PDA

Просмотр полной версии : Не сосет мамку.



EXL
28.09.2015, 14:52
Здравствуйте, у меня такой вопрос возник: выживет ли новорожденный шиншилленок?
У меня пара шиншилл. Мальчик - стандарт, мама - гомобеж. Сегодня были третьи роды. Второй помет был 25 ноября 2014 года, прошел почти год.
В 8 утра родился мальчик 44 грамма, а вот второго малыша родила только через 4 часа, в 12 дня. Девченка оказалась не только крупной - 53 грамма, но и странной какой-то. Задышала не сразу, но когда задышала, то слышно было в течении минут 10 как тяжело дышит. Глазки открыла сразу. Сейчас уже 3 часа прошло, но она до сих пор не может встать на лапки и передвигается по клетке только ползком. Под мать не ползет, а все время в сторону от неё. Я её прям под мамашку подсовываю, а она от неё. Сосок прям в мордочку ей тыкаю (благо мамашка спокойно воспринимает меня), а она отползает. Старшенький хоть и мелкий, но шустрый, сосет мамку во всю, а эта глупышка крупная, но к мамке не идет. Что делать?
Начинать выкармливать самой или все-таки подождать?

Инка
28.09.2015, 15:30
Я бы в ротик попробовала бы дать капельку гамавита или травматина.Ну и попробовала бы подкормить.Могла быть травма при родах,к сожалению.

EXL
28.09.2015, 15:37
Я сейчас взяла её и посадила на пол. Она пытается скакать, но её все время заваливает на левый бок. Травмы нет, лапки все симметричны, по виду нормальная совсем. Травматин тоже в ветаптеке покупать? За гамавитом сейчас выдвинусь, у моего срок годности уже истек.

tanushka Taganrog
28.09.2015, 15:43
Можно траумель в человеческой вместо травматина.

Инка
28.09.2015, 16:03
да,вет.аптека
Я думаю,что была все-таки травма родовая.

EXL
28.09.2015, 16:17
травматин или траумель помогут разве при родовой травме?

Инка
28.09.2015, 16:25
Они обезбаливают и помогают вырабатывать сосательный рефлекс.

EXL
28.09.2015, 18:41
травматин дала 2-3 капли, через часок дам гамавит, сколько дней так пропаивать? и что делать с кормлением? начинать кормить самой из шприца?

Инка
28.09.2015, 19:03
Гамавит и травматин два-три дня до улучшения состояния.Подкармливайте,иначе у нее не будет сил мамку сосать.

EXL
28.09.2015, 19:07
а как лучше кормить: из пипетки или из шприца? у кого есть такой опыт, подскажите, плиз.

Инка
28.09.2015, 19:09
как вам удобно...я из шприца не люблю....они быстрее давятся,то есть детки давятся молочком.А пипеткой вы по капельке выдавливаете.

невидимка
28.09.2015, 19:38
Я обычно кормлю из флакончика от капель типа нафтизина. По капельке в ротик.Из шприца не нравится мне.

Инка
28.09.2015, 20:45
Как малыш?Что-то покушал?

Пушки
28.09.2015, 23:27
EXL, вам Элькар нужен(чел. аптека), его рекомендуют при отсутствии сосательного рефлекса, да и вообще он сейчас необходим такому проблемному мальку.

EXL
28.09.2015, 23:29
Да, я дала 10% сливки и капельки саб симплекс. Почти целый 1 мл выпил. Сосательный рефлекс есть, потому что чмокает и глотает, но мамку все равно не сосет. На ногах не держится, голова перевешивает очень сильно. Мамка к ней, а она от неё. Каждые 10 минут прихожу и подпихиваю под мамочку. Еще когда лежит, то дергается как-то странно, типа встать пытается, но не получается. А вообще очень странно как-то, что второй щенок на столько больше первого, обычно же первые щенки самые сильные. В общем пока выхаживаю и ночью буду вставать кормить. Успокоюсь только когда увижу висящей на соске, но она даже не пытается пока.

EXL
28.09.2015, 23:29
как давать Элькар? у меня есть, прямо сейчас могу дать.

Пушки
29.09.2015, 00:30
По капле 2р/д

keshik
29.09.2015, 01:52
У нас было нечто подобное. Ощущение было, будто из-за родовой травмы щенку нюх отбило и он просто не чует запах молока. Мы травматин давали каждые полчаса, ещё церебрум композитум 3 раза в день. На четвёртые сутки малыш побежал и присосался к маме. Поправляйтесь!

