PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла кувыркается через голову, помогите, что с ней?



Дмитрий6120
04.08.2015, 20:05
Шиншилла кувыркается через голову, встаёт на задние лапы и падает на спинку.Это вообще нормально? Она у меня только 4й день, кувыркается с самого приезда.Кушает хорошо, пьет тоже.В туалет ходит, купается каждый день.С чем это может быть связанно?Может быть адаптация?стресс?гармоны?
В интернете не видел такого.Помогите пожалуйста!
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=5zL1jytwDUo

iraza
04.08.2015, 20:21
Посмотрела Ваше видео , что он кувыркается не похоже , похоже что он в какой-то момент теряет координацию и падает назад . Честно говоря не разу с таким не сталкивалась . Ждем , может кто имеет подобный опыт .

Дмитрий6120
04.08.2015, 22:11
iraza,она не теряет координацию, она специально это делает.Когда выпускаю погулять она такого не вытворяет

iraza
04.08.2015, 22:27
iraza,она не теряет координацию, она специально это делает.Когда выпускаю погулять она такого не вытворяет
Я описала свое впечатление от увиденного. Я восприняла поведения зверька так . Если она делает это специально , то цель мне не понятна. Интересно услышать мнения других пользователей. Ну и не совсем по теме , но шиншилл погулять отпускать не рекомендуется (

Ряженка
04.08.2015, 23:43
По мне - у шуни серьезные проблемы, и проблемы эти в голове... Как минимум рентген головного мозга надо бы... На мой взгляд мышка теряет равновесие, когда пытается разглядеть что-то вверху.
А шуням приехала парой с другой мышкой или за 4 дня уже ссадили? Можно узнать возраст мышек и их половую принадлежность?

шур-шур
05.08.2015, 01:29
Странно, что шуши и друг на друга не особо реагируют.
Дмитрий, а какая температура в помещении? И не увидела - домик есть? Клетку я бы сверху чем-то закрывала, чтобы "потолок" получился, и сделала две закрытые стенки - зверикам так спокойнее.

saffina
05.08.2015, 07:13
Ряженка права, ренген или узи сосудов головного мозга и невролога бы хорошего , тут нарушение мозгового кровообращения, может быть проблема в шейном отделе( там бы тоже ренген сделать) шиншилла запрокидывает голову наверх и возможно пережимает где то сосуд ,резко нарушается кровооток и она мгновенно теряет контроль и падает. Если вы говорите что она по полу бегает и такого нет , а проблема появляется только тогда когда она задирает голову на верх и на спину. Узнайте у заводчика , были ли случаи у родителей какие, если есть конечно возможность.

shef
05.08.2015, 08:38
Вот советуете здесь рентген, УЗИ сосудов... Отлично. Допустим - человек сделал и рентген, и УЗИ. Что ему дальше делать? Искать "невролога хорошего", имеющего опыт работы с шиншиллами? Найдете - дайте знать, что такое чудо есть в стране. Зубы то диагностировать не могут, а вы предлагаете с последствиями инсульта или ЧМТ бороться...
С большой долей вероятности ничего уже не изменить, и если это не мешает зверю жить - нет смысла в каком то вмешательстве. Если хозяин шиншиллы, конечно, не готов под девизом "если есть хоть один шанс из миллиона - нужно бороться!" потратить десяток-другой тысяч рублей впустую.

saffina
05.08.2015, 09:00
Шеф, я понимаю ,что вы бы не стали этого делать, в рамках фермерского хозяйства, и такой случай в вашем понимании это выбраковка, а если другие готовы узнать и лечить , в рамках разумного ( может там ничего серьезного нет) никто не говорит что тут нужно сделать операцию на мозге, у нас вон в городе котенка пнули ногой , отнялись ноги у него , под себя ходил , паралич лап , так собрали всем миром ему деньги даже на мануальщика,кололи стандартным набором и уколов и капельниц, и знаете встал на ноги и почки заработали , не под себя ходит , а в лоток и это всего через месяц , мануальщик кстати не ветеринар, так что не вам решать готов владелец на что то или нет.У каждого есть выбор и он сам принимает решение .

Дмитрий6120
05.08.2015, 10:19
Ряженка, я же уже ответил что она делает это специально, она не теряет равновесие.Иногда даже подталкивается специально.Когда просто встает на задние лапы и поднимает голову то не всегда она падает, а только тогда когда захочет.Она приехала с мальчиком(бежевый), живут они уже неделю вместе.Возраст - 2.5 месяца
Может она играется ?

Дмитрий6120
05.08.2015, 10:21
шур-шур, температура 17-22 градусов.Домика пока нет, есть гамак в котором сидят, но при чем тут это? Клетку я сверху прикрываю и ставлю к стене, на время видео снял потому что освещение плохое

Дмитрий6120
05.08.2015, 10:26
saffina, это точно не в головной части проблемы, могут если только в шейном отделе позвоночника, так называемая "анамалия кимэрли" что почти совсем исключено. У заводчика спрашивал, он сказал что за 8 лет ни разу такого не видел

John_Maverick
05.08.2015, 10:35
Судя по "запрокидыванию" и состоянию меха, налицо явные признаки авитаминоза по группе В. При этом авитаминоз наблюдается давно. В1, В6 и В12 по 0,2 мл, п/к, 1 р/день, чередовать витамины через день, курс 18-20 дней. Это как минимум. Кроме того, вполне возможны нарушения ЦНС Но без дополнительного обследования ничего точно сказать нельзя, равно как и порекомендовать что-либо дополнительно кроме устранения собственно авитаминоза.

Эля
05.08.2015, 10:37
Мне тоже кажется, что шиншилла балуется. У нее получилось один раз так кувыркнуться и понеслось.
Это как в колесе беговом. Бегают, все ок, но если хоть раз у них получается крутиться как в стиралке при выжиме - все, так и станут продолжать это делать.
Их вертит во все стороны, думаешь уже и живой, млин, не выползет. А вот выползает и опять крутиться и опять биться об стенки колеса.
Такое поведение мне лично непонятно. Но шиншиллы очень упертые существа.

Дмитрий6120
05.08.2015, 11:17
John_Maverick, подскажите как давать витамины и где можно их купить

doc68
05.08.2015, 11:28
В 13 сообщении он вам расписал схему. Колоть в холку, , купить в обычной аптеке. Народ,а кто- нибудь колол шумам мильгамму? , просто это было бы проще,когда "все включено"))))

Эля
05.08.2015, 11:43
Колола я. Через день, пять уколов.

saffina
05.08.2015, 11:51
Это вам кажется, что специально, шншиллы бывают танцуют на двух ногах выписывая перуэты или прыгают сальто через голову, но это тоже скорее всего из за нарушений сосудистых или еще в силу каких причин неврологических, тут она именно падает на спину типа как тик нервный что ли как вам еще обьяснить . Если у вас девочка 2,5 месяца и мальчик нужно их рассадить срочно , мальчик с 2 месяцев уже отсаживается от матери и их нужно до 10 месяцев хотя бы дерадть отлельно по соседству.

Эля
05.08.2015, 11:56
А зачем их рассаживать? какой в этом смысл?

Проколоть витаминками да, можно. Во всяком случае не повредит.
Поставить диагноз, если зверь реально болен, под силу очень малому количеству спецов.
Пропишут те же витамины плюс сердечное и от головы.

Если смотреть видео, то заметно что шиншилл падает только когда хочет падать. Голову он задирает часто, а вот падает только когда старательно пытается упасть.
Во всяком случае у меня такое впечатление складывается.

Дмитрий6120
05.08.2015, 12:22
saffina, если я их рассаживаю то девочка ещё старательнее начинает плюхаться на спину, как будто протестует

saffina
05.08.2015, 12:42
Потому что у нее стресс, туда сюда рассаживать не нужно, если раз отсадили то пусть посидят отдельно , если это разнополые шинши, расскажу для наглядности пример, у человека с рождения перекручены и пережаты в шейном отделе сосуды, но только в 20 летнем возрасте появилась такая аномалия- неудачно сделали массаж шейной зоны, и прикол поворот под определенным градусом головы назад и резкая потеря сознания, очнувшись ты лежишь на спине. И так до тех пор пока не попался талантливый нейрохирург который заставил сделать ИМРТ и обьяснил почему и что происходит , после мануальной терапии все прошло. Со стороны это выглядело как будто специально так падал человек . Я не утверждаю , что у вашей шиншиллы , это лишь предположения. Можно послушать совета Эли , но в 3-4 месяца самец покроет самочку ( хотя у меня один экземпляр в 2 месяца начал приставать к маме и был отсажен , но к руке моей приставал до 7 месяцев , пока его не женила:))))))

saffina
05.08.2015, 12:46
Эля у меня есть самец который выписывает восьмерки в углу , кажется танцует на двух ногах сам со стеной. Со стороны это выглядит прикольно, но я понимаю что это неврология , цикличные движения в определенном порядке . Когда он на сальто заходит , становится страшновато. После группы витаминов В стало меньше таких движений. Проявляется только при стрессе теперь.

шур-шур
05.08.2015, 12:54
Мне тоже кажется, что это что-то неврологическое, тем более раз с температурным режимом все в порядке. А домик я бы поставила,чтобы у шуша было место, куда можно спрятаться, где он может чувствовать себя в укрытии, в безопасности. И - рассадить, раз разнополые.

Эля
05.08.2015, 13:03
Когда он на сальто заходит , становится страшновато. После группы витаминов В стало меньше таких движений. Проявляется только при стрессе теперь.
Ну и я пишу, что витамины не повредят.
Поведение странноватое, спору нет.

