PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншиллы, помогите пожалуйста



iraidakom
10.11.2015, 18:36
Мой шушик, болеет уже давно, более полугода я боролась, выискивая средства на просторах интернета, много чего пробовала (активированный уголь, смекта, энтерофурил, сенная диета, корки граната, сухой чай), ничего не помогает. Если нужны фото - выложу. Помогите пожалуйста.

evelinado
10.11.2015, 18:51
:shock::shock:и сколько же весит сейчас несчастный? Анализы сдавали? Сколько раз?
ЧЕМ КОРМИТЕ?

Sulami
10.11.2015, 19:01
Бактериофаги давали? Я бы сдала анализ и соответствующими фагами глушила, если это инфекция.

Sulami
10.11.2015, 19:10
Еще, по опыту - сдавайте анализы в человеческую лабораторию с доплатой.)
Если у него вообще профузный понос - ему уже жидкость вводить надо.

doc68
10.11.2015, 19:45
Если нужны фото - выложу. Фото чего или кого? У шиншиллы понос или размягчение болюсов(каках)? Сколько шиншилле? Какой вес ? Анализы на простейшие и глисты сдавали? Каким кормом кормите? Какой водой поите? Что даете(и даете ли) в качестве "вкуснях"?

doc68
10.11.2015, 19:47
iraidakom, ответьте хоть что-нибудь, а то задали вопрос час назад и молчите((((

evelinado
10.11.2015, 20:48
Может троль?

doc68
10.11.2015, 20:49
:nda:, странный пользователь((( Задал вопрос и молчок((((:PS: одновременно))) Не знаю, в теме "висит"...

iraidakom
10.11.2015, 21:03
Ждала долго ответа, пока не поняла, что страницу надо обновлять. Понос не профузный, размягченные болюсы большими кучками. Вес определить не могу, нет подходящих весов. Корм Литл Ван для шиншил, никаких прикормов и лакомств.

iraidakom
10.11.2015, 21:06
Анализы не сдавала, вода фильтрованная, пьет много. Что за фаги и где их взять? Анализ сдадим на этой неделе.

evelinado
10.11.2015, 21:10
Как это нет весов??????????? И какой к чёрту ЛитлВан? С таким подходом бессмысленно спрашивать сдавали ли вы анализы!(
Почитайте темы по кормам и по уходу за шиншиллой. И ответьте пожалуйста на все вопросы, которые Вам задают, если хотите, чтобы Ваш шинш получил возможнось поправиться. Вода? Сено? КАКИЕ??? Корм ваш плохой! Переходите на витакрафт, зверюшки...

Увидела ответы.

evelinado
10.11.2015, 21:18
вода фильтрованная, пьет много. Я бы попробовала бутилировануюи понаблюдала. А пьет много, это сколько? Возможно шиншу жарко. Какая температура в помещении?

iraidakom
10.11.2015, 21:19
Я стараюсь ответить на все вопросы, не ругайтесь. Я все сделаю как вы посоветуете. Шише 2 года. Сено покупала в зоомагазине "Луговое Зверье мое" называется. Пожалуйста уточните название корма, который качественный.
Это не все еще наши проблемы:figovo: незадолго до того как начался понос, загноились глазки, возила к ветеринару, сказал, что животное экзотическое связываться не будет. Капали в глаза ципровет, без толку. Я в отчаянии. Животное страдает, а я не знаю чем помочь.
Песок для купания тоже ЛитлВан, его тоже надо поменять?

iraidakom
10.11.2015, 21:21
В помещении 22-24 градуса. Пьет примерно 75 мл в день, до поноса пил гораздо меньше. Попробую бутылированную.

iraidakom
10.11.2015, 21:23
Ну вот нет у нас весов, никаких, они раньше не требовались никому дома.

iraidakom
10.11.2015, 21:29
Дайте пожалуйста ссылки на статьи про корм, уход.

