PDA

Просмотр полной версии : Здоровье



natalia
19.02.2006, 19:02
У меня есть шиншилла . Она очень любопытная и активная девочка. У нас шиншилла живет уже год, ей примерно 1год и 5 месяцев. Месяц назад у нее появилась проплешина на спине у хвоста. Покраснения кожи нет, чешуек нет, кожа не изменена, а проплешина есть. В поведении такая же подвижная и игручая. Только стала переворачивать миску с кормом. незнаете. что с ней? :?: :(

Настасья
19.02.2006, 20:48
Наталья, перхоти тоже нет?

Настасья
19.02.2006, 21:07
Да что гадать, везите лучше к врачу :roll:

Надежда
19.02.2006, 21:19
...стала переворачивать миску с кормом...
Моя шушка иногда переворачивала миску с кормом. Я тогда сменила керамическую на кормушку из нержавейки, которую можно прочно прикрепить к прутьям клетки. Больше не переворачивает. :)

19.02.2006, 22:12
а у меня и такую кормушку из нержавейки старший самчик переворачивает....просто выбивает её снизу.... :? дык я её терь прововолокой приматываю к прутьям... :lol:

Оторва
19.02.2006, 22:20
а у меня и такую кормушку из нержавейки старший самчик переворачивает....просто выбивает её снизу.... :? дык я её терь прововолокой приматываю к прутьям... :lol:
а у меня и проволоку медную с полпальца толщиной перегрызли:-(
а металл кормушки уже давно научились с крепления снимать:-))

19.02.2006, 22:32
Оторва....да у тебя там не шилки а акулы какие-то.... :shock: :lol:

Оторва
19.02.2006, 23:02
хошь познакомлю поближе? :lol:

19.02.2006, 23:10
да бог с тобой..... :shock: это клетку надо иметь как для тигра что-ли... :wink: с табличкой типо "близко не подходить животное опасно и агрессивно"...... :lol:
зато мона использовать в криминально-коммерческих целях....типо медные провода с высоковольток воровать и в цветмет здавать...... :idea:

Оторва
20.02.2006, 19:38
фууу, ты как придумаешь :lol:
они миролюбивые...

20.02.2006, 19:42
ну да....а как насчёт медной проволоки в пол пальца толщиной....? :wink: у моих клеток прутики потоньше будут.... :lol:

Оторва
20.02.2006, 20:56
ну да....а как насчёт медной проволоки в пол пальца толщиной....? :wink: у моих клеток прутики потоньше будут.... :lol:
твои еще не поняли всю суть... и вкус:-)) ты в медную клетку посади:-))

Meeledi
20.02.2006, 21:05
Люди,знающие,напишите,пожалуцста,что-нибудь по теме!У моего мальчика такие же проблемы,только на боку...правда,я подозреваю,что это его пассия так проявляет свою любовь,потому что шерсть как будто выдрана,но..бывает такое?Прямо до кожи,без шелушения,покраснения и чесотки..

Sir
20.02.2006, 22:17
У меня три версии:
1. Лишай. Не обязательно перхоть должна быть.
2. Неправильное питание (чего-то не хватает или перебор).
3. Выдран клок.

С подозрением на лишай лучше отвезти к врачу. Посветить лампой (специальной) и сделать соскоб (не все грибы видны под лампой, как показал опыт).

Неправильное питание - возможно много вкусностей неполезных шиншилла ест, или наоборот чего-то недоедает. Или корм плохой (просроченный или несбалансированный). Про корма тут очень много тем, как и про правильное питание.

Выдранный клок. Если это не распространяется (т.е. проплешина не увеличивается и новые не появляются), то остается только ждать - через пару месяцев зарастет.

Sir
20.02.2006, 22:20
И еще: связи грибка или выдранного клока с переворачиваемой миской я не вижу. Вот если корм не нравится, то может и показывает так.
А может и просто хулиганит, скучно. У меня одна такая есть :lol: Пока тяжеленную пепельницу вместо миски не поставила, вечно вся еда на полу была рассыпана.

