PDA

Просмотр полной версии : Как бороться с мягким стулом????



Maria2005
21.02.2006, 14:03
Два дня назад у шиншиллы появился мягкий стул. Оформленный, но очень мягкий и сразу давится-мажется. Я убрала вчера весь корм, оствила только сено и воду с разведенным Регидроном.Также оставила ему кору дуба (аптечную) и цветки ромашки.
Шиншилла за эти два дня очень много пьет и стал лизать соляное колечко (раньше даже не подходил к нему). Сено тоже кушает.
Похоже это на инфекцию или нет? Что еще можно сделать???
Как долго длится обычное расстройство кишечника (не инфекция, т.к. ее надо уже лекарствами лечить)???

Спасибо

21.02.2006, 14:54
ну если много пьёт и лижет соляное колечко...похоже на лёгкое обезвоживание в связи с расстройством..тоесть шилка лечиться сама пополняя влагу в организме...
1 каким основным кормом кормите...? такое возможно при кормлении не свежим кормом..тоесть если попалась может гденить плесень...(в плесени содержиться пеницилин каторый может нарушить флору кишечника)...может вода попала на корм он подпортился а шилка его скушала...или может быть что-то новое давали...?
2 кору дуба кушает...?
3 а как сейчас себя чувствует...?
такое обезвоживание возможно как при простом расстройстве так и при интоксикации..(отравлении) но если аппетит есть то скорей всего обойдёться....
4 а шорстка вокруг попки не грязная....?

Maria2005
21.02.2006, 15:43
Алёна, отвечаю на вопросы.
1. Основной корм - Престиж Дуо. Храню его прямо в упаковке и вроде бы он хороший, купила 2 недели назад.
2. Из нового дала орешки Грызунчик в субботу 5 шт. Может много сразу?
3. Еще дала витамины для грызунов растворимые в воде, но я их дала на орешке Грызунчик 3 капли. Наверное этим и вызвала такой стул!
4. Кору дуба мало кушает, зеленый чай и ромашку лучше съел.
Аппетит вроде бы есть, т.к. много сена ест (раньше даже нормы не съедал суточной).
5. Шерстка не грязная.
Я на всякий случай отвезла сейчас кал на анализ.
Беспокоит то, что воды пьет много так, наверное не хватает ему чего-то.

Sabina
21.02.2006, 16:35
То что при поносе он пьет много воды - совершенно нормальное явление, так и должно быть. Сами рассудите - стул жидкий, его иного, т.е. с каками шинш теряет очень много жидкости. А обезвоживание очень опасно для организма. Он это чувствует, вот и восполняет потери воды.
Кору дуба можно давать в виде отвара в поилку. Но я давала в таких случаях две поилки - одну с чистой водой, вторую с отваром. Пил по очереди из обеих.
Если это не инфекция - два-три-четыре дня на сене + ромашка = кора дуба, потом должно пройти. Понаблюдайте, когда будет проходить, не будет ли на уже почти твердых болюсах слизи - это не очень хороший признак, чаще всего говорит о наличии инфекции или по крайней мере о сбое в составе желудочно-кишечной флоры.
На что сдали кал? Посев будут делать?

Maria2005
21.02.2006, 17:05
Кал сдали на всех простейших и глистов. Посев врач сказал делать бесполезно, т.к. там и так много бактерий и в лабораториях толком не разбираются кого искать. Ответ будет завтра.

21.02.2006, 23:31
думаю у вас всё нормализуеться...раз пьёт и кушает....остаёться активным значит дискомфорта нет....просто может быть на самом деле...слишком много орешков да ещё и с витаминами...с непривычки....так что скорей всего сейчас организм почиститься...и всё наладиться....но всётаки последите за калом на предмет наличия слизи (как написала Sabina)...мало-ли что.... :wink:

Maria2005
22.02.2006, 11:20
Сегодня болюсы стали получше, более твердые. Но еще блестят будто в масле, хотя не так сильно как в первый день. Они вообще должны блестеть?
Когда можно снова давать гранулят, травку, злаки? По скольку начинать давать? Сегодня убрала у него кору дуба, чтобы запор не случился. Или снова положить???

22.02.2006, 11:37
ну пусть ещё сегодня посидит на "голодном пайке" хуже не будет....а уж к завтрашнему дню всё думаю устоканеться...и давайте гранулят и всё остальное..... :wink: кроме орехов канечно.....

