PDA

Просмотр полной версии : Моя Ева



Дин@
06.10.2015, 22:34
Добрый вечер!Принимайте новеньких!
Я Дина :) Шиншиллка - Ева. 2 месяца.
Стандарт, серенькая пушистенькая милашка. Ласковая, очень ручная, моя прелесть.
Много фото нет, мы привыкаем к дому и неохота живку тревожить. как я рада, нет слов.
Давайте дружить :oops:


52399

Дин@
07.10.2015, 08:48
52400

шур-шур
07.10.2015, 09:34
Дин@, поздравляю с вступлением в ряды шиншеманов :cvety:. Очень трогательная малышка Евочка.
А какой у нее вес?
(Про второе фото: тканевые подстилки лучше не класть, может погрызть, наесться ниток).

Дин@
07.10.2015, 09:48
шур-шур, спасибо! Малышка да, сама нежность.
В моей семье трое мужчин, и наконец то девочка, пусть и зверек, но уже хорошо :)
С весов она убегает, пока не вышло взвесить.
Полотеничко уберу, пока прячется в него, гамачка нет, она его не грызет, и оно не рыхлое, но понятно, что не нужно оно там, согласна.
Ест сама из кормушки очень редко.
С рук ест всегда и как голодайка хватает.
Такое впечатление, что не будет есть из кормушки, не помнит где она? Кормить с рук?
Свежий банан дала - её аж трясло как она его ела! Можно же?

Дин@
07.10.2015, 09:49
52401

Дин@
07.10.2015, 09:50
:give_rose:

Теда
07.10.2015, 10:08
Свежий банан дала - её аж трясло как она его ела! Можно же? Нельзя!!!
Почитайте, на форуме есть тема, что можно и что нельзя.

шур-шур
07.10.2015, 10:24
Дин@, лучше не гамачок, а деревянный домик. Потом еще какую-то обстановку - полочки, тоннель... Кормушку удобнее прикрепить на уровне мордочки, чтобы шуше не тянуться вверх. А поилку так, чтобы не пригибаться к носику. Банан лучше не давать, тем более свежий - следите, чтобы не было размягчения болюсов. Ну или совсем по чуть-чуть и совсем изредка, для баловства. А какой у вас корм? В кормушке непонятно. Сено обязательно - в сенницу или даже первое время просто на полочку положить. Вы планируете наполнитель по всему поддону или будете отдельно горшок ставить?
Взвесить, конечно, надо бы. Попробуйте в переноске. Все-таки два месяца - еще маленькая, за весом надо следить, тем более только от маминого молочка забрали.
Осваивайтесь на форуме - здесь много и тематических разделов, и просто в разных темах полезной информации много. Сразу все не охватить, конечно, все равно вопросы возникают периодически. Но и сама шушка подскажет, что да как :jumper:.

Дин@
07.10.2015, 13:42
шур-шур, ого! спасибо за инфу!
Я везде опилки крупные и много насыпала. Но вот думаю - туалет надо как то сделать?как?
Корм Джи Фарм для шиншилл, я им и дегу кормлю, проверенный корм. Сено обычное, из зоомагазина, тоже и дегу его ест хорошо.
Взвешу обязательно вечером.
Домик есть, но оказался маловат :), куплю другой.
Кормушку придётся сменить, эта ниже не вешается.

Тиу Наталья
07.10.2015, 14:01
Хорошо привыкают к кошачьим туалетам, наполнитель между сеткой и поддоном насыпать, нормально получается и опилки не летят и запаха нет, пока малышка маленькая можно попробовать приучить.

Дин@
08.10.2015, 09:45
Тиу Наталья, ага, поняла, про туалет. на форуме есть тема по этому поводу? я б почитала..

Завела себе проблеммм...
Взвесила шушку, 138 грамм. 2 месяца...
Ева моя не ест корм из кормушки, сутки не подходила. В итоге вечером и утром я с рук кормила, перебрали все, нравится только воздушная пшеница
Сама ест сено, по травиночке маленькой, раз пять видела, дует потихоньку.
К поилке не подходит. Насильно напоила двумя капельками.
Корм джи Фарм и Литл ван...
Что мне делать- кормить с рук, не кормить и ждать когда съест все гранулы в кормушке? Может она не понимает, где еда?где кормушка? и как пить из поилки? Может со зрением что то? Или с обонянием?
Второй ребёнок, у подруги, ест сено, корм не ест тоже.
Хелп, плиз!

Дин@
08.10.2015, 09:46
Хелп, плиз!

шур-шур
08.10.2015, 09:59
Дин@, очень маленький вес. Есть возможность вернуть к маме? Малышке еще добирать вес хотя бы до 200 г на мамином молочке.
Литл ван - это прикорм, там вкусняшки, а гранулята мало. Сено ест - уже хорошо. А болюсы есть? Писала?
Если кормушка высоко, поставьте пока хотя бы на пол, чтобы удобно доставать. Если уже есть домик - то возле входа. В поилке - смотрите, уменьшается количество воды или нет - шуша вполне может пить, когда вы не видите.
Скорее всего, еще и нервничает на новом месте, без семьи.

Дин@
08.10.2015, 11:03
шур-шур, вернуть нет возможности, сказали - забирайте, мы и забрали. На них очередь была, не ты возьмешь - так другой заберет. Как они стали есть корм, так их и стали отдавать. Два месяца. Мама их молодая, уже отгоняет их от себя, убегает...
Выкупала её в песочке, ей понравилось. Странно, но она после купания так оживилась, в клетке сразу подсунула ей кормушку- она стала там копаться, и есть! Поела разных штук, гранулку зеленую, морковинку сухую, какие то плюшенные штуки и конечно, выбрала всю пшеничку. Поела, побегала по дивану как электровеник и в клетке спряталась в домик. Я надеюсь стресс пройдёт у неё, привыкнет и откормлю! Зубы у неё есть, хорошие :) Я ей любой корм куплю, самый лучший, яблок хороших насушу, веточек сделаем, её все очень любят в семье, принцесса.

шур-шур
08.10.2015, 11:14
Бедные мышульки ((( Если мама отгоняет, ей, наверное, самой тяжело приходится. Вообще, конечно, жесть - отдавать, как стали есть корм. Многие с первого дня в кормушке у взрослых проверяют...
Раз малышка ваша стала есть - хорошо, потихоньку освоится. Следите за весом - может, и без молочного прикорма все получится.
Пусть растет большой пушистой белкой ваша Евочка )))

Дин@
08.10.2015, 12:38
шур-шур, спасибо большое за поддержку!
Сидит, Евка, злая, нахохлилась. Я на работу, она одна скучать остаётся :)

Rada
08.10.2015, 12:50
Дин@,добро пожаловать в наши ряды!Жалко конечно,что Евочку вам отдали с таким маленьким весом.Ей действительно еще надо было на мамином молочке.А днем она точно без вас не будет скучать,они же днем спят.У них вся движуха с вечера и до утра начинается.Откармливайте свою малявочку.Моя первя шиншилка мальчик приммерно таким же был продан из зоомагазина.Сейчас похож на борца сумо.Я нормально отношусь к кормлению свежими фруктами,только приучать нужно постепенно и небольшими порциями,смотреть за болюсами.Если нормально реагирует,пусть ест.Моему 6 лет,из свежих фруктов очень любит киви,но давала совсем по немногу.Сейчас кругляшок даю раз в две три недели. Вашей Еве в идеале нужен корм для шиншилл до года.Рассказывайте почаще про ее проделки.

Тиу Наталья
08.10.2015, 14:25
Вес конечно маловат, но что уж сделаешь. Про туалет я у заводчика подсмотрела, тоже попробовали, прижилось и понравилось, про темку на форуме не подскажу, тут их много. Я с утра геркулес или хлопья даю по столовой ложке на нос примерно, а вечером крафтовские гранулки. Мои мелкие почему то шарики крафтовские не жалуют, может потому что мамка их сама не ест, они ведь все за мамкой повторяют, что она ест, то и они пробуют. Я еще грешу тем, что взрослым миндалинку даю где то раз в неделю, ну очень они их любят, хотя здесь пишут, что нельзя. Дольки яблок каждое утро по одному в лапки, мелкие с месяца уже с удовольствием грызут. Сено тоже перестала набивать в сенницу, а стала понемногу на полочку ложить.

Дин@
09.10.2015, 10:41
Rada,
Rada, спасибо!
Что написать, днём спит, вечером бузит, прыгает на стенки и просится на руки, залезает в руку, гулять, прыгает по диваны, носится как веник, любит купаться в песочке, ест понемногу разный корм, выбирает воздушную пшеничку, в основном, немного зелёных подушечек из травы, гранулки игнорирует. Сено ест.
Болюсы мягковаты... Прям жидкрго нет, но мне кажется мягкие, прилипали к меху, пришлось немного вымыть и высушить. Пока один день такое, смотрю что дальше будет, вечером попробую дать уголь, если ничего не изменится.Убрать корм, оставить только сено? Убрать вкусняшки пшеничку?
Но я боюсь итак вес маленький...
На вид здорова, скачет, но беспокоюсь за неё. Не нашла, какие должны быть болюсы, прям твердые, как зернышки? Сухие? Были первый день очень очень маленькие болюсы, и сухие сухие, размером с ячменное зернышко, сейчас с рис размеррм и не твердые, как камень, а можно смять в лепешку...
С водой непонятно, у поилки ни разу её не видела, вчера не выдержала, напоила из шприца тёплой водичкой насильно, капель шесть попало внутрь...
Вес не меняется, 135-138 грамм.
У меня есть дегу, уже 7- ой год ему, никогда не болел, не поносил, активный, хотя уже и старенький. Тоже совсем маленьких брала, двух. Один зимой умер, 6 лет ему было, второй вот остался. Зверьки в разных комнатах. Вроде не мешают друг другу... Песок, корм - у каждого все своё.
Очень волнительно. Мысли все о ней, если я не дома. Дома сижу у клетки, смотрю, как спит, что ест, на руки беру. Если б заболела - не скакала бы? На вид все хорошо. Ночью только пищалв пик - пик и как то квохтала, ну вот так как они друг с другом разговаривают, это нормально? Или она зовёт так?
Дала ей салфетки, она под них залезла и спит. А я сижу переживаю - как она себя чувствует?