Meeledi
20.02.2006, 22:32
Кстати,про корм..девочка на нём,видимо,выросла(гранулы,я имею в виду),а мальчик у меня другой маркой питался,когда они стали вдвоём жить,я корм смешивала(его и её)+прикорм.Боюсь,что испорченная шерсть- результат введения нового корма для мальчика(очередное свидетельство качества корма ... ),потому что до появления партнёрши и корма с ней шерсть была просто замечательная,хоть он и из магазина,но более полугода "цвёл и пах"!

20.02.2006, 22:43
на самом деле у шилок есть ещё такая особенность... :wink: в момент опасности (как ему кажеться) зверёк просто сбрасывает клок шерсти.... :) каторый где-то через месяц отростает как не в чём не бывало.....мож он куда залез...и застрял?...мож с партнёршей "поиграли"? тем более если был выдран большой клок он не мог пропасть....и раствориться в воздухе. посмотрите в клетке мож где валяеться...?.вспомните при каких обстоятельствах вы обноружили плешку...? неожиданно...или патнышко росло постепенно...?

Sir
20.02.2006, 22:50
Обычно с хвоста не сбрасывают, поэтому в случае natalii этот вариант сомнителен.
Может и правда, выдрала где-то?

20.02.2006, 22:53
да...с хвоста не сбрасывают....видать не внимательно прочитала.... :oops: про хвост....

Meeledi
20.02.2006, 22:55
У него в принципе шерсть хуже стала,а этот клок..скорее внезапно,сегодня пришла,а в боку проплешина!Шерсть искала-нету чего-то,а так нигде не лазил,только от жаны своей ткмаков получал...беременна она что ли:)

20.02.2006, 22:56
Свет....!!! чё ты меня путаеш...? я Meeledi...писала....там про бок вопрос был..... :P

20.02.2006, 23:04
Meeledi....ну шерсть лёгкая могла и улететь куданить...скорей всего что последствие тумаков....ты последи малость....он не пытаеться чесать это место или кусать....? мож не пароть горячку...? хотя лишняя проверка "на плешивость" так сказать :lol: под лампой не помешает...бережоного бог бережот...
да и ещё....если на самом деле клок ему подружка выдрала...то когда шерсть отростать будет...тоесть начнёт щетинка пробиваться...могут появиться такие шелушки на коже...это не страшно....это от растущих волосков... :wink:
но бдительность всётаки лутше не терять...лутше раньше обнаружить и начать лечить....если что...тьфу...тьфу...тьфу... :D

Sir
20.02.2006, 23:06
Если про бок и для Миледи, то правда :) Могла выдрать, а мог и скинуть со страху.
У меня одна дамочка беременная сегодня своему мужу (мальчик с ангельским характером! золото просто) выдрала 2 клока. Зараза. Отсадила парня, наверно, недолго ждать осталось малышни.

Meeledi
20.02.2006, 23:20
Спасибо,девушки,успокоили...подожду немного появления щетины-не появится,повезу куда-нть лечиться.Вот блин,первый раз проблемы со здоровьем!Хотя может стоит ждать лучше щенят?))Это намного приятнее:)

Meeledi
13.03.2006, 12:07
Не понимаю я всё равно...он не чешется,шёрстка появляется,никакого шелушения,партнёршу его отсадила-но выглядит отвратительно!Как дед старый с "божьим одуванчиком" на голове.Корм поменяла,купается достаточно часто,а главное красавица его всё хорошеет!Значит не заразное заболевание и заболевание ли?..

Sir
13.03.2006, 14:47
А в чем проявляется плохой вид?
Что такое "Божий одуванчий на голове"?
Поподробнее можно?
Как часто купается?

