PDA

Просмотр полной версии : SOS!!! Малыш плохо ест и не пьет!!!



Алеся666
15.11.2015, 13:14
На днях приобрели 1 шиншиллу - мальчик. Мальчик не ест корм и не пьет. Даю 1 изюм и 1 арахис, лопает с удовольствием. Веточки яблони сухие ест но очень мало. Дала сухарик - немного сьел. Сено вроде бы поначалу ел, сейчас все стоит... Сегодня поили с шприца, воды немного, но в рот попало... Корм Litle One и Вака, прошлые хозяева тоже Ваку давали... Весы пока не приобрели, но даже на ощупь чувствуется что очень похудел!!! Ветеринаров, которые помогают шиншиллам у нас в городе нет! Что делать???

Алеся666
15.11.2015, 13:14
Мальчишке 6 месяцев...

boon
15.11.2015, 13:20
Сено он ест ?

Оставьте в клетке , сено , гранулы ( корм) и воду ( в поилочке - что было у старого хозяина ?).

Алеся666
15.11.2015, 13:23
От старого хозяина ничего не осталось, и возможности забрать нет! Корм, сено и вода в клетке есть... Только все стоит...

Алеся666
15.11.2015, 13:23
Сено вроде в первые дни ел, сейчас нет!

katte
15.11.2015, 13:28
Корм Litle One и Вака это не основной корм, основной это где одни гранулы -зверюшки например, витакрафт. Изюм и арахис им нельзя, редко и по одной штучке. Возможно это стресс. Уберите все вкусняшки, оставьте только корм, сено и воду и понаблюдайте за ним, будет ли он есть. На руки лучше не брать сейчас, пусть привыкнет к новому месту. Спросите у заводчика про его питание, чем кормили, как ел.

Алеся666
15.11.2015, 13:28
Извините! Не правильно поняла вопрос, что в поилке было у старого хозяина - не знаю, у меня обычная кипяченая вода...

katte
15.11.2015, 13:30
А мальчик сидит один или с девочками?

Алеся666
15.11.2015, 13:32
В зоомагазине мне сказали что это основной корм... У меня еще 2 девочки, живут отдельно все лопают... Корм идет на ура! А на ручки он сам просится, он ручной! Прошлые хозяева на аппетит не жаловались... Кормили тоже Вакой... Ну и так в качестве лакомства, один орешек в день...

boon
15.11.2015, 13:38
Извините! Не правильно поняла вопрос, что в поилке было у старого хозяина - не знаю, у меня обычная кипяченая вода...

Нет не что было в поилке , а какая поилка - есть разные виды поилок и шишуны иногда долго не могут понять как им новой системой пользоваться .

katte
15.11.2015, 13:42
Нет, этот корм не основной, вы их больше слушайте, в зоомагазине. Почитайте здесь на форуме по кормлению. Оставьте ему только корм, воду и сено и обеспечьте покой, просто понаблюдайте за ним пока.

boon
15.11.2015, 13:45
Корм для шиншилл ( основной ) то что они едят должен состоять из одних гранул , вот так

http://s017.radikal.ru/i412/1511/89/3a0ba9e2fe68.jpg

У Ваки много разных серий корма , но они все с какими то добавками. типа того

http://s019.radikal.ru/i633/1511/40/b1f297cdd37c.jpg

это не пойдет ....

Алеся666
15.11.2015, 16:50
Хозяйка говорит, что всегда плохо пил, а какая поилка не знаю...

Алеся666
15.11.2015, 16:53
У нас нет кормов для шиншилл вообще... За Вакой и Litle One ездила специально в другой город... Сейчас позвонила, там тоже нет VitaKraft...

Алеся666
15.11.2015, 16:54
А можно просто гранулы в этом же корме оставить, а другое убрать?

Мышка_Агути
15.11.2015, 17:00
Простите, а вы из какой страны? г. Токмок или Токмак?

