай( как выше написали). Про витамины В и церебрум тоже уже говорилось. Мексидол - это обычная аптека. У вас его нет. Можно заменить немецким Мексипримом, или можно заменить любым препаратом, содержащим пирацетам
Сам кушает и сегодня даже попил из поилки.... Но и то и другое вяло. Какулечки малюсенькие, пописал вчера в 2 ночи и с тех пор сухо в переноске. Очень переживаю за кишечник дело это тонкое и боюсь вдруг полностью остановится. Массажик делаю, даю выйти походить раз в 4 часа( это ведь стимулирует работу кишечника, правильно?) . Витамины В спаиваю, но приходится через шприц- так он мордочку воротит от них.

Нат06700
17.11.2015, 18:17
Сегодня улучшение замечено. Ведет себя более активно, шатания меньше , но на задних лапках пока стоит только опираясь на палец или стенку. Задние лапки передвигает на много лучше. Немножко попил самостоятельно.
А теперь про не особо приятное.... Ест очень плохо, почти не пьёт, болюсы мелкие и ну очень сухие (очень мало за ночь)...
Наблюдения: животик не такой мягкий как обычно, яички покрасневшие и увеличились в размере ( но их я особенно и не помню-не часто рассматривала) сам писюн в нормальном состоянии.
Подскажите плиз нам что из вкуснях можно? Есть сухие яблоки, морковка, корень одуванчика, крапива, розы , ромашка и липовый цвет (последние 3 не особо любит).

doc68
17.11.2015, 18:22
дай яблоко, корень одувана. попробуй палочкой с ваткой , намоченной теплой водичкой помассировать половые органы(как маленьким делают), чтобы простимулировать мочеиспускание. отпишись по результатам.

Нат06700
17.11.2015, 18:52
дай яблоко, корень одувана. попробуй палочкой с ваткой , намоченной теплой водичкой помассировать половые органы(как маленьким делают), чтобы простимулировать мочеиспускание. отпишись по результатам.
Пойду искать как массировать палочкой с ваткой. Детей у меня нету по этому не в курсе(

Нат06700
17.11.2015, 19:11
дай яблоко, корень одувана. попробуй палочкой с ваткой , намоченной теплой водичкой помассировать половые органы(как маленьким делают), чтобы простимулировать мочеиспускание. отпишись по результатам.
не получается..... Но яички вроде не такие уж и красные при дневном свете ( до этого я про ночнике смотрела, а он у нас оранжевый....). С другой стороны он пьёт очень мало может и писать нечем?
Спасибо огромное ещё раз за советы!

doc68
17.11.2015, 19:18
Пойду искать как массировать палочкой с ваткой. Детей у меня нету по этому не в курсе(Наташ!:oops: Я щенков имела в виду, вообще то)))) У них так стимулируют позыв к мочеиспусканию)))

Нат06700
17.11.2015, 19:30
Наташ!:oops: Я щенков имела в виду, вообще то)))) У них так стимулируют позыв к мочеиспусканию)))
Ой а я про деток шиншилл подумала:ag:... У меня то небыло никогда малышей ни шиншилят , ни щенят, ни котят.....

Нат06700
17.11.2015, 20:20
Ещё вопрос появился. Может все- таки попробовать предложить хвостику корм для искусственного вскармливания? Уж больно беспокоит меня то что он не ест и не пьёт.... Корм называется Critical Care марка Oxbow...

Нат06700
17.11.2015, 20:24
Пропишу что написано на пачке
Протеины 16%
Жиры 3%
Целюлоза цельная 23,5% ( простите возможно неправильно перевела)
Неорганические вещества 10%
Кальциум 0,5%
Фосфор 0,3%

Нат06700
17.11.2015, 20:26
Вот что нашла по русски
http://s019.radikal.ru/i635/1511/9a/f12035d93ed7.png (http://www.radikal.ru)

doc68
17.11.2015, 20:48
это корм для ослабленных шушей. у нас его очень дорого продают. если обычный не ест, то корми пока этим

Нат06700
17.11.2015, 23:27
это корм для ослабленных шушей. у нас его очень дорого продают. если обычный не ест, то корми пока этим
У нас тоже не дёшево, но по сравнению с тем что мы за скорую помощь в 4 ночи заплатили это копейки. Если честно, не ожидала что СТОЛЬКО сдерут.
Спасибо.