Дин@
09.10.2015, 11:13
52422

Дин@
09.10.2015, 11:27
Тиу Наталья, спасибо, а овес именно какой? Детские хлопья 1 мин варки подойдут? Нордик?

шур-шур
09.10.2015, 13:09
Дин@, овес можно натуральный давать, вообще зерносмесь. Хлопья лучше долгой варки, из серии 4-5..9 злаков. Гранулят обязательно - это основной корм. У вас в кормушке совсем его не увидела. Вкусняшки понемногу, это добавка к основной еде, а не еда. Сено обязательно.
Посмотрите по темам кормления, чтобы сориентироваться. Я своим "растущим организмам" добавляю шарики Беафар каре+.
Уголь я бы не давала - лучше, действительно, пока убрать вкусняшки. Кстати, с зерновыми, особенно с овсом, осторожнее, он может вызвать размягчение болюсов. То же - свежие фрукты/овощи/ветки/трава - не увлекайтесь.
Разговаривает - это нормально, даже во сне иногда говорят ))
А салфетки не надо - поставьте ей лучше домик.
С водой - может, в поилке шарик западает? Или Ева просто к такой не привыкла? Вода не уменьшается? Попробуйте просто в чашечке предложить.

Тиу Наталья
09.10.2015, 15:44
Я покупаю просто овсяные хлопья для варки спаровские крупные. Попробовала пять злаков дать, гречку смотрю повыкидывали. Так что вернулась к хлопьям. А вот насчет корма: искала в наших зоомагазинах крафтовские гранулы, все продавцы как один в голос мне нахваливали литл вановский корм для шиншилл,типа все им кормят, а крафтовский не покупают, прошу привезти, возьму сколько привезете, тоже не везут. А у моих девочек от литл вановского корма тоже размягчение. В одном из магазинов вообще шиншиллы из блюдца пили воду и продавщица меня уверяла, что поилка - это вообще не для шиншилл :nda:, поэтому наблюдайте за своей девочкой и делайте как ей удобно. Я когда поилки ставлю, то смотрю, чтоб капелька висела, да и проверьте шарик на западание.

Дин@
09.10.2015, 22:05
шур-шур, Тиу Наталья спасибо за отзывы, все поняла.

Гранулят -это такие палочки зеленые, которые не любят почти все грызуны? Ева вообще их не трогает, даже если больше ничего нет...
А вес маленький, как тут не переживать и даю ей, что ест. А ест она воздушную пшеницу и такие зеленые цветочки-подушечки из витакрафт. и сухие яблоки. Остальное все лежит... ни лепестки шиповника, ни одуванчики, ни гороховые плюшки- ничего не интересует ее.
Завтра пойду искать Витакрафт и Бепар каре плюс.
Видела корм Зооформула Премиум Шиншилла джуниор - можно такой? Дегу своему я такой давала, перебирает, но ест. Там гранулки, яблоки, шиповник, кароб,ну вообщем написано полноценный сбалансированный корм, витамины и прочее прочее.
Литл ван мне для шиншилл не нравится, он какой то маслянистый, его Ева только понюхала и ушла, нахохленная.
Вода... в поилке не уменьшилась. Предлагала в ложечке - нет. Поилка рабочая,капелька висит, шарик на месте, у меня же дегу так же пьет, из поилочки, все нормально у него с этим всегда было...
Однако вечером видела - интересуется поилкой, морду сует, капельку облизала, но пить как следует не стала, наверно не умеет. Или не хочет пить...
Болюсы то потверже, то немножко влажные какие то, но не мнутся, как вчера...
но на мехе было два, прилипли, она видимо спала на них... значит они липкие и нехорошие еще?или она у меня неряшка ?