Дмитрий6120
05.08.2015, 13:04
saffina, но уколы с витамином B будут для них болезненными и в добавок лишний стресс не желателен.Можно ли этот витамин давать им каким то другим способом? Дражже, например: Магний B6.Или в виде жидкости?

saffina
05.08.2015, 13:30
Можно выпаивать Тиамин ( В1) он как раз хорошо при запрокидывании головы и от тремора помогает. Я птицам выпаиваю ампульный Тиамин . Мильгаму или комбилипен не выпаивают там новокаин в составе кажется. Можно и кальций дать в комплексе . Если колоть не сможете . Только при выпаивании дозировки другие , 0,05 мл на 40 грамм, сколько шинши вас весит? Маверик профессионал он вам точнее все скажет .

Litvinova
05.08.2015, 14:28
У меня есть шиншилла, которая может иногда как бы через голову поворачиваться, насколько я знаю, так делают и ее предки и мама и бабушка и тд, так иногда делают ее дети. Шиншилла моя взрослая 4 года, крупная здоровая самка 820 грамм, родители ее живы здоровы ттт и никаких отклонений в здоровье я не наблюдала, но вот такая фишка у нее есть. Слышала, что еще у кого-то была шиншилла по этой линии и делала точно так же.

Когда-то давно, мне пришлось лечить 2-х недельного шиншилленка от гнойного отита у него была перекошена голова на бок и манежные движения. колола я мильгамму, церебрум композитум и В6 - все прошло и шиншилленок поправился, голова выровнялась и координация движений восстановилась. В любом случае витамины курсом не повредят.

saffina
05.08.2015, 14:48
Наташа ,это не мама Жука)?

Litvinova
05.08.2015, 14:53
Наташа ,это не мама Жука)?
она, да.

saffina
05.08.2015, 14:56
Он танцор весь в маму))))

Ирида
05.08.2015, 15:50
колола я мильгамму, церебрум композитум и В6 - все прошло и шиншилленок поправился, голова выровнялась и координация движений восстановилась. В любом случае витамины курсом не повредят.
Вот как раз хотела дописать. что и церебрум не помешает, там явные нарушения, защемления, согласна с
saffina

Радмила
05.08.2015, 19:18
У меня сложилось впечатление, что шиншилла делает кувырки очень осознано без потери координации, вопрос зачем? Предполагаю, что так она реагирует на покалывания в шейном отделе позвоночника, а те в свою очередь вполне возможно связаны с дефицитом витаминов. Я бы чередовала мильгамму, рибофлавин и если зубы не яркие, то еще и кальций.

evelinado
05.08.2015, 19:26
Вопрос не по теме. Это брат с сестрой? Почему сидят вместе? Забеременеет в раннем возрасте, да если ещё и от брата..начнутся другие проблемы((

shef
05.08.2015, 19:49
Шеф, я понимаю ,что вы бы не стали этого делать, в рамках фермерского хозяйства, и такой случай в вашем понимании это выбраковка, а если другие готовы узнать и лечить , в рамках разумного ( может там ничего серьезного нет) никто не говорит что тут нужно сделать операцию на мозге, у нас вон в городе котенка пнули ногой , отнялись ноги у него , под себя ходил , паралич лап , так собрали всем миром ему деньги даже на мануальщика,кололи стандартным набором и уколов и капельниц, и знаете встал на ноги и почки заработали , не под себя ходит , а в лоток и это всего через месяц , мануальщик кстати не ветеринар, так что не вам решать готов владелец на что то или нет.У каждого есть выбор и он сам принимает решение .

Здесь ключевым моментом является не "фермерское хозяйство" - кстати. мне его приписывать не стоит, не дорос питомник до него - а практически полное отсутствие специалистов, способных работать с шиншиллами (все же это не кошка). Нарушения работы ЦНС наиболее успешно лечатся при НЕМЕДЛЕННОМ вмешательстве - а здесь время уже упущено.
Пример с котенком совершенно некорректен для данного случая, разве что для того, чтобы сравнить меня с пнувшими котенка :oops: Только прежде, чем это делать, ужасаясь моему бесчеловечному комментарию. стоит посмотреть на количество благоприятных исходов дистанционного лечения. не забыв учесть сложность симптомов (а лечить отклонения в работе ЦНС проблематично, особенно с упущенным временем).
Так что надежда, увы, одна - если прав Меверик и это, действительно, авитаминоз

Дмитрий6120
05.08.2015, 19:55
evelinado, это не брат с сестрой, заводчик сказал что их можно держать вместе до 4 месяцев, потому отсаживать.Не так чтоли?

Alesya_1412
05.08.2015, 20:03
evelinado, это не брат с сестрой, заводчик сказал что их можно держать вместе до 4 месяцев, потому отсаживать.Не так чтоли?
Шиншилл уже нужно рассадить!

Дмитрий6120
05.08.2015, 20:14
Alesya_1412, и в каком возрасте их обратно ссаживать? и что будет если она забеременеет в таком раннем возрасте?можно ли в старую клетку из под хомяков её посадить(с дезинфекцией клетки)?

Пушки
05.08.2015, 20:29
Дмитрий6120, хоть и не Алеся отвечу. в раннем возрасте шиншилла может и погибнуть при родах. Она сейчас должна расти и набирать вес, а Вы ей роды...она ж ещё и малявок будет кормить, а ну как молока не будет, Вы готовы каждые 2часа их кормит из шприца и днём и ночью! Если не хотите потомство ссаживать не надо вообще, течку у самки можете не уследить. Клетка для хомяков это карцер для шиншилл!

Ирина2008
05.08.2015, 20:54
нормальный мыш у вас. у меня мелкий не то что на спину падать любит, но и дрыхнет на спине и ещё любит на спине по крыше домика ползать под полкой:ag: боюсь, что до дыр шкуру сотрет. у него папка тоже любит по спать на спине. так что это скорее наследственное. я бы не паниковала.

evelinado
05.08.2015, 21:14
evelinado, это не брат с сестрой, заводчик сказал что их можно держать вместе до 4 месяцев, потому отсаживать.Не так чтоли?
Шиншилл ссаживают, когда самочка набрала вес 500 грамм и в возрасте примерно полгода. Это конечно не догма, всё индивидуально:oops:, но Ваш случай, это из ряда вон выходящий. Мальчик в два, в два с половиной месяца может покрыть самочку (тоже индивидуально всё). Что будет если девочкка забеременеет сейчас? То же, что было бы с человеческим ребенком забеременевшим в 10 лет:oops:. А если, падение на спинку, это неврология, то проблемы могут и усугубиться. ИМХО.
Ну а про хомячью клетку Вам уже ответили. Может витринку из какого-нибудь старого шкафа сами попробуете смастерить? В инете много подсказочек есть, как это сделать. На ютубе видео об этом есть))

Ирида
05.08.2015, 21:21
в каком возрасте их обратно ссаживать? и что будет если она забеременеет в таком раннем возрасте?можно ли в старую клетку из под хомяков её посадить(с дезинфекцией клетки)? Про беременность Вам уже написали, а клетка всё равно нужна вторая и побольше нынешней, пока детки маленькие, то по размерам кажется нормальной, но когда 2 взрослые шиншиллы будут в ней сидеть, то будет тесновато. А вторая клетка нудна, для того, что бы рассаживать шиншилл перед родами, что бы самочка могла спокойно родить, выкормить малышей и после отсадки малышей пару, тройку месяцев отдохнуть.

Дмитрий6120
05.08.2015, 21:38
Ирида, а можно ли сейчас мальчика(2.5 месяца) посадить с девочкой (1.5 года) или нет?

Пушки
05.08.2015, 21:46
А зачем?

evelinado
05.08.2015, 21:49
Ирида, а можно ли сейчас мальчика(2.5 месяца) посадить с девочкой (1.5 года) или нет?
Извините, что вмешиваюсь:oops: Если они не родственники и подходят по окрасу. Ну и естественно со всеми этапами ссаживания (!) Иначе самка может убить мальчика

boon
05.08.2015, 21:50
Ирида, а можно ли сейчас мальчика(2.5 месяца) посадить с девочкой (1.5 года) или нет?

Она его может убить ..... что скорее всего и произойдет.

Пушки
05.08.2015, 21:59
Дмитрий, ну как Вы собираетесь ссаживать белок, если у вас нет запасной клетки? Вот сейчас Вам надо рассадить, перед родами надо отсадить-надо, потом мальков отсадить/рассадить, потом ещё какая непредвиденные ситуация ттт.... Ну подойдите Вы к этому обдуманно!

шур-шур
05.08.2015, 22:16
Дмитрий6120, а сколько у вас сейчас шиншилл?

Дмитрий6120
05.08.2015, 23:35
Пушки,тоесть, вы считаете что я не обдумываю свои действия? ну для начала начнём с того что у меня нет клетки для того чтобы отсаживать мальчика в отд. клетку, но зато есть ещё одна девочка(1.5года) которая живет одна в просторной клетке, поэтому я и спросил про то, что, можно ли их отсаживать.За то время, что мальчик будет жить отдельно от девочки (с другой шушой) - я успею сделать несколько клеток\витрин, и всё будет в порядке.На форуме пишут что их нужно скорее отсаживать, вот я и задаюсь вопросом что лучше сделать, держать ещё неделю в одной клетке или же отсадить к другой.

