PDA

Просмотр полной версии : Купили шиншиллу,что дальше делать?



ulaa_
16.02.2006, 10:31
14 февраля подарили шиншиллу девочку, 3,5 месяца, ну еще клетку, опилки, сено, корм зеленый в гранулах, песок в банке. Я даже не знаю что мне с ней делать, как кормить, как купать и все такое:( Прошу совета!!!!

Люля
16.02.2006, 10:36
Почитайте форум, здесь очень много советов. :)
Так быстро на все вопросы и не ответить.

ulaa_
16.02.2006, 11:05
Ну хотябы что можно использовать в качестве ванной?

potamchik
16.02.2006, 11:10
для них продаются специальные купалки. они есть практически в любом зоомагазине

Люля
16.02.2006, 11:26
Маленький круглый аквариум, даже стеклянную банку с широким горлышком, но это на первое время. А вообще-то лучше всего подходят или специальные купалки для шиншилл или прозрачные переноски.

ulaa_
16.02.2006, 11:37
Банку я пробовала, она лапками уперлась и не стала туда залезать. Хотя банка с более широким горлышком. Я даже не знаю кто из нас кого больше боится:)). А можно купаться например в коробке из под обуви(ну конечно временно)??? И куда лучше ставить купалку, в клетку или просто?

Люля
16.02.2006, 11:46
Из коробки у Вас песок будет лететь во все стороны, ведь он очень-очень мелкий (если у Вас конечно специальный). Потом замучаетесь его убирать. А купаются шиншики у кого-как. У меня, например, купалка стоит в клетке всегда, я только песочек просеиваю и добавляю новый раза 2 в неделю. У некоторых в купалку шиншики начинают писать, поэтому купаться им дают регулярно, но после процедуры купалку вынимают из клетки.

ulaa_
16.02.2006, 11:51
Я про коробку спросила только потому что ее туда посадить легче, мне бы до выходных дожить, а там бегом в магазин!!!

Sir
16.02.2006, 12:01
Коробку из-под обуви она начнет есть :)
Поэтому лучше поставьте кастюлю. Железную.
И главное, не паникуйте. Шиншилла - это совсем не сложное животное в содержании и уходе.

Почитайте спокойно форум день-два. Ничего страшного не происходит :)
Первым делом обращайте внимания на то, чего делать с ней или что ей давать НЕЛЬЗЯ, а потом потихоньку уже накопите знаний и опыта, что можно ей давать.

Я даю купаться раз в 2-3 дня. Если шиншиллка не искупается 4-5 дней Ваша, то ничего страшного не случится, уверяю Вас :)
И еще - Вы не "сажайте" ее туда. А ставье ей песок и оставяйте с ним один-на-один. Она сама разберется, куда прыгать и что с ним делать.

Люля
16.02.2006, 12:02
:lol:
Но на самом деле шиншилла не погибнет без купания до выходных. :lol:
Вообще-то у Вас у обеих сейчас наверное стресс. :? :lol:
Я своих когда покупала, 3 дня на руки не брала, давала вкусняшки через клетку, чтобы шиншиллы привыкли ко мне.
А купаться их заставлять не надо, они это делать просто абажают.

Sir
16.02.2006, 12:12
Я своих когда покупала, 3 дня на руки не брала, давала вкусняшки через клетку, чтобы шиншиллы привыкли ко мне.
Я тоже так делаю :) - первые дни новичков в руки не беру и гулять не выпускаю. Даю им привыкнуть к клетке, к обстановке. Потом потихоньку с руки начинаю давать им колечки или ягодки, ну а там уж как пойдет.
Некоторые быстро привыкали, сразу "ручнели", а вот одна девочка до сих пор с руки берет, а сама на руки не идет, хотя уже живет несколько месяцев.

ulaa_
16.02.2006, 12:20
Спасибо Вам! Буду учиться ухаживать за моей девочкой! Если есть какие советы подскажите начинающему:)))

ulaa_
16.02.2006, 12:27
А что вкусненького можно давать? Что за колечки и ягодки, а то у меня только гранулы и сено???

Люля
16.02.2006, 12:37
Ну вообще-то у каждой шиншиллки свои предпочтения по вкусняшкам. Мои очень любят изюм и чищенные белые семечки, но их можно давать в очень небольшом количестве (не более 2-х штук в день), в зоомагазинах продаются крекеры для шиншилл, мои любят также плоды шиповника - его можно давать в неограниченых количествах, полезно и вкусно - сушеные листья крапивы.

Sir
16.02.2006, 13:42
А что вкусненького можно давать? Что за колечки и ягодки, а то у меня только гранулы и сено???
Про ягодки Люля уже сказала :) Могу только добавить, что я еще даю боярышник сушеный по 1 ягодке в день (продается в аптеке в обычной коробочке, только смотрите, чтобы это не фильтр-пакеты были, а именно ягоды целиком). Некоторые едят рябину (не все, но пара зверей любят) - по 1-2 ягодки в день (так же продается в аптеке).