Алеся666
15.11.2015, 17:02
г.Токмок - это Кыргызстан

Мышка_Агути
15.11.2015, 17:08
А через инет нет возможности купить? Просто вот эти корма очень сильно садят шиншиллам печень. Они то могут есть с удовольствием, но прожить недолго. Это как кормить ребенка одними конфетами.

Алеся666
15.11.2015, 17:16
Спасибо!Прочитала комментарии на счет этих кормов далеко не положительные:figovo:... Просто, можно только гранулы из нее оставить, пока корм не придет?

Sulami
15.11.2015, 17:35
Спасибо!Прочитала комментарии на счет этих кормов далеко не положительные:figovo:... Просто, можно только гранулы из нее оставить, пока корм не придет?
Вариант нормальный, только пока корм не придет. Вака - ужас ИМХО. Много зоомагов инетовских, Юнизоо тот же, 4 лапки, уж витакрафт там есть. А арахис и изюм нельзя. И не будет льзя, только родившим самкам изюм дают. Яблочки сущеные, морковь, опять же все сушеное, крапива, шиповник - но помалу и потом, когда начнет есть.

Алеся666
15.11.2015, 18:02
Спасибо большое!!! Будем ждать...

katte
15.11.2015, 18:04
Выберите из корма все самое вредное, это арахис, изюм,семечки. Попробуйте найти корм зверюшки, он тоже неплохой, просто подешевле будет. Сено в неограниченном количестве, сухие веточки, яблочки. Повесьте ему камень для сточки зубов. Есть начнет, просто он еще не привык.

ALLAS
15.11.2015, 18:19
Алеся666, мы для новеньких ставим воду в тяжёлой мисочке и обязательно вешаем поилку с шариком, ждём, когда начнёт пить из мисочки, только после этого поилку с шариком убираем. Предоставьте малышу выбор.
Шиншиллу, которую кормили орехами и прикормом сложно переводить на нормальный корм, может голодовки устраивать, но сено есть должен.

Мышка_Агути
15.11.2015, 18:32
ALLAS, миску легко перевернуть в подстилку, какая бы тяжелая она не была. Плюс, шуша может прыгнуть в эту миску, а вода этим животным ой как не нужна на их шубке. Не советуйте глупости. Только поилка.
А голод - не тетка. Я купила как-то шиншиллу, которую кормили кормом с орехами и семечками. Три дня в витрине стояли гранулят, сено и вода. Гранулят она переворачивала. Я и его убрала, еще несколько дней сено и вода - теперь трескает корм так, что за ушами трещит.

ALLAS
15.11.2015, 20:56
Мышка_Агути, у нас все клетки оборудованы мисочками с водой! Поилки с шариком конечно использовать можно, но вет. врачи рекомендуют для шиншилл обычные мисочки, шиншилла не кролик. Мисочки стоят в переднем углу клетки, закреплены, никто не купается, так как клетки большие.
Разумеется на фермах другие поилки, вредные сетчатые полы и маленькие клеточки, но там другие цели.


Не советуйте глупости. Впредь, воздержитесь, пожалуйста, от подобных высказываний.

Sulami
15.11.2015, 21:12
Поилки с шариком конечно использовать можно, но вет. врачи рекомендуют для шиншилл обычные мисочки,
Я бы сменила вета. А как же повышенная влажность в клетках у шинш, за счет испарения с поверхности мисок воды, которую они очень плохо переносят?

Мышка_Агути
15.11.2015, 21:15
ALLAS, а еще большинство ветов не знают с какой стороны подойти к шиншилле. У меня шуши уже почти 6 лет. Я перелопатила такую гору форумов, статей и публикаций, что вам и не снилось. Какие миски? При чем тут кролики и фермы?

Грейс
15.11.2015, 21:21
ALLAS, не понимаю, в чём преимущество мисочки с водой в сравнении с поилкой. Даже если шиншилла не намокнет, что мало вероятно, то сено, корм и прочий мусор будет в ней присутствовать постоянно. А что касается компетентных ветов по грызунам, их единицы, к сожалению

evelinado
15.11.2015, 21:36
как вариант попробуйте дать попить из мисочки. Возможно у Вас проблемы с самой поилочкой. Я свою первую девочку неделю из мисочки поила, а потом вычитала где-то совет, намазать носик поилки изюмом. На изюм мы не отреагировали, намазала супрадином кидс.))