doc68
10.11.2015, 21:36
Охохо.... Корм меняйте. Литл ван-это прикорм, а не основной корм. Смените на витакрафт гранулят или хотя бы "зверушки"(тоже гранулы для шиншилл). Весы необходимы. Кухонные электронные, с погрешностью в грамм. Попробуйте в течении 2-х недель подавать гомеопатию-3 дня по 1 таблетке утром и вечером леарсин и веракол(чередуя), затем до 10-14 дней их же, но уже по полтаблеточки утром и вечером(например, утром веракол, вечером леарсин). Это купить в ветаптеке. Анализы на простейшие и глисты сдать обязательно. Болюсы(какахи) должны быть свежими, не более 2-х часов. Шуш сильно похудел? Как с аппетитом? Грызет ли палочки? Есть ли в клетке погрызухи и камешки? По глазам- это, как не печально, может быть проявлением проблем с зубами. В любом случае надо делать рентген и смотреть. Слюни не текут, подбородок не мокрый?

doc68
10.11.2015, 21:37
Дайте пожалуйста ссылки на статьи про корм, уход.
для начала http://chinclub.ru/chinchilla/, и почитать темы здесь на форуме. всё это есть

doc68
10.11.2015, 21:44
вот список ветклиник Новороссийска, где занимаются шушами(за Анапу не знаю) Новороссийск

Ул..Титова 7, Сибветцентр. По крыскам приём в субботу с 9 ти до 20+ещё какой то день среди недели.


"Зоополис", адрес Ельцовская 4/1, телефон 29-111-72, 35-40-920. Работают ежедневно, вроде с 9 до 20 ч.
Врач Дементьева Елена Александровна.

ул.Мира, д.30
Часы работы: требует уточнения
Телефон:требует уточения

Мед-Центр
ул. Римского-Корсакова,7
врач - Хатимова Елена Александровна
Часы работы: до 21 часа
Телефон:52-56-32 :PS: На форуме есть люди из Новороссийска, постучитесь к ним в личку, уточните . или пока прозвоните по этим адресам-уточните,данные давно не обновлялись..

iraidakom
10.11.2015, 21:47
Корм обязательно поменяю, весы куплю. Да он всхуднул, но трудно сказать на много ли. Ест хорошо, аппетит тоже с поносом увеличился. Почти ничего не грызет, даю яблоневые веточки, обгладает кожуру и бросает. В клетке минеральный камень фирмы "sonnenschein", его грызет помоленьку. Слюни не текут, подбородок сухой. Рентген нам отказались делать (я читала про проблемы с зубами). Глаза слезятся, иногда выступает небольшое количество гноя, часто чешет глазки.

doc68
10.11.2015, 21:49
может быть аллергической реакцией на песок( как вариант-попробуйте сменить песок для купания). То что, не грызет-это плохо, зубы не стачивает(( Кроме минерального нужен соляной, пемзовый. Почему отказались рентген сделать?

doc68
10.11.2015, 21:52
Это то, что касается капелек для глаз(что можно ещё попробовать покапать)
При коньюнктивитах и воспалительных процессах глаз:

Окулохель (гомеопатия) при слезоточивости и легком воспалении глаза
Тобрекс, Макситрол, Ципровет, Ирис капли с антибиотиком.
Применяются при воспалительных, инфекционных процессах глаза, с выделением гноя и слизи.
Анандин, Максидин капли применяются при вирусном заболевании.
Дексаметазон (глазные капли) в случае сильного отека.
Фурацилин, Визин промывать глаз в случае его механического засорения.

iraidakom
10.11.2015, 21:52
Завтра я на сутки на работу, послезавтра же с утра все начну. Спасибо.
Если что-то можно предпринять сегодня, скажите, все сделаем.

iraidakom
10.11.2015, 21:55
Рентген отказались, потому что во-первых клиника для людей, во-вторых его не льзя заставить сидеть неподвижно, я даже просилась сама его держать... Вобщем послали. В Новороссийск попробую пробиться.