Нат06700
18.11.2015, 19:32
А нам сегодня уже лучше.... Планируем даже в витрину переехать из переноски. Правда в доступе будет только низ. Полочки все перекроем. Двигается более-менее нормально. Кушает плохо и пьёт только из шприца. Поилку игнорит полностью. Болюсы есть, но все так же без изменений маленькие и мало. Как только открываю переноску лезет на руки, сядет посидит и пытается сбежать побегать в витрине.... Попытки все время куда-нибудь залезть, запрыгнуть. На задних лапках стоит уверенно, но покачиваясь чуток ещё.
продолжаем пить магний В6, есть глицин, корень одуванчика и яблочки.
уже уверенно держит в лапках то ,что кушает. Раньше постоянно ронял, лапки как будто не слушались его.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ И ПОМОГАЛ И СОВЕТАМИ И МОРАЛЬНО! ОГРОМНОЕ СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО !!!!!!:cvety::cvety::cvety::cvety::cvety:

evelinado
18.11.2015, 20:38
Ну вот и хорошая новость из Франции. Поправляйтесь уже побыстрее, мы кулачки за Гошку держим:love:

Славна
19.11.2015, 07:06
И правда, хоть что-то из Франции радует!
А травку хоть какую-нибудь ест? Маленький кусочек яблочка можно предложить и Аскорбинки немного.
А писает? Можно уже чуть побольше попоить. Можно даже попробовать развести аскорбинки и предложить. Или тот же ананасовый сок капелюшечку.
Можно Плантекс по несколько гранул разводить в водичке и тоже выпаивать.
Выздоравливайте.

Эля
19.11.2015, 11:47
Можно йогурт или детский творожок подавать.
По чуть-чуть. Он стимулирует кишечник и аппетит.

Алекса28
19.11.2015, 15:57
Ох хо хошеньки Трямочка!
Вот отлучилась на пару дней с форума, а у тебя такое..
С замиранием сердца читала темку пока не дошла до сообщений об улучшении... ттт
Пусть Гошенька поправляется поскорее!

Чучундра
19.11.2015, 16:24
Натуль... осмотри Гошеньке губки и десны, аккуратно на передние зубки понадавливай (без фанатизма)... Он может невзлюбить поилку, если стукнулся губками или зубками... Будем надеяться, что это не так))) Но не предупредить не могла)

Нат06700
19.11.2015, 18:16
И правда, хоть что-то из Франции радует!
А травку хоть какую-нибудь ест? Маленький кусочек яблочка можно предложить и Аскорбинки немного.
А писает? Можно уже чуть побольше попоить. Можно даже попробовать развести аскорбинки и предложить. Или тот же ананасовый сок капелюшечку.
Можно Плантекс по несколько гранул разводить в водичке и тоже выпаивать.
Выздоравливайте.
Здравствуйте!
Кушает уже неплохо. Болюсы ещё мелкие , но их уже много. Наверно потому что двигается больше. Он вчера вернулся из переноски в витрину. Яблочко нам только давай, только пальцы успевай убирать:oops:. Даю по 2 кусочка в день. Аскорбинку куплю сегодня. В какой пропорции её разводить? Пьём в течении дня по 6-8 инсулиновых шприцов (6-8 мл). А ананасовый сок сколько на 0,25л одну чайную ложку?
Плантекса не нашла ,но у нас есть Дебридат. Он подходит?
Спасибо огромное!

Нат06700
19.11.2015, 18:20
Можно йогурт или детский творожок подавать.
По чуть-чуть. Он стимулирует кишечник и аппетит.
Йогурт Активия подойдет?
Спасибо огромное!