Колечки - это продаются в зоомагазинах специальные люцерновые колечки для шиншилл. Почитайте раздел "Питание" поподробнее, не хочется все перессказывать еще раз :), там очень все подробно и хорошо рассказывается!

И самое главное - не волнуйтесь! :lol:

ТЕСС
16.02.2006, 17:24
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1353
В этой темке опытные шиншилловоды делятся советами по питанию. Почитайте. И не переживайте, даже если ваши шинши будут кушать только гранулы и сено - это уже хорошо, это самый необходимый для них корм. Я еще даю сушеную морковь и яблочко, овсяные хлопья, боярышник (его немного, по 1-2 в день).Орехи и семечки давать не рекомендуется - от них страдает печень. Если только в качестве исключения, изредко, как лакомство. Удачи вам и здоровья мышке!!

ulaa_
17.02.2006, 10:56
Вчера вечером решила ее выпустить погулять, хотя наверное еще рано, но она уже не бегает от моих рук:))! Очень боялась что найдет дырочку и куда нибудь залезет на вроде бы ничего, все обошлось!

ТЕСС
17.02.2006, 10:58
Ну вот - жизнь-то налаживается!! :P

ulaa_
17.02.2006, 11:06
Только когда я ее отправила домой, она села в угол клетки, вся надулась, уши прижала и прищурила глазки, всем своим видом показывая как она не довольна!!!! Я такую мимику только у собаки видела! Это что проявление характера?

ТЕСС
17.02.2006, 12:58
Скорее всего, да. Надо же дать вам понять, что ее насильно заперли в клетке и у нее были другие планы.... Надуются, ушки прижмут - на жалость давят.... Если не срабатывает - мой, например, начинает "подкоп" делать в полу клетки или в полке, мусором кидаться и фырчать..... Или ляжет этакой тушкой, лапки вытянет, глазки закроет, но иногда один открывает и проверяет, как на хозяев действует его поза...Многие хозяева не выдерживают.... А характерец у них еще тот!!

ulaa_
17.02.2006, 13:15
Чем больше я про них узнаю, тем больше они мне нравятся! Хотя у меня сегодня была первая бессонная ночь:)) Но я попросила ее (в 4 часа утра) не шуметь и дать мне поспать, представляете она успокоилась!!!!!!!

ulaa_
17.02.2006, 13:26
У меня еще вопрос, я на выходные почти всегда уезжаю на дачу (теплый загородный дом), можно ли зверюшку возить с собой (на машине)??? Там в ее распоряжении будет огромная комната для прогулок.

ТЕСС
17.02.2006, 13:36
Обзаведитесь переноской, главное, чтобы шилка не простудилась при переезде.... А так - почему бы и нет? Большая комната для прогулок - это мечта любой шинши!! Главное, чтобы там было безопасно.

Люля
17.02.2006, 13:57
На каждые выходные - переезд... для шиншиллки большой стресс. Я бы не стала рисковать здоровьем любимого зверька. :?
Почитайте тут про это уже писали:http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1969

ТЕСС
17.02.2006, 14:12
У меня подруга своего Шина постоянно везде возит, при этом он у нее сидит под свитером, а не в переноске, к "мамочке" поближе. Уже привык так кататься и ему даже нравится. Он считает, что у "мамы" под свитером вполне комфортно и безопасно.

ulaa_
17.02.2006, 14:40
А может быть правда пока маленькая приучить, держать в машине на руках и разговаривать с ней. Может и не будет бояться? На даче наша комната 36кв.м. вот ей раздолье побегать, а в квартире только 9 :(

Люля
17.02.2006, 14:43
Решать Вам. Мы просто высказали каждый свое мнение :)

ulaa_
17.02.2006, 14:57
Теперь мучаюсь в сомнениях...Как быть не знаю, в эти выходные с мамой договорились, что она за детьми посмотрит, а дальше как быть(мне еще вместе с шиншилкой карликового кролика подарили)? :cry:

Люля
17.02.2006, 15:05
За два дня ничего не случиться. Сена побольше и обязательно водички, можно даже для подстраховки 2 поилки повесить. :)
Мы тоже регулярно на выходные на дачу уезжаем и у меня тоже есть карликовый кролик - баран. :)

ulaa_
17.02.2006, 15:13
А у меня ангорский, все время пристает к шиншилке поиграть он тоже малюська 1,5 месяца, ничего что они вместе? Правда она с ним не очень идет на контакт.

Люля
17.02.2006, 15:34
В каком смысле - вместе?
В одной клетке?

ulaa_
17.02.2006, 15:39
Да нет же вы что :) , просто в одной комнате и клетки рядом стоят, ну и гуляют вместе. Зайчик все время к ней прыгает, а она от нее, пока та допрыгает, шиншилка уже в другом месте. иногда носиками нюхаются. Меня еще интересует вопрос как они к шуму относятся, например к пылесосу, или лучше выносить чтобы не нервничали?