doc68
10.11.2015, 22:00
Завтра я на сутки на работу, послезавтра же с утра все начну. Спасибо.
Если что-то можно предпринять сегодня, скажите, все сделаем. А что сегодня предпринять, если у вас это уже долго тянется.. ((( Я бы купила тобрекс для глаз или ирис в ветаптеке. там же леарсин с вераколом и сдала анализы на простейшие и глисты.Сменить песок на витакрафтовский или джи фармовский. Попытаться сделать снимок зубов. Сменить корм. Не резко. Насыпать в ваш литл ван гранул. Не досыпать, пока все не съест, так несколько дней, пока постепенно не перейдет на новый корм. Изюм, орехи исключить из корма полностью!!!!! И вот вам заводчик из Новороссийска, напишите ей, посоветуйтесь, куда лучше у вас там обратиться http://chinclub.ru/chinchillas/profile/7687.html

iraidakom
10.11.2015, 22:05
Спасибо огромное за советы!

doc68
10.11.2015, 22:06
Вы не забудьте отписаться, как у вас там дела будут продвигаться!

iraidakom
10.11.2015, 22:14
Обязательно.

iraidakom
10.11.2015, 22:21
И последний на сегодня вопрос: Наличие в комнате попугаев могло сыграть роль?

doc68
10.11.2015, 22:28
И последний на сегодня вопрос: Наличие в комнате попугаев могло сыграть роль? Честно, не знаю... Это надо спросить девочек на форуме, у которых птички разные живут. какие там болезни и аллергены могут быть(если могут)

шур-шур
11.11.2015, 00:34
Про текущие глаза и аллергию: а каким наполнителем для туалета пользуетесь?
На погрызть, я бы дала еще сепию (тот самый панцирь каракатицы, который для птиц).
Сено Зверье мое у нас бывает вполне приличное, но оно же, наверное, в разных регионах свое.
А размягчение целых полгода? Постоянно или все же время от времени?

Sulami
11.11.2015, 11:19
И последний на сегодня вопрос: Наличие в комнате попугаев могло сыграть роль?
Могло. С коньюктивитом, конечно. Можно их временно расселить по разным комнатам, потом снять бактериальный процесс на глазах, антиаллергические капли тоже обязательно, но это будет дольше, как пойдет бесцветная слеза, значит, аллергия без заразы осталась. Если на наполнитель подтвердится, можно будет птиц вернуть.
Но у них частицы перьев настолько малы, что у людей могут подобие силикоза вызывать(не пугаю, это у тех, кто клетки рееедко чистит). Поэтому как аллерген рассматриваются одни из первых.

Sulami
11.11.2015, 11:32
Анализы не сдавала, вода фильтрованная, пьет много. Что за фаги и где их взять? Анализ сдадим на этой неделе.
Вот после результатов, если есть болезнетворные бактерии, то по их душу и купите. В простой аптеке. Но, из того, что Вы описали, я думаю, что реакция на корм. Витакрафт нужен ИМХО, основной не особо дорого.

iraidakom
12.11.2015, 09:04
Сейчас только что вернулась с работы.
Наполнитель для туалета - опилки лиственных деревьев (липа, береза). Болюсы все время размягченные, лишь небольшое улучшение после сухого чая было, перестала давать, все заново. Но и ухудшений не было, то есть до жидкого стула не доходило.
Когда возвращаюсь с работы, он радостно бегает по клетке, угукает. Но позавчера, во время прогулки, накупался в песке, пришел ко мне на колени, прижался, задремал, такое с ним впервые. Сегодня опять радостный.
Сегодня провела самостоятельно осмотр, как смогла: из глаз немного выделилось гноя, сколько не знаю, он все счесывает, подбородок сухой, чистый. Шерстка чистая, но мне кажется у него линька, вычесывать дает себя с удовольствием, при этом небольшое количество шерсти вылазит. Анальное отверстие чистое чуть припухшее, но без покраснений. Но меня смутили зубы, верхние резцы: левый обычного желтого цвета, а правй беловатый с поперечными щербинками.
Анализы сдать сегодня не получится, заболела моя мама:e-moe:, почти все деньги ушли на лекарства, придется ждать аванса, а он только в понедельник:e-moe:.

