PDA

Просмотр полной версии : Понос у шиншилл!



Бэлла
31.10.2015, 23:36
Помогите, пожалуйста! Только сейчас заметила на шерстке у шиншиллы прилипшие фекалии. Попыталась оторвать, а они мягкие. Смотрю на домик, т.к там он чаще всего сидит, крыша в потеках. Что это может быть. Эту неделю кормила все тем же кормом Лори Вит . Сегодня привезла качественный корм Versele-Laga, Vatacraft. Если буду кормить этим кормом все наладится? Водичка питьевая. Подскажите, что сейчас убрать, что нужно дать?:figovo:

evelinado
31.10.2015, 23:50
Что за вода? Бутилированная? Какое сено? какие вкусняшки давали?
Оставьте сено и налейте свежую воду, либо бутилированную провереную, либо кипяченую. Предварительно промойте хорошо поилки, ополосните их кипятком.
насколько сильный понос? Если просто небольшое размягчение, то дайте кору дуба. Если серьезное размягчение, то я даю энтерофурил (чел. аптека)
Вздутие есть? Болюсы какого размера? Запах неприятный есть или нет? Гулял по дому? Размягчение только у одного шинша?
Можете дать сейчас погрызть таблетку угля активированого. Если есть витамин С, то можно в поилку добавить.

Бэлла
31.10.2015, 23:55
Вода бутилированная, сено люцерны, завтра поедем витакрафт сено покупать или другое, вкусняшки вообще не давали. Сейчас только шиповник дала ягодку, а и в корме были семечки, но на них точно не может быть. На шерстке был просто мягенький, но на домике прям как водой пролито . Я вижу пока только у одного. По дому не гулял, только взвешивала сегодня. Вздутия пока не вижу.

evelinado
01.11.2015, 00:12
корм уберите пока вобще, сено и воду оставьте. Если полито, как Вы говорите, то это плохо. Что есть в доме? Смекта? Ветом? Нифуроксазид (энтерофурил)? Кора дуба хоть есть?

Бэлла
01.11.2015, 00:14
Конечно, как и сколько давать нужно?

evelinado
01.11.2015, 00:22
Конечно, как и сколько давать нужно?Конечно что??????????????????? Что есть?

evelinado
01.11.2015, 00:25
Линекс, Хилак-форте, Смекта, Лактобифадол, Бифидумбактерин, Активированный уголь, витамин С, подорожник, стрелки подорожника, Веракол, Лиарсин, Про Колин?

evelinado
01.11.2015, 00:30
Вы куда пропадаете?
Я бы для начала дала уголь в лапки и кору дуба насыпала бы. Если утром не будет улучшений, то более серьезные препараты давайте.
Что вобще из перечисленного мною есть в Киеве?
Можно попоить смектой (или неосмектином) - развести как в инструкции и поить из шприца (без иглы) сколько выпьет, хотя бы 2 мл - 2-3 раза в день в течении 3-7 дней. Но лучше энтерофурил.

Бэлла
01.11.2015, 00:50
Простите. Должно быть все, даю кору дуба и уголь. Сейчас уже дала, завтра за энтерофурилом пойду, если улучшений не будет. Сейчас пока не течет на домике.

Медэя
01.11.2015, 08:46
От поноса лучшее средство, на мой взгляд, это сиропчик из какулек здоровой шиншиллы. уголь, смекта, кора дуба, энтеросгель на моих не действует вообще. а волшебная настойка за два приема все нормализует.

Эля
01.11.2015, 10:03
сено люцерны
Люцерна может быть причиной. Это же бобовые.
если дали много и резко, то понос запросто мог случиться.

evelinado
01.11.2015, 10:07
У Беллы я так понимаю всего 2 шиншиллы и сидели они вместе, поэтому я и спросила у одной ли шинши размягчение. Если у втогой тоже не совсем всё в порядке, то здоровых боллюсов нет. Энтеросгель нам тоже не помогал, а энтерофуриллом мы спасались не раз.

doc68
01.11.2015, 10:16
была резкая смена корма(насколько я поняла из другой темы). оставить сено(не люцерновое) и воду на 2-3 дня. Корма, вкуснях не давать. Вообще. С корой дуба-осторожнее. Иначе понос сменится запором. лерсин и веракол, по таблетке, чередовать. Утром одно, вечером другое. три дня. Потом можно по полтаблетки давать-10-14 дней.

evelinado
01.11.2015, 10:18
Регидрон – развести по инструкции, выпаивать 1 раз в день сколько выпьет (продается в обычной аптеке)
Хилак форте в поилку 10-20 капель на 200 мл воды (продается в обычной аптеке)
Энтерофурил детская суспензия 0,2 мл 2 раза в день (продается в обычной аптеке)
Дать внутрь пробиотик для животных «Ветом 1.1» по инструкции на упаковке (также можно давать в профилактических целях, когда пищеварение шиншиллы практически нормализовалось 2 раза в день в течение 5-7 дней) (продается в ветеринарных аптеках)
Лиарсин – по одной таблетке 1-2 раза в день. Гомеопатический препарат. (продается в ветеринарных аптеках)
Что-нибудь нашли в аптеках и ветаптеках?

шур-шур
01.11.2015, 11:08
А "полито" - это точно не растоптали и сверху написали? Как-то странно одновременное сочетание просто размягченных и уже льющегося.

doc68
01.11.2015, 11:11
А "полито" - это точно не растоптали и сверху написали? Как-то странно одновременное сочетание просто размягченных и уже льющегося. +1, тоже об этом подумала. А это важно. Потому что, если просто размягчение, то ничего сильнодействующего медикаментозного давать не надо. Диета наше фсё!))

evelinado
01.11.2015, 14:40
Бэлла, как дела?

Бэлла
01.11.2015, 17:32
Сегодня вроде поноса нет. Я вчера только уголь дала. Сегодня пока вкусняшки не даю. Спасибо всем огромное!:)

evelinado
01.11.2015, 17:37
Потихоньку начинайте приобретать шиншеаптечку!!!!!!!!!!! Шинши очень быстро уходят(( Иногда часы решают ВСЁ! http://chinclub.ru/content/132-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB

doc68
01.11.2015, 17:42
Сегодня вроде поноса нет. Я вчера только уголь дала. Сегодня пока вкусняшки не даю. Спасибо всем огромное!:) Не давайте пока сегодня-завтра корма. Только сено и вода.

Alesya_1412
01.11.2015, 19:35
Сегодня вроде поноса нет. Я вчера только уголь дала. Сегодня пока вкусняшки не даю. Спасибо всем огромное!:)
Зачем уголь давать - не лучший вариант. При размягчении именно лучше простую щепотку коры дуба и лиарсин, как вам написали

doc68
01.11.2015, 20:04
Зачем уголь давать - не лучший вариант. При размягчении именно лучше простую щепотку коры дуба и лиарсин, как вам написали Насколько поняла-там вообще просто болюсы липли к шерсти. Можно и малюсенькую шепотку коры дуба дать, а можно дать погрызть корочку граната сушеную, тоже вяжет, но более щадяще..

evelinado
01.11.2015, 20:18
Зачем уголь давать - не лучший вариант. При размягчении именно лучше простую щепотку коры дуба и лиарсин, как вам написали
Alesya, ночью кроме угля думаешь у Бэллы ещё что то было?) На тот момент это было лучше, чем совсем ничего. Знаешь, когда я услышала про жидкие подтеки на полках, то забыла, что спать собиралась:ag: Хорошо то, что хорошо заканчивается. Надеюсь, что это будет уроком для хозяйки и она прикупит аптечку для шушек