домик есть, но он маленький,не рассчитала, что зверек за неделю так вымахает, казался совсем малюсеньким.
хороший домик присматриваю. Салфетки дала - думала играть будет, или гнездо сделает, как дегу, те любят бумагу, но нет, Ева равнодушна. Мне кажется, ей прохладно, греть некому, и хочется ее накрыть, завернуть как то... я их убрала, салфетки то.

у меня все таки вопрос остался открыт про болюсы - где ж найти мне какая норма и какая не норма? ссылочку не дадите? я не нашла на форуме...

doc68
09.10.2015, 22:11
у меня все таки вопрос остался открыт про болюсы - где ж найти мне какая норма и какая не норма? ссылочку не дадите? я не нашла на форуме...http://chinclub.ru/chinchilla/401-healthy-examining.html Попробуйте подавать каре. Овсянку я бы пока не стала, она может дать послабление стула, а у вас сейчас болюсы и так "липкие".

doc68
09.10.2015, 22:16
Каре+ есть тут:http://www.gaws.ru/item.php?id=15369 это маленькая пачка, но там и большая 1,5 кг есть(это если в магазине не найдете)

Дин@
09.10.2015, 22:43
doc68, спасибо за ссылочки :jumper: изучила.
Ну значит болюсы почти нормальные, чуть влажные они должны быть, как там и написано. А липнут иногда- два раза снимала - видимо спала на них...
Завтра поищу каре и вита крафт , или закажу по ссылке, если вдруг не найду.

У моей Евы мордочка с горбинкой, т.е. наоборот, ямочкой посредине :ag: это нормально? Т.е. от носика до макушки ровно посредине как бы ямочка, и зрительно заметно когда она боком, и когда гладишь, ощущаешь. Я смотрела на форуме фото, у всех *ровные* мордашки :nda: Чей то с нами? это нормально?
Спит моя девица, день проспала, вечером побегала и опять спать легла... я уже насторожилась :nda: Должна же активничать, самое время?

Дин@
10.10.2015, 11:57
Всю ночь моя Ева ела :) и пела песни. Она видисо привыкает потихоньку, а я еле встала- не выспалась :)

doc68
10.10.2015, 12:00
Жизнь налаживается?:)

Дин@
10.10.2015, 12:34
doc68, ага.

doc68
10.10.2015, 12:48
, ага. ну и слава Богу. Вы за весом следите, хотя бы через день взвешивайте ребенка!

Дин@
10.10.2015, 21:00
Воть 52442

Дин@
10.10.2015, 21:00
Ещё 52443

Дин@
10.10.2015, 21:03
Сфотографировать этот электровеник непросто, а уж селфи с ней - просто испытание :ag:
Но очень хотелось пока малышка такая смешная запечатлеть на память.
Ест сено, пшеничку, иногда прессованные травки - гранулки. Вроде все ОК.
:)

Алекса28
11.10.2015, 08:52
Симпатулечка)
Вы правы такой потешный возраст быстро проходит)

Тиу Наталья
13.10.2015, 09:20
Ну и хорошо, растите крупными и пухляшечками. Теперь частенько придется невысыпаться:ag:, или просто привыкнуть, что как правило с нами и происходит. У меня сейчас малышки примерно вашего возраста по 200 граммов, уже очень любят веточки точить

Rada
13.10.2015, 12:44
Как там дела у малышульки Евы?Мой Нюшечка в таком возрасте спал в шапке,я ему положила дочкину шапку вязанную,внутри флисом отделанную и он в ней грелся.Правды не грыз ее.Потом уже домик нормальный приобрели ему.

love_chinchill
14.10.2015, 16:21
У моей девочки один из первенцев родился 36г. Сестрички отлично набирали вес, в 2 месяца почти 300 г. А он по 1-2 г в день. Пробовала его прикармливать из шприца - не вышло, потом просто добавила сухую детскую смесь к корму. И малыш стал намного быстрее прибавлять, да и маме тоже не помешал. Прибавила себе грамм, пока кормилась с малышами.

love_chinchill
14.10.2015, 16:23
[QUOTE=Дин@;700821]Сфотографировать этот электровеник непросто, а уж селфи с ней - просто испытание :ag:
Дайте ей вкусняшку и пока ест - фоткайте.

Дин@
20.10.2015, 23:06
Спасибо за советы! Ева прекрасно кушает, освоилась,обнаглела :)
Работы много, писать некогда
Купили ей большой деревянный домик , угодили, спит в нем.

Дин@
06.11.2015, 23:32
Растет моя девочка :) Все хорошо у нас. Совсем некогда написать... Обещаю скоро исправлюсь.

Дин@
25.03.2016, 15:39
Не знаю, как закрыть тему. Погибла Ева... Модераторы, закройте тему, пожалуйста.