Sulami
12.11.2015, 09:11
Сейчас только что вернулась с работы.
Наполнитель для туалета - опилки лиственных деревьев (липа, береза). Болюсы все время размягченные, лишь небольшое улучшение после сухого чая было, перестала давать, все заново. Но и ухудшений не было, то есть до жидкого стула не доходило.
Когда возвращаюсь с работы, он радостно бегает по клетке, угукает. Но позавчера, во время прогулки, накупался в песке, пришел ко мне на колени, прижался, задремал, такое с ним впервые. Сегодня опять радостный.
Сегодня провела самостоятельно осмотр, как смогла: из глаз немного выделилось гноя, сколько не знаю, он все счесывает, подбородок сухой, чистый. Шерстка чистая, но мне кажется у него линька, вычесывать дает себя с удовольствием, при этом небольшое количество шерсти вылазит. Анальное отверстие чистое чуть припухшее, но без покраснений. Но меня смутили зубы, верхние резцы: левый обычного желтого цвета, а правй беловатый с поперечными щербинками.
Анализы сдать сегодня не получится, заболела моя мама:e-moe:, почти все деньги ушли на лекарства, придется ждать аванса, а он только в понедельник:e-moe:.
Зубик светлый да еще с поперечинами - кальция не хватает. Очень странно, что так на одном проявляется. То есть тут и травма возможна.. Вы корм сменили?
И тут тема про препараты, которые можно шиншам http://chinclub.ru/threads/6449-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB там как раз капли - те, что с антибиотиком Вам ИМХО актуальны, пост №8 в той теме.

iraidakom
12.11.2015, 09:17
Корм купила, с сегодняшнего дня начинаю постепенную замену. Травм не могло быть, гуляет только под присмотром, в коридоре, где нет ни проводов, ни других опасных для него вещей. На счет глаз, склоняюсь к тому, что раньше выпускала в комнате, а там мог где-нибудь под диваном в пыли что-нибудь подцепить. А капли Тобрекс для людей можно капать?
Еще есть фурацилин в таблетках, хлоргексидин бутылек, все с нормальным сроком годности.

iraidakom
12.11.2015, 09:29
А насчет гомеопатии я сомневаюсь, ведь это пустые препараты.

Sulami
12.11.2015, 09:30
Корм купила, с сегодняшнего дня начинаю постепенную замену. Травм не могло быть, гуляет только под присмотром, в коридоре, где нет ни проводов, ни других опасных для него вещей. На счет глаз, склоняюсь к тому, что раньше выпускала в комнате, а там мог где-нибудь под диваном в пыли что-нибудь подцепить. А капли Тобрекс для людей можно капать?
Еще есть фурацилин в таблетках, хлоргексидин бутылек, все с нормальным сроком годности.
Тогда еще препараты кальция подавать, из той же темы. Насчет капель. Я противопоказаний не вижу, НО!!! какой смысл рисковать? Лучше купить проверенные у шинш средства, а то да, аминогликозид, вроде прилично, а потом кончится анафилаксией. Хлоргексидин - в глаза точно нет, фурациллин - это совсем на безрыбье.

iraidakom
12.11.2015, 09:34
Глюканат кальция ампульный в поилку подойдет? В какой пропорции?

Sulami
12.11.2015, 09:49
Глюканат кальция ампульный в поилку подойдет? В какой пропорции?
Тут надо doc68 ждать.
Отсебятина - сама размалывала таблетку кальция+Д и давала по крупинке меньше булавочной головки, через 2 дня, когда была с кальцием проблема. Но шинш у меня уже не маленький, за ростовые зоны не боялась, только за передоз Д.

iraidakom
12.11.2015, 09:50
Состояние зуба - это точно нехватка кальция? У них кариеса не бывает? Это может причинять ему боль, и как следствие отказ грызть дерево и диспепсия?

iraidakom
12.11.2015, 09:52
doc68 Скоро пявится?