Maria2005
22.02.2006, 11:44
Алёна, а то, что он продолжает много пить не страшно? Знаете, он весил до этого поноса 390-395 гр., а сейчас 418 гр. Это из-за воды, да? Читала. что какие-то лекарства дают для улучшения кишечной флоры, но не рискую я сама давать.

Sir
22.02.2006, 12:22
Пусть пьет себе, больше чем надо не выпьет.
А вот 5 штук орешков может быть и правда много, и может быть и стул размягчился в результате этого.

Не знаю, что это за орешки, но название и количество разово употребленных вызывают подозрения.
Я даю своим боярышник, шиповник, рябину, колечки люцерновые. Я вообще орехи теперь не даю, раньше иногда давала. Даю сейчас (и то редко) семечки тыквенные.

Sir
22.02.2006, 12:26
Да, и еще.
Я, например, считаю, что не надо никакие лекарства самим давать без экстренной необходимости. Тем более если улучшения на лицо.

Сейчас лучше всего ему давать только сено и воду.
К вечеру можете на ночь насыпать гранул (только гранул), без всяких вкусняшек-злаков.

Maria2005
22.02.2006, 14:59
Света, это только название Орешки.
Вот ссылка на состав: http://zoomir.spb.ru/catalog.php?k=124

Sir
22.02.2006, 15:14
Ясно :lol:
Но все равно я этим орешкам не доверяю. Не внушают они, так сказать.
Да и звери подозрительные какие-то стоят на обложке.
И шиншиллы среди них нет. Хотя я вообще не понимаю, кто там нарисован :D

Maria2005
22.02.2006, 15:38
Да, звери там странные :D
Я просто читала, что многие дают, например Vovis, и мы с ним даже сравнивали состав. Вот и решила попробовать.
Наверное надо было постепенно давать.
А посколько теперь начинать давать гранулят?

Maria2005
22.02.2006, 15:44
Ну вот узнала результат!!! Обнаружили какие-то лямблии!
Что это такое? Как лечить??? :( :( :(

Sir
22.02.2006, 16:09
Да что ж такое-то :cry:
Прямо непруха какая малышу.
Вот нашла про ляблиоз

Но еще поищу, поспрашиваю.
Сама не сталкивалась никогда.

Maria2005
22.02.2006, 16:33
Сама ужасно расстроилась. Откуда они могли взяться, если в клетке у него всегда чисто, живет один, просторно. Спиртом мою раз-два в неделю, корм тоже хороший, вода через фильтр каждый день, тыквенную семечку даю каждую неделю.
Прочитала, что лямбиоз у человека и у животных - вещи разные. Может к Анастасии отвезти или еще к кому?

Вот что я нашла:
Диарея (понос)

Точно так же, как запор, кашель или повышенная температура, диарея не является болезнью сама по себе, а представляет собой скорее общий признак плохого состояния животного.

Если у шиншиллы диарея, необходимо выяснить следующее:


Является ли заболевание острым или хроническим?
Острая диарея начинается внезапно, при этом животное либо быстро излечивается, либо умирает. Хронической считается диарея при которой жидкий или мягкий стул наблюдается у животного более трех недель.
Больно животное или нет?
Диарея может быть вызвана кишечной инфекцией или быть следствием другого заболевания. При инфекционной диарее у шиншиллы могут наблюдаться общие симптомы недомогания: озноб, потеря аппетита, вялость, сонливость, боли.

Если у шиншиллы острая диарея сопровождается симптомами общего недомогания, ее необходимо немедленно показать ветеринару. В этом случае диарея может означать кишечную инфекцию или заражение паразитами: лямблиями или криптоспоридиями, и речь идет о спасении жизни животного.

Острая диарея характеризуется следующими симптомами:


Помет обильный, с неприятным запахом и/или с кровью

Помет мягкий, со слизью (характерный признак заражения лямблиями)
У животного наблюдаются симптомы боли, угнетенность и/или шок. Полезно заранее знать, как выглядят слизистые оболочки здоровой шиншиллы.

У животного наблюдаются симптомы обезвоживания. Для восстановления потерь жидкости можно использовать растворы электролитов, применяемые для этой цели в медицине.