EXL
29.09.2015, 10:36
У нас было нечто подобное. Ощущение было, будто из-за родовой травмы щенку нюх отбило и он просто не чует запах молока. Мы травматин давали каждые полчаса, ещё церебрум композитум 3 раза в день. На четвёртые сутки малыш побежал и присосался к маме. Поправляйтесь!
травматин каждые почаса по 1-2 капли? церебрум композитум в вет. аптеке брать? а вес теряли? Она когда родилась в 12 часов, то весила 53 грамма, в 15 часов вес стал 50 грамм, сечас 47, хотя я кормлю со вчерашнего вечера. В 20,22,24, 3 утра, 6 утра, 8 утра, 10 утра. Вес не набирает, между 47-48 грамм держится. Переживаю. Ночью вставала, а она отдельно от мамки. С 8 до 10 начала сама под мамку залазить, греется, но не сосет. В 10 часов начала сама вставать на 4 лапы, держится и даже если заваливается на бок, то опять встает на 4. Очень надеюсь, что это ведет к поправке. Мамашке пузо сливками смазала, думала она может быть отреагирует, но нет. Сосательный рефлекс есть у нас, потому что в пипетке сделала дырочку в резинке и она вчера сосала с удовольствием из неё сливки. Очень долго получается кормление, но сосет сама. Элькар давала уже вчера, сейчас пойду еще дам. Жалко из под мамки её вытаскивать только.

EXL
29.09.2015, 14:30
Вы не поверите, но кажется все налаживается (тьфу-тьфу-тьфу!!!). Покормила в 12, дала Элькар, Травматин, потом Гамавит (все с промежутками времени). Отвела к 2 сына в школу, лечу как сумасшедшая домой к , на кормление, а у меня подарок - скачет она по клетке как электровеник с братом на пару. Я её хвать и под мамашку, которая от них на кормушке прячется, а она тырк-тырк и сиську нашла. Сейчас сосет. Подержите за нас кулачки, что бы все стало хорошо. А то в четверг на работу выхожу, что бы не возить её с собой туда. Пацан уже на прибавку пошел, +2 грамма наел.

keshik
29.09.2015, 16:10
Наш малыш вес терял и капитально. И потом медленно рос. Сейчас ему 2 года - вес больше 600. Так что не переживайте. Раз налаживается у Вас всё, значит церебрум не нужен, а так это чел. аптека. Кулачки держим за Вас крепко!

EXL
30.09.2015, 10:34
Эх, рано радовалась. :e-moe: Оказывается она просто тычется в мамку, а не сосет. Я ей сисю прямо в нос тыкаю, а она не берет, тыкается только. Еще сегодня минус 1 грамм, вес сегодня 46 грамм. Итого за 2 суток минус 7 грамм. Завтра мне на работу...

keshik
30.09.2015, 11:38
Значит всё же не плохо церебрум, и травматин не прекращать. А кроме Вас некому за малышкой последить? Сброс веса не страшный для подобной ситуации, у нас пацан с 63 до 50 скинул за 4 дня, и потом ещё 1 г., а потом ещё долго не набирал.
Видимо черепно-мозговая травма у малышки и ей правда нюх отбило, греется под мамкой, сиську ищет, а найти не может.

EXL
30.09.2015, 11:45
Значит всё же не плохо церебрум, и травматин не прекращать. А кроме Вас некому за малышкой последить? Сброс веса не страшный для подобной ситуации, у нас пацан с 63 до 50 скинул за 4 дня, и потом ещё 1 г., а потом ещё долго не набирал.
Видимо черепно-мозговая травма у малышки и ей правда нюх отбило, греется под мамкой, сиську ищет, а найти не может.
лекарства давать я и не переставала, элькар и гамавит даю по 2 капли 3 раза в день, травматин стараюсь давать каждый час. А нет аналога церебрума? он стоит больше 1000р у нас.

keshik
30.09.2015, 12:05
Да, церебрум дорогая штука, аналогов нет, к сожалению. Но за курс лечения малышки много не истратится, 1-2 ампулы уйдёт, а лекарство это, на мой взгляд, желательно иметь в аптечке.

EXL
04.10.2015, 12:23
В общем ситуация странная и я опять не знаю что делать. Вес держится на 45 граммах. Когда я на работе, то её кормит сынишка. Иногда за 10 секунд выпивает 2 мл, а иногда 1 впихнуть не могу. Из капельницы от глазных капель сделали с мужем ей бутылочку в 2 мл. Сосет из неё сама. Вчера отказывалась 3 кормления подряд от еды. Я прижала мамку в руках и приложила её к сиське. Она взяла и стала сосать. Мамашку удерживать долго не смогла, минут 5 только выдержала она, но зато стало понятно, что сиську она уже может найти. Решила ночью её не кормить и впервые за неделю хоть выспалась. Итог - с утра 43 грамма, потеря за ночь - 2 грамма. Утром видела, что минут на 5 она прикладывалась к сиське, а остальное время скачет по клетке как сумасшедшая и ворчит. Мне кажется хочет и просит еды. К сиське пихаю, она ищет какое-то время, а потом опять смывается и скачет. Посоветуйте, так продолжать кормить или все-таки подождать когда она начнет сосать мамку?

keshik
04.10.2015, 22:51
При общей немаленькой потере веса, думаю, что 2г. за ночь - это не мало. Нужно всё таки всеми силами стараться не допускать дальнейшего снижения. То, что сама сосёт из бутылочки - уже очень неплохо - не так трудно кормить.

Клариса
05.10.2015, 09:37
Докармливать , не ждать когда сама начнет сосать. Чем чаще, тем лучше.