Sulami
12.11.2015, 10:06
Скоро пявится?
Должна. А вообще гамавит бы проколоть по 0.5мл в холку. У него общая слабость, если он так на руках засыпает, малыш.
Кариес так не выглядит. И общий авитаминоз/недостаток минеральных в-в на фоне долгих проблем с пишеварением почти обязателен.

iraidakom
12.11.2015, 10:08
Гамавит уже кололи, эффекта ноль.

iraidakom
12.11.2015, 10:15
doc68 ветеринар?

iraidakom
12.11.2015, 10:16
Еще раз тщательно осмотрела зубы, по-моему все проблемы идут оттуда. Может проще сфотографировать и вам показать?

Sulami
12.11.2015, 10:22
Кальция глюконат лучше в таблетках давать, передозировки не будет, или Кальциди, ветпрепарат, по полтаблетки 2 раза в неделю.
Забыла - витамин С тоже нужен для зубов, любой С, хоть в блистере. Он сладкий! Как замена - аскорутин. По мне 2 раза в неделю погрызть вполне. С тоже не такой безопасный.

Sulami
12.11.2015, 10:34
Еще раз тщательно осмотрела зубы, по-моему все проблемы идут оттуда. Может проще сфотографировать и вам показать?
конечно.

iraidakom
12.11.2015, 10:38
Если вит.С с глюкозой, большие таблетки, типа, Асвитол, какая дозировка безопасна? Глюконат кальция в таблетках сколько и как давать? Что делать, если откажется грызть таблетки?

iraidakom
12.11.2015, 10:39
Как вставить в ответ фото?

iraidakom
12.11.2015, 10:42
5294752948

Sulami
12.11.2015, 10:43
Если вит.С с глюкозой, большие таблетки, типа, Асвитол, какая дозировка безопасна? Глюконат кальция в таблетках сколько и как давать? Что делать, если откажется грызть таблетки?
Ох. асвитол 1/6, и это из-за глюкозы... И не каждый день...глюконат как погрызуху сейчас можно, все равно без вит Д передозировки не будет.
А проблема ИМХО с корма началась - понос - потеря кальция - зубы.

iraidakom
12.11.2015, 10:43
Пока качество не очень, муж с работы придет, поможет держать, а так пока только это.

iraidakom
12.11.2015, 10:46
От таблетки отказывается, но, на всякий случай, положила в кормушку, вдруг возьмет попозже.

Sulami
12.11.2015, 10:47
5294752948
Не очень их заснимешь так.) Вижу, зубик еще и неровно стоит(если малыш не дернулся на фото), и второй сточен криво... Вам бы к вету - стоматологу надо. Проблемы с зубами лучше сразу ловить.

iraidakom
12.11.2015, 10:49
То есть, замена на качественный корм+витамины и кальций решат наши проблемы. Ведь зубы у них отрастают, как ногти у людей? и при правильном дальнейшим кормлении отрастут новые здоровые зубки?

iraidakom
12.11.2015, 10:53
Да, действительно кривоват. А на нижних чернота. Попробую все таки пробиться к ветеринару в Новороссийске, хоть туда добираться проблематично, да еще и с переноской.:nda:

шур-шур
12.11.2015, 10:56
Глюконат кальция в таблетках не давайте - лучше глицерофосфат.
Зубки да, неровно сточены почему-то. Я бы поскорее искала адекватного врача в регионе: если впереди зубы неровные, пока они будут стачиваться, может испортиться прикус.