Дмитрий6120
05.08.2015, 23:36
шур-шур, сейчас 3 шиншиллы. девочка 2.5 месяца, мальчик 2.5 месяца, девочка 1.5 года

Пушки
05.08.2015, 23:49
Пушки,тоесть, вы считаете что я не обдумываю свои действия? ну для начала начнём с того что у меня нет клетки для того чтобы отсаживать мальчика в отд. клетку, но зато есть ещё одна девочка(1.5года) которая живет одна в просторной клетке, поэтому я и спросил про то, что, можно ли их отсаживать.За то время, что мальчик будет жить отдельно от девочки (с другой шушой) - я успею сделать несколько клеток\витрин, и всё будет в порядке.На форуме пишут что их нужно скорее отсаживать, вот я и задаюсь вопросом что лучше сделать, держать ещё неделю в одной клетке или же отсадить к другой.Ну за что "за то"? Сначала запасная клетка, потом новый зверь! А то клетки нет зато шинши есть. Да Вы про карантин то читали? Прежде чем брать животинку, любую, надо ознакомиться с инфой о ней! Мне вообще странно, что Вы спрашивает а можно ли самца с самкой посадить. Самец+самка=... как думаете что получится? Пральна...потомство!

Дмитрий6120
06.08.2015, 00:01
Пушки, пропейте корвалола, а то агрессии много с вашей стороны - это во-первых.Во-вторых с информацией я ознакомился, в интернете пишут что отсаживать нужно от 4 до 6 месяцев, заводчик сказал что в 4 месяца.В-третьих я не откажусь от потомства.

centr
06.08.2015, 00:09
попробуйте ссадить двух самок....лучше большую к маленькой.... и лучше ссаживать с утра...под присмотром и они полусонные будут.

Пушки
06.08.2015, 00:10
1.Я пью только витамины2.Инфой вы не владение.а3. Для потомства нужна дополнительная жил площадь, т.е. клетка(и)!

Дмитрий6120
06.08.2015, 00:16
Пушки, хорошо, вам лучше знать обладаю я инфой или нет, постарайтесь больше не засорят сообщениями данную тему

Пушки
06.08.2015, 00:20
Все будет зависеть от Вассссс.

Romantika
06.08.2015, 01:38
В 13 сообщении он вам расписал схему. Колоть в холку, , купить в обычной аптеке. Народ,а кто- нибудь колол шумам мильгамму? , просто это было бы проще,когда "все включено"))))После неудачного укола в лапку ,проколола мышке мильгамму три укола через день по 0,2 . Эффекта не было , чувствительность пропала , на лапу не натупал, началась атрофия мышцы. Вет назначила тиамин,пиридоксин и цианокобаламин по 0,3 п/к в течении 10 дней чередуя(т.е. по одному уколу в сутки )
В общем как Маврик и написал.
Когда вету сказала,что прокалывала мильгамму ,она ответила ,что лучше проколоть витамины поотдельности (разводить не нужно).
Сейчас всё ОК ,меньше месяца на реабилитацию ушло.
Кстати , на мильгамму может быть аллергия ,скорее всего на лидокаин ,в ней содержашийся .

Ряженка
06.08.2015, 02:16
Пушки, хорошо, вам лучше знать обладаю я инфой или нет, постарайтесь больше не засорят сообщениями данную тему
Вы не обижайтесь, большенством форумчан професионально занимаются разведением шиншилл и знаний имеют чуточку больше Вас) ))) а Вы где узнали, что деток от мам убирают в 4-6 месяцев? Простите, но инфа в корне не верна, кто-то ввел Вас в заблуждение!

saffina
06.08.2015, 05:16
Дмитрий, я бы не стала ссадивать самку в 1,5 года с малышкой 2,5 мес, риск есть что и самка ее погоняет и модет покалечит. Даже самые спокойные разновозрастные шиншиллы могут быть в зоне риска. А вдруг у нее течка и под руку малышка попадется. Клетки для шиншилл не такие дорогие в пределах 2000 стоят самые простые , думаю шиншилл вы дороже покупали, пусть у вас будет три клетки , третья все равно пригодится или потом ее продадите через авито. малышу обычная клетка Гоша с двумя полками подойдет . Никогда не рискуйте жизнью питомцев, даже если есть 30% риска, шиншиллы своеобразные экзоты, со своим мышлением пока не изученным до конца, самка сидящая душа в душу с самцом 5 лет модет убить его одним ударом или покалечить сильно. И наоборот. Шеф про котенка я привела пример не в пику вам, а для сравнения что и мануальщик человеческий может животному помочь, вы же не знаете возмодности владельца.

saffina
06.08.2015, 05:19
В интернете много дезинформации

Эля
06.08.2015, 07:26
Никогда у меня проблем с ссаживанием щенков к взрослой самке не было.
Наоборот я всегда стараюсь посадить пацана пока он еще мелкий.
Потому что самка воспринимает его более адекватно. Да и не лезет он к ней со своими утехами, что тоже способствует более мирному проживанию.

saffina
06.08.2015, 08:06
Эля я имела ввиду самочку маленькую а не самца, потому что советуют и владелец думает про двух самок.

Эля
06.08.2015, 08:07
Так автор хочет подсадить малыша самца к взрослой самке. Или я чего-то не поняла?

saffina
06.08.2015, 08:08
Самочек

Эля
06.08.2015, 08:12
Ну самочек ему предлагают ссадить.
Хотя мое мнение - ссаживать самок опаснее, чем самца и самку.

Дмитрий6120
06.08.2015, 12:30
saffina, я думал про самца и самку, а на форуме мне советуют самочек ссадить

saffina
06.08.2015, 13:16
Дмитрий6120,Эля опытный шиншилловод,она плохого не посоветует , многие заводчики так делают, молодого самца подсаживают к взрослой самке, опять же учитывая характеры шиншилл и прислушиваясь к собственному опыту и интуиции, но так как я не очень опытный шиншилловод, стараюсь минимизировать все риски, ИМХО я бы рассадила всех отдельно , дождалась возраста самца 7 месяцев хотя бы, посмотрела как он наберет вес , потому что в пару лучше садать самца весом от 500 грамм . Можно поставить рядом клетки, у меня такая пара была самец правда на два месяца моложе всего, но они прекрасно соседничали и привыкли к друг другу, и когда их ссадила они как будто знали друг друга давно) Без проблем и рисков для здоровья . Вам решать , как поступить , мы тут только можем предложить свои варианты)

Эля
06.08.2015, 13:25
А у кого-нибудь ссаженные малыши рожали малышей через три месяца?
ну вот я ссаживала малышню, к примеру, вместе в два месяца и они так и сидели потом.
самка рожала в первый раз в год с лишним.
Таких случаев было несколько. Я бы даже сказала есть некая закономерность.
В том плане, что ссаженная малышня почему-то рожает позднее, чем ссаженные взрослые.

Советовать я такое не советую, но вот статистика некая есть.

шур-шур
06.08.2015, 13:36
Я бы вообще всех пока оставила по одному.
Маленькую самочку, поскольку с ней пока неясно, что происходит, всяко лучше не нервировать новым ссаживанием.
Вариант взрослая самка и маленький самец - тоже риск, по мне, хотя о практике таких ссаживаний удачных тоже слышала.
В общем, лучше скорее решать проблему жилья. А у взрослой самочки нельзя как-то разгородить пока клетку, насколько она большая?

ЗЫ. Статистики по ранним ссаживаниям не встречала, но темы о проблемах ранних родов у вовремя не рассаженных малышей, к тому же брат/сестра, время от времени на форумах возникают.

saffina
06.08.2015, 13:46
Несколько раз пересмотрела ролик, падает она только через левое плечо? Получается ее ведет на лево , какое спастическое мышечное движение, при торсионной дистонии , характерны повторяющиеся даже немного какбы танцующие движения. Повесьте солевые камни шиншиллам , на всякий случая, тут может быть и дефицит натрия, калия , магния. Мне нравятся фирма 8in1 красно коричневые они твердые и надолго хватает.

konfeti
06.08.2015, 14:39
А у кого-нибудь ссаженные малыши рожали малышей через три месяца?
ну вот я ссаживала малышню, к примеру, вместе в два месяца и они так и сидели потом.
самка рожала в первый раз в год с лишним.
Таких случаев было несколько. Я бы даже сказала есть некая закономерность.
В том плане, что ссаженная малышня почему-то рожает позднее, чем ссаженные взрослые.

Советовать я такое не советую, но вот статистика некая есть.
Я тоже замечала пару раз что ссаженые малыши рожают позже.Чем если ссадить в положенное время.А вот если оставить маму дочку и папу то надеятся на то что самец не покроет малышку крайне опасно.Так как опытный самец если будет течка у самки хоть она и мала по возрасту всеравно ее покроет.А вообще советовать тяжело как ссадить мышек сейчас.Я ссаживаю только тогда когда я дома и могу котролировать процесс.И смотрю на реакцию мышей.Бывает такое что и самец с самкой не ссаживается.А самка взрослая примет малышню и все отлично.Тут все нужно оценить по обстоятельствам и поведению зверей.Ну а вообще вариант с отдельной клеткой самый простой и нетравматичный.

evelinado
06.08.2015, 15:08
......Маврик....
Ларис, я под столом:rofl: Маленький мавр

boon
06.08.2015, 17:25
У меня , как раз был неудачный опыт подсаживания малыша к взрослой самке. Подсадил утром и вернулся вечером , с малыша самка сняла скальп и выжил он только что держал оборону на входе в домик до моего прихода. Малышу было 2 месяца .... По беременности малышни , тоже был опыт. В клетку с двух месячными мальчишками ( около 5 ) случайно попала двухмесячная самка ( что то не проверил пол , а до этого не помню почему думал , что это мальчик). Осознал ошибку спустя месяц .... ну и в шесть месяцев она родила.

centr
06.08.2015, 18:01
У меня , как раз был неудачный опыт подсаживания малыша к взрослой самке. Подсадил утром и вернулся вечером , с малыша самка сняла скальп и выжил он только что держал оборону на входе в домик до моего прихода.

