PDA

Просмотр полной версии : Содержание шиншилл в частном доме,есть вопросы?



STASY
14.02.2006, 15:27
У кого есть опыт содержания шиншилл не в квартире?
Я имею ввиду отсутствие парового отопления вообще - планируется печное.
А также отсутствие электричеста, как средства отопления. Какие температуры были наиболее благоприятны (точнее перепады температуры днем и ночью)?

Какое питание у шиншилл, если вы в условиях усадьбы, где все, или почти все свое?!
Нужен ваш опыт!

Sir
16.02.2006, 00:05
Я читала, что рекомендуемая температура 15-25 градусов.
Ниже - холодно, выше - жарко. У меня примерно 19-20 градусов держится.

Постоянный перепад температур (например, ночью 15, днем 25) хотя и находится в пределах допустимого, но тем не менее вреден (скалы как разрушаются, в школе нас учили - воздействием холодного и горячего попеременно ;)).
Оптимально держать какую-то среднюю температуру все время, если позволяет это сделать печное отопление.

Насчет своего сада-огорода - это хорошо! :) Крапиву, одуванчики, малину, шиповник, боярышник, рябину etc - все свое можно заготавливать (почитайте раздел "питание", там много всякой информации по прикормам).

Но вот гранулы все-таки нужны. И их придется покупать, по всей видимости - ну если только Вы не будете их сами изготавливать (но для этого нужно будет выращивать все ингридиенты самим и приобретать гранулятор). Просто на траве их держать не стоит, им нужна твердая пища, иначе зубы не стачиваются.

А лучше всего в усадебном хозяйстве держать собаку! :lol:

STASY
17.02.2006, 10:33
Спасибо за неравнодушный ответ!

Я думала, что гранулы не настолько играют роль в стачивании зубов, как это делают веточки, деревяшки, твердые семена злаков, сушеные груши, может и яблоки, но они мягче. Ведь гранулы не такие уж и твердые (сама пробовала), может шишки и каштаны в этом случае лучше, как стачиватель зубиков? Благодарю!так приятно!

Sir
17.02.2006, 13:16
У меня такой опыт (набралась его у очень хороших заводчиков из Германии, которые выращивают племенных зверей шоу-класса с отличным здоровьем): гранулы составляют примерно 70-80% рациона моих шиншилл. Это основная еда.

Стачивают они зубы больше не об корм даже, а друг об друга (зубы об зубы) в процессе пережевывания твердой пищи.
Вкусняшки и веточки они грызут (не жуют, а грызут - в этом разница) резцами.
Стачивать же им нужно задние зубы. Этого можно добиться при поедании гранул или другого твердого корма (не уверена, что можно смело заменить гранулы на каштаны, семечки или ветки - все же это не корм. По моему мнению).