Sulami
12.11.2015, 11:02
Глюконат кальция в таблетках не давайте - лучше глицерофосфат.
Зубки да, неровно сточены почему-то. Я бы поскорее искала адекватного врача в регионе: если впереди зубы неровные, пока они будут стачиваться, может испортиться прикус.
+1 глицерофосфат, правда, лучше.
а вообще, анализ кала нужен, и на простейшие тоже... Ничего четко невозможно сказать без анализа и теперь+осмотра шиншильего дантиста.

iraidakom
12.11.2015, 11:13
Только что прозвонила в клинику в Новороссийске, нас обещали принять, у них своя лаборатория есть, там и сдадим анализы, постараюсь уже на следующей неделе поехать. До этого ограничусь сменой корма.

iraidakom
12.11.2015, 13:06
doc68, когда появитесь на форуме, посмотрите, пожалуйста, мои сегодняшние сообщения. Я хотела бы знать еще Ваше мнение. Заранее спасибо.

doc68
12.11.2015, 14:36
Я не вет. Мое мнение совпадает с мнением шур-шур здесь в теме. Меняйте постепенно корм и поход к вету обязателен. Насчет гомеопатии( в частности веракола и леарсина)-зря Вы так. Проверенные препараты.

Славна
12.11.2015, 15:05
1. Кальций борглюконат подкожно по 0,2 мл 1 раз в день 5 подряд. Всё остальное - сейчас слабоэфективно.
2. В12 подкожно 0,3 мл так же
3. Возьмите маникюрные кусачки и откусите 1-2 мм нижнего более длинного резца. Может после этого один день плохо есть.
4. Кладите побольше сена грубого и тонких веточек.
5. По моему мнению, у животного сочетанные проблемы: инфекция, анемия, недостаток кальция, интоксикация
6. Необходимо провести коррекцию рациона, антибиотикотерапию, курсом витамины и кальций.
7. Уже есть проблемы с прикусом и стачиваемостью( возможно, восп. процесс нижней челюсти или его последствия, или травма?)
8. Необходим осмотр ротовой полости, возможно рентген. И анализы.

Sulami
12.11.2015, 16:28
Я не вет. Мое мнение совпадает с мнением шур-шур здесь в теме. Меняйте постепенно корм и поход к вету обязателен. Насчет гомеопатии( в частности веракола и леарсина)-зря Вы так. Проверенные препараты.


doc68, извините...
У меня такое мнение о грамотности ваших советов сложилось. Что может, и не вет, но рубит.)

doc68
12.11.2015, 16:46
1. Кальций борглюконат подкожно по 0,2 мл 1 раз в день 5 подряд. Всё остальное - сейчас слабоэфективно.
2. В12 подкожно 0,3 мл так же
3. Возьмите маникюрные кусачки и откусите 1-2 мм нижнего более длинного резца. Может после этого один день плохо есть.
4. Кладите побольше сена грубого и тонких веточек.
5. По моему мнению, у животного сочетанные проблемы: инфекция, анемия, недостаток кальция, интоксикация
6. Необходимо провести коррекцию рациона, антибиотикотерапию, курсом витамины и кальций.
7. Уже есть проблемы с прикусом и стачиваемостью( возможно, восп. процесс нижней челюсти или его последствия, или травма?)
8. Необходим осмотр ротовой полости, возможно рентген. И анализы.всё это хорошо, особенно про кусачки....Если честно, то я вообще слабо себе представлю как неподготовленный человек может это сделать. Начать надо с пункта №8 и желательно побыстрее и у специалиста нормального. В Новороссийске ,насколько я понимаю, он должен быть. По-поводу рациона питания-здесь все понятно. Витамины не помешают, это да.

iraidakom
12.11.2015, 18:01
Всем большое спасибо. После поездки к ветеринару напишу как у нас дела.

doc68
18.11.2015, 09:47
iraidakom, как у вас дела?

iraidakom
23.11.2015, 09:59
Здравствуйте. В выходные ездили к ветеринару. Оказывается у него крючки были, их подрезали. На приеме взвешивались - 376гр. Врач сказал, что теперь нам надо будет пожизненно приезжать раз в 2-3 месяца. Сейчас дела у малыша вроде ничего, стул почти нормализовался.