ALLAS
15.11.2015, 23:31
Sulami, необходимая влажность поддерживается кондиционером, правда у нас другая проблема, в доме зимой слишком сухо, рассыхается мебель.
Грейс, говорят, что для шиншилл естественней пить из мисочки (из-за строения зубов). Конечно, если клеток много, то лучше использовать поилки с шариком, воду меняю ежедневно.
Шиншиллы очень аккуратно пьют (лакают), даже капли на полу нет, но у нас и клетки большие. Все шиншиллы, если есть выбор, начинают пить из мисочек.
Вот, например, цитата из "Агропромышленного вестника: "Поилки для шиншилл должны иметь те же параметры, что и кормушки для зерна, но использоваться они должны исключительно для воды. Поилки для шиншилл следует устанавливать повыше, чтобы в них не попадал мусор."

В данном случае шиншилла может не уметь пить из поилки.


ALLAS, а еще большинство ветов не знают с какой стороны подойти к шиншилле. У меня шуши уже почти 6 лет. Я перелопатила такую гору форумов, статей и публикаций, что вам и не снилось. Какие миски? При чем тут кролики и фермы?

Мышка_Агути, не сомневаюсь, вы знаете намного больше, чем любой вет. врач! :D

Мышка_Агути
15.11.2015, 23:57
ALLAS, по части лечения и содержания шиншилл поболее многих так называемых вет. врачей. Из жизненного опыта. И не нужно проявлять агрессию и ерничать. Когда набегавшись по городу с истощенной и умирающей шиншиллой, которая такой вот досталась, и выслушав от десятка различных спецов диагноз "усыпить", волей не волей становишься сам спецом. И уколы сразу получается колоть, и в голове целая шиншиллья аптечка.

Пушки
16.11.2015, 00:24
Могу себе представить что мои сделают с мисочкой воды за ночь))) миску с кормом мудрила куда поставить что б не снесли, так же и с навесными поилками то правее то левее, то в разные углы.... ну мои то не агропромышленые точно)))

Мышка_Агути
16.11.2015, 00:40
Пушки, у меня миску вместе с крепежами снимают и носятся на перегонки. Купила тут на форуме тяжелые глиняные. Что ты думаешь - сразу и сдвинуть не могли, а потом одна мышь налегает, а вторая зубами тащит и все - футбол)

Туся
16.11.2015, 00:52
ALLAS, в одном Вы точно правы - шиншиллы это точно не кролики:rzhach:
А с мисочками для воды - поржала от души))))))))) Главное, что Вы уверены в своей правоте)))
У всех пьют из поилок, а у Вас из мисочек))) Пусть будет так)))

John_Maverick
16.11.2015, 07:54
говорят, что для шиншилл естественней пить из мисочки (из-за строения зубов).

Любопытно. А что там "не так" с зубами и их строением?

Sulami
16.11.2015, 08:41
Sulami, необходимая влажность поддерживается кондиционером, правда у нас другая проблема, в доме зимой слишком сухо, рассыхается мебель.
Грейс, говорят, что для шиншилл естественней пить из мисочки (из-за строения зубов).
ALLAS, я лично на вас не нападаю, но навешали лапши, простите, эти веты. Как естественней?? Шиншиллы в природе вообще не пьют. И языкок поэтому не ложечкой, как у кошек и собак. И с кондиционером все сложно - он %, повышает относительную влажность, а понижает абсолютную. Тем более именно про клетки разговор, а не "в целом в комнате".

У всех пьют из поилок, а у Вас из мисочек))) Пусть будет так)))
Да и пусть, только в массы это двигать не надо?