Все непредсказуемо-согласна и зависит от зверей...на самом деле и маленький малыш может убить самку. Пару лет назад из-за нехватки места ссадила к самке малыша- неполные 3 мес. Самка спокойная была всегда как танк-проблем с ее ссаживанием вообще никогда не было. Ну думаю-в 2,5 мес не покроет ее, пока пара дней делаем вольер. Днем было все нормально-он скакал-она спала как удав-крупная под киллограм. Все вроде было хорошо....да и по весовой категории у меня вообще не было предположений что он ей что то может сделать. Утром был печальный исход-весь вольер был устлан ее пухом в 5 см толщиной-ее лысая как дробью искусанная мертвая спинка...сказать что у меня был шок-ничего не сказать...вот так малыш убил взрослую крупную самку.

Советовать все что угодно можно-все зависит повторюсь от зверей...но ведь все равно ссаживаем их-и у кого как...тоже нет готового рецепта. Иногда два года просидевшая друг с другом мышь, учуяв течку в соседнем вольере сходит с ума...


на свой характер все таки попыталась бы все равно ссадить пока девок....ну как говорится каждый со своей колокольни и от своего опыта-у кого какие случаи были.

Эля
06.08.2015, 19:58
Да, бывают случаи, когда самец убивает самку. Хоть у них и матриархат.
бывает одна самка убивает другую. Бывает, что две самки и самец живут, а потом бац и самец умирает от голода. Самки не подпускали его к кормушке.
Есть случаи, а есть некая, пусть и несовершенная, схема.
Ведь ссаживать все равно ссаживаем. Поэтому смотреть надо не на единичные случаи, а хоть на какую-то закономерность.

doc68
06.08.2015, 20:47
Интересный какой,оказывается,контракт. Не предусмотренны штрафные санкции ни за задержку со сдачей мистралей, ни за непоставку оных .... это как вообще:nda:

boon
06.08.2015, 22:04
doc68, чёт явно не в ту тему :))))

Некукла
07.08.2015, 00:20
Интересный какой,оказывается,контракт. Не предусмотренны штрафные санкции ни за задержку со сдачей мистралей, ни за непоставку оных .... это как вообще
шушик кувыркается в знак протеста?)

Romantika
07.08.2015, 00:58
Ларис, я под столом:rofl: Ой !:shock:
Очепятка :oops:

doc68
07.08.2015, 01:05
doc68, чёт явно не в ту тему :)))) я думала,что в "мясо" пишу:ag:

konfeti
07.08.2015, 01:18
А у меня был случай.Ссадила пару сели отлично все хорошо просидели с месяц прекрасно.У самки началась течка но она не захотела спариватся и самец убил ее одним ударом в череп.Ни шума ни драки ни гонок по клетке не было так как клетка была в моей комнате.Все сделал тихо и беззвучно даже крови не было только прокус в основание черепа.Самка не выжила.Шиншиллы милые зверьки но вот порой их поведение непредсказуемо

Славна
07.08.2015, 05:05
Секрет такого поведения прост:
в момент нервного возбуждения некоторые начинают на спинке перекатываться через домик или полочку, при условии, что есть доступ к тому и другому с двух сторон. Причём, если полочку поднять повыше, то подпрыгивают,отталкиваются от пола, чтобы обязательно перекатиться на спине и приземлиться с другой стороны. Наблюдала у шиншилл обоих полов преимущественно с белым геном. С возрастом иногда проходит. Схожее можно наблюдать у лошадей - медвежья качка, собак - гонка за своим хвостом. Если автор темы поставит вниз доступную с двух сторон полочку или домик, то сам увидит этот фокус. У Елены (Шушушки) в Питере есть такая взрослая самочка. Любительница перекатов на спине через домик.

SovaBa
07.08.2015, 19:30
Ряженка права, ренген или узи сосудов головного мозга и невролога бы хорошего , тут нарушение мозгового кровообращенияжесть... люди...)) ЛЮДЯМ редко диагноз поставят по рентгену и узи ГМ.я лично вижу намереное поведение. Шиншилла выгибается, что-то рассматривая или нюхая, и падает. Как то видила похожее поведение шиншиллы в углу, не помню, кто выкладывал видео. Там был прописян угол и шиншилла исполняла нечто похожее.Не рекомендуйте то, чего людям-то делают с трудом и что малоинформативно... Без обид, но еще только шиншиллам КТ и МРТ не хватало советовать провести :)

SovaBa
07.08.2015, 19:33
в момент нервного возбуждения некоторые начинают на спинке перекатываться через домик или полочкуи это тоже вариант, только что дочитала. Реально когда есть намеренное поведение, кроме нервного возбуждения или других поведенческих особенностей искать у животного нечего. Если напрягает- можно поменять "интерьер"

evelinado
07.08.2015, 20:21
Вот нафига человеку неопытному эти заморочки? Я бы, если честно, позвонила заводчику и попросила забрать ребенка, у которого непонятно что. Гадаем тут всем форумом. Ну что за люди? Спихнуть шушку со странным поведением, причем продать её человеку не опытному. Ка так то? Самому то спокойно спится? Вот не понимаю я таких людей((

centr
07.08.2015, 21:12
Без обид, но еще только шиншиллам КТ и МРТ не хватало советовать провестисоглашусь... а мож и разбор на генном уровне)))как там Юль он называется по профессиональному-когда гены выщепляютЬ:rzhach:

Ряженка
07.08.2015, 21:49
В Москве делают животным КТ и МРТ, в других местах не знаю... Стоимость, правда, астрономическая

SovaBa
07.08.2015, 22:20
В Москве делают животным КТ и МРТ, в других местах не знаю... Стоимость, правда, астрономическаяИнн, так да, но не шиншилле, где все и так микроскопическое(( При чем КТ и МРТ было бы в разы показательнее. А рентген делают только при травмах фактически (переломы, гематомы и т.д.), ультразвук, а именно ЭХО ЕГ, показателен пока не зарос родничек, тогда видно все структуры, либо когда ищут намек на обьемные, а именно очень обьемные, образования головного мозга. Понятие- мозг шиншиллы и обьемное(точнее, большое) образование вообще у меня в голове мало вяжутся. Конечно, было бы здорово, если бы шиншиллам делали МРТ, ангиографию при инсульте, химиотерапию при опухолях, но это, как в рекламе- фантастика :) Все, что мы можем- отталкиваться от клиники, в основном- методом тыка. И я слабо верю, что какой-либо вет при серьезной внутренней патологии- реально знает, от чего лечит, ибо лечат от всего.

SovaBa
07.08.2015, 22:22
соглашусь... а мож и разбор на генном уровне)))как там Юль он называется по профессиональному-когда гены выщепляютЬ:rzhach:все вместе это генная инженерия. Но ДНК-анализ многим бы точно не помешал

Ряженка
07.08.2015, 22:34
Юль, крысе делали, шуша примерно такого же размера! Под газовым наркозом, МРТ головы! Как там разглядывали не знаю) ))))

SovaBa
07.08.2015, 22:50
Юль, крысе делали, шуша примерно такого же размера! Под газовым наркозом, МРТ головы! Как там разглядывали не знаю) ))))так а я о чем))?
При чем КТ и МРТ было бы в разы показательнее.а вот реньген и ЭХО- до фени

Дмитрий6120
08.08.2015, 02:06
шуша вроде бы меньше стала так делать, сегодня в водичку добавил Магне B6, буду ждать результата.Но я всё ещё считаю что она это делает намеренно, так как даже сейчас она просто встаёт на задние лапы посмотрит, отбежит и потом опять плюхается(в добавок ещё и отталкивается)

Дмитрий6120
08.08.2015, 02:15
заводчик кстати категорически утверждает что у неё с поведением было всё нормально.И когда я их взял они были спокойные часов 5-6, потом ближе к вечеру она начала падать

saffina
08.08.2015, 04:02
ни с того не с сего такое поведение не появится, либо заводчик вообще не видел шиншиллу как она росла, либо не договаривает. А везли шушу к вам в чем?

saffina
08.08.2015, 04:04
Вы лично забирали шиншилл у заводчика, при вас их доставали из клеток, или витрин?

saffina
08.08.2015, 04:09
Юля про МРТ никто и не говорил делать, уж рентген то простейший можно сделать . Хотя бы шею проверить, вдруг подвывих какой, доставали из клетки в переноску, уронили или не удачно схаватили. Можно конечно с умилением наблюдать на падение шиншиллы , но это отличается от катания на спине по домику, она падает с высоты своего роста навзничь, это другое, нагрузка при падении и на почки идет .Для сравнения попробуйте сами упасть на спину навзничь с высоты своего роста , почувствуйте разницу.

saffina
08.08.2015, 04:23
Дмитрий обьясню немного , почему тема с танцующими и падающими движениями мне интересна, у меня две шиншиллы- одна танцует, выписывает восьмерки и сальто , другая прыгает в углу витрины пытается достать до потолка, я тоже по неопытности списывала на приколы и особенности шиншилл, но мои с рождения такие, а ваш пока неизвестно, вполне приобретенное , так вот родились малыши у прыгающего самца)))) одна малышка прыгает )))),как папа в углу витрины, налицо наследственный признак, у Алены ( шушушка) на спине которая шиншилла катается , у нее тоже кжется детки имеют такие особенности. Так что тут ,генетически передаваемый признак, чем он обусловлен - неизвестно, можно высказывать предположения разные. В вашем случае ,если после магния В6 стало меньше " странных" движений значит это неврология. И дай Бог , чтобы просто это было от нехватки минералов и витамин. Попробуйте эту девочку держать с домиком ,но без полок над головой, чтобы она не задирала голову наверх. И посмотрите как она будет себя вести.