Meeledi
13.03.2006, 14:52
Шерсть ближе к хвосту постоянно лезет,причём клоками,что уже не нормально..усы с одной стороны обгрызены,из чего я сделала вывод,что и это и выдранные клоки-дело зуб Люси..а "божий одуванчик"-это такой пушок,который,кажется,ещё чуть-чуть и отвалится.Это при том,что до появления сожительницы шерсть была очень хороша,красива и равномерна..купается раза 3-4 в неделю, причём сам дозирует время)

Sir
13.03.2006, 15:06
Я им не даю самим дозировать :) А то они туда писать начинают уже.
Полчаса максимум (раз в 2-3 дня). Кто не успел, тот опоздал :)
Но правда, я с ними довольно строго, что касается еды, купания и некоторых других аспектов, где у них своя голова не очень хорошо работает. Приходится за них решать :)

Если клоками лезет шерсть, это плохо.
Когда лезет шерсть - это внешнее проявление внутренних проблем.
Возили к ветеринару? Лампой светили?
Из чего рацион состоит?

Meeledi
13.03.2006, 18:15
Вот самое странное,что ничего не изменилось в плане корма,купания,поведения..к ветеринару не возила,потому что всё пытаюсь понять беременна ли мелкая и с этим ли связапна её агрессия по отношению к Штрудню..сама лично видела,как она выдирала у него шерсть,а он даже не пытался защищаться!
Про корм правда...когда девочку приезла, стала смешивать "её гранулы" и "его",сейчас обоим даю старый корм,"его"то бишь-едят с удовольствием.Меня скорее удручает его "жалкий" вид,лебезение перед стервозой этой мелкой..может,как у людей,всё от нервов?))

Sir
13.03.2006, 19:08
Я запуталась :(
Это у самки что ли хвост лезет клоками?
От беременности по идее лезть клоками не должен, хотя у меня, например, одна из девочек стала беременная немного пугливая - хотя раньше сама лезла в руки, теперь может даже чуток шерсти сбросить, если ее все-таки брать (взвешивать, например).

Meeledi
13.03.2006, 19:33
)))и правда,так ответила,что сама запуталась)
Нет,шерсть лезет у самца а вопрос в том,лезет ли она или выдёргивается беременной самкой)Боже,он так её любит,постоянно внимание приявляет,заботу,а она в лучшем случае не замечает или отфыркивается!
Если всё же выдёргивается,сколько времени примерно отрастать будет шерсть?

Sir
13.03.2006, 20:26
Если они дерутся - это видно (у меня во всяком случае было видно, когда дрался кто-то)
Шерсть может отрастать от 1-го до 3-х месяцев.

А если это болезнь какая-то? (не дай Бог). Опасно ждать 3 месяца, вдруг совсем полысеет?
Я думаю, что лучше перестраховаться все же.
Конечно, это время и деньги (везти к врачу), но если это не болезнь, то хоть тогда поймете в чем дело и успокоитесь :)
А если болезнь, то начав лечить раньше, меньше времени, сил и денег на лечение уйдет.
Ну это я так просто размышляю вслух, ни в коем случае не навязываю свое мнение :)

Meeledi
13.03.2006, 22:12
Светлана,понимаю,что этот вопрос задавался тысячу раз и всё же...мне важен именно ваш опыт:к кому лучше пойти?Ку вы обращались?Если так нельзя писать,то в личку,ответьте,будте добры и заодно телефон...спасибо большое!

Sir
13.03.2006, 23:25
Мой опыт - к Альшинецкому Михаилу (тут я ничем Вас не удивлю, думаю ;)).
В темке про "Ветврачей" его телефоны есть точно. По поиску гляньте.
Во всяком случае своих шиншилл я доверяю ему.

