PDA

Просмотр полной версии : Что это в генетике ?



boon
05.10.2015, 09:37
Давно хотел выслушать мнения что это может быть ?
Наверняка у многих рождались такие шиншиллята :
1. Мордочка очень специфическая - как у белки
2. Очень сильно закручен хвост
3. Небольшой размер
4. Передвигаются тоже очень специфически


Кто сталкивался и кто потом рождается.

http://s018.radikal.ru/i524/1510/39/eeb480e33b2e.jpg

http://s017.radikal.ru/i432/1510/71/b4a92534c58d.jpg


От разных пар , но с американскими корнями .....
http://i056.radikal.ru/1510/15/c835f07a21c5.jpg

boon
05.10.2015, 09:40
Похоже конечно .....

http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=767435915
http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=793166207
http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=761426377

boon
05.10.2015, 10:02
Вес : девочка 4 мес. 250 гр. мальчик 5 мес. 330 гр.

NataNika
05.10.2015, 10:12
Хм)) Интересно)) У меня есть такой мальчик!
Особенности именно такие, как вы описываете. Он у меня искусственник, и я думала, что не вырос он именно из-за этого.
Мордочка очень маленькая, голова маленькая. Сам мелкий, но не выглядит худым. Сейчас 2,5года, вес 430г
Хвостик завернут колечком. При передвижении подскакивавет.
Фото пока только такое. Вечером сделаю вид сбоку.
http://f6.s.qip.ru/PoBBoDdz.jpg

http://f6.s.qip.ru/PoBBoDdA.jpg

В разведение его я не пустила конечно. Родился с весом 33г. Врожденный шум в сердце у него.

boon
05.10.2015, 10:15
Эти родились от разных пар , родились нормальными , от этих пар рождались всегда крупные малыши .... выкормлены мамами , не каких отклонений не было ....

NataNika
05.10.2015, 10:26
Однопометные его брат и сестра родились с нормальным весом. Брата я так же выкармливала искусственно.
Вырос крупным, имеет детей.
А этот не просто по весу отличался, а именно по форме, другой какой-то. Хвостик закрутился примерно в 5мес.

boon
05.10.2015, 10:39
по лапам задним - не Dwarf, там в половину меньше лапа.

http://s017.radikal.ru/i431/1510/67/70253e94ef77.gif

boon
05.10.2015, 10:42
Вот и ломай голову , то ли как Петов их отдать .... то ли оставить и посмотреть кто получится ......

NataNika
05.10.2015, 10:54
Кирилл, а корм передними лапками они нормально берут? Не замечали что-то необычного?
Геркулес мой лапками поначалу плохо держал гранулы. Они у него вываливались из лап.
Я даже не знаю как объяснить. Он брал шарик, но когда подносил ко рту, было ощущение, что лапки не совсем в правильном направлении повернуты к себе.
На вид- нормальные лапы.

boon
05.10.2015, 10:59
не наблюдал - но посмотрю , сено вроде нормально едят.

NataNika
05.10.2015, 11:10
не наблюдал - но посмотрю , сено вроде нормально едят.
Сено, листики- он нормально тоже берет. А вот что-то круглое- боярышник например или шарики детские, постоянно из лап вываливаются.

boon
05.10.2015, 11:12
посмотрел , опять же норовит в рот засунуть и без лап поесть - вываливается

NataNika
05.10.2015, 11:18
Да, либо в рот засунуть сразу, либо упереть в миске носом. Когда мелкий был, так и ел- кверху попой в миске

masterpiece
05.10.2015, 11:19
4. Передвигаются тоже очень специфически

не знаю как там с генетикой,а по поводу передвижения, вот что замечала...
одна и та же шуша может передвигаться по-разному.Ну так сказать разными аллюрами))))
я раньше часто шуш выпускала побегать в зале...площадь большая!
так вот ,они могут по-кроличьи бегать,могут с затяжными прыжками,от чего это зависит,не понятно!)))могут остановиться и прыгать в высоту!просто так,без желания куда то запрыгнуть...так сказать высокий попкорнинг...

boon
05.10.2015, 11:28
неее .... эти по жизни по другому передвигаются :)))

Радмила
05.10.2015, 11:48
Кирилл, а почему Вы сразу ищете ответ в генах и не рассматриваете вариант нарушений эмбрионального развития вследствие травм или дефицита каких-либо питательных компонентов?

boon
05.10.2015, 12:14
Радмила, Вариант возможен конечно , но смущает вот что . Периодически от разных пар рождаются с схожими признаками малыши и не только у меня , тем и на западных форумах много. Если бы это было связано с


ариант нарушений эмбрионального развития вследствие травм или дефицита каких-либо питательных компонентов?

то как то не логично , что они внешне очень похожи были бы ....