Нат06700
19.11.2015, 18:21
Ох хо хошеньки Трямочка!
Вот отлучилась на пару дней с форума, а у тебя такое..
С замиранием сердца читала темку пока не дошла до сообщений об улучшении... ттт
Пусть Гошенька поправляется поскорее!
Спасибо огромное, мы стараемся!:cvety:

Нат06700
19.11.2015, 18:26
Натуль... осмотри Гошеньке губки и десны, аккуратно на передние зубки понадавливай (без фанатизма)... Он может невзлюбить поилку, если стукнулся губками или зубками... Будем надеяться, что это не так))) Но не предупредить не могла)
Зубки осматривала доктор когда в понедельник ездили на приём. Она боялась тоже что повредил зубки. Сказала если есть не будет на рентген привозить. Десны и видимая часть зубов в хорошем состоянии.
Губки не припухшие, не болезненные вроде. По крайней мере он не показывал особого противостояния когда пощупала... Единственное что обиделся что я усы его трогала- долго намывал потом.
Огромное спасибо ! Всегда лучше перебдеть чем недобдеть. Мне бы явно в голову не пришло осмотреть его губки.

Эля
19.11.2015, 19:10
Йогурт Активия подойдет?
Спасибо огромное!
Подойдет. Любой, лучше без наполнителей. Чистый йогурт.

Нат06700
19.11.2015, 19:39
Подойдет. Любой, лучше без наполнителей. Чистый йогурт.
Спасибо! Потопала в магазин покупать....

Нат06700
19.11.2015, 21:24
Подойдет. Любой, лучше без наполнителей. Чистый йогурт.
Он не хочет его есть совсем...:e-moe:
Стоит накормить через шприц или не надо?

Нат06700
19.11.2015, 21:26
Купила ещё йогуртовые вкусняхи для грызунов но и от них нос воротит....

doc68
19.11.2015, 21:34
Наташ, скажи, он корм критикал ест или нет? Сено жует?

Нат06700
19.11.2015, 21:37
Наташ, скажи, он корм критикал ест или нет? Сено жует?
Сено кушает не плохо уже. Критикалом подкармливаю чуток ест с удовольствием. И даже свой гранулят хрумкает.

doc68
19.11.2015, 21:38
ну так что тогда расстраиваешься, что он йогурт не ест? Скушай сама)))

Нат06700
19.11.2015, 21:40
Конечно аппетит не такой как до падения был, но уже улучшается с каждым днём. По сравнению с первым днём так совсем как день и ночь.... Как то так. С вашей помощью поправляемся потихонечку:give_rose:

Нат06700
19.11.2015, 21:41
ну так что тогда расстраиваешься, что он йогурт не ест? Скушай сама)))
Ну ребенку же куплено:oops: хотелось бы что бы попробовал хотя бы:love:. Может болюсы увеличатся до нормальных размеров...;)

doc68
19.11.2015, 21:43
дай люцерновые колечки(если есть, каре+)

Нат06700
19.11.2015, 22:02
дай люцерновые колечки(если есть, каре+)
К сожалению нету:e-moe:. В нашем магазине для животных мне привозят Витакрафт для шушиков только потому что я обещала к ним постоянно ходить. То же самое касается наполнителей для туалета. Надо ехать в магазин где есть все для грызунов , но он 30 км от дома и автобусы туда не ходят... Машина готова будет только в следующую пятницу не раньше... Вот всегда так: когда больше всего надо.... :hu-know:
А эти колечки ОЧЕНЬ нужны? Если очень то мы в аренду возьмем машину...

doc68
19.11.2015, 22:05
не заморачивайся тогда. Не очень нужны. Просто я то своих вообще "живой" люцерной кормлю, а некоторые вот этими самыми колечками. Просто люцерна ,эспарцет-это же бобовые, в них белка много. А каре+ продают в вашем магазине? Слушай, - сено ест,гранулы начал есть. Должно все наладиться.