Эля
08.08.2015, 08:26
Для сравнения попробуйте сами упасть на спину навзничь с высоты своего роста , почувствуйте разницу.
Так нельзя сравнивать. При падении имеет огромное значение вес падающего тела.

Эфа
08.08.2015, 09:53
Дмитрий6120, это неврология, у моей девочки еще сильнее было выражено. Прожила примерно пять лет, умерла от зубов, а так и дальше бы радовала нас. В разведение я бы не стала пускать с такими отклонениями.

Радмила
08.08.2015, 11:10
Но я всё ещё считаю что она это делает намеренно, так как даже сейчас она просто встаёт на задние лапы посмотрит, отбежит и потом опять плюхается(в добавок ещё и отталкивается) Именно намеренно, это своеобразный способ почесать покалывающие места. Как мы люди разминаем шеи, почесываем спины и т.д. Поколите мильгамму или подавайте нейромультивит (тот же состав)в таблетках.

SovaBa
08.08.2015, 12:03
рентген то простейший можно сделатья не вижу смысла. Видела такое поведения у здоровых шиншилл. И мышь не падает плашмя, а с разворотом, и человека с шиншиллой нету смысла сравнивать, Свет :) Вес не тот, высота не та. Жуки к примеру падают с высоты дома и все ок))) Шиншиллы и не так падают, а тут вообще мягко "катится"я реально видела видео идентичное- мышь танцевала, нюхая над собой угол и падала так же назад. Бояться стоит непроизвольных движений, имхо. И кроме того, все инструментальные обследования- очередной риск, который к тому же не нужен:-смысла нет-показаний нет-информативности нет

Дмитрий6120
08.08.2015, 14:45
их принесли в клетке переноске.из клеток я не видел как их доставали, заводчик говорит что они седели с сестрой в клетке и подобного поведения он не замечал.Сам заводчик считает что она либо играется либо у неё из за стресса такое.Сейчас начал замечать что если ей не даешь падать - то она ещё сильнее начинает стараться упасть.Ну и что, как вы думаете, отдать шушу заводчику?

Дмитрий6120
08.08.2015, 14:46
Я просто хочу начать разводить, и ваше мнение хочу узнать по этому поводу

Эля
08.08.2015, 15:03
Пусть подрастет. А там видно будет.

Радмила
08.08.2015, 15:11
А я думаю, что лучше вернуть. Шиншилла у Дмитрия всего неделю, а проблема уже несколько дней. Три дня только на форуме идут споры. Чем дольше остается зверь у Дмитрия, тем больше повода у заводчика откреститься от него и свалить вину на хозяина. Особенно в случае, если проблема (не называю заболеванием, т.к. считаю это простым авитаминозом) будет прогрессировать.

Эля
08.08.2015, 15:16
А кто бы взял такого зверя обратно?
Покупатель мог его на солнце держать, мог случайно уронить, ударить, накормить хз чем.

По словам продавца отдавали здорового зверя. Без отклонений.
Да и сейчас непонятно какие именно отклонения у шиншиллы.
Странное поведение никак к болезни не пришить.
Тем более нет никаких заключений от врача.

Эфа
08.08.2015, 15:50
Радмила, это не авитаминоз, у меня Дашенька также падала. Я ее взрослую брала, то что вижу на видео, один в один похоже. Только наша еще в добавок по кругу в одну сторону бегала и прыгала только по очень низким полкам. С возрастом может и усугубиться проблема. В разведение вообще не стоит, может и генетическое быть.

Хоббит
08.08.2015, 16:35
Эта шиншилла на самом деле - наполовину опоссум. Задумала притвориться мёртвой, но не знает, с чего начать))

Дмитрий6120
08.08.2015, 17:17
заказчик согласился поменять шиншиллу, буду ждать ещё пару дней, если ничего не измениться - еду брать другую девочку

doc68
08.08.2015, 17:41
заказчик согласился поменять шиншиллу, буду ждать ещё пару дней, если ничего не измениться - еду брать другую девочку чтобы понять меняется что-то в поведении или нет,надо начать витамины ей давать хотя бы. Вы начали уже?

Дмитрий6120
08.08.2015, 17:57
да, начал

saffina
08.08.2015, 18:24
Жалко девочку, заводчик ею заниматься вряд ли будет(

evelinado
08.08.2015, 19:02
Жалко девочку, заводчик ею заниматься вряд ли будет(
Ну, это не факт. Мы же не знаем заводчика, может и будет.
А вот Дмитрию, точно не нужна такая девочка, раз он решил разводить шушунов. Другой вопрос ЗАЧЕМ?)) Но это уже его личное дело.

evelinado
08.08.2015, 19:04
... крысе делали.... Под газовым наркозом, МРТ головы!
У богатых свои причуды:nda:

ТатьянаД
08.08.2015, 19:28
Я тоже думаю, что вернуть заводчику эту девочку надо, если владелец брал ее для разведения. Таких лучше как домашних питомцев брать, мало ли что.

Радмила
08.08.2015, 19:52
Радмила, это не авитаминоз, Аня, я не только на падения смотрю, но и на движения животного в целом. Такие подергивания характерны именно для авитаминозов В. Проявления авитаминозов этой группы очень разнообразны от нервного поведения до падений и эпилептических припадков.
А если заводчик забирает шушку обратно, то я думаю надо возвращать и не раздумывать. Только раз речь идет об обмене, то на новую надо очень внимательно смотреть, т.к. у нее может быть такой же дефицит витаминов, как и у этой девочки, кормление то одно и то же. Лучше приехать в вечернее время и посидеть понаблюдать за поведением, нет ли нервозности или неестественности в движениях.

Дмитрий6120
08.08.2015, 21:26
Ну у мальчика же нет таких движений, а заводчик ответственно относится к своим животным.

Радмила
08.08.2015, 21:43
Дмитрий6120, При одном и том же кормлении может быть различный уровень усвоения тех или иных питательных веществ. Это зависит от очень многих факторов. Самый простой пример: два животных в одной клетке, один доминирует над другим. Самое полезное и вкусное сильнейший будет забирать себе, второму - что останется. В результате у первого все в порядке, а второй через некоторое время испытает дефицит одного или нескольких компонентов. Именно поэтому малыши в одном помете очень редко растут абсолютно одинаково.
Да и про парня не спешите утверждать, что он не испытывает такого же дефицита В-ки. Если не видно - не значит нет. Может и есть, но только на начальной стадии.

Славна
08.08.2015, 23:51
Вы приняли правильное решение по поводу девочки. Т.к. это может быть проявлением достаточно серьёзных проблемм с обменом веществ. Вам оно надо?
Не могу не согласиться с Радмилой. Но,учитывая, что обмен у животных наследуется, в животноводстве таких животных в разведение не допускают.

SovaBa
09.08.2015, 02:06
Именно поэтому малыши в одном помете очень редко растут абсолютно одинаково.это скорее можно говорить про шиншиллят в первые месяцы, когда тот, что доминирует, экспроприирует самую молочную сиську. Если же говорить про более взрослых животных- то как раз тут ВСЕ вкусняшки практически ни на что не влияют. Толку от них либо нет (в малом количестве), либо совсем мало, либо даже вред. Давно понятен факт, что все вкуси мы даем скорее с пользой для себя, а не для шиншилл. Опять же, то, что шиншилле полезно- корм и сено- это есть в избытке и доминирование тут ни при чем. Конечно, все написаное выше, имеет смысл только тогда, если шиншилл кормят качественным гранулятом и сеном.

SovaBa
09.08.2015, 02:13
Кроме того, я бы пересадила шиншиллу в другую клетку и понаблюдала за поведением. я вообще удивлена настойчивым желанием тут почти у всех лечить эту шиншиллу(( А так же фантачтическими вариантами диагностики и такими же диагнозами, основанными на ОДНОЙ особенности поведения, которая не меняется, не появляются новые, ситуация не ухудшается. Все говорит в пользу того, что это произвольные движения... Сколько видео есть с разнообразными прикольными и не очень, вариантами поведения шиншилл. Имхо- лучше отдать назад, чем лечить.

Радмила
09.08.2015, 02:30
это скорее можно говорить про шиншиллят в первые месяцы, когда тот, что доминирует, экспроприирует самую молочную сиську. Если же говорить про более взрослых животных- то как раз тут ВСЕ вкусняшки практически ни на что не влияют. Не соглашусь. Далеко не один раз сталкивалась с ситуацией после отсадки от матери, когда один шиншиленок терроризирует другого в плане еды и тот плохо набирает вес. Но достаточно рассадить малышей и они начинают набирать вес одинаково.



на ОДНОЙ особенности поведения, которая не меняется, И это не совсем верно. Дмитрий уже писал, что после добавления Магне-В6 шиншилла реже стала падать. Один этот факт уже стоит того, чтоб продолжить проверять версию с дефицитом В-ки.

SovaBa
09.08.2015, 02:37
терроризирует другого в плане едытак мы тогда о разном. Бывает, что и к грануляту/сену не подпускает, конечно, но круглосуточно это делать нереально. То-есть- техническая возможность питаться у шиншилленка есть. Но, в большинстве случаев- терроризируемый шиншилленок мало ест из-за стресса просто. Вы же писали немного о другом ранее.
шиншилла реже стала падатьвремя покажет, конечно. Витамины- это ок, остальное- сильнейший перебор пока.

