PDA

Просмотр полной версии : Отличие гомоэбони от гетероэбони



Irin@
26.02.2006, 13:38
Уважаемые специалисты, не подскажете ли, насколько сложно отличить маленькую шиншиллу гомоэбони от темной гетероэбони в возрасте 2-3 месяца. Я слышала, что до линьки в 6 месяцев это сделать практически невозможно. Хочется знать ваше мнение.

Sir
28.02.2006, 01:17
А что за линька в 6 месяцев?

Темного гетероэбони (если это очень темный гетеро) сложно отличить от гомоэбони, даже взрослого. Только анализирующее скрещивание проводить. У гомоэбони, по идее, не может родиться стандарт или ребенок без эбони-гена.

ChiLover
05.05.2006, 14:41
Простите за глупый вопрос, дело в том, что я еще совсем ничего не знаю о шиншиллах. А почему некоторые окрасы называются гомо- ... и гетеро...? И в чем отличие гомоэбони от гетероэбони?

Эля
05.05.2006, 16:08
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=68&page=1

Тут все решали эту проблему )

Sir
05.05.2006, 16:14
И в чем отличие гомоэбони от гетероэбони?
В окрасе, если мы говорим о гомоэбони (он абсолютно черный) и светлом, среднем, темном гетероэбони (они серые различной насыщенности). И в генной формуле если мы говорим о гомоэбони и очень темном гетероэбони - внешне различить их почти невозможно (поэтому часто темных гетероэбони, даже в Европе, выдают за гомоэбони).

Я лично называю гомоэбони абсолютно черную шиншиллу с отсутствием даже чуть-чуть высветленных частей тела (бока, около ушей, под хвостом). Для простоты.
Такая шиншилла все равно в потомстве не даст стандартов, думаю ;)

Эля
05.05.2006, 16:19
Думай, думай )))))
Кто-то утверждает что гомоэбони вообще не существует в природе )))

Sir
05.05.2006, 16:34
Кто-то утверждает что гомоэбони вообще не существует в природе )))
Cначала тогда нужно договориться о тезаурусе - что этот "кто-то" подразумевает под словом "гомоэбони".
А то таким образом можно договориться, что и гомобежевых не существует :lol:

Эля
05.05.2006, 16:48
Нет, бежевый ген предсказуемый. А вот эбони нет. И синонимов к нему не подобрать )))
Они подразумевают что существует только гетероэбони. А гомоэбони не существует. Все очень просто)

Sir
05.05.2006, 16:59
А под понятием "гомоэбони" что они подразумевают?
Я это имела ввиду :)
То, что его нет, я поняла - а вот чего нет?
А то в Коньке-Горбунке не знаем чего, но нет :lol:

Sir
05.05.2006, 17:01
Нет, бежевый ген предсказуемый.
Ну тут тоже всякие вывихи бывают, мне кажется - вот скажи, почему существуют светлые, средние и темные бежевые? Ген-то один и тот же. По идее.
Я вот думаю про это и пока не знаю ответа.

Эля
05.05.2006, 17:03
Как чего нет? ))))
Нет гомозиготности у него они считают.

Sir
05.05.2006, 17:09
Может и нет. А что ж у него тогда есть...

А кто они? *шепотом :lol:

ChiLover
05.05.2006, 19:11
Ссылка не открывается. То есть, гомо бежевый это бежевый-пребежевый, у него все предки были бежевые и если скрестить с таким же, потомство будет бежевым. А у гетеробежевого предки бывали и другого цвета, и потомство может дать "сюрпризные" расцветки. Наверное, гомо- ценятся больше. :?:

Sir
05.05.2006, 19:26
Ссылка не открывается. То есть, гомо бежевый это бежевый-пребежевый, у него все предки были бежевые и если скрестить с таким же, потомство будет бежевым. А у гетеробежевого предки бывали и другого цвета, и потомство может дать "сюрпризные" расцветки. Наверное, гомо- ценятся больше. :?:

Гомобежевый - это шиншилла, у которой два бежевых гена в формуле - то есть у нее папа и мама имеют бежевый ген.
Различие в том, что гомобежевая шиншилла в потомстве не может дать НЕбежевых детей, а гетеробежевая может.
Так что гомобежевого Вы можете скрещивать с кем угодно, бежевый ген перейдет в любом случае.

Гетеробежевый получиться может как от двух бежевых родителей (просто один из бежевых генов не "сработает"), так и от одного бежевого, а другого - другого окраса.
И если Вы гетеробежевого будете скрещивать с шиншиллами других окрасов, то бежевый ген может перейти детям, а может и нет - вероятность 50%.

Да, гомобежевые ценятся больше. Мной - точно :lol:

ikar
17.05.2006, 18:52
Тогда, подскажите, мне уважаемые знатоки, правда ли то,что генетический калькулятор выдает, что у
1)гомобежевого самца и стандартной самки 100% всегда рождаются гетеробежевые детки и никогда не бывает стандартов?И что значит фраза"гомобежевая шиншилла в потомстве не может дать НЕбежевых детей"?
2)То есть, если я скрещу белого Вильсона и гомобеж, то получатся гетеробежевые дети?
3)А белого вильсона не получится?
ИЛи все таки белый вильсон может получится , если верить генетическому калькулятору?
4)И белорозовый гетеро, тоже может получится?
5)Так кто же чаще получается?
6)Что значит шиншиллы шоу и пет класса?У него,что, что не в порядке с экстерьером или шерстью?Или что?(мне сказали, что он никогда не займет 1 место на выставке!)Почему?