Нат06700
19.11.2015, 22:18
Так надеюсь что скоро все наладится!... Спасибо огромное и за поддержку моральную и за огромную помощь советами!:give_rose:
честное слово- незнаю ,есть ли там. Мы туда не особо часто ездим. Наверно раз 5 были за 5 лет содержания грызунов. Но ведь посмотреть надо будет. Много хрустелок для хвостика небывает. Бывает мало денег:ag:. А так бы весь магазин скупила...
Жалко мы летом так и не выбрались в Альпы. Я хотела там травок на собирать разных. Даже коробку приготовила и распечатала листовки с названиями травок и рисунками...
Оксан, думаешь он и пить скоро начнёт из поилочки? А то вставать каждый час ночью что бы попробовать споить хотя бы четверть шприца немножко утомительно... Ну как немножко... Иногда даже очень множко :так и хочется мужа иногда спихнуть с кровати , что бы он сходил по поить хвостика:suicid:

doc68
19.11.2015, 22:22
а она висит у него? Или ты убрала?

Нат06700
19.11.2015, 22:25
а она висит у него? Или ты убрала?
Висит как всегда на обыденном месте, но он даже не подходит к поилке :nda:....

doc68
19.11.2015, 22:25
Эх, жаль нельзя тебе тючок люцерки Нади мастерпис прислать))))) Подумают, что траву какую запрещенную везешь))) У меня, кстати, в аэропорту Шарль де Голь отобрали две головки афигительного деревенского вонючего сыра))) Это надо было видеть, там целое представление было!))))(извини за оффтоп в теме))):PS:просто как вспомню лица таможенников, ржать начинаю снова)))))))))))

doc68
19.11.2015, 22:26
Висит как всегда на обыденном месте, но он даже не подходит к поилке :nda:.... Попробуй из рук моськой в неё ткнуть и потри носик поилки изюмом

Нат06700
19.11.2015, 22:39
Эх, жаль нельзя тебе тючок люцерки Нади мастерпис прислать))))) Подумают, что траву какую запрещенную везешь))) У меня, кстати, в аэропорту Шарль де Голь отобрали две головки афигительного деревенского вонючего сыра))) Это надо было видеть, там целое представление было!))))(извини за оффтоп в теме)))
Ага точно подумают!:ag: Они там такие!:rzhach:
А ты сыр везла в ручной клади? Я сыр когда везла меня подруга научила: сыр обматываешь пищевой плёнкой, ложишь в палителеновый пакет с немолотым кофе, опять плёнкой пищевой сверху. Но это на случай если собака будет искать в багажном отделении. А в ручной даже пытаться не стоит:oops:.

doc68
19.11.2015, 22:42
конечно, в ручной, я с чемоданами не летаю)))) Только рюкзачок за спиной)) Вообще то можно, но надо было брать в вакуумной упаковке, я что-то упустила этот момент! А у подруженции, кстати, не отобрали, но она возвращалась в Испанию оттуда. Дискриминация!)))) Да это ладно. там раньше газ из зажигалок выпускала, но в этот раз их мой сыр отвлек!))))

Эля
19.11.2015, 23:01
Йогурт в шприц и выкормить из него.

Нат06700
19.11.2015, 23:21
Попробуй из рук моськой в неё ткнуть и потри носик поилки изюмом
И изюмом уже тёрла и яблочком.... Не хочет и все тут! Хоть тресни:nda:....

Нат06700
19.11.2015, 23:31
конечно, в ручной, я с чемоданами не летаю)))) Только рюкзачок за спиной)) Вообще то можно, но надо было брать в вакуумной упаковке, я что-то упустила этот момент! А у подруженции, кстати, не отобрали, но она возвращалась в Испанию оттуда. Дискриминация!)))) Да это ладно. там раньше газ из зажигалок выпускала, но в этот раз их мой сыр отвлек!))))
По правилам еду совсем нельзя даже в какой хочешь упаковке и даже во внутренних рейсах. Но это опять же смотря на кого попадёшь. У меня один раз шпильки из пучка вытащили...:ag:
А вот про газ в зажигалках это совсем уж дикость:shock:! Совсем причумели видимо!:person:
Я когда впервой летела , меня спросили есть ли у меня наркотики, оружие.... Я подумала что это шутка и ответила : "Конечно!".... Что было дальше описывать долгое дело. Издевались часа 2 надо мной! Больше я так не шучу! На всю жизнь запомнилось:ag:! Еле успела на самолёт...