Как правило, причину острой диареи у шиншилл трудно определить. При острой диарее следует рассмотреть несколько возможных вариантов:

Кишечные паразиты.
Хотя систематические исследования кишечных паразитов у шиншилл не проводились, у них, вероятно, имеются собственные виды гельминтов. У шиншилл обнаружены кокцидии (coccidia), криптоспоридии (cryptosporidia) и лямблии (giardia). Эти три вида паразитов могут быть причиной диареи или плохого набора веса у молодых шиншилл. Диарею у шиншилл могут вызвать также дрожжи, грибки или спирохеты.

Лямблии.
Как и другие грызуны, шиншиллы подвержены заражению лямблиями. Лямблиоз можно подозревать, если, не смотря на повышенный аппетит, животное худеет, имеет тусклую шерсть, общее состояние его здоровья постоянно ухудшается. Еще больше оснований предполагать заражение лямблиями, если у шиншиллы наблюдается обильный понос, причем помет блестящий и слизистый.

Лямблии (Lamblia intestinalis, Giardia Lamblia) - простейшие одноклеточные организмы, паразитирующие в тонком кишечнике. Существуют в вегетативной и цистной формах. С помощью присасывательного диска прикрепляются к эпителию кишечника, питаются эндоосмотически, растворенными питательными веществами. При переходе из тонкой кишки в толстую вегетативные формы образуют цисты, которые выделяются с испражнениями и могут длительное время сохраняться во внешней среде.

Основной источник заражения лямблиями - питьевая вода или загрязненный корм. Лямблии легко передаются от больных животных здоровым.
Лямблии очень стойки к неблагоприятным условиям внешней среды, при повышенной влажности цисты сохраняют жизнеспособность в течение нескольких дней и выдерживают дозы традиционных дезинфицирующих средств, безопасные для животных). Основная проблема при лечении лямблиоза - повторное зхаражение, поэтому основное внимание необходимо уделить дезинфекции клетки и всего окружения больного животного (включая руки и одежду человека, который за ним ухаживает). Паразитирующие на грызунах лямблии не опасны для человека.

При лямблиозе нарушается всасывание питательных веществ слизистой оболочкой кишечника, что приводит к автиаминозу и истощению.

Рекомендуемым средством при лямблиозе является альбендозол или фенбендозол. Часто используемый в таких случаях флагил (метронидазол) вызывает у шиншилл нарушение работы печени. Иногда при лечении альбендозолом (фенбендозолом) у шиншилл наблюдается снижение аппетита, поэтому за животным необходимо внимательно наблюдать, чтобы быть уверенным, что оно ест нормально. Рекомендуемая дозировка альбендозола - 50 мг на кг веса животного, 1 раз в день в течение 3 дней. Лечение следует повторить через 5 дней, если диагноз "лямблиоз" подтвержден лабораторными исследованиями. Если лечение производится в профилактических целях, достаточно одного курса. Перед повторным приемом препарата рекомендуется сдать помет на анализ.

23.02.2006, 08:29
да не весело.... :( и насколько я знаю...если их не лечить тоесть лямблиоз в запущенной форме поражает печень....и после этого лечение будет намного сложнее и дольше... :( а что сказал врачь...? тоесть что назначили...?

Maria2005
23.02.2006, 19:48
Нам назначили следующее:
1. Активированный уголь. 2 дня.
2. Линекс. 10 дней.
3. Байкокс. 4 дня. И уголь.

Слышал ли кто о таких лекарствах?

Sir
23.02.2006, 22:42
Первые два сами пили, безвредные абсолютно.
Третий кокцидий (все штаммы, как говорят) "прогоняет".

23.02.2006, 22:59
Свет...а что значит кокцидий..? тоесть это как я поняла антибиотик...? причём его не калоть а пить назначили..да..?