Sir
17.02.2006, 16:16
ulaa_, Вашей шиншиллке полтора месяца?
а сколько она уже у Вас?
если не секрет, какой у нее вес?

Sir
17.02.2006, 16:18
Меня еще интересует вопрос как они к шуму относятся, например к пылесосу, или лучше выносить чтобы не нервничали?
У меня никто не пугается его. Не обращают внимания. Хотя мне это до сих пор странно.

ulaa_
17.02.2006, 16:29
Sir, Вы немного не поняли моей Сонечке 3,5 месяца, а живет она со мной с 14 февраля, мне ее вместе с кроликом (это ему 1,5) подарили (такое признание в любви :D ). А вот взвешивать ее я не пробовала, я даже не знаю сколько она должна весить в своем возрасте, но на вид она нормальная, очень озорная, мне так кажется.

Sir
17.02.2006, 16:57
Ясно :) А то я уж грешным делом подумала, что шиншиллка у Вас совсем крошечная. Таких не то чтобы возить куда-то, а уж и отдавать-то рано :lol:
Насчет веса - они по-разному весят в таком возрасте. Опять же зависит от родителей и много еще чего.
Но если подвижная, хорошо кушает и все остальное в норме, то весы не так обязательны. Тем более если у Вас она одна и Вы ей много внимания уделяете, а значит малейшие изменения в поведении и так заметите.

ulaa_
28.02.2006, 12:09
Последнее время стала замечать что Сонечка не ест корм, я ее пока кормлю тем что дали вместе с ней. Она ест только сено и когда я ей немного даю сушеные яблочки.

Заинька
28.02.2006, 20:23
Да не переживайте Вы так)))!
Все будет хорошщо, скоро будете шиншилловодом со стажем) :lol:
С чего Вы взяли что она не ест? Давайте ей не только корм, кстати, а что за корм?
Я даю овес обязательно, крапиву обязательно, кальций, геркулес, ячневую крупу, кальций. Ну и кучу всяких радостей.

Может она ест втихоря, стесняется??
Удачи! я вот тоже боялась, а сейчас уже потомство имею, так что и Вы спавитесь! Удачи! :wink:

all3175
20.09.2012, 08:54
Мне ещё только купят шушку так что заранее спасибо!

iv17
11.11.2012, 15:43
Вопрос не по теме но подскажите мне пожалуйста.
Моей шиншилле 10 месяцев иногда я замечаю чихание (примерно через день, несколько раз). Это происходит без сопутствующих признаков заболевания, глаза чистые, с носа не чего не течет. Высокая активность, кушает хорошо. Но всё же я волнуюсь, вдруг что не так. Вчера купила девочку, и она тоже чихает. Вот думаю это для них нормальное явление или стоит бить тревогу и бежать к врачу.

vjz n;t byjulf xb[ftn/ levf.- 'nj yjhvfkmyj))

iv17
11.11.2012, 15:44
Ой.. извините.
Моя девочка тоже иногда чихает. Думаю- это нормально.

minuskul
13.11.2012, 09:15
Все звери чихают и люди тоже иногда чихают, по моему это тоже нормально)))

Настя1999
04.12.2012, 15:12
:rzhach:

aska1406
05.03.2013, 19:45
Скажите, а Вы уже подружились со своим шиншилленком ? У меня зверушка уже 3 суток живет ,но ещё побаивается и в руки не идет :e-moe:

Ирэн
05.03.2013, 20:19
aska1406, не торопитесь, дайте шиншилле хотя бы 1 неделю освоиться в новой обстановке. Приручение к рукам процесс трудоемкий. Когда будете помимо гранул корма давать сушку яблочка (можно давать 1 сушку в день), давайте с ручки,постепенно она перестанет боятся рук, а потом и вовсе будет запрыгивать на них.:jumper:

Катя1
07.03.2013, 19:48
В качестве купалки можно использовать пятилитровую бутылку из под воды, прорезав в боку отверстие (чтоб шушка прыгала)Экономично и не жалко, если испортиться:ag::ag::ag:

Juli
08.03.2013, 15:31
Вместо купалки использую 10литровый контейнер. Удобно. И стоит он рублей 100

Катя1
09.03.2013, 12:36
Вместо купалки использую 10литровый контейнер. Удобно. И стоит он рублей 100 Контейнер тоже ничего, но у меня в клетку через дверцу такая махина не пролезет)):ag:

Juli
09.03.2013, 13:21
Можно купить трубу, прорезать отверстие для трубы в крышке контейнера, и вставить другой конец трубы в клетку.

Катя1
09.03.2013, 13:33
Трубу пластиковую что-ли?

Juli
09.03.2013, 13:50
Да, в зоомаге продаётся)

Катя1
12.03.2013, 20:23
На птичьем рынке встречается....