Радмила
09.08.2015, 02:46
так мы тогда о разном. Бывает, что и к грануляту/сену не подпускает, конечно, но круглосуточно это делать нереально. То-есть- техническая возможность питаться у шиншилленка есть. Но, в большинстве случаев- терроризируемый шиншилленок мало ест из-за стресса просто. Вы же писали немного о другом ранее. Я немного неправильно выразилась. Имею ввиду именно вкусняшки. Гранулят и сено у меня в таком количестве, что ни у одного шиншиленка не возникает желания их зажать, не подпуская другого. А вот вкусняшки строго ограничены.

Славна
09.08.2015, 05:13
Да тут не надо ни КТ ни МРТ, случай типичный. Таких полно: скачущих без остановки, вертящихся волчком, качающихся, переминающихся по полочкам туда-сюда... Витамины-да,не помешают. А вот до результатов серьёзного лечения шиншилла,скорее всего, просто не доживёт. Живут такие в качестве домашних любимцев сколько отведено. Если хозяев своми "странностями" не напрягают. Для разведения уж точно стоит брать здоровое животное.

Эля
09.08.2015, 09:35
Гранулят и сено у меня в таком количестве, что ни у одного шиншиленка не возникает желания их зажать, не подпуская другого. А вот вкусняшки строго ограничены.
Есть такие звери, которые вообще к миске не подпускают соседей. И те едят урывками, когда есть возможность.
Вкусняшки тут ни при чем. От них вреда больше чем пользы.

Радмила
09.08.2015, 10:37
Есть такие звери, которые вообще к миске не подпускают соседей. Эля, я не беру такие случаи. У меня таких не было даже среди взрослых, а про малышей молчу вообще.

Дмитрий6120
09.08.2015, 15:13
Она перед тем как я начал давать магний B6 начала меньше падать, а после того как начал давать пока результатов не вижу

Радмила
09.08.2015, 16:26
Дмитрий6120, вот теперь я уже ничего не понимаю. Вы ей какие витамины вообще даете? И сколько дней? И после чего она меньше начала кувыркаться, а после чего больше?

Дмитрий6120
09.08.2015, 18:15
Я же написал что магний B6 даю, 4 дня, пока изменений нет

SovaBa
09.08.2015, 18:27
Я же написал что магний B6 даю, 4 дня, пока изменений неттак а я о чем :) Витамины- это ок, но привычки тут поведенческие не поменять. Вы не пробовали пересадить в другую клетку ? В другом интерьере шиншилла должна вести себя по другому.

Радмила
09.08.2015, 18:33
что магний B6 даю, 4 дня, пока изменений нет А где остальные витамины этой группы? В1, В2, В3, и т.д.

Радмила
09.08.2015, 18:39
Витамины- это ок, но привычки тут поведенческие не поменять Юля, я тоже так думала до определенного момента. У меня один парень шилопопый чрезмерно был, целыми днями только и занимался тем, что корм в кормушке перерывал. Списывала на дурную привычку пока не понаблюдала за его движениями. Возникло подозрение, что не все ладно с нервной системой. Проколола всю группу В, стал спокойный, перестал копаться в корме. Вот Вам и привычка.

Дмитрий6120
09.08.2015, 19:42
А где остальные витамины этой группы? В1, В2, В3, и т.д.
О боже, вы серьезно не знаете такого препарата "магний B6" ?

Радмила
09.08.2015, 20:09
Знаю и очень хорошо. А знаете ли его Вы?


магния лактата дигидрат
470 мг,


что эквивалентно содержанию Mg2+
48 мг


пиридоксина гидрохлорид
5 мг



Это его состав. Где в нем остальные витамины?

SovaBa
09.08.2015, 22:18
Вот Вам и привычка.но есть и здоровіх полно мышек с разнообразным поведением. Я не спорю, витамины можно курсом подавать и посмотреть, оно не повредит. Но на этом бы я остановилась. Конечно, если хуже не будет..

Радмила
09.08.2015, 22:36
Лично я больше ничего и не предлагаю. Смысла не вижу на данном этапе..

saffina
10.08.2015, 00:33
Если боитесь колоть,выпаивать можно В1 и В12 , В1 с утра В12 вечером , но остальные колоть и колоть лучше группой препарат Комбилипен или Мильгамма, на форуме есть тема ,как самим ставить уколы, с фото и обьяснением, или пригласите ветеринара. Дозировки и как колоть вам написали. Выпаивая Магний В6 следите за болюсами, этот препарат может быть причиной запора или дискофорта в ЖКТ.

Эля
10.08.2015, 00:39
О боже, вы серьезно не знаете такого препарата "магний B6" ?
Вот что за люди. Сами приходят за помощью, а потом начинается какая-то истерика.
Идите к врачу. Платите деньги, пусть ставят диагноз.

Вам написали что колоть, сколько и как. Чего еще надо написать, чтобы вы поняли написанное буквально?

Дмитрий6120
10.08.2015, 01:02
вы о чем, какая истерика?

Дмитрий6120
10.08.2015, 01:08
Раз уж заводчик согласился поменять зверька - то я пожалуй не буду экспериментировать с животным, тем более уколами

Ряженка
10.08.2015, 01:17
Вот что за люди. Сами приходят за помощью, а потом начинается какая-то истерика.
Идите к врачу. Платите деньги, пусть ставят диагноз.

Вам написали что колоть, сколько и как. Чего еще надо написать, чтобы вы поняли написанное буквально?
А все закономерно, с самого начала темы понятно было, что так и будет. Вы мне помогите, но я считаю, да и заводчик говорит, что это не так....Бесплатные советы для. ТС не так интересны...Может и правда,пусть вет даст платные рекомендации, которые и будут выполняться буквально, а не их серии "я так вижу "?

doc68
10.08.2015, 01:23
Раз уж заводчик согласился поменять зверька - то я пожалуй не буду экспериментировать с животным, тем более уколамитогда с магнийВ6 зачем экспериментируете теперь уже на чужом звере? :nda:

Ряженка
10.08.2015, 01:30
Раз уж заводчик согласился поменять зверька - то я пожалуй не буду экспериментировать с животным, тем более уколами
Давно пора было это сделать, может и толку было бы больше! Лечить Вы все равно и не собирались, своими действиями внесли еще больший дисбаланс в организм шуши, отдайте, пока не угробили зверька окончательно!

Alesya_1412
10.08.2015, 01:30
Юля, я тоже так думала до определенного момента. У меня один парень шилопопый чрезмерно был, целыми днями только и занимался тем, что корм в кормушке перерывал. Списывала на дурную привычку пока не понаблюдала за его движениями. Возникло подозрение, что не все ладно с нервной системой. Проколола всю группу В, стал спокойный, перестал копаться в корме. Вот Вам и привычка.
По-моему, все шиншиллы перерывают корм в кормушке, выбирая сначала прикорм) Я это отклонением не считаю:oops:

Радмила
10.08.2015, 01:42
По-моему, все шиншиллы перерывают корм в кормушке, выбирая сначала прикорм) Я это отклонением не считаю Алеся, там надо было видеть, как он это делает. Он не просто копался в корме, как обычно шиншиллы это делают. Я даже не могу словами описать особенность. Это бы заснять, но как только я ближе подходила, он сразу убегал. Движения резкие, как наэлектризованный. Это все исчезло после курса В-ки. Кстати, прикорм я никогда не смешиваю с основным гранулятом именно для того, чтоб не копались, а кладу в отдельные мисочки. А разрывал он именно гранулят и не для того чтоб съесть.

Дмитрий6120
10.08.2015, 09:22
Давно пора было это сделать, может и толку было бы больше! Лечить Вы все равно и не собирались, своими действиями внесли еще больший дисбаланс в организм шуши, отдайте, пока не угробили зверька окончательно!
более адекватного комментария я от вас не ожидал.Я всего лишь спросил с чем связано такое поведение.Я не спрашивал вас как лечить это.А ваши догадки и домыслы могут натолкнуть другого человека что у животного реальные расстройства.О каком МРТ и рентгене ШОП вы говорите?Если человеку сложно записаться на МРТ, так животному кто в такой деревне будет делать рентген и МРТ. Думайте хоть немного если даёте советы!
И ваше сугубо личное мнение можете оставить при себе, раз вам не нравиться что я накормил шиншилл витаминами.

Эля
10.08.2015, 09:42
Кстати, прикорм я никогда не смешиваю с основным гранулятом именно для того, чтоб не копались, а кладу в отдельные мисочки.
а в чем сакральный смысл этого действия?

Эля
10.08.2015, 09:45
Я всего лишь спросил с чем связано такое поведение.Я не спрашивал вас как лечить это.А ваши догадки и домыслы могут натолкнуть другого человека что у животного реальные расстройства.
Блин, а почему вы считаете, что у шиншиллы нет реальных расстройств?

Вы спросили в чем проблема. вам ответили. Вы ответы посчитали догадками и домыслами.
За фига тогда спрашивали-то??

Что именно вам надо было отвечать, чтобы вы посчитали ответ достойным вашего внимания?)))
Интересный вы человек. :edim:

Эфа
10.08.2015, 09:46
Дмитрий6120, да поймите Вы, никогда и никто Вам по видео и без вет. врача рецепт не выпишет. Витамины, это попытка, исправить дисбаланс организма, если он есть. Я свою девочку показывала трем врачам. Своему в Мурманске, по скайпу Васину в Москве и потом, когда вылезли зубы Осипенко в Питере. Они все говорили, если зверь активный, залечить всегда успеете. И жила бы моя Дашенька и по сей день, если бы не зубы...

doc68
10.08.2015, 09:56
Блин, а почему вы считаете, что у шиншиллы нет реальных расстройств?