как пример
http://www.chins-n-hedgies.com/forums/showthread.php?t=6593&page=3

ЧБ 291 гр. и внешне очень похож

Радмила
05.10.2015, 12:20
то как то не логично , что они внешне очень похожи были бы .Почему не логично? Симптоматика дефицита витамина какого-либо схожа не только у разных особей одного вида, но и у разных родов и семейств к примеру. А если предположить дефицит какой-либо незаменимой аминокислоты думаете симптомы должны быть разными? .Мне кажется менее логично, если одна и та же мутация будет происходить в разных линиях, в разных местах и при различных условиях. Иначе с такой же частотой мы бы получали заново и цветные мутации от пары простых стандартов.

boon
05.10.2015, 12:28
Иначе с такой же частотой мы бы получали заново и цветные мутации от пары простых стандартов.

не нет нет а рецессивы белые рождаются.

Вариант один : под растить их до года - полтора и ссадить. Если родятся похожие на них малыши - значит рецессив. ( и роды нормально пройдут)
места правда свободного нет не фига .....

Радмила
05.10.2015, 12:37
под растить их до года - полтора и ссадить. Если родятся похожие на них малыши - значит рецессив. Ага, это при условии, что они вообще способны делать детей и не будут испытывать такого же дефицита, как родители. А также при условии, что данный дефицит не прописался в генетическом коде при мейозе.

boon
05.10.2015, 12:50
мальчик то к руке пристает :)))))

Радмила
05.10.2015, 12:52
Ну это только гормоны:rzhach:

Славна
01.12.2015, 06:30
Такое закручивание хвоста и странные движения обусловлены укорочением сухожилий и изменениями в строении костей и хрящей.Эти изменения происходят с возрастом.К примеру,хвосты у многих собак закручиваются по мере взросления щенков. Рождаются все с прямыми толстенькими хвостиками.Уродства в строении хвостов видно сразу при рождении. Возможно эта особенность отражается и на черепе.Происходит укорочение лицевых костей и уменьшение черепа в целом. Выщепляются периодически.
Трудно однозначно судить только ли животные американских корней несут в генном наборе такое заболевание.
Но,учитывая, что возможны патологии других органов, разведение таких животных под большим вопросом. Тут надо быть готовым ко всему!

Нат06700
03.12.2015, 03:21
Простите за глупый вопрос, но уж очень интересно, чем мутация от эволюции отлична. Просто , как то смотрела программу о том что уже рождаются дети у которых небудет зубов мудрости в разных точках планеты... И это назвали эволюцией человека... А может шиншиллы тоже начали "приспосабливаться"?))
И назовут эту новую мутацию Дамбо, например :ag:
Еще раз извиняюсь за абсолютно глупый вопрос и предположение:tomato::tomato::tomato:

Радмила
03.12.2015, 03:46
Мутация есть двигатель эволюции. Мутации сами по себе происходят не так уж редко. Особенно при высокой плодовитости вида. Но далеко не все мутации жизнеспособны. А из жизнеспособных не все новые признаки являются полезными и постепенно особи с такими ненужными признаками вытесняются обычными своими сородичами. Но если среди всех мутаций появляется признак, который идет на пользу данному виду в данной местности и особь с этим признаком становится более жизнеспособной, то данный признак начинает закрепляться в этой популяции. Вот тогда и говорят об эволюции вида.
В обсуждаемом здесь случае не приходится говорить об эволюции, т.к. описанные животные слабее своих нормальных сородичей. Нет приспособления.

Нат06700
03.12.2015, 03:51
Мутация есть двигатель эволюции. Мутации сами по себе происходят не так уж редко. Особенно при высокой плодовитости вида. Но далеко не все мутации жизнеспособны. А из жизнеспособных не все новые признаки являются полезными и постепенно особи с такими ненужными признаками вытесняются обычными своими сородичами. Но если среди всех мутаций появляется признак, который идет на пользу данному виду в данной местности и особь с этим признаком становится более жизнеспособной, то данный признак начинает закрепляться в этой популяции. Вот тогда и говорят об эволюции вида.
В обсуждаемом здесь случае не приходится говорить об эволюции, т.к. описанные животные слабее своих нормальных сородичей. Нет приспособления.
Ух, спасибочки:cvety: ! Так понятненько ответили!)))

Sulami
03.12.2015, 08:04
Для тех, кто интересуется и читает. Теория эволюции признана провальной лет 15 назад, когда на своем очередном симпозиуме эволюционисты объявили, что "теория невозможна без необъяснимых скачков в генетическом развитии"). Так же как и на долю летальных мутаций приходится абсолютное большинство, далее мутации, осложняющие жизнь зверя (проще - наследственные "уродства"), далее - нейтральные, как изменения оттенка крыльев у бабочки.
Наследственное поражение соединительной ткани на фото boon наиболее заметно(проще - коллагеноз), но поражены(уверена) и внутренние ограны. Разводить животных с врожденными заболеваниями - это даже не зубников, ново, смело. Шумы в сердце. Почки, легочная ткань - это все оставлено "на потом и авось".
Поражения напоминают человеческий кретинизм, когда еще и эндокринная система поражена и наиболее явно то, что она не вырабатывает гормон роста в необходимых количествах. Boon, ващи инвалиды, скорее всего, друг с другом потомство либо не дадут, либо дадут, но нежизнеспособное. Лучше еще и со здоровыми ссадите, тогда это пойдет в "массы" и вас запомнят.
Это все.

boon
03.12.2015, 13:18
Успокою всех , в разведение не пошли , живут как домашние любимцы.