Sulami
23.11.2015, 12:01
Здравствуйте. В выходные ездили к ветеринару. Оказывается у него крючки были, их подрезали. На приеме взвешивались - 376гр. Врач сказал, что теперь нам надо будет пожизненно приезжать раз в 2-3 месяца. Сейчас дела у малыша вроде ничего, стул почти нормализовался.
Здравствуйте!
Не самая лучшая новость, но и не ужасная. Вовремя будете подрезать - все у мышика будет хорошо, и жить он будет счастливо и долго.
Но корм все равно заменяйте.

iraidakom
23.11.2015, 17:56
Уже заменили. И добавили сено. Только нам ничего не сказали по поводу нехватки кальция. А его, я думаю, все таки не хватает. Но я не могу определиться со способом давания, таблетки не ест, в поилку может все-таки? Кстати, на счет поилки, у нас с металличиским соском, мог металл повлиять на состояние зубов? Почему спрашиваю, обратила внимание, когда пьет воду, наклоняет голову влево, получается правые резцы контактируют с поилкой, а поражение резцов именно справа.

doc68
23.11.2015, 18:15
да ну..у всех поилки с металлическим носиком. Вы какой кальций предлагали?

iraidakom
23.11.2015, 21:34
Глюконат кальция, таблетки.

doc68
23.11.2015, 21:48
попробуйте дать 8 В 1 ЭКСЕЛЬ КАЛЬЦИЙ , а вообще, я бы проколола Катозал(ветаптека). Он cтимулирует обмен веществ.
Применяют при замедленном росте животного, плохом аппетите, при недостатке в организме кальция и магния, эффективен для ослабленных, больных животных, а также в качестве витаминного препарата.
В случае острых заболеваний подкожно 0,5 мл 1 раз в день.
Курс семь дней.

iraidakom
23.11.2015, 21:51
Что это такое, где его взять и как давать?

doc68
23.11.2015, 21:56
если про кальций, то я покупала в ветаптеке, но видела и в зоомагазинах. Но в вашем случае всё-таки катозал мне кажется предпочтительней. ИМХО

doc68
23.11.2015, 22:18
iraidakom, Вы бы темку , наверное, новую открыли, уже соответственно зубным проблемам. Кто сталкивался с подобными проблемами там посоветуют чего, исходя уже из своего опыта ведения "зубничков"

iraidakom
21.12.2015, 16:44
Здравствуйте. Вот вернулась на прежнюю тему из-за поноса. Сделали бакпосев, обнаружились дрожжевые клетки,эпидермальный стафилококк и кишечная группа, назначили байтрил 10% внутрь.

Эля
21.12.2015, 17:03
А доза какая?
Шиншиллам назначают 5% Байтрил.
Развести физраствором его надо.
Колоть в холку.

iraidakom
21.12.2015, 17:05
Нет, нам пить назначили, после инъекций частые осложнения в виде абсцессов и некрозов.

Эля
21.12.2015, 17:08
Пить??? Пить антибиотик, который предназначен для инъекций?
Это ж надо додуматься до такого(

А ниче, если после выпаивания, вообще встанет ЖКТ полностью?
Нет там никаких осложнений. Разводите физраствором и колите в холку.
Я бы ни за что не дала шиншилле пить Байтрил.

iraidakom
21.12.2015, 17:15
Вообще-то байтрил 10% как раз и является пероральным антибиотиком, почитайте иструкцию

Эля
21.12.2015, 17:20
Да я читала. Много раз. Почему именно 10% является пероральным-то?
Он же сильнее 5%, а значит бьет по ЖКТ более мощно.

Ога, почитала. Есть 10% для орального и инъекционного применения.
Но тот, который оральный только для птицы применяется.
Потому что ее проколоть нельзя.

И еще потому, что птица долго не живет. ЕЕ забивают.

iraidakom
21.12.2015, 17:26
Птицу колоть гораздо легче, я имею в виду курицу. А орально потому что он действует тогда непосредственно на патогенную флору ЖКТ. Инъкционные препараты всегда имеют меньшую дозировку, потому что попадают сразу в кровь, а пероральным препаратам надо сначала преодалеть ЖКТ с его агрессивной средой, и только часть его попадает в кровь. ИМХО!