PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку



Абакумова Таня
15.09.2015, 23:24
Скажите, когда можно отсаживать детей от матери??

Alesya_1412
15.09.2015, 23:46
Скажите, когда можно отсаживать детей от матери??
Девочек можно не отсаживать. Мальчиков в 3 месяца можно. А вообще, при достижении 250 гр. обычно можно уже.

Абакумова Таня
15.09.2015, 23:53
Скажите еще пожалуйста. Малышам всего пять недель...Знакомые очень просят маленького...Лучше до двух месяцев подождать???Или можно отдавать????

Alesya_1412
15.09.2015, 23:55
Скажите еще пожалуйста. Малышам всего пять недель...Знакомые очень просят маленького...Лучше до двух месяцев подождать???Или можно отдавать????
К чему спешка-то? А иммунитет? А вы уверены, что малыш не умрет и не скинет вес при переезде к знакомым?

Клариса
16.09.2015, 09:42
Шиншилленок должен быть с матерью хотя бы до 2 х недель.

Эля
16.09.2015, 09:45
Шиншилленок должен быть с матерью хотя бы до 2 х недель.
Чего? :shock:

Клариса
16.09.2015, 09:46
месяцев, конечно! сорри

Ряженка
16.09.2015, 11:58
Не раньше двух, не позже 3,5 месяцев, при весе не менее 250 гр

Абакумова Таня
23.09.2015, 09:11
Помогите пожалуйста еще!!!!В одной клетке у меня сидели папа с сыном,мама рядом в родильном отделении с малышами. Сына отдали в добрые руки. Папа перестал есть и пить . На вкусняшки не реагирует... Что делать?

boon
23.09.2015, 10:57
Абакумова Таня, Не думаю что это как то связанно с малышем .... ссадите обратно с самкой и все нормально будет.

Ряженка
23.09.2015, 10:58
Сколько папа не ест? пьет ли? какой у него стул? нет ли вздутия?

Абакумова Таня
23.09.2015, 11:10
Сутки не ест и не пьет...Стул обычный как всегда...В руки не дается, кусается...Девочка с четырьмя малышами отдельно сидит. Только месяц после родов прошел... Я не хотела родителей пока вместе ссаживать...

шур-шур
23.09.2015, 14:34
Папу подальше переместите, может, у самочки сейчас течка, он и нервничает по соседству.

Славна
24.09.2015, 04:57
А я бы наоборот, поставила бы клетки впритык, для возможности общения и снятия стресса. Зачем обрекать животное на вынужденное одиночество по прихоти владельца? Не все одинаково его переносят. А если такой возможности нет, то Фоспасимчику или мяту-мелиссу подавать. И сена побольше, пусть точит и отвлекается.

шур-шур
24.09.2015, 08:51
При чем тут прихоть? ТС пишет же, после родов уже месяц, мальчик сидит отдельно, а проблемы начались только сутки назад. Те, кто нервничают в разлуке, проявляют это не через месяц после отсадки, а сразу.

Фрекен Бок
24.09.2015, 22:17
Всем добрый вечер! Я новичок в уходе за шиншиллами. И после вчерашнего приезда ратолога на дом пребываю в некотором шоковом состоянии. Когда после осмотра шуши - около 3 лет самка- проблема обильного слюнотечения и проглатывания пищи - было озвучено: опухоль на зубе. Шансы 50 на 50,что выживет. Прописали: орошение ротовой полости мирамистином и отваром ромашки. Стоп-зуб - по весу,согласно инструкции. Но более всего шокировало,что я должна делать бактрил и травматин под холку. Не зная на какую глубину, используя инсулиновые шприцы. И....возникли сомнения о правильности поставленного диагноза... Состояние Масяни - похудела вдвое. Было временное нежелание есть вкусняшки,заторможенность,отказ от купания в песке. Неделю как идет слюнотечение. Насколько фатальна ситуация? А главное - как орошать рот шуши мирамистином,если я не могу открыть ей рот??!! И еще - как врач смогла увидеть опухоль,не раскрыв рот расширителем??? Держали вдвоем - я за холку и передние лапы. Сын за хвост. Врач,держа фонарик в руках,чем-то вроде пинцета открывала рот шуше гле-то секуд 10-15 и тут же заявила об опухоли. Я собачница - как лечить больших собак знаю - вторая восточно-европейская живет. Ей 13 лет на сегодня. А с такими - малышами и с их проблемами столкнулась впервые. Помогите. Растерялась. Жалко Масяню Очень!!!

Ряженка
24.09.2015, 23:38
Опухоль зуба ? Супердиагноз ))) еще бы вывих глазного нерва диагнозцировали… Посмотрите на форуме, в разделе болезни , список специалистов , которые разбираются в шиншиллах! Там даны телефоны и где принимают , позвоните и запишитесь на прием, там и получите правильный диагноз, а не придумку с потолка. ...

Дин@
06.10.2015, 12:33
Доброго дня! У меня вот вопрос - забрала вчера малыша шиншиллы к себе от родителей и двух малышей. Малышам по два месяца, корм едят, видела это, и сама их кормила , знакомилась с ними, месяц навещала, взяла самого шустрого и крупного, но! пищит мой малыш, ел очень мало, и как это ни странно, он просится на руки! мимо клетки не пройти- кидается на стенку и пищит. Я ж не могу с ним сидеть сутками... на руках сидит, или бегает. Рано забрала? он скучает? может принести чего из дома родителей? тряпочку? опилки? умеет ли он пить из поилки, если у родителей в клетке она была? я поила его из ложечки, он немного лакал, к поилке не подходит...своей ...
переживаю...
заранее спасибо за ответы!

Эля
06.10.2015, 12:42
Стресс у него. Пройдет.
Он не на руки просится, а хочет получить вкусняшку.
Видать у прежних хозяев это было постоянно.
Поэтому когда малыш видит человека, то автоматически подразумевает что-то вкусное.

Или они его гулять выпускали из клетки часто.

Дин@
06.10.2015, 13:00
Стресс у него. Пройдет.
Он не на руки просится, а хочет получить вкусняшку.
Видать у прежних хозяев это было постоянно.
Поэтому когда малыш видит человека, то автоматически подразумевает что-то вкусное.

Или они его гулять выпускали из клетки часто.
Эля, спасибо огромное!!!!
Вкусняшками их не баловали там, некому много внимания уделять.
Не пугайтесь только, мой малыш из семьи шиншилл, живущих в детском садике . Садик частный, очень очень правильный к детям и животных там много и они все очень ухожены и дживут там годами. Шиншилки правильно содержатся и кормятся, дают потомство, и это потомство тоже нормально живут и размножаются, поэтому не сомневаясь взяла малыша там. Гулять их не выпускают, но клетка гигантская. Внимание и общение они любят, все ручные, вкусняшки тоже любят. Но мой малыш особо ничего не берет... Сена пожевал, немного поспал, теперь сидит комочком и кряхтит...
я ему тряпочку положила, как домик тепленький, сидит под ней. Дома тепло, но он же спал в кучке с семьей, может ему холодно?
Мой малыш кряхтит-пищит и я так растроена, как пережить ему легче стресс от разлуки и привыкнуть к новому дому? Оставить его в покое или нянчить сидеть? Меня сегодня отпустили даже с работы, *в декрет на день*
Я вообще то очень спокойная, двух парней вырастила (14 и 12 лет) , животные были разные, все нормально жили, не нюськалась особо, а это ребеночек такой желанный и мне за него страшно...

Эля
06.10.2015, 13:38
Когда шиншиллам плохо, то они, обычно, молчат.
Если кряхтит и еще какие-то звуки производит, то значит все в порядке.
Следите чтобы ел и пил.

Брать на руки или нет - решать вам. От этого к здоровью ни прибавится, ни убавится.
Просто зверек сейчас в стрессе. Дней через 10 оклемается и все должно быть ок, если он здоров.

Дин@
06.10.2015, 14:30
Эля, спасибо большое!
Пожевал малыш сена, поинтересовался поилкой, пару капелек поймал водички. На руки брала, он прыгает, бегает, любопытный, на руки идет охотно, ловить не приходится. Посадила в клеточку,сидит, шариком, молчит теперь.

Тиу Наталья
06.10.2015, 14:54
Знакомая ситуация, я тоже так переживала, когда появился первый шушик, ночью каждый час вставала смотрела, как дела, а он еще и разговорчивый до ужаса, сидел между потолком витринки и крышей домика в полусплющенном состоянии и периодически издавал звуки похожие на писк резинового мячика:ag:. Так продолжалось недели две. Так что не переживайте, конечно он привыкнет. Поздравляю с пополнением в семействе:give_rose:. Все будет хорошо, привыкнет он к Вам, ну а вам придется подстраиваться под его характер или приобретать ему подружку (или друга)

шур-шур
06.10.2015, 16:08
Молчаливый шарик - день, время сна )

Дин@
06.10.2015, 20:34
Тиу Наталья,
шур-шур, спасибо большое за отклики! Спасибо за поздравления!

У нас новость... изучив все 23 странички темы вывод - все таки мальчик- и не мальчик... а девица...:ag:
явно подковкой под хвостиком, фотать нет возможности, зверьку это не нравится совсем :D
Теперь думаем, как назвать :rzhach:

Пару будем брать, но когда подрастет, весной наверное...
Привыкает малышка, ест понемногу, спит...Мы все в семье совы, так что режим *ночь*это наше :ag: самая активность вечером и до полуночи

Дин@
06.10.2015, 22:26
Ева
52398

Бэлла
21.10.2015, 15:47
Мне шиншиллу на день рождения подарили. Я вообще ничего не знала, как с ними надо быть. Если честно даже тихо недолюбливала. Еще кролика подарили. Его я очень хотела. И уделяла ему много внимания. Через две недели у меня кролик, к моему сожалению, умер.:cry2: Я сильно плакала. Через долгое время успокоилась, и приняла все как есть. При чём очень сильно полюбила шиншиллу. Теперь уже думаю шиншилловый ферму заводить. Я просто хочу сказать, что вообще не смыслю в шиншиллах,и хочу попросить у Вас помощи рассказать мне про них. Спасибо)

Alesya_1412
21.10.2015, 15:51
А ферму от большой любви к шиншиллам хотите?)Что для вас ферма?

Ряженка
21.10.2015, 16:03
Простите, хотелось бы понять, что в Вашем понимании представляет из себя шиншилловая ферма и какой результат от нее Вы хотите?

Бэлла
21.10.2015, 16:04
я даже не знаю, это даже просто словами не передать. Они б меня все успокаивали своим присутствием. Я б мм всю любовь отдавала) Когда из у меня будет слишком много подавать буду. Ну вообще я так понимаю, что шиншилловая ферма, это когда разводят много шиншилл для продажи. Если честно , я сама не знаю, что это. Просто видео смотрела)

Бэлла
21.10.2015, 16:05
И еще , а как шиншики к переездам относятся на новую квартиру?

Ряженка
21.10.2015, 17:17
Бэлла, любовь к животному, с нашей стороны, проявляется в достойном содержании ( хорошие корма, просторная витрина, сено, веточки, ягодки, игрушки-погрызушки, песок для купания и т.д и т.п), а не в нежных взглядах.... Правильное содержание шиншиллы - довольно дорогостоющее удовольствие.... Почитайте пока форумо, тут много написано о правильном содержании, создайте хорошие условия для уже имеющегося питомца, оцените свои силы, а потом уже и подумаете, нужно ли Вам еще шиншилл, сможете ли уделить им нужное внимание, хватит ли сил и финансов. Сиюминутное хочу плохой советчик, трезво оцените свои возможности, что бы не навредить себе и живым существам.

Бэлла
21.10.2015, 19:34
У меня все конечно есть для содержания шиншилл. Все качественное, стараюсь как можно больше уделять им внимания, спасибо)

шур-шур
21.10.2015, 19:43
Бэлла, а что именно у вас есть: какой корм, сено, погрызушки? Какое жилье у шушиков - клетка или витрина?
Я так поняла, что у вас первая шуша появилась недавно, и вы пока не совсем "в теме" - видела ваши вопросы по наполнителю, по потере веса.
Не совсем поняла, знаете ли вы заводчиков ваших шушек? Логичнее было бы проконсультироваться у них. Да и вообще из Киева здесь на форуме есть люди.

Бэлла
21.10.2015, 19:57
Шур-шур, корм ЛориВит, сено люцерны, игрушки для сгрызания есть. Живут пока в клетке высокая, просторная, позже будем для них витрину строить. Да, шушу мне подарили недавно, в августе, так что извините, если что-то не то скажу. Нам сказали в каком магазине покупали. Мы сходили туда, нам сказали , что шиншилле не больше пяти месяцев. Второго я покупала сама в подземном переходе. Так сказать любовь с первого взгляда. Там мне сказали то , что ему три месяца и окрас белый. Рядом с ним лежал его братик стандартный. Ну вот. Да, если что меня Наташа зовут))

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:11
ЛориВит - это что за корм то такой? Честно, не попадался. Из того, что есть в Украине для шиншилл хорошо подходит Версель Лага Криспи пеллетс, или уже на крайняк Витакрафт пеллетс, еще бы зерносмесей. У нас на форуме есть тема, девушка из Николаева продает сено, травки, ягодки, листики, корешки и зерносмесь. Советую обратиться.

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:12
А плодить и размножать шиншилл с зоомага и подземного перехода я бы не стала...
И правильно вам сказали, что правильное содержание шиншилл влетает в копеечку. У меня 5 хвостов и один маленьких новорожденных хвостик, так вот деньги на корма и прочее прям таки отлетают. Иногда кажется, что дома не шуши, а кони)))

Бэлла
21.10.2015, 20:14
52562

Ряженка
21.10.2015, 20:16
Наташа, на аватарке Ваши шушки? Они сидят вместе или раздельно? Про корм ничего не скажу, с ним не знакома....

Бэлла
21.10.2015, 20:16
Почему?

Бэлла
21.10.2015, 20:17
Да это мои, сидят вместе

evelinado
21.10.2015, 20:17
Наташа, на аватарке Ваши шушки? Они сидят вместе или раздельно? Про корм ничего не скажу, с ним не знакома....Вместе(((5 и три месяца

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:18
Это не полноценный корм, а, как по мне, банка с конфетами, чтоб шуше печень сажать. Если и использовать, то как докорм. Но в составе очень смущают бананы, апельсины, орехи, арахис и пр. ненужные шиншиллам продукты.

Бэлла
21.10.2015, 20:18
Что такое? Просто я пыталась рассадить их в разные клетки, они сразу начинают скучать. Один раз на ночь оставила так уснуть не могла, то одна шевелится места не найдет, то другой

Бэлла
21.10.2015, 20:20
Нет, я кормлю не всеми этим сразу. Я сначала даю все основное(овес, гранулы, семечки) вкусняшку даю только один раз в день на выбор

evelinado
21.10.2015, 20:20
Что такое?Наташа, в таком возрасте шиншилл не ссаживают! Посмотрите темки про ссаживание

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:23
Я не читала тему с самого начала. У вас самка и самец? Ну это уже основы основ...Самку можно ссаживать с самцом после 7-8 месяцев и при весе минимум 500 грамм. Иначе она попросту не разродится. А вы сейчас посадили, грубо говоря, девочку подростка с мужчиной и ждете деток. Почитайте -ка форум, тут достаточно тем про ранние роды и последствия, а так же генетические заболевания у шиншилл. А так же узнаете про риски спаривания животных с непонятной родословной. Не дума, что в переходе что-то путнее могли продавать. Может ваша шиншилла от близкородственных скрещиваний и уже не в первом поколении.

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:24
Семечки??? Основной рацион шиншиллы - качественное сено, гранулят и зерносмеси.

Бэлла
21.10.2015, 20:34
У меня в любом корме есть семена подосолнуха

Бэлла
21.10.2015, 20:34
Эх, прийдется начинать их рассаживать((

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:36
Так я же вам говорю, у вас неправильные корма. Вот так выглядит корм для шиншиллы
http://cs21.babysfera.ru/5/5/6/2/56262205.114417126.jpeg
а в зерносмеси для домеса (я замешиваю 70 процентов гранулята и 30 зерносмеси) не должно быть семечек, бананов, арахиса.

doc68
21.10.2015, 20:37
Семечки не желательно Можно иногда(если уж очень хочется побаловать)), дать семечку тыквенную или орешек миндальный, но очень редко. Рассаживать надо. А шуметь ночью они будут-шиншиллы ночные звери.

Бэлла
21.10.2015, 20:40
Когда они вдвоем они в колесе бегают по очереди и достаточно тихо. Только скрип колеса слышен, смазывать надо.

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:40
Вот вам ссылочка на тему, здесь можно приобрести зерносмесь правильную, травки и полезные вкуси для шиншилл. Отправляют и укрпоштой и НП.
И купите хотя бы Витакрафт пеллетс, есть в любом зоомаге.
http://chinclub.ru/threads/17240-%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8-%D0%B8-%D1%8F%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Бэлла
21.10.2015, 20:41
Что будет если им давать семечки? Просто они у меня всегда едят и никаких изменений.

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:42
Что будет если детей постоянно кормить конфетами?:)
Наталья, вы пришли за советом, и пытаетесь спорить. Этот форум повидал уже не одну грустную история, если посчитать все смерти шиншилл из-за твердолобости хозяев и халатности, то уже целое кладбище будет. Все правила содержания фактически прописаны кровью.
Можно кормить арахисом, семечками, выгуливать. Будет шиншилла жить счастливо, но недолго.

doc68
21.10.2015, 20:47
Что будет если им давать семечки? Просто они у меня всегда едят и никаких изменений. Изменения происходят во внутренних органах, в частности -печени. Когда вы их заметите-будет поздно(((

Мышка_Агути
21.10.2015, 20:50
doc68, видела фото вскрытия шиншиллы с пораженной ожирением печени - зрелище не из приятных.

шур-шур
21.10.2015, 20:52
В переходе... Ну народ, слов нет, в переходе шушек продавать :suicid:.
Наташа, вам основное уже написали.
1. Рассадить.
2. Купить нормальный гранулят и сено (люцерна хороша как добавка к простому сену).
3. Убрать все "сложносочиненные" лакомства, вместо них выдавать очень понемногу и чередуя натуральные вкусняшки (сушеные морковь, яблоко, каркаде и т.д.).
4. Обязательно погрызушки - веточки (яблоня, береза и т.д.), сепия (панцирь каракатицы, для птиц продают), минерально-солевой камень, пемза
5. В угол поставьте горшок с наполнителем (древесные пеллеты, опилки - я пеллеты опилками засыпаю). Можно, конечно, просто пол засыпать - кому как удобнее.
6. Поилки шушам удобны? Пьют нормально? У вас шариковые?
7. Кормушки лучше подвесные прикрепить, чтобы не гоняли по клетке и не переворачивали.
8. Взвешивайте регулярно - не обязательно каждый день, но постоянно. колебания 5-15 г обычно некритичны, если нет постоянного сброса веса.
Вообще купленных в таких условиях зверей я бы проверила на глисты.
Ну и читайте форум - тут информации много.

doc68
21.10.2015, 20:57
Вообще купленных в таких условиях зверей я бы проверила на глисты.

и простейшие

Бэлла
21.10.2015, 21:04
Спасибо, постараюсь измениться. Натуральные вкусняшки я им даю конечно, на счёт глистов, нам ветеринар посоветовал, купили для профилактики лекарство и коту даем и им, поилки шариковые, пьют много, кормушка у меня тяжелая точно не перевернут, я сама ее с трудом поднимаю. Взвешиваю каждую неделю.
Можете, пожалуйста, сказать, шиншилл нужно рассаживать только из-за того , что может быть преждевременная беременность? Я их посадила вместе им хорошо вдвоем, не дерутся. Они же все таки еще маленькие и неполовозрелые.

шур-шур
21.10.2015, 21:24
Шиншиллам для профилактики глистогонные не дают. Отравить зверьков так можно.
Кормушка тяжелая - это относительно. У меня буковый домик, казалось бы, несдвигаемый - и то передвигают под настроение.
На всякий случай еще спрошу - какая температура в том помещении, где они живут?
Рассадить - да, из-за риска ранней беременности в первую очередь - разве этого недостаточно? У шушек течки могут быть вполне уже в два месяца (бывают даже раньше случаи). Еще - непонятно, точно ли все в порядке со здоровьем, еще - глистогонные при беременности опасны вдвойне. Еще - сначала надо наладить быт у зверьков - поверьте, пока вы более-менее разберетесь со всем этим, ваши шушики успеют вырасти. А вы - решить, надо ли вам обустраивать им семейную жизнь.

Бэлла
21.10.2015, 21:29
Где-то 20 градусов. А как прогнать глистов, если вдруг есть. Глистогонным отравить можно, а есть что-то другое?

Мышка_Агути
21.10.2015, 21:51
Нужно сдать кал на анализ. Вот и все дела. И уже тогда лечить, если там что-то есть. Какой вес шиншилл?

Бэлла
21.10.2015, 22:03
На прошлой неделе девочка весила 325г , мальчик-275г. Сегодня девочка 320г, мальчик 250г

Мышка_Агути
21.10.2015, 22:13
Девочке 3 месяца, а мальчику 5? Или наоборот?

Бэлла
21.10.2015, 22:15
Девочке 3 месяца, а мальчику 5? Или наоборот?

Наоборот.

Мышка_Агути
21.10.2015, 22:16
Тогда у вашего мальчика огромные проблемы с весом. У меня детеныш в 2 месяца весил столько же. Тут уже можно заподозрить глистов или, чего, хуже, кокцидий или лямблий. нужно как можно быстрее сдать кал на анализ.

Мышка_Агути
21.10.2015, 22:31
Я по сути очень спокойный и уравновешенный человек. Но уже начинает по-тихоньку дергаться глазик. Наталья, можно не разбираться в генетике, окрасах шиншилл, в лечении, в каких-то поведенческих моментах, но не знать основ содержания и грезить о ферме шиншилл. К стати, вы знаете, что на шиншилловых фермах зачастую шушек заводят на убой, для получения шкурок. А у нас у всех домашние питомники.
Прежде чем завести экзотическое животное, а шиншилла самый настоящий экзот, нужно читать про содержание и питание. Я в шиншилловодстве уже 5.5 лет и у меня за это время было всего 4 шиншилленка, один из которых погиб. А вы нахватались шушек в переходе, бегом ссадили, за них решили, что им скучно по одиночке, кормите дешевым кормом сомнительного производства и хотите все и сразу.
А сейчас по факту вы можете получить больных животных. Я когда-то купила шиншиллу зараженную кокцидиями, она тоже вот так теряла вес, заразила мне вторую шиншиллу. Полгода, дааа, полгода я избавлялась от этой гадости. А первые два месяца по два раза в день проводила полною обработку жилища - паром, спец. средством, кипятком обдавала миски и поилки. До сих пор, как вспомню, так вздрогну.

Мышка_Агути
21.10.2015, 22:50
Напишите мне в личку свой электронный адрес, я вышлю памятку про содержание и кормление шиншилл. Там все кратко и по делу.

Бэлла
21.10.2015, 23:02
Спасибо

Эрик
24.12.2015, 14:34
Только зарегался, столько всего нового узгал.Спасибо всем за инфу.