Sulami
16.11.2015, 09:07
ALLAS, по части лечения и содержания шиншилл поболее многих так называемых вет. врачей. Из жизненного опыта. И не нужно проявлять агрессию и ерничать. Когда набегавшись по городу с истощенной и умирающей шиншиллой, которая такой вот досталась, и выслушав от десятка различных спецов диагноз "усыпить", волей не волей становишься сам спецом. И уколы сразу получается колоть, и в голове целая шиншиллья аптечка.
Эх, поофтоплю на больную тему. У нас любимица всей семьи, крыса Шула заболела. Быстро все - насморк и вот уже пневмония, пока насморк лечили... Никто не взялся лечить, никак, даже по знакомству. Тут и антибиотики, и эуфиллин, все сразу научилась считать и колоть ей, там грамм 250+не едим. Вытащила малышку. А веты что? Усыпить предложили и абзац.

Мышка_Агути
16.11.2015, 11:38
Sulami, у меня кошка летом родила 5 котят и началась эклампсия. Я к ветам, мол, такие симптомы, судороги итд. По телефону мне нахамили. Привезла кошку, да, диагноз подтвердили. Сказали - потопить котят. Привезла к другому вету, там по-лучше, с котами и собаками он хорош. Но котят сказал, навряд, вытяну, ибо кормить нужно было искусственно. Начала кормить, через две недели кошку попустило и она могла двух котят кормить частично сама, на трех молока не хватало вообще. Так вот, один котенок заболел пневмонией. Скорее всего молоко при моем кормлении попало в легкие. Такое бывает при искусственном вскармливании. Малыш хрипел, молоко шло пузырями из носа, мать его вышвырнула. Я в три часа ночи в больницу круглосуточную. Они посмотрели на меня, как на дуру. Содрали денег за уколы, "обнадежили", что умрет все равно.
Я не спала, ревела над ним всю ночь до утра, держала на грелочке, мама не подпускала его. Утром поехала еще в другую клинику, там сказали, что это врожденный дефект трахеи - усыпить...
Психанула, поехала в ту же больницу, что ночь. Они опять укол. Я сутки на ногах и тут меня осеняет, спрашиваю, а какие вы антибиотики то колете. Он мне - ГАМАВИТ!!!!!! Я говорю, чееее, святую подкрашеную воду????? Забираю малого, иду в аптеку, покупаю цефтриаксон, воду для инъекций и инсулиновые шприцы. Рассчитала дозу, проколола. Живой котеец. Живее всех живых. И все 5 котят тоже. Вету, который лечил кошку о эклампсии, я принесла ее кастрить, так он меня на работу приглашал, узнав, что я 5 котят вытащила.

ALLAS
16.11.2015, 11:52
Вот это да! Тема называется "SOS!!!" Если есть желание поговорить о поилках, создайте отдельную тему, отвечу на все вопросы:D

Sulami
16.11.2015, 11:55
Вот это да! Тема называется "SOS!!!" Если есть желание поговорить о поилках, создайте отдельную тему, отвечу на все вопросы:D
Нуачо, в мясе.))

Alesya_1412
16.11.2015, 18:41
ALLAS, в одном Вы точно правы - шиншиллы это точно не кролики:rzhach:
А с мисочками для воды - поржала от души))))))))) Главное, что Вы уверены в своей правоте)))
У всех пьют из поилок, а у Вас из мисочек))) Пусть будет так)))
Так, это же в зоомагах они с такими мисочками сидят - эталон! Представляю, если бы я мисочку с водой на полочку поставила, да повыше:rzhach: Меня бы мои звери точно не поняли) И воду нужно давать не кипяченую, а фильтрованную или бутилированную.

Алеся666
16.11.2015, 19:20
За воду я уверенна, у нас в городе вода отличная, без капли сомнения... Поэтому и кипяченая...

Алеся666
16.11.2015, 19:23
Все убрала, оставила только гранулы из Litle One, сено и воду... Еще есть такой вопрос, можно ли выпускать на прогулки ( он у нас с девочками по квартире гуляет, естественно под четким контролем), или пока подержать в клетке... Просто как то не выпускали, так спать они нам вообще не дали, всю ночь буянили!

Мышка_Агути
16.11.2015, 19:41
Насчет прогулок - решать вам. Многие заводчики этого делать не разрешают, да и не мудрено, за год только на этом форуме гора тем типа - "Ударило током, ел провод", "Нечаянно наступили, сломали позвоночник", "Наелся обоев - вздутие", "Неудачно прыгнул - перелом" итд. Лично я не выпускаю, большие витрины и колеса. Ну, и на ручках ношу.

Мышка_Агути
16.11.2015, 19:43
Немного не поняла за воду, если вы говорите, что в городе хорошая вода, то зачем вы ее кипятите? В кипяченной воде нет ничего полезного для организма животного...Или вы имели ввиду - водопроводная? Тогда хоть отстаивайте, если даете прям из под крана.
У меня стоят фильтры и отдельный кран для питьевой воды. Сами пьем и живности даем.

Алеся666
16.11.2015, 19:50
Вода у нас из крана хорошая, ни у одного из знакомых нет фильтров, сами пьем из под крана, у нас все так пьют... А шушикам боюсь, а вдруг что не так (начиталась) поэтому кипячу, бутилированая у нас только минеральная, читала, что нельзя...

Sulami
16.11.2015, 20:04
Вода у нас из крана хорошая, ни у одного из знакомых нет фильтров, сами пьем из под крана, у нас все так пьют... А шушикам боюсь, а вдруг что не так (начиталась) поэтому кипячу, бутилированая у нас только минеральная, читала, что нельзя...
Кипятить не надо, а вот фильтр-кувшинчик можно просто купить. Водоснабжение то центральное? Значит, хлорка и все прелести в воде есть.

Алеся666
30.11.2015, 20:48
Всем доброго времени суток! В общем ситуация такая: оставила только гранулы из LitleOne, сено и воду... Сначала начал пить воду, потом в ход сено пошло, гранулы вообще ему не по душе. Неделю назад нашла Vitakraft Pellets, в первый день вроде съел пару гранул, потом вообще не прикасается, ест только сено и воду пьет... Уже жалко над ним издеваться...

doc68
30.11.2015, 21:02
оставьте гранулы только и воду на сутки, посмотрите. Может начнет есть. Нет- значит попробуйте джи-фарм корм гранулированный, "Зверушки". Ну не выход литл-ван(((

Алеся666
30.11.2015, 21:12
Спасибо, только зверюшки у нас в принципе никогда не завозили, про другие тоже не слышала, проблема в том что он и литл ван не ел... Ну не любит он у меня гранулы... Сколько бы не мучила, есть начал только сено...

doc68
30.11.2015, 21:15
Алеся666, ну надо, чтобы он начал гранулы есть. НАДО...... Оставьте только их, попробуйте.

Алеся666
30.11.2015, 21:23
Блин, жалко мне его, (других балую и он просит) ну буду пробовать. Спасибо )))

doc68
30.11.2015, 21:29
А вы вкусняхи там всякие(яблочки и т.д.)))) даёте сейчас ему?(жалеючи)))

Алеся666
30.11.2015, 21:50
:e-moe:было дело, (дала кусочек яблочка сушеного) ну только позавчера, а больше недели ни-ни...

doc68
30.11.2015, 21:53
:e-moe:было дело, (дала кусочек яблочка сушеного) ну только позавчера, а больше недели ни-ни...))))) Вкуснях не давать)))) (чёт вспомнилось: " Сто грамм не давать!Назначить дежурным, вечным дежурным!")))))("в бой идут одни старики")

Алеся666
30.11.2015, 22:04
Я терпела долго, ну не ест, исхудал, (боюсь я за него). Решила попробовать дать яблочко, так лопает за милую душу, только при уборке увидела что масенький кусочек яблочка остался... А так не берут его голодовки... Сена он тоже ест очень мало... Бывшая семья его очень разбаловала... Еще у меня возникают мысли, (он живет в одной витрине с девочками, только на разных этажах, гулять выпускаем вместе, пробовали вообще не выпускать, так даже и к сену не притронулся) может это из-за девочек?!?!

doc68
30.11.2015, 22:06
может, тем более, когда у них течка бывает

Славна
01.12.2015, 07:12
Не нормально это всё. Даже, учитывая,подчас, очень большие трудности с переходом с Литтл Вана. У меня много шиншилл,предпочитающих сено всему остальному. Но сено то они едят в больших количествах!
Я бы подумала по поводу наличия восп.процесса. У шиншилл часто симптоматика отсутствует полностью. Вот в чём проблема!
Могут быть так же гормональные и ферментативные нарушения. Иногда просто "бензин кончается".

Sulami
01.12.2015, 13:52
Вам все правильно написала doc68.

Мышка_Агути
02.12.2015, 18:27
Сено шуши и должны есть много. Многие забывают, что сено главнее гранулята. Первым делом сено и вода, а потом уже гранулированный корм.
А с переучить с "конфет" (Литтл Ван) на "суп" (Втакрафт) очень сложно.

Елена Татаринова
07.04.2017, 19:41
Ребята выручите пожалуйста. Проблема с ребенком, возраст около 5 недель.
Вот-вот все аптеки закроют нужно решить что-то, СРОЧНО, утром поеду в вет. аптеку.
Короче видимо запор, не кушает и не пьет. В попе огромный комок кала и попка вокруг опухла, розового цвета.

Я питалась механически достать то что торчало, проблему конечно это не решило. Извините за откровенность но то что торчало, отпало а внутри просто всё битком забито.
Ребенок не может сидеть на месте, мучается потом замирает терпит потом снова, пытается что-то сделать. У меня впечатление что он не пьет воду вообще, за всё время, только молочко у мамы, сено и корм.
Меня просто дома нет я в разъездах, но они всегда у меня под присмотром родных. Очень активный, гулял по дивану, прыгал-бегал, кушал яблочки 0 всё как обычно.
И вот я его беру в руки сегодня, и тут такое. Я даже подумать не могла, всегда детки сами находили поилку и начинали пить, моё упущение, так плачет сейчас :e-moe:

Елена Татаринова
07.04.2017, 20:56
Убрала корм. В клетке сено, но ему сейчас не до него, так как только что дала вазелиновое масло 1 мл. Читала рекомендуют каждые 2-3 часа повторять 2 мл. (я побоялась давать 2 мл. решила начать с одного)
Через час буду поить водой. Завтра утром в аптеку, кто сможет посоветовать как лечить проблему со стулом и что делать с опухшей попой, очень буду благодарна за помощь!?

Эля
07.04.2017, 22:58
Да я не совсем поняла что у вас такое случилось. При запорах Церукал надо колоть.

Елена Татаринова
07.04.2017, 23:29
Да я не совсем поняла что у вас такое случилось. При запорах Церукал надо колоть.

Добрый вечер!
Запор у малыша, я в первые сталкиваюсь с проблемой. У него увеличено в диаметре в "том месте" и набито всё какулями. Он тужиться соответственно не чего не выходит.
Воду с поилки не пьет, я не думаю что он вообще водичку раньше пил, не видела за всё время. Сейчас кушает сидит сено в клетке, корм я убрала.
Пою со шприца, не очень успешно. Дала вазелиновое масло 1 мл. в 20:30, думаю в 00:00 еще дать. После масла конечно он бедный взъерошенный такой, не комфортно ему.
Завтра могу купить утром Церукал, какая дозировка нужна, ему около 5 недель (+-). Что еще рекомендуете?

Благодарю за ответ, в этой ситуации для меня все рекомендации очень ценны!
Фото пушистика :figovo:

5752357524

malishkababy
01.10.2017, 18:57
Корм Litle One и Вака это не основной корм, основной это где одни гранулы -зверюшки например, витакрафт.

fiestaa
04.11.2017, 18:41
А мальчик сидит один или с девочками?