Sir
17.05.2006, 19:22
Тогда, подскажите, мне уважаемые знатоки, правда ли то,что генетический калькулятор выдает, что у
1)гомобежевого самца и стандартной самки 100% всегда рождаются гетеробежевые детки и никогда не бывает стандартов?
Правда.


И что значит фраза"гомобежевая шиншилла в потомстве не может дать НЕбежевых детей"?
Это значит, что любой ее ребенок будет иметь в себе бежевый ген, независимо от окраса второго родителя.


2)То есть, если я скрещу белого Вильсона и гомобеж, то получатся гетеробежевые дети?
Получится или бежеые, или бело-розовые (бело-розовый - это бежево-белый)


3)А белого вильсона не получится?
В чистом виде нет, только бело-розовый, ибо бежевый ген от гомобежевого родителя передастся в любом случае.


ИЛи все таки белый вильсон может получится , если верить генетическому калькулятору?
Не может. Такого не может получиться и в калькуляторе, и в жизни.


4)И белорозовый гетеро, тоже может получится?
Может. Если один белый, второй гомобеж - гетеробежевый бело-розовый вполне получится :)


5)Так кто же чаще получается?
Или бежевый, или бело-розовый. Чаще - бежевый.


6)Что значит шиншиллы шоу и пет класса?У него,что, что не в порядке с экстерьером или шерстью?Или что?(мне сказали, что он никогда не займет 1 место на выставке!)Почему?
Смотря какая выставка ;)

Шиншилла шоу-класса - это шиншилла с родословной и с хорошими качествами, которая рекомендуется к разведению и участию в выставках (хороший вес, хорошая форма, хороший мех, хорошее здоровье :))
Шиншилла пет-класса - это шиншилла-домашний любимец. Которая может не обладать хорошим мехом или хорошей формой, но от этого не быть менее любимой :)

ikar
17.05.2006, 20:11
Спасибо, Вам ,ОГРОМНЕЙШЕЕ!Просто, мы хотим преобрести гомобежа, но по тел. мне сказали, что она ни фига, не шоу класс, а пет класс, и объяснили, что он никогда не выиграет на выставке,спасибо, хоть честно! ВОт я и задалась вопросом, а что же с ним не так?Вроде на фотке, весьма ничего!Что-то мне подсказывает, что одна моя шиншилла 100пудово, не шоу-girl, шерсть у нее ничего, но какая-то всегда торчащая пучками, хоть чеши, хоть не чеши, хоть купай, хоть в руки не бери! Все одно!
?А может ли быть с этим гомобежевым мальчиком что-то не то, если ему уже 9 мес. ,а его до сих пор так никто и не купил!?Заранее благодарна за ответ!
О и еще вопрос!Мои новорожденный мальчик(его окрас определили по фото, как бежевый! Но на фото он отличается от того, что в натуре!Он светлее.)Папа, кто был мы не знаем, купили уже даму с сюрпризом! Так вот в разделе "продаж" в Киеве продают пастельку, по фото, который один в один с нашим малышом! ?Чем отличается по внешнему виду пастель и бежевый?И как же мне решить кто у нас?

Sir
17.05.2006, 22:18
Начну с конца:
Пастель внешне отличается от бежевого: 1. Окрашенным животиком (т.е. у бежевого он белый, у пастели темный - от светло-бежевого до темно-коричневого, в зависимости от того, какая это пастель - светлая, средняя или темная) 2. Пастели могут быть светлыми, средними, темными - т.е. "густота" коричневого цвета, от светло-кофейного до коричневого.

Если шиншилла Ваша, то значит она Ваша. Я тоже часто слушаю сердце - вот, например, своего Чифку я так и получила. Увидела-влюбилась, подумала еще (поотговаривала себя еще пару дней, что, мол, мальчик, да окрас у меня такой есть уже, да и вообще у меня уже так много шиншилл), но потом не смогла отказаться. Вот мой и все тут. Люблю.
Насчет того, что в 9 месяцев никто не купил - и правда странно, но всякое бывает. Иногда берут, а потом отказываются. А где можно посмотреть фото Вашего избранника?

У Вас есть сомнения по поводу Вашего новорожденного малыша - между чем и чем Вы выбираете? То есть Вы считаете, что он не бежевый, а пастель? Или что он не бежевый, а гомобежевый? Кто мама по окрасу? И где можно посмотреть фотку?

ikar
17.05.2006, 23:21
Мама-белый вильсон!Папа не знаю кто!Кто-то с кем наша шиншиллка жила до нас! :shock: (Кто-то,кто оставил ее без пальчика и с дырками в ушках!)А малыш, мне сначало написали, что бежевый!Я так всем и сказала, а тут увидела на фото в разделе"продажа" шиншиленка -он один в один цветом ,как наш, но его продают, как пастельку, вот я и подумала, мож наш тоже?! :shock: А фотки можно посмотреть в альбоме"Что пиналось в пузике-родилось"Он на одних фотках темнее получился на других светлее, в натуре нечто среднее.Большое Вам спасибо-узнала от вас интересную информацию! :P
А купить хотели мальчика из питомника шиншиллы Минаро(на их сайте смотрели).

Sir
18.05.2006, 04:17
Если пузо у Вашего малыша белое, то значит он бежевый.
Пастельки (светлые) очень похожи на бежевых обычных и отличаются только окрашенностью живота (ну и наличием еще одного гена :)).