Вы спросили в чем проблема. вам ответили.

Что именно вам надо было отвечать, чтобы вы посчитали ответ достойным вашего внимания?)))
Интересный вы человек. :edim: на вопрос ТС надо было честно ответить, что "связано такое поведение зверька может быть с чем угодно! " тогда бы и претензий не возникло))))))

Дмитрий6120
10.08.2015, 10:00
Магниий B6 будет хотя бы безболезненным, а вот возить зверка к ветеринарам будет стрессом, да ещё если колоть будут

Эля
10.08.2015, 10:01
на вопрос ТС надо было честно ответить, что "связано такое поведение зверька может быть с чем угодно! " тогда бы и претензий не возникло))))))
ну да, а девчонки тут корячились, тратили свое время, пытались помочь.
Им же и досталось в итоге :rzhach:

Эля
10.08.2015, 10:02
а вот возить зверка к ветеринарам будет стрессом, да ещё если колоть будут
Да ужас, ужас просто! Пусть сам выживает как умеет. Без стрессов и уколов.

Дмитрий6120
10.08.2015, 10:05
Блин, а почему вы считаете, что у шиншиллы нет реальных расстройств?

Вы спросили в чем проблема. вам ответили. Вы ответы посчитали догадками и домыслами.
За фига тогда спрашивали-то??

Что именно вам надо было отвечать, чтобы вы посчитали ответ достойным вашего внимания?)))
Интересный вы человек. :edim:
я попросил вас сказать с чем связано поведение, а не навязывать мне дорогостоющюю диагностику( не известно даже есть ли она у нас в городе).В ответ мне пишут что я чуть ли не убил зверька.Раз уж я такой плохой человек - удалите тему на форуме

Дмитрий6120
10.08.2015, 10:09
ну да, а девчонки тут корячились, тратили свое время, пытались помочь.
Им же и досталось в итоге :rzhach:
Они высказали своё мнение, я тоже.По-моему мне больше досталось, причем агрессивность проявляется с их стороны.

doc68
10.08.2015, 10:10
Кстати,насчет патологии ШОП))))))вы сами предположения "выдвинули" в сообщении #12,, обозвал анОмалию киммерле какими-то " не потребными" словами))))))если хотите показать свои знания,так хоть гуглите названия непонятные))))), и понятные,кстати,тоже)))) ,слово "анАмалия",например))))

Эля
10.08.2015, 10:12
В ответ мне пишут что я чуть ли не убил зверька.Раз уж я такой плохой человек - удалите тему на форуме
Кто вам такое пишет?
Это вы сами выдумываете и домысливаете.
Вам помогали чем могли.
Советы, которые для вас невыполнимы, можно просто игнорировать.

Плохой вы человек или хороший - кому до этого есть дело?
Вам пытаются помочь с шиншиллой.
Но раз вы решили ее вернуть, то и помогать больше некому.
Просто верните зверя побыстрее, чтобы в случае. если это реально что-то серьезное, заводчик мог хоть что-то предпринять.

Дмитрий6120
10.08.2015, 10:17
О боже, я же уже сказал что можете удалить тему, раз вас не устраивает моё поведение, мои поступки, да ещё и в добавок мой русский.По моему вам просто нечего сказать и вы ищете до чего бы докопаться

doc68
10.08.2015, 10:20
Форум на то и форум, что каждый может высказать то,что считает нужным,а уж дело автора "отделять мух от котлет")))))

doc68
10.08.2015, 10:26
О боже, я же уже сказал что можете удалить тему, раз вас не устраивает моё поведение, мои поступки, да ещё и в добавок мой русский.По моему вам просто нечего сказать и вы ищете до чего бы докопатьсяникто к вам не "докапывался". Просто,когда вы употребляете какую-то терминологию,потрудитесь хотя посмотреть,как правильно она пишется или не употребляйте ее вовсе,чтобы не выглядеть смешно...,а ответила вам так,спустя 4 дня после того сообщения,потому что вчера вы "кинули предъяву ",по "незнанию" некоторыми препарата Mg В6 ,только и всего)) на Пушки "наехали",на Ряженку. ..или за собой не видно?))))

evelinado
10.08.2015, 10:29
По моему, всем надо сделать выдох)) Понедельник день тяжёлый;)
Дмитрий, с форума то хоть совсем не уходите. Не поверите, но мы хорошие:) Мы Вам ещё пригодимся в длинной шиншиллячьей жизни:D

Радмила
10.08.2015, 10:37
Сообщение от Радмила
Кстати, прикорм я никогда не смешиваю с основным гранулятом именно для того, чтоб не копались, а кладу в отдельные мисочки.
а в чем сакральный смысл этого действия? Эля, ответ в этом же предложении скрыт. Гранулята всегда много насыпано, если смешивать с прикормом, то начинают перекапывать в поисках вкусностей, а так у них нет смысла его разрывать. Вот и весь смысл.:D

evelinado
10.08.2015, 10:38
вчера вы "кинули предъяву
Да, вот это была большая ошибка:rzhach: Мы тут дружный женский коллектив. Если чё сразу в бой!
http://www.hohmodrom.ru/upload/148/projimg/95952/hohmodrom_Stihi_o_drujbe.jpg

Дмитрий6120
10.08.2015, 10:50
Не вижу ничего критичного в том, что спеша написать сообщение(в тот момент у меня не было время чтобы гуглить) я ошибся в названии болезни(хоть я и не невролог, чтобы знать все названия).А про Mg B6 я реально думал что там в состав входит тиамин и никотиновая кислота.На ряженку я "наехал" из за её агрессии в мою сторону

Радмила
10.08.2015, 11:00
раз вам не нравиться что я накормил шиншилл витаминами. Беда в том, что витаминами то Вы и не накормили. 5мг пиридоксина, он же В6 на поилку это доза вообще ни о чем. Фактически Вы ее напичкали только магнием. И сейчас Вы рискуете получить передозировку по этому элементу. А других витаминов в данном препарате нет. Данный препарат вообще не предназначен для лечения авитаминоза. Он восполняет исключительно дефицит магния.


более адекватного комментария я от вас не ожидал.Я всего лишь спросил с чем связано такое поведение.Я не спрашивал вас как лечить это.А ваши догадки и домыслы могут натолкнуть другого человека что у животного реальные расстройства. Диагнозы ставят ветеринары. А мы просто лечим симптоматику доступными нам средствами. Но почему-то когда Вас отправляют на диагностику, Вам не нравится. Наверное потому, что не бесплатно. Да и препарат подобрали по принципу "что в доме было". А у Вашего животного в скором времени может возникнуть реальное расстройство, особенно при таком отношении.

Пушки
10.08.2015, 11:04
Если мнение форумчан не совпадает с вашим вы называете это агрессией? Вы помните название своей темы? Девченки искренне пытались помочь и за это они агрессоры? вы меня удивляете! мягко говоря........

Дмитрий6120
10.08.2015, 11:06
Беда в том, что витаминами то Вы и не накормили. 5мг пиридоксина, он же В6 на поилку это доза вообще ни о чем. Фактически Вы ее напичкали только магнием. И сейчас Вы рискуете получить передозировку по этому элементу. А других витаминов в данном препарате нет. Данный препарат вообще не предназначен для лечения авитаминоза. Он восполняет исключительно дефицит магния.

Диагнозы ставят ветеринары. А мы просто лечим симптоматику доступными нам средствами. Но почему-то когда Вас отправляют на диагностику, Вам не нравится. Наверное потому, что не бесплатно. Да и препарат подобрали по принципу "что в доме было". А у Вашего животного в скором времени может возникнуть реальное расстройство, особенно при таком отношении.
вы меня не понимаете чтоли? я ещё раз вам повторяю что я у вас спросил с чем связано поведение, а не просил давать советы как её лечить.Магний я уже перестал давать так что не переживайте за передозировку.А про Магний кстати я прочитал где то у вас на форуме

Радмила
10.08.2015, 11:19
Дмитрий6120, вот и Вы меня не поняли. Диагнозы ставят веты!!!! А правильный диагноз можно поставить только на основании диагностики!

Так что правильно Вас девочки отправляли на МРТ и т.д. Но Вам и это не понравилось. Вот и получается: диагностировать не хочу, экспериментировать не хочу, а что хочу - сам не знаю.



А про Магний кстати я прочитал где то у вас на форуме У нас тут очень много препаратов упоминается, все будете проверять?

Пушки
10.08.2015, 11:22
Ряженка, я же уже ответил что она делает это специально, она не теряет равновесие.Иногда даже подталкивается специально.Когда просто встает на задние лапы и поднимает голову то не всегда она падает, а только тогда когда захочет.Она приехала с мальчиком(бежевый), живут они уже неделю вместе.Возраст - 2.5 месяцаМожет она играется ?Ну вот вы уверенно говорите, что мышка делает это специально, может даже играется! А зачем тогда "помогите что с ней"? Если она играется то пусть играет, не нравится как играет купите побольше игрух-погрызух!

Эля
10.08.2015, 11:46
По моему вам просто нечего сказать и вы ищете до чего бы докопаться
Точно. Неблагодарность всегда вызывает ответный негатив. Можно было просто сказать всем спасибо. Хотя бы за потраченное, на вашего зверя, время.
Это было бы правильно.