Lanachka
03.12.2015, 15:54
boon, я бы а вашем месте написала, пошли в разведение, родили трехглазых, разбирают на ура... Ну, Вы меня, думаю, поняли...

boon
03.12.2015, 16:34
Так блин ,опять очередь бы на этих шишунов выстроилась бы .... а вдруг больше такие не родились :)))

Sulami
03.12.2015, 17:28
Успокою всех , в разведение не пошли , живут как домашние любимцы.
Спасибо за понимание, boon, если что, простите за излишнюю эмоциональность.)

doc68
03.12.2015, 18:17
Наследственное поражение соединительной ткани на фото boon наиболее заметно(проще - коллагеноз), но поражены(уверена) и внутренние ограны. коллагенозы разной степени выраженности и поражения бывают, я не была бы настолько категорична в утверждениях, что поражены при этом заболевании и внутренние органы.

Нат06700
03.12.2015, 18:22
Эй эй, ребята не ссорьтесь! С моей стороны были вопросы , пусть глупые, но С МОЕЙ стороны! Ни Boon ,ни кто либо другой не упоминали что будут разводить их.... Это были мои предположения (замечу, что НЕ предложения, а именно предположения), как человека , которому интересно узнать "что будет если...".
Всем ещё раз спасибо за ответы! Boon, прости что влезла в твою тему с вопросами глупыми...
ЛЮБОФЬ! МИР! ЖВАЧКА!:cvety:

Sulami
03.12.2015, 20:09
коллагенозы разной степени выраженности и поражения бывают, я не была бы настолько категорична в утверждениях, что поражены при этом заболевании и внутренние органы.
Оксан, я с тобой спорить не буду. Но я пессимист в этом деле.
Да и все равно, народ у нас веселый, ссадит кто-нибудь. Но хорошо, что это будет не boon.

doc68
03.12.2015, 20:22
Я просто так часто встречаюсь с этим по работе( с различными клиническими проявлениями этого заболевания, к счастью , в большинстве своем, с легкими, что, если брать на примере человека, то ваще надо запретить размножаться % эдак 90, а может и того больше!:rzhach:

Sulami
03.12.2015, 20:42
Я просто так часто встречаюсь с этим по работе( с различными клиническими проявлениями этого заболевания, к счастью , в большинстве своем, с легкими, что, если брать на примере человека, то ваще надо запретить размножаться % эдак 90, а может и того больше!:rzhach:
А мне на тяжелых "везло".
Неее, это ж евгеника ну ее на ночь, как это человеку запретить...

kapushka
03.12.2015, 22:01
При нормальных родителях, при нормальных всех остальных щенках от этих родителей, только по наличию сходных изменений у двух не родственных шиншиллят нельзя говорить о наследственном характере поражения с полной уверенностью.

doc68
03.12.2015, 22:12
если принять утверждение, что это именно проявление коллагеноза, то и тогда это настолько обсуждаемый до сих пор вопрос,да и единой классификации их до сих пор нет, насколько мне известно)) их существует несколько видов. Самый тяжелый )ИМХО)-морфаноподобный. И его то уж точно у зверей, представленных на на фото в теме, нет.

doc68
03.12.2015, 22:13
При нормальных родителях, при нормальных всех остальных щенках от этих родителей, только по наличию сходных изменений у двух не родственных шиншиллят нельзя говорить о наследственном характере поражения с полной уверенностью.
Собственно, как и нельзя в данном случае утверждать с полной уверенностью, что это проявление системного заболевания, к коим относятся коллагенозы.

Sulami
04.12.2015, 08:58
если принять утверждение, что это именно проявление коллагеноза, то и тогда это настолько обсуждаемый до сих пор вопрос,да и единой классификации их до сих пор нет, насколько мне известно)) их существует несколько видов. Самый тяжелый )ИМХО)-морфаноподобный. И его то уж точно у зверей, представленных на на фото в теме, нет.
Синдром Марфана? Это смотря как и еще где(((протекает. Да и что можно вообще точно утверждать по фото и описанию. Для меня точно одно - это не в разведение. В идеале. Идеал недостижим.)(
Полный наследственный характер или "шишилловый талидомид"? Может, лет через 10-20-40 узнаем, это если ветеринария еще заинтересуется. Потом пойдут вирусные теории и т.п. Хотя - нет. Под вирусологию не общепринято агропромышленных животных там вряд ли денег дадут.)))