Sir
23.02.2006, 23:32
Нет, это не антибиотик. Это кокцидиостатик.
Сейчас поищу описание в и-нете, чтобы отсебятину не пороть :lol:

Sir
23.02.2006, 23:34
Байкокс обладает кокцидиоцидным действием. Он оказывает немедленное действие на эймерий, эффективно действует на все внутриклеточные стадии их развития, эффективен против всех видов кокцидий и всех резистентных штаммов. Байкокс не припятствует выработке иммунитета против кокцидиоза, обладает хорошей переносимостью даже при 10-кратном превышении дозы, совместим с кормовыми добавками, витаминами и лечебными препаратами



Кокцидии (Coccidia), отряд одноклеточных животных класса споровиков. Около 1000 видов. Внутриклеточные паразиты эпителиальной ткани преимущественно органов пищеварения беспозвоночных (кольчатые черви, моллюски, членистоногие) и позвоночных животных. Имеют вид мелких округлых клеток с пузырьковидным ядром. Почти каждый вид К. паразитирует только в одном определённом виде животного-хозяина. Для большинства К. характерно правильное чередование бесполого размножения (шизогонии), полового процесса и спорогонии (). Лишь у наиболее примитивной группы - Protococcidiida (например, род Eucoccidium) - бесполое размножение отсутствует. Благодаря наличию спор спорозоиты остаются жизнеспособными вне тела хозяина в течение нескольких месяцев, пока ооциста не будет проглочена животным-хозяином. Большинство видов К. развивается в одном хозяине. У некоторых К. - два хозяина. Например, К. рода Aggregata проходят бесполое размножение (шизогонию) в крабах, а половой процесс и спорогонию - в головоногих моллюсках. К. распространены очень широко. Некоторые К. вызывают заболевание - кокцидиоз.

23.02.2006, 23:35
эта та дрянь каторая в корме у Эли обнаружилась...при онализе...? уж поищи пожалуста шоб хоть знать....что это за препарат такой.....

23.02.2006, 23:40
млин.....жуть какая.... :shock: ну а ушилки домашней откуда эта зараза взяться может...? если только сено....или корм какой некачественный попался типо того-же ВИТАЛАЙНА.....? :?

Sir
24.02.2006, 00:00
В данном случае мы имеем дело с лямблиозом, это тоже такие гады, если упрощенно - то типа глистов :lol:
А откуда они берутся? Вот откуда, например.



Пути заражения лямблиозом

Различают три основных пути передачи лямблиоза: водный, контактно-бытовой и пищевой. Доминирует водный путь. Заражение происходит чаще всего при употреблении плохо очищенной водопроводной воды или воды из открытых водоемов. В случае контактно-бытового пути заражение осуществляется через загрязненные цистами предметы обихода: белье, игрушки, посуда и т.п. У детей, имеющих вредные привычки, такие как сосание пальцев, карандашей, ручек, кусание ногтей, практически в 100% случаев выявляются лямблии. Возможно заражение при употреблении инфицированных цистами пищевых продуктов.

Поступая через рот, цисты минуют барьер желудка (их оболочки являются кислотоустойчивыми) и попадают в двенадцатиперстную кишку, где из одной цисты образуются две вегетативные формы. Лямблии прикрепляются к ворсинкам слизистой оболочки проксимальных отделов тонкой кишки. Здесь они адсорбируют продукты расщепления пищи.

24.02.2006, 00:07
уффф....ну я-то своим воду даю только бутылочную....эта специальная детская вода для грудничков с первых дней жизни...."Нутрилак" называеться....от ] вот сколько всякой дряни водиться..... :shock: и от всего не застрахуешся......

Sir
24.02.2006, 00:16
Нам назначили следующее:
1. Активированный уголь. 2 дня.
2. Линекс. 10 дней.
3. Байкокс. 4 дня. И уголь.

Слышал ли кто о таких лекарствах?

Маша, а напишите дозировки, пожалуйста.
Если все "сработает" хорошо, то пусть это останется "для истории", как один из щадящих путей лечения лямблиоза.
Многие врачи у нас сразу любят антибиотики назначать :(

24.02.2006, 00:23
ага...особенно байтрил.... :?
Свет....а дозировки наверное от веса зависят....хоть-бы знать посто сколько чего на 100 гр. живого веса....

Sir
24.02.2006, 00:40
Вот что с немецкого перевела (сорри за "сырой" перевод, спешила) про лямбий (пишет доктор, который занимается лечением шиншилл в Германии):



Заражение лямблиями зверька происходит путем переноса нового зверька или инфицированного лямблиями корма, но и через зараженных лямблиями кошек и собак, которые живут в этой же комнате, а также даже от зараженного человека!
Лямблии могут быть умерщвлены путем антипаразитарным средством и конструктивным восстанавливающим флору кишечника средством.
Яйца лямблий можно убить при помощи пароструйного эжектора, путем горячего отпаривания свыше 60 градусов.
Самое важное в борьбе с паразитами - это гигиена, если она не соблюдается ни в клетке , ни в ее окрестности, не поможет даже самый лучший медикамент и возможно новое заражение

То бишь помимо курса лечения необходимо еще постоянно поддерживать порядок в клетке.Думаю, что надо мыть горячей водой каждый день, чтобы возможные яйца уничтожать.