Нат06700
19.11.2015, 23:32
Йогурт в шприц и выкормить из него.
Спасибо!:give_rose:

Нат06700
19.11.2015, 23:34
Подскажите пожалуйста, можно ли шиншиленка купать? Или лучше подождать? А то он о камень уже трется-купаться хочет.

Славна
20.11.2015, 00:49
Пока лучше не купать. Они в купалках крутятся сильно. Если есть хоть малейшее повреждение в шейном отделе,сами понимаете,что времени прошло мало. Возможное повторное смещение или чересчур активное движение в этом отделе недопустимо. Ничего,пусть пока побудет недокупаным. Зато живым.
С люцерной пока лучше не перебарщивать,особенно на фоне Критикала. Ему сейчас много белка не надо. Вот сена побольше. Для кишечника,опять же,необходимо. Неврология придёт в норму, тогда наверстаете упущенное.
Альпийские травки - мечта шиншилловладельца! Вашему сейчас очень бы кстати были! Там много натуральных биостимуляторов.
У Вас таблеточки типа Аскорутина не продаются? Если есть,то по штучке в день.
По поводу аналогов Плантекса не знаю.
Последите не поддувает ли его. Можно для профилактики любые детские средства с Симетиконом подавать по 10 капель. Сок по 1\4 ч.л. достаточно.

Славна
20.11.2015, 00:49
Дубль удалён.

Нат06700
20.11.2015, 01:44
Пока лучше не купать. Они в купалках крутятся сильно. Если есть хоть малейшее повреждение в шейном отделе,сами понимаете,что времени прошло мало. Возможное повторное смещение или чересчур активное движение в этом отделе недопустимо. Ничего,пусть пока побудет недокупаным. Зато живым.
С люцерной пока лучше не перебарщивать,особенно на фоне Критикала. Ему сейчас много белка не надо. Вот сена побольше. Для кишечника,опять же,необходимо. Неврология придёт в норму, тогда наверстаете упущенное.
Альпийские травки - мечта шиншилловладельца! Вашему сейчас очень бы кстати были! Там много натуральных биостимуляторов.
У Вас таблеточки типа Аскорутина не продаются? Если есть,то по штучке в день.
По поводу аналогов Плантекса не знаю.
Последите не поддувает ли его. Можно для профилактики любые детские средства с Симетиконом подавать по 10 капель. Сок по 1\4 ч.л. достаточно.
Спасибо огромное за советы!
Альпийские травки у нас есть (это его постоянное сено. Другое он не хочет есть) просто хотелось сделать сбор тех что ему особенно нравятся: одуванчик, клевер и т. д.
Аскорутин надо глянуть аналоги имеющиеся или их отсутствие... Вот детские капли точно смогу достать. У нас соседка с малышом у неё попрошу. Только сначала найду что надо и она у доктора попросит выписать.
Спасибо про сок ! Попробую завтра. На сегодня был эксперимент с йогуртом. Итог:диван в йогурте, я вся в йогурте, муж в йогурте,мых тоже в йогурте, а в рот ему попало 2 капли:ag:. Вобщем учиться мне ещё и учиться манипулировать хвостиком.... А у ветеринара все так ловко получалось!:nda:Опыт, однако!

Славна
20.11.2015, 02:03
Ну и хрен с ним, с йогуртом. Раз так упорно не хочет!
Удачи!

