PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и улица?



zucchero
16.02.2006, 12:13
Добрый день! Хоть зима ещё не здаёт свои позиции, но тепло совсем не за горами. У меня вот такой вопрос. Можно ли вывозить шиншиллу на прогулки в парк или лес, давать ему возможность побегать по травке? Нет ли опасности , что шиншилла насобирает блох или ещё чего :?: :?:

Sir
16.02.2006, 12:23
Есть вполне реальная опасность, что он подцепит лишай, наестся земли, травы (все это очень негативно отразится на его здоровье вплоть до трагических последствий), принесет еще каких-нибудь гадостей вроде клещей, глистов и пр.

Наши шиншиллы - не дикие шиншиллы, которые живут в природе. Это домашние животные. Я не считаю необходимым подвергать их таким испытаниям, как свободный выгул на природе.
У меня одна знакомая завела шиншиллу и все порывалась ее в сумочке на работу возить, как некоторые девушки йорков возят. Еле отговаривала каждый раз (хотя и понимаю, что хочется похвастаться таким зверем, сама такая :lol: )

Лучше с собачкой гулять на природе! :lol:

zucchero
16.02.2006, 12:52
По поводу клещеё,Ю лишая и т.д. согласен, а относительно земли и травы не совсем. Дело в том, что он дома когда не доглядим уже посгрызал кнопки с пульта, погрыз мой кожаный ремень, разные провода, тапочки. А ведь это резина, пластик, обработанная красителями кожа. Так после всего этого ему хоть бы хны.... :!:

Sir
16.02.2006, 13:08
Зверь Ваш и Ваше дело, давать ли ему пластмассу, резину и все остальное есть :) Я Вас не уговариваю относиться к нему бережно, Вы спросили - я ответила.

Но могу Вам сказать, что как раз после того, как у моего друга шиншилла погуляла дома и поела чуток сапоги, чуток провода, чуток еще чего-то, у него случилась непроходимость кишечника и через короткое время зверек умер.

Еще у одной подруги шиншиллка наелась домашних цветов (среди них оказался молочай) и тоже умерла.

Я говорю только о тех случаях, где я лично и близко знакома с хозяевами шиншилл. А уж сколько всего тут рассказывалось - не перечитать...

Любите "русскую рулетку"? :wink: :lol:

zucchero
16.02.2006, 13:32
К своему зверю я отношусь бережно и с любовью. А все перечисленные шалости он сотворил, когда умудрился открыть вечером клетку, и всё ночь гулял где хотел.

Но есть и другой вопрос. Можно ли летом выносить клетку на улицу. Я часто на выходные езжу на дачу ине охото его оставлять дома...?

Люля
16.02.2006, 13:34
А выгул шиншиллы, особенно в парке и лесу, на мой взгляд не очень хорошая идея. И необходимости в этом нет никакой. А уж о том, что зверю это точно не понравится, можете даже не сомневаться. Одна процедура одевания шлейки чего стоит... Или Вы её без шлейки хотели выгуливать? :shock: :D

zucchero
16.02.2006, 13:49
А как на счёт подышать свежим воздухом?

Sir
16.02.2006, 13:53
А как на счёт подышать свежим воздухом?
В квартире пусть будет свежий воздух. Я проветриваю регулярно.

Потенциальный вред от выгула намного перевешивает возможную пользу от дышания свежим воздухом.
Рискованное мероприятие, если уж своими словами все называть.

Люля
16.02.2006, 13:53
Подышать конечно можно :lol:
Только надо смотреть за температурой, чтобы оптимальная для шиншей была :lol:

zucchero
16.02.2006, 13:54
Спасибо за советы, учту :wink: :wink:

Sir
16.02.2006, 13:59
Но есть и другой вопрос. Можно ли летом выносить клетку на улицу. Я часто на выходные езжу на дачу ине охото его оставлять дома...?

Каждые выходные таскать его на дачу и с дачи довольно опасно. Любой переезд для шиншиллы - это стресс. Даже дома при переселении из одной клетки в другую они стрессуют.

Стресс проявиться может, кстати, не сразу. По словам одного очень опытного и уважаемого мной иностранного заводчика, пик проявлений стресса может приходиться на 5-7 день после самого события, от которого стресс и произошел.
И часто поэтому люди как раз находятся в растерянности - почему вдруг шиншилла перестала есть, какать, пить, бегать etc., хотя в этот день и за день до этого ничего не менялось, не происходило.


Йорки очень хорошо подходят для таких целей - их можно с собой таскать везде, выгуливать, не надо даже клетку огромную с собой возить, если решили взять на дачу! У моей подруги йорк и она очень активный образ жизни ведет, постоянно в разъездах. И его с собой таскает. Очень здорово! :)

Sir
16.02.2006, 14:05
Поделюсь опытом, как я оставляю зверей дома на выходные, если у меня, например, командировка, и дома никого не остается.
Есть такое приспособление - автокормушка. Туда можно насыпать достаточное количество еды, из нее сложно корм разбрасывать.
В сенницу закладываю побольше сена, у меня есть несколько запасных сенниц.
На каждую клетку вешаю по две полных больших поилки с водой.
Даю обязательно перед отъездом дозу витамина С (в виде аскорутина), какие-то палочки-игрушки-колокольчики им навешиваю по максимуму, чтобы было чем заняться. Даю как следует искупаться.

Все. Можно спокойно на пару дней уезжать. Корм и вода у них есть, не пропадут.
Конечно, когда я приезжаю, они соскучившишь, рвутся пообщаться, но ведь в этом тоже есть свой плюс :lol:

Люля
16.02.2006, 14:10
Каждые выходные таскать его на дачу и с дачи довольно опасно. Любой переезд для шиншиллы - это стресс. Даже дома при переселении из одной клетки в другую они стрессуют.
Просмотрела, что на выходные, думала в отпуск... :?
Полностью согласна с Sir. Думаю, шинш будет нервничать :(
А последствия - не известны. :(
Ничего страшного не произойдет, если шиншик два дня посидит один дома. Главное сена ему побольше и чтоб водичка была. :D

dimonb
08.04.2006, 20:23
Моя двоюродная сестра выгуляла двух шинш на даче.. они травки какой-то поели, видать и на следующий день умерли. Такие вот дела.

Svetlana
08.04.2006, 21:08
Свежим воздухом дышать, конечно, полезно, но желательно откуда-нибудь с балкона. Помимо блох, глистов и т.д. есть ещё такая вещь, как зараза. Шиншилла - зверь не нашей климатической зоны, к нашей местной заразе не приспособлен, а заразиться может много чем.

Бантик
11.04.2006, 23:03
у меня шинш ОДИН РАЗ НА МИНУТУ прорвался к уличной обуви и две недели я лечила сначала его потом остальных от поноса! опасная затея с улицей - представляете, что там может быть. там же и кошки, и собаки, и птицы...

12.04.2006, 13:09
Мы прошлым летом Шурку возили с собой на дачу каждый выходной, просто я не могла его оставить дома, у меня бзик был такой во время беременности. Так до дачи ехать 20 минут, но он у меня ничего не боиЦа, а Маська очень переживала и сейчас я просто больше корма насыпаю на выходный, чтоб всех не таскать туда-обратно. Так что все еще от зверька зависит.