24.02.2006, 00:48
я например всегда после уборки и мытья клетки....всё кипятком ошпариваю.....и полочки и трубы...и кормушки и всё что можно....у нас вообще после того как от грибка лечились терь гигиена как на режимном объекте....или в какойнибудь секретной лаборатории...... :lol:

Sir
24.02.2006, 01:05
угу.
+ мыть руки перед тем, как приходишь откуда-то и к ним идешь общаться.

24.02.2006, 01:20
мало того что моем....ещё и антибактериальным мылом..... 8)

Maria2005
27.02.2006, 11:16
Ну вот, лечимся мы как назначили. Байкокс сегодня последний раз. Мягкий стул прошел. Но остался этот блеск на болюсах, что говорит о лямбдиях. Может еще кто зает какие лекарства против простейших? :(

Sir
27.02.2006, 19:12
ЛямбЛии, а не лямбДии.
Мария, а напишите, пожалуйста, дозировки, которые назначили.
Вы полностью закончили все препараты принимать или только Байкокс?

naomy
27.02.2006, 22:13
Мария,неплохо бы сейчас и пол(если ,разумеется,это не ковролин) ,и мебель обрабатывать с помощью дез.средств Аламинола,Мистраля и др. в том помещении,где шиншик гуляет.Желаю скорейшего выздоравления :D

27.02.2006, 22:41
да и лёгкий раствор хлорки подошол-бы... :wink: протереть всё что можно....и (моя мечта) не плохо-бы преобрести лампу кварцевую....для дезинфекции.....
Maria2005....пожалуста если не сложно напишите дозировки назначенных лекарств вашим шиншикам....и (если есть такая информация) их вес......

Maria2005
28.02.2006, 10:28
Клетку и пол помещения я каждый день дезинфецирую (пол - раствором с хлором, клетку по указанию врача мою моющим средством + спиртовым раствором салициловой кислоты + все что из дерева (домики, полочки, игрушки) прокалила при температуре 250 гр). Клетка у нас двухэтажная, поэтому сейчас он живет на первом этаже. Второй этаж весь обработан и дезинфецирован, и я его туда переселю сегодня, т.к. Байкокс закончили. Врач сказал, что этих лямблий ничем вытравить нельзя (цист), даже кварцевой лампой (тоже собираюсь купить), спиртом и хлоркой. Только высокой температурой. Так что все это полумеры.
Насчет дозировок:
1. Байкокс по 0,2 мл 1 раз в день 4 дня.
2. Линекс по 1/3 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Не смешивать с Байкоксом.
Вес на момент назначения лекарства был 402 гр. Правда сейчас стал 393 гр. Наверное так весил из-за питья воды в больших количествах.
А что еще-то можно дать внутрь помимо антибиоткив конечно???

01.03.2006, 00:50
Maria2005...спасибо за информацию....мне кажеться вы делаете всё что можете....поэтому по окончанию лечения надеемся узнать о хорошем результате... :wink: тоесть полном выздоровлении питомца...
насчёт того что ещё двать....думаю что пока лутше ограничиться теми препаратами каторые выписал врач и ждать результатов....по окончании 10 дней....лечения....а там по ситуации....если начьнёте ещё что-то давать то катина последующих анализов может оказаться смазанной...лутше без самодеятельности обойтись.... :wink: да и ещё если лечение пройдёт успешно (очень надеюсь) и вы здадите анализ и всё будет чисто...то не поленитесь и здайте потом контрольный анализ ещё через пару недель.для своевременного пресечения рецидива...лямблии гадость живучая.... :?
удачи вам и вашему малышу...ждём сообщений о положительных результатах лечения.... :)

Maria2005
13.03.2006, 13:06
Сдали повторно анализы. Сначала сдали в Пасторе - результат - ничего не обнаружили. На следующий день сдали еще раз анализ с болюсами 2 часовой давности на всякий случай в МИВе - обнаружили Eimeria. Поговорили там с врачом, он сказал, что это тоже простейшие. Но микроскоп не позволяет точно определить вид простейших и вполне возможно, что Eimeria перепутали с лямблиями. Так что кому из них верить - не знаем. Может и пастер тоже напутал что-то.

Sir
13.03.2006, 14:44
Cдайте в Белом Клыке анализы еще на всякий случай или в Центре.

Lanvin
13.03.2006, 17:16
Мария, я не совсем поняла, где вы сдавали анализ в первый раз? Тоже в МиВ? Я им не очень доверяю, одни раз уже скандалила там насчет результатов анализов, они тогда вернули мне деньги, потому что сделали все неправильно.

В МИВ очень часто пишут только о наличий Эймерий, на самом деле важно их кол-во в поле зрения, потому что небольшое их кол-во есть у любой шиншиллы. Нужно требовать от них именно указание количества в поле зрения.

Эля
13.03.2006, 23:39
А вообще МиВ, имхо, просто выдает анализы не делая их по сути. Им выгодно сказать что что-то нашли. Ведь лечить тут же будут зверя. В Пастере более в этом смысле независимая лаборатория. У нас в МиВ анализы выдали типа. А потом мы узнали. что у них их вообще не делают. В принципе не делают. Но анализы выдали.

14.03.2006, 00:39
Так...попытаюсь ответить на все вопросы сразу.. :roll: у нас возникли проблемы но не со стулом а с весом....поехали мы в клинику "Алиса"...СДАЛИ АНАЛИЗЫ....я спросила когда они будут готовы..? мне ответили....(это было в пятницу 3-го марта)звоните в понедельник..звоню в понедельник мне говорят звоите в среду....звоню в среду мне говорят звоните в пятницу...я звоню в пятницу...мне говорят звоните в понедельник...(яйца глистов разлогаються через 2-е суток..что может показать такой анализ? :( ) кароче я поехала и забрала деньги послав их всех по известному адресу...между прочем 1400 руб..
сегодня поехала к Альшинецкому в "Белый Клык"...так моим четырём шилкам сделали анализы, одному ренген + приём (результаты анализов мы получили через 4 часа) обошлось всё вместе с выписанными лекарствами в 1100....причём мне отношение понравилось и тем более оперативность....мне эту клинику Sir....посоветовала...за то большое ей спасибо... :D и всем рекомендую...
выводы делайте сами.....

Lanvin
14.03.2006, 01:42
Ален, по-моему у Марии Альшинецкий как раз постоянный врач, он просто в отпуске был.
Мария, вы расскажите, пожалуйста, чем все закончилось с анализами.

14.03.2006, 02:02
тогда почему такие проблеммы...? мне он так понравился... :oops:

Lanvin
14.03.2006, 02:09
Так проблемы и возникли во время отпуска:) Да, мне он тоже нравится, сколько я в свое время к нему ездила - не передать, он уже когда меня видел, обреченно вздыхал.

14.03.2006, 02:55
ну да...надо было видеть его сегодня когда я с четырьмя сразу приехала... :? а особенно выражение лица той тёти на рецепшен.... :lol: когда она узнала что шилки 4 а не одна....
а что сейчас мешает обратиться к этому доктору...? мож я чего-то не понимаю...? :(

Maria2005
14.03.2006, 11:52
Да, вчера мы как раз были на приеме у Альшинецкого. Показали ему результаты. Он сказал, что в Пастере насчет лямблий вероятнее всего ошиблись, т.к. у шиншилл они встречаются крайне редко. Скорее всего это Эймерии. Их нам в МиВе написали 7-10 в поле зрения. Врач сказал, что в принципе это не много, и они входят в нормальную флору кишечника. Назначил пропить повторно все что мы пили, кроме угля. И через дней десять опять сдадим анализ уже в Белом клыке.
Насчет Пастера. Сдавали там анализы три раза, мне совсем не понравилось. Делать ничего не хотят, срочных анализов не делают. Нам сказал врач сделать в течение 2 часов, а у них только на следующий день готово. Короче, больше не пойдем туда.

14.03.2006, 19:27
во..во...я в Алисе эти анализы больше недели ждала.... :( ну и каковы могли-бы быть результаты анализов после этого....? я просто забрала деньги через восемь дней.....так и недождавшись этих сомнительных результатов.... :?
я вот думаю мож составить на форуме список сомнительных ветклиник.... :roll: ?