14.03.2006, 01:09
как я поняла...шерсть выщипывают у самца....а он и ухом не ведёт.....так...? дык да есть такая тема типо присмыкательства...тем более если самка беременна то (если ещё учесть МАТРИОРХАТ) ОТ НЕЁ МОЖНО ЖДАТЬ ЛЮБЫ КАПРИЗОВ..... :wink: моя вот самца....на днях (хотя тот мирно лежал на боку не каво не трогал и спал) вроде как обхаживала.... :roll: в итоге так тяпнула за яйцо...(пардон :oops: я рядом стояла и всё видела) что тот бедолага подлетел сантиметров на 80 от полки....пока позволял потолок клетки... :? ) и НЕЧЕГО...тоесть любовь...морковь..и.т.д...
в отличии от мужчин :roll: самцам не приходиться рассказывать про гормональные скачки во время беременности..про перестройку всей гормональной системы..и.т.д....они и так сами это чувсвуют потому и прошают самке всё что угодно....
ещё есть такая тема...самочке при беременности не хватает кальция и метионина....и она пытаеться восполнить эту нехватку не толко клочками своей шерсти но и клоками шерсти партнёра...приглядитесь повнимательней....если она большуюю часть пытаеться скушать....то надо хотя-бы давать папайю для выведения шерсти...иначе она может скопиться в кишечнике и вызвать совсем не желательные последствия....
или рассадить их временно....мож ваш самчик обростёт....

Meeledi
14.03.2006, 20:42
Света,спасибо,я так и думала)
Алёна,ты права,полнейший матриархат..даже впервые обидно за мужской пол))Да,я смотрю,он обрастает потихоньку,а это зараза-вот сегодня видела-якобы его моет,целует,а потом,глядь,и уже укусила!)Отсаживала их,но так страдают,что сил нет смотреть...главное он пуще неё,тумаков ему,видимо,мане хватает,мазохист))

natalia
15.03.2006, 17:54
Ну вот прочитала все ваши сообщения, теперь понятно, что не только у моей шинки проблемы с шерстью. Синди продолжает веселиться, бегать и хулиганить. Пластмассове миски (она их переворачивала) заменили на железные с крепежем, что ей помоему не понравилось. Ну как же хулиганить мешает. Что касается проплешина на спине у хвоста, то она все такаяже. Длинная шерсть вылезла, остался один короткий и густой пух, ввиде сердца. А может она протирает спинку о прутья клетки? Кроме основного корма в еде всегда присутствует подкормка в виде палочек, чернослив, сухие и свежие яблоки, тыквенные семечки, несколько раз в 2 недели изюм, бывает капуста, марковка, всегда сено. Попробовала повесить ей гамак, ага как же. Во первых она с него упала, а потом стала его есть, пришлось убрать.

16.03.2006, 01:57
natalia...вот гамак и тем более капуста думаю лишне....добавьте в рацион "семя льна" по щипотке в день ,крапиву ,плоды шиповника...всё это продаёться в аптеках....белые и чёрные маленькие сухарики тоже не помешают...овсяные хлопья.(не быстрого приготовления а нормальный геркулес)...но всё это естественно не в замен основного корма...а в умеренном кол-ве.... :wink: мои например с удовольствием едят кальцияглюконат...и вот Sir...мне посоветовала аскорутин тоже грызут по таблеточке на моську...

KATHY
13.03.2008, 21:56
Девочки, скажите, пожалуйста, отчего самец может сам себе выдрать клок?? сегодня чуть не упала от ужаса: смотрюу моего Пуха что-то виднеется из-под шерсти...раздвигаю, а на боку лысина...ЛЫСИНА!! где -то 6 квадратных см.....кошмар (((( на лишай или инфекцию вроде не похоже ....мог ли он сам себе выдрать клок? и почему?? в прошлом году у нас была похожая ситуация только с хвостом -вроде все нормуль оказалось( ходили к Михаилу Альшанецкому, сдали анализы) ..Михаил сказал, что ,видно , весна....и сейчас весна началась....может действительно от перевозбуждения?? почему же он себя дерет (( записалсь опять ко врачу ) посмотрим...как вы думаете? что это?

анюсик
24.05.2008, 21:59
а я согласна с настасьей и думаю...а вы не пугали вашего шинша? я один раз напугала и у моего васи целую неделю летел пух.