EXL
06.10.2015, 14:54
Вчера пришла вечером с работы +1 грамм. Уходила 45, стало 46. Ночью попыталась опять её не кормить, потому что видела, что вечером сосала мамку. Итог - за ночь +1 грамм. Видимо мамку худо-бедно сосет. Итого утром сегодня 47 грамм. А еще стала жевать овсяные хлопья. Отбирает в кормушке у мамки и жует сидит. Нашла наконец сегодня где у нас в Рязани Витакрафт кидс продается, с работы за ним поеду, думаю дальше дело легче пойдет. Вес пошел вверх, но у нас агрессия на бутылку. Когда берешь её в руки и она видит у тебя бутылку, то начинает вырываться и кусаться, потом успокаивается, хватает и высасывает все за 5 секунд. Вчера меня покусала, сына, утром сегодня опять сынишку. Он второе кормление дал бутылку прямо в клетке, что бы не покусала, а она отгрызла со злости сосок и это уже второй раз. Не понимаю в чем дело, почему такая агрессия. Ни у кого такого не было?

Тиу Наталья
06.10.2015, 15:00
Девочки, они такие. На мамку тоже поди фыркает?

EXL
06.10.2015, 15:04
Да нет, на мамку не видела, вот с братом у них разборки, да, то она его гонят, то он её. А там уже вес по 70 грамм у старшего, обычно ей достается. Позавчера она даже плакала у меня на руках после его нападения. Я её забрала на ручки, а она легла и давай поскуливать. Погладила, подкормила и она успокоилась.

Тиу Наталья
06.10.2015, 15:06
:ag: вот ябеда

keshik
06.10.2015, 15:06
Ура!!! Набирает вес - это отлично. 2г. за сутки - совсем роскошь. Агрессия, думаю, уйдёт со временем. В любом случае, теперь легче будет. Выспитесь и на работе душа болеть не будет.

EXL
06.10.2015, 15:07
:ag: вот ябеда она же девочка и такая еще маленькая :oops:

EXL
06.10.2015, 15:09
Ура!!! Набирает вес - это отлично. 2г. за сутки - совсем роскошь. Агрессия, думаю, уйдёт со временем. В любом случае, теперь легче будет. Выспитесь и на работе душа болеть не будет.

спасибо большое, я тоже очень рада, а выспаться очень надо, у меня последнее время было оЧуЧение, что это я 3 ребенка родила, а не Буська моя :ag:

Тиу Наталья
06.10.2015, 15:12
Да уйдет агрессия скорей всего, она у них от голода появляется. У меня сейчас 2 мальчёнки и девочка в одном помете, девочка самая маленькая, но братишек от мамки отгоняет, а поначалу я за неё тоже очень переживала

Клариса
06.10.2015, 16:13
спасибо большое, я тоже очень рада, а выспаться очень надо, у меня последнее время было оЧуЧение, что это я 3 ребенка родила, а не Буська моя :ag:
заводя зверика надо помнить , что получишь не только положительные эмоции, но и бессонные ночи, слезы и потери.

желаю вам скорее набрать вес и окрепнуть. держитесь!

EXL
06.10.2015, 16:17
заводя зверика надо помнить , что получишь не только положительные эмоции, но и бессонные ночи, слезы и потери.

желаю вам скорее набрать вес и окрепнуть. держитесь!
спасибо большое! я не против бессонных ночей, я против что бы зверушки мои страдали и не доедали. У меня попугай, кот и пара шиншилл. Я бы еще парочку завела бы, но муж против. Жаль... Я тут многих почитала и по доброму позавидовала сколько пар могут некоторые держать. Я бы не отказалась. Наверно на пенсии все-таки решусь, но пока тсссс...... никому не говорите, а то муж заругает:ag::ag::ag::ag:

Клариса
06.10.2015, 16:35
Я вспомнила. Одна подруга жалуется другой, что муж не разрешает заводить новых шиншилл. А та ей советует : " А ты скажи, что это ваша родила!"

EXL
06.10.2015, 17:02
Я вспомнила. Одна подруга жалуется другой, что муж не разрешает заводить новых шиншилл. А та ей советует : " А ты скажи, что это ваша родила!" так и сделаю :ag::ag::ag:

EXL
15.10.2015, 16:04
А у нас все хорошо! Мы не очень сильно прибавляем, но зато с понедельника уже без прикорма. Подросли. окрепли, запушистились (а то от кормления сыном весь мех был в сливках). Вес 57 грамм. Вчера пыталась сфоткать, но такая егоза, что не удалось. Пацан уже 100 грамм весит, такой красавчик гетеробежевый растет. Окрас светлый-светлый, прям жемчужный. Это уже второй такой мальчишка у нас. А девченочка конечно на 3 тона темнее получилась. Во втором помете девочка светлее была, а эта темнее. На первом фото нам 2 недельки. На втором фото мы 2 часа после рождения, тут очень хорошо окрас видно. На 3 фото мой пацан стал таким из второго помета, а на 4 он же с невестой темной эбони. Теперь жду внуков)))), слежу за его жизнью через сеть.52493524945249552496