Удалять тему я не стану. Здесь есть хорошие советы. И если вы ими не воспользовались, то это не значит, что они не пригодятся другим людям.

Ряженка
10.08.2015, 16:38
На ряженку я "наехал" из за её агрессии в мою сторонуСтесняюсь спросить - в чем была агрессия? В том, что я ДЕВОЧКАМ, а не вам ответила, что животный делают МРТ? Или в том, что сказала, что у шуши проблемы? И не нужно закатывать глазки, реагируя как избалованная барышня подросткового возраста, говоря, что кто-то что-то не понимает, на поверку не понимаете вы, тем самым вредя живому существу, полностью зависимому от вас!!P.S.Имена, клички животных, ники в интернете, названия населеных пунктов и водоемов пишут с большой буквы, или тоже в поисковик не забили, а школьную програму начальных классов забыли? В противном случае этот расценивается как унижение!

Ирида
10.08.2015, 17:34
я попросил вас сказать с чем связано поведение, а не навязывать мне дорогостоющюю диагностику( не известно даже есть ли она у нас в городе).В ответ мне пишут что я чуть ли не убил зверька.Раз уж я такой плохой человек - удалите тему на форумеБоже и здесь обострения.......:(
Вам сказали. с чем связано поведение, но для чистоты диагноза не мешало бы посетить вета.

Дмитрий6120
10.08.2015, 17:52
всем спасибо большое

doc68
10.08.2015, 18:09
Не вижу ничего критичного в том, что спеша написать сообщение(в тот момент у меня не было время чтобы гуглить) я ошибся в названии болезни(хоть я и не невролог, чтобы знать все названия).А про Mg B6 я реально думал что там в состав входит тиамин и никотиновая кислота. так я тоже ни разу не невролог)))) поэтому и пишу- не знаете- не употребляйте)))))а срочности в написании вами сообщения по-любому не было.)))) Слава Богу,не тот случай. А вы препараты просто так принимаете,не поинтересовавшись их составом?! Тогда вы не только не невролог,а ни разу и не врач,коим (по моему скромному мнению:)),здесь пытались выглядеть....:edim:

doc68
10.08.2015, 18:12
всем спасибо большоену и вам-не хворать!;)

Дмитрий6120
10.08.2015, 18:23
Я не кем не пытался выглядеть, о чем вы вообще? Данную аномалию некоторые врачи называют как "киммэрли", сам не знаю почему.Ну вам виднее было ли у меня время чтобы написать сообщение или нет, устроили срач из за неправильности написания, мы на экзамене по русскому языку чтоли?

Дмитрий6120
10.08.2015, 18:26
doc68 (http://chinclub.ru/members/9490-doc68), я тоже могу ткнуть вас носом в ваши ошибки

doc68
10.08.2015, 18:48
так называемая "анамалия кимэрли" :):);)

doc68
10.08.2015, 18:53
doc68 (http://chinclub.ru/members/9490-doc68), я тоже могу ткнуть вас носом в ваши ошибкиткните:rzhach: это вы,по-моему ,что-то не понимаете!:jumper:,а не другие,хоть вы уже неоднократно здесь по этому поводу высказались. На этом откланиваюсь, адъес. Все кто хотел, уже высказались по теме:bubble-gum:

Дмитрий6120
10.08.2015, 20:28
В 13 сообщении он вам расписал схему. Колоть в холку, , купить в обычной аптеке. Народ,а кто- нибудь колол шумам мильгамму? , просто это было бы проще,когда "все включено"))))
А вас разве в школе не учили что после вопросительного знака начинается новое предложение, которое нужно писать с заглавной буквы

Дмитрий6120
10.08.2015, 20:32
а про то, что после запятых нужно оставлять место вам тоже неизвестно?

Дмитрий6120
10.08.2015, 20:35
адъес
"Адьёс" вообще то пишется с мягким знаком, гуглите если не знаете правильное написание иностранных слов

Дмитрий6120
10.08.2015, 20:38
Кстати, ребята, шиншилла за целый день ни разу не кувыркнулась.

doc68
10.08.2015, 20:38
Помедленнее,пожалуйста,я запЫсУваю! :ag::PS:а лучше "огласите, пожалуйста, весь список сразу " или вы таким образом количество сообщений набираете?:ne-shaly::PS::PS: и да,есть описки и намеренные сокращения,принятые в интернет общении,а уж если с планшета,да с правкой Т9,то это вообще мрак получается,Эля вон знает и Надька (мастерпис),что я пишу,когда с планшета отвечаю))))))),а есть АшиПки от безграмотности, хотя на них,по тем же правилам инета, не правильно особо указывать. Я же,в данном контексте данного разговора,позволила себе это сделать. (Ранее объяснила почему). Ну и все на этом,закончили))))

doc68
10.08.2015, 20:57
Кстати, ребята, шиншилла за целый день ни разу не кувыркнулась. Кстати,что окончательно то по ней решили? Будете отдавать или оставите?

Ряженка
10.08.2015, 21:06
А "вы "с маленькой буквы только при обращении к нескольким адресатам, при обращении к одному всегда с заглавной ;) Тоже школьная программа начальных классов ;)
Дмитрий, не надоело письками меряться? Открою тайну - Вы проиграли, бо у Вас одна и навсегда, а у нас - как душа пожелает:bebebe::oops::edim:

Дмитрий6120
10.08.2015, 21:38
Ряженка, такого цирка я не ожидал от вас

evelinado
10.08.2015, 22:04
Ну вы даёте, робята:ag: Долго срачиться то будете? Щаз придёт Алёна и все поедем в "мясо";)

Ряженка
10.08.2015, 22:07
Ряженка, такого цирка я не ожидал от вас

А кокого ожидали?

Дмитрий6120
10.08.2015, 22:23
Ряженка, кАкого может быть? Я смотрю у вас с русским не очень, а вы пытаетесь других учить.

Ряженка
10.08.2015, 23:07
Ряженка, кАкого может быть? Я смотрю у вас с русским не очень, а вы пытаетесь других учить.
Что ни сделаешь, чтоб ВАС порадовать ))))))

Пушки
10.08.2015, 23:12
Ну так а с шиншиллой то определились? отдаете или как?

Дмитрий6120
10.08.2015, 23:43
Незнаю что делать, вы как думаете?

evelinado
10.08.2015, 23:52
Незнаю что делать, вы как думаете?
Отдайте пока есть такая возможность. ИМХО Если это даже небольшие неврологические проблемы, то со временем могут вылезти гораздо большие. Я так с ротвейлером промучилась 6 лет. Закончилось всё эпилептическими припадками и слепотой.(( Хотя не факт и возможно это просто поведенческое, игра и т.п.. Решать Вам.:)

шур-шур
11.08.2015, 02:17
А вас разве в школе не учили что после вопросительного знака начинается новое предложение, которое нужно писать с заглавной буквы
Не всегда, вопросительный знак вполне может быть и внутри предложения ;).

saffina
11.08.2015, 07:37
Ряженочка жжет:rzhach:, весело с вами :ag:

boon
11.08.2015, 07:43
Незнаю что делать, вы как думаете?

Сейчас дашь совет , а потом начнется - мы злые .....

saffina
11.08.2015, 09:11
ИМХО, если бы я купила уже шиншиллу , пусть с таким явлением как у вас, я бы не отдавала ее, отсадила отдельно и содержала достойно, ну а для разведения купила бы другую, не по мне отдавать животных и менять их как вещи, типо ну не подощла она мне . Сугубо мое мнение, а то недавно мне сказал один " заводчик" ,ну как там шиниллы " работают " прибила бы на месте за такие слова. Разведение не нужно превращать в заработок в первую очередь, интернет врет про легкий заработок на животных. Очень много людей берутся за разведение животных, в погоне за быстрыми деньгами, и года не проходит ,как все начинают распродавать( не имеется ввиду случаи ,когда реально со здоровьем проблемы внезапно происходят) Так что думайте и взвешивайте все , мы ответственны за них.

saffina
11.08.2015, 09:13
Ребята сняли великолепный социальный ролик смотрите до конца, концовка бьет наповал _https://m.youtube.com/watch?v=JMs7dkdO4YY ( _значок убрать перед загрузкой)

Эля
11.08.2015, 09:51
Незнаю что делать, вы как думаете?
Я бы оставила. Но я считаю, что с шиншиллой нет больших проблем.
Проколоть витаминками и все.

Пушки
11.08.2015, 10:34
По хорошему да, я бы тоже оставила, но ТС хочет заниматься разведением а не вдруг появившимися проблемами.

Ряженка
11.08.2015, 11:06
Он не считает это проблемой, он считает это игрой, зачем спрашивает мнение других? Хз... Может, чтоб потом был крайний, и это не он? Этому человеку я бы поостереглась что-то советовать, у него есть свой взгляд на все...

Дмитрий6120
11.08.2015, 12:51
Форум - зоопарк одним словом:ag:

boon
11.08.2015, 12:54
Форум - зоопарк одним словом

Дмитрий6120, Спасибо за уважительное отношение к участникам данного форума .....

saffina
11.08.2015, 13:05
Дмитрий :) Зоопарк ,не зоопарк, но вы тоже часть этого зоопарка;) шиншиллки то уже ,в сарайке сидят:))))))

шур-шур
11.08.2015, 18:07
Форум - зоопарк одним словом:ag:
Угу, у нас тут зоопарк - пушистые, а некоторые даже и белые. Шиншиллы :shy:

Ряженка
11.08.2015, 18:20
Форум - зоопарк одним словом:ag:
И этому человеку нужен совет? От обитателей зоопарка?