Нат06700
20.11.2015, 02:10
Ну и хрен с ним, с йогуртом. Раз так упорно не хочет!
Удачи!
Спасибо Вам ещё раз огромное и от меня и от Гоши:give_rose:

Rada
20.11.2015, 13:53
Нат06700,зашла на форум,а тут такое дело...Как у Гоши дела?У моего первого пацана Нюшика сотрясение было,еще и с парализацией левой стороны.Вон носится сейчас как горный сайгак.Как ничего и не было.Но личились долго.Пока лежачим был я его присыпала песочком с пылью и расчесывала легонько обычной расческой.Шубка была всегда в порядке.Напиши что даешь сейчас из лекарств.Я своему давала есть все что он любит,поила из пипетки,без насилия,сколько выпьет,2 капли так две капли,предлагала часто.И яблочки и изюм и травки давала,потом еще приходилось из ротика доставать остатки еды,которые из за парализации одной стороны оставались не пережеванными. Вместо Пирацетама в уколах,давала пить Пантогам сироп(0,2 мл 2 р\д курсом 2 недели-курсов было несколько с перерывами),так он еще добавки просил.Давала потом курсами еще витамины Нейромультивит(1\8 таблетки на 1 мл воды-давала 1 р\д курсом 2 недели).Церебрум композит-очень хорошо работает при сотрясении,давала в дозировках как при инсульте.

Нат06700
20.11.2015, 17:49
Нат06700,зашла на форум,а тут такое дело...Как у Гоши дела?У моего первого пацана Нюшика сотрясение было,еще и с парализацией левой стороны.Вон носится сейчас как горный сайгак.Как ничего и не было.Но личились долго.Пока лежачим был я его присыпала песочком с пылью и расчесывала легонько обычной расческой.Шубка была всегда в порядке.Напиши что даешь сейчас из лекарств.Я своему давала есть все что он любит,поила из пипетки,без насилия,сколько выпьет,2 капли так две капли,предлагала часто.И яблочки и изюм и травки давала,потом еще приходилось из ротика доставать остатки еды,которые из за парализации одной стороны оставались не пережеванными. Вместо Пирацетама в уколах,давала пить Пантогам сироп(0,2 мл 2 р\д курсом 2 недели-курсов было несколько с перерывами),так он еще добавки просил.Давала потом курсами еще витамины Нейромультивит(1\8 таблетки на 1 мл воды-давала 1 р\д курсом 2 недели).Церебрум композит-очень хорошо работает при сотрясении,давала в дозировках как при инсульте.
Приветики !
Какой ужас! Бедный Нюшик!(((( как он так умудрился?
Какая ты все-таки умничка! Мать-Героиня, однако:cvety:
а нам уже на много лучше тьфу-тьфу тьфу!
На данный момент мы принимаем Магний В6, аскорбиновую кислоту, Глицин, массаж животика 3-4 раза в день. Сегодня вот попросила соседку что бы у доктора попросила выписать капельки.
Параллельно пьём водичку с ананасовым соком, едим корень одуванчика, яблочко, морковку, сено, гранулят и уже грызть палки начали. Вчера ещё ели Критикал Каре сегодня думаю отменить.
Болюсы по количеству вошли в норму, но до сих пор маленькие. Пьём мы только из шприца и то "если мама достанет совать шприц под нос: фиг с тобой, попью!" . Пить предлогаю каждые 2 часа круглосуточно.
У меня все те же проблемы: медикаменты и шприцы мне не продают тут и постоянные загвоздки в поисках аналогов....
В общих чертах мы уже хорошо передвигаемся, кусаемся, кушаем и грызём . Только с "попить" остались проблемы и изредка его "качает" когда только проснётся.

Rada
20.11.2015, 20:14
Наташ,мой получил удар дверью ванной комнаты,пробегал мимо,а дверь сквозником открылась.Думала,что коридор самое безопасное место для выгула.Теперь только в зале,где все приспособлено для прогулки.Вот у тебя засада с лекарствами.У нас хорошо-пошел и купил все что надо.Мой заново учился сначала просто лапки подтгивать,потом сидеть,потом только ползать,а потом и бегать прыгать начал.Мы с дочкой первое время спали по очереди.Уколы,попоить,покормить.Главное выходили парня.Потом еще женился и 9 детишек сообразил.Вы молодцы с мужем.Гошка в надежных руках.А пьет он мало,потому что мало двигается.

Славна
23.11.2015, 08:05
Если Вы так часто поите его из шприца, возможно ему хватает и поилка его не интересует. Попробуйте реже предлагать. Особенно, если уже сам ест гранулят. А то Критикал с водой+поение...
Как он вообще сейчас?

