PDA

Просмотр полной версии : Вопрос!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Юра
17.02.2006, 20:05
Каждый ли день должна купаться шиншилла и как долго?
Пока не надоест?
У меня почему-то он не хочет в песке купаться.

Подскажите,что делать? :?: :?:

Оторва
17.02.2006, 20:15
у меня Шарик обожает купаться.. а Шушера прохладно относится к купанию.. минут 10 поваляется и больше ей не надо.. я купаю 2-3 раза в неделю.. как получится.. каждый день не выходит:-(
не меняли ли вы песок? может песок не нравится..
а вообще эта тема не раз обсуждалась.. посмотрите

Sir
17.02.2006, 23:21
Шиншилла вообще никому ничего не должна :lol:
Я ставлю песок раз в два-три дня на полчаса-час.
Если постоянно он у них стоит, они его как туалет уже начинают воспринимать.
Попробуйте пару дней не давать, потом поставить минут на 20.

Оторва
17.02.2006, 23:27
Шиншилла вообще никому ничего не должна :lol:
Я ставлю песок раз в два-три дня на полчаса-час.
Если постоянно он у них стоит, они его как туалет уже начинают воспринимать.
Попробуйте пару дней не давать, потом поставить минут на 20.
ну как шиншилла не должна? должна.. болюсы разбрасывать, грызть все подряд, высказывать недовольство и т.п.. сама ж знаешь:-)

Настасья
18.02.2006, 00:02
Главное, когда какашки появляются, сразу убирайте купалку или меняйте песок, иначе, как и мы, заработаете грибок

Sir
18.02.2006, 00:13
Главное, когда какашки появляются, сразу убирайте купалку или меняйте песок, иначе, как и мы, заработаете грибок

А можно поподробнее? Я не совсем поняла связь болюсов в песке с грибком.

Vovis
18.02.2006, 00:18
Тоже не понял, а я всегда просеиваю. :roll: А какая связь?

Настасья
18.02.2006, 00:24
Когда началась эта история с облысением на морде, я во второй раз повезла Чучу к врачу, он поставил диагноз: лишай, и сказал, что если в песке какое то время остаются болюсы, это ведет к размножению грибка,отсюда лишай. Ну, примерно, в таких выражениях :roll:

Sir
18.02.2006, 00:29
О как. Такой версии появления грибка я еще не слышала.
А песок, как и Вовис, я тоже просеиваю просто после каждого купания и все дела :)
Эдак если его выкидывать и на новый менять (а они все равно туда успевают "наделать" даже за 10 минут) - разориться можно :)

Настасья
18.02.2006, 00:33
О как. Такой версии появления грибка я еще не слышала.
А песок, как и Вовис, я тоже просеиваю просто после каждого купания и все дела :)
Эдак если его выкидывать и на новый менять (а они все равно туда успевают "наделать" даже за 10 минут) - разориться можно :)
Просеивать мне как то и в голову не пришло :D Гениально! Я уже хотела на 2 работу устраиваться, чтобы обеспечить песком Их Величество :D А сколько раз ты используешь просеянный песок?

Vovis
18.02.2006, 00:38
Ваш врач не прав, причина в чём-то другом. В болюсах не может быть этого "грибка". У меня иногда и по 3 дня они там лежат, и причём в одном песке все 10 купались. За полтора года (ттт) ничего подобного. А как насчёт того, что когда шилке надо срочно восстановить микрофлору желудка, она поедает эти самые болюсы. И эти болюсы у них постоянно в клетке. А в песке всегда ( надеюсь что у всех) присутствует или фунгистоп, или кормовая сера, или другая какая добавка для профилактики грибковых заболеваний. С этой точки зрения песок является самым безопасным местом от лишая.

Vovis
18.02.2006, 00:40
Я, например, никогда песок не меняю, просто досыпаю новый по мере его естественной убыли.

Настасья
18.02.2006, 00:41
Ну вот, а я как начинающий пользователь, полагала, что от родных какашек ничего не случится (каюсь), теперь крошу туда 2 таблетки нистатина перед каждым купанием и все ок, мордаха заросла, стал еще красивее :D

Vovis
18.02.2006, 00:53
Так правильно пологали, от родных ничего не случится. Причём что интересно, когда нарушается микрофлора кишечно-желудочного тракта, то эти хитрые моськи поедают не свои болюсы, а болюсы здоровых шиншиллок. Я одно время даже хранил некоторое их ( болюсов) колличество для этого случая, переодически заменяя на свежие. Но потом мне это надоело. :lol: