PDA

Просмотр полной версии : Прогулка vs клетка



Perenne
04.09.2015, 22:36
Здравствуйте!
Недавно завел шиншиллу, девочка, почти 5 месяцев. Хозяева не объяснили что к чему, так что для малышки был приобретен корм ZOOFORMULA для молодых шиншилл и ВАКАлюкс (насчет последнего узнал лишь потом, что не лучший вариант..), плюс опилки с ароматизатором, что, я так понял, тоже не особо желательно.
Первые несколько дней она привыкала (к слову, переезд перенесла относительно нормально - пыталась выбраться только первые минут 10), вела себя спокойно, а потом смогла открыть дверцу клетки. Нашли быстро, под кроватью, сидела в шоке, так что поймали быстро. Опять же по незнанию после этого случая несколько раз выгуливал ее на балконе (который, к слову, полностью свободный, лежит всего пара коробок).
И наконец после этого я добрался до темы про прогулки, все прочел, теперь страшно за малышку. Собираюсь отказаться от выгуливаний, в связи этим есть парочка вопросов.
Во-первых, как купать шиншиллу? На балконе стоял тазик с песком специально для этого во время прогулок. Просто выносить ее искупаться, но не давать гулять? И насколько часто купать (девочка иногда пытается помыться о минеральный камень =.=")?
Во-вторых, клетка не особо большая: 30/50/40, всего 3 яруса, соединенных лестницами, даже домик с трудом помещался, пришлось пока оставить обычную коробку.. Клетку купили небольшую специально на первое время, якобы шиншилла маленькая, ей одной будет нормально, + я студент, с финансами небольшие затруднения.. Сколько еще можно оставлять шиншиллу в подобной клетке? Долго ли она будет привыкать сейчас к тому, что ее больше не выпускают?
К рукам относится спокойно, не кусается, но постоянно хочет вырваться, так как пространства ей все же не хватает((
Заранее спасибо за советы.

boon
04.09.2015, 22:43
Ну клетка реально маленькая. А купалка с песком туда не поместится ?

Perenne
04.09.2015, 22:52
Нет(
Как писал выше, даже домик (брал под морскую свинку, какой нашел, подходит вроде, 17/26/13) хоть и влезает, но на нижнем ярусе тогда места не остается почти, там с лестницы буквально путь только на его крышу.

doc68
04.09.2015, 22:59
как вариант-купать в ванной. поставить туда тазик, а в тазик уже купалочку. ну и следить, чтобы на бортики самой ванны не залезала))) Купать раза два в неделю, если нет возможности ставить купалку в клетку. ну или купайте, где купали, но особо гулять не давайте, если есть место куда сбежать и спрятаться

Perenne
04.09.2015, 23:03
В ванной.. интересный способ) Спасибо, это даже удобней будет :3

doc68
04.09.2015, 23:06
да, и рацион пересмотрите обязательно. И сено должно быть всегда в доступе свободном. Жесткое, зеленое, пахучее., а не желтая пыльная труха, которой зачастую торгуют. Палочки-погрызушки, камень минеральный и соляной. Все это- необходимый минимум.

Perenne
04.09.2015, 23:11
Да, это присутствует) Правда, минеральный камень ей не очень нравится, постоянно стаскивает его и пытается раскопать, как песок ^^"

doc68
04.09.2015, 23:13
ну может у неё какой-то особенный подход к нему))) Он у вас совсем мягкий или как? шуши любят купаться в пыли от него))

Perenne
04.09.2015, 23:17
Ааа, тогда понятно хд
Покупали от Vitakraft, вроде достаточно твердый) Был выбор еще между ним и камешками-таблетками, пока решил этот взять, буду пробовать потом еще наверно..

Alesya_1412
04.09.2015, 23:19
Приятно в наших рядах встретить думающего и умеющего делать выводы человека!
Корм поменяли уже? Нужно еще приобрести весы кухонные с погрешностью в 1 гр и взвешивать любимицу раз в неделю. Песок тоже, желательно, хороших марок, не ВАКА.
Есть варианты взять витрину. На форумах часто продают бу или взять без наворотов в пределах 5000. Размеры минимальные 70(высота) на 70 (ширина) на 50(глубина) с 3 полочками. Можно поставить колесо диаметром от 33 см и это решит автоматом вопрос с прогулками.

Alesya_1412
04.09.2015, 23:21
Да, это присутствует) Правда, минеральный камень ей не очень нравится, постоянно стаскивает его и пытается раскопать, как песок ^^"
Бывает такая реакция, особенно на новый камешек, а, может, давно не купалась у старых хозяев. У меня так могут делать родившие самочки, которым нельзя ставить песок какое-то время)

Пушки
05.09.2015, 00:09
У меня практически все так делают, особенно если камушек новый))

Orhideja
05.09.2015, 09:24
Моему тоже нравится потереться о камушек)))А еще, иногда, когда на грызет много крошек от камушка пытается в них как в песочке покупаться))Хотя,дефицита с купанием у него нету)))

Мышка_Агути
07.09.2015, 13:01
Я так как-то зашла в комнату, а моя белая шиншилла стала розовой. Вот реально очччень розовой. Я сразу не поняла, а потом увидела погрызаный мел. Дама накрошилась и искупалась.

3ttek
15.09.2015, 21:01
Опять же по незнанию после этого случая несколько раз выгуливал ее на балконе (который, к слову, полностью свободный, лежит всего пара коробок).
И наконец после этого я добрался до темы про прогулки, все прочел, теперь страшно за малышку. Собираюсь отказаться от выгуливаний, в связи этим есть парочка вопросов.
Во-первых, как купать шиншиллу? На балконе стоял тазик с песком специально для этого во время прогулок. Просто выносить ее искупаться, но не давать гулять? И насколько часто купать (девочка иногда пытается помыться о минеральный камень =.=")?
Во-вторых, клетка не особо большая: 30/50/40, всего 3 яруса, соединенных лестницами, даже домик с трудом помещался, пришлось пока оставить обычную коробку.. Клетку купили небольшую специально на первое время, якобы шиншилла маленькая, ей одной будет нормально, + я студент, с финансами небольшие затруднения..

Если у вас пустой балкон, где шиншилле ничего не грозит и она не сможет выпасть на улицу то зачем отказываться от прогулок? В США и Японии очень популярны вольерчики, которые ставят посреди комнаты, что бы шиншилла могла вести активный образ жизни. Закрытый балкон без проводов и так далее очень даже подходит. Бегать и прыгать они очень любят, зачем их на всю жизнь сажать в тюрьму?

К стати о тюрьме, клетка 30/50/40 это как раз камера в тюрьме, для шиншиллы. Мне друга подарили в клетке для попугаев, после чего я купил клетку метр/пол метра и больше метра в высоту. Если нет денег(студент) то можно сэкономить раза в два от цены клеток интернета и в 3-4 раза от цены клеток в магазине, при этом построив клетку внушительных размеров.
Идем в строительный и покупаем оцинкованную сварочную сетку сечением не более 2см. Они продаются в рулонах высотой в полтора метра, то есть берем три метра сетки и нам хватает на клетку метр/пол метра/высота метр. Кусачки по металлу и плоскогубцы помогут аккуратно соединить крышу и край. На пол желательно пластик, хотя не обязательно, но сетку нужно закрыть, что бы прыгая лапкой не застряла. Советую заметить где шиншилла ходит в туалет и если этого еще не сделано - поставить туда лоточек с наполнителем для туалета(я покупаю для котов)

И на последок, с чем наверно многие сейчас меня камнями закидают:
купалка у меня тоже на балконе, так как песок витакрафтовский то купается когда хочет и сколько хочет, во время прогулки. Да, каждый день. Витакрафтовский песок совсем не мелкий и "не катит" под их природную вулканическую пыль, по этому хоть убейте но уши он не сушит. Как я его вижу - это типичный домашний песочек который в принципе обеспечивает нужды шиншиллы и не доставляет неудобств хозяевам, так как после каждого купания не нужно пылесосить все в паре метрах от эпицентра купания(купал в пыли пару раз, знаю).
Самая дбюджетная купалка для шиншиллы - трехлитровая банка + пластиковый колено воздуховода. Фиксируем широким скотчем. Кладем на бок и фиксируешь на полу. Шиншилла сама влезает, купается, песок не разлетается вообще.
52111