Нат06700
25.11.2015, 19:33
Нам уже значительно лучше. Сейчас начинает пить сам, но неохотно и мало, опять же. Критикал больше не даю , так как он кушает хорошо. Допаиваю сейчас из шприца раз в 6 часов 2 мл.... Вечером в период активности пьёт сам . Днём вообще к поилке не подходит. (:PS: раньше подходил примерно каждые 2-3 часа) Очень много спит. Период активности сокращён ночью 1-1,5 часа, днём если не разбужу на попой вообще не хочет двигаться.... Завалится на бок и спит. Может оно и к лучшему...? Температуру снизили до 17-18 градусов . Ветеринар сказала что лучше прохладно чем тепло. Что бы небыло кровоизлияния в мозг. Даже незнаю что и думать, но я ни в медицине , ни в ветеринарном деле не понимаю, по этому выполняю что сказали... :nda:
Малыша ещё шатает когда просыпается.... Это пройдёт?:e-moe:
Продолжаю кури магния, глицина....
Вот впринципе и все новости....
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ!!!!:cvety: Что бы я без вас делала?

Семьянин
25.11.2015, 20:04
Температуру снизили до 17-18 градусов . Ветеринар сказала
Если так пойдет дальше , то муж пойдет к ветеренарше греться)))). Ты там давай без фанатизма)).

Нат06700
25.11.2015, 20:16
Если так пойдет дальше , то муж пойдет к ветеренарше греться)))). Ты там давай без фанатизма)).
Неееее муж готов и при -5 сидеть, лишь бы его Нюнюн поправился:ag:.... Он обажает своего мыха и готов на все ради его здоровья! :love:

Sulami
25.11.2015, 20:21
Нам уже значительно лучше. Сейчас начинает пить сам, но неохотно и мало, опять же. Критикал больше не даю , так как он кушает хорошо. Допаиваю сейчас из шприца раз в 6 часов 2 мл.... Вечером в период активности пьёт сам . Днём вообще к поилке не подходит. (:PS: раньше подходил примерно каждые 2-3 часа) Очень много спит. Период активности сокращён ночью 1-1,5 часа, днём если не разбужу на попой вообще не хочет двигаться.... Завалится на бок и спит. Может оно и к лучшему...? Температуру снизили до 17-18 градусов . Ветеринар сказала что лучше прохладно чем тепло. Что бы небыло кровоизлияния в мозг. Даже незнаю что и думать, но я ни в медицине , ни в ветеринарном деле не понимаю, по этому выполняю что сказали... :nda:
Малыша ещё шатает когда просыпается.... Это пройдёт?:e-moe:
Продолжаю кури магния, глицина....
Вот впринципе и все новости....
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ!!!!:cvety: Что бы я без вас делала?
Все нормально, малыш спит - организм восстанавливается. Все должно пройти, это не инсульт, а и при инсультах проходит, надо время, тем более, тут мозговые связи. Ветеринар Ваш молодец, только брр, 17-18, Вы героически прямо переносите.:cvety:Скоро и это условие отпадет. Выздоравливайте!

Нат06700
25.11.2015, 20:34
Все нормально, малыш спит - организм восстанавливается. Все должно пройти, это не инсульт, а и при инсультах проходит, надо время, тем более, тут мозговые связи. Ветеринар Ваш молодец, только брр, 17-18, Вы героически прямо переносите.:cvety:Скоро и это условие отпадет. Выздоравливайте!
Спасябки:cvety: очень надеемся на скорейшее выздоровление.
Сидим одетые в носки, кофты и под одеялом на диване. Греем друг друга:ag:. Нам это даже нравится:love:. Только вот вылазки поочереди делаем... Но это тоже весело. Ветеринар наш умачка! И принял по первому писку, и главное, он ратолог! Вот вчера звонили из клиники узнавали как мы. Я записалась на следующую неделю на контрольную проверку. Жаль клиника далековато. Но главное что она есть! За что им спасибо огромное.