PDA

Просмотр полной версии : Сенница для шиншилл.



Anastasia g
04.08.2015, 13:05
Давно задумываюсь о покупке сенницы для моих шустриков, потому что очень уже неудобно, когда они бегают потому, что кушают. Половину сена приходится выбрасывать, т.к они считают, что это не только еда, но и туалет. Некоторые мои знакомые говорят, что это очень удобная вещь, другие говорят, что их шиншиллы не едят из нее совсем. Но хотелось бы знать мнение людей более опытных. Так что можете посоветовать?

Тиу Наталья
04.08.2015, 14:21
У меня в каждом отсеке витрин по сеннице и сено всегда там есть. Мои зверюшки могут неделю в сенницу не заглядывать, а потом за одну ночь все сено перелопатить. Я им каждый вечер даю подсушенные травки (крапива, ромашка, календула и т.д.) по веточке в ручки, это они съедают сразу, ну а сено в охоточку теребят. Сенницы мы сделали сами: из сварной мелкоячеистой сетки свернули цилиндрик, а по торцам наворачивающиеся крышки от обычных банок.

Julia.axen
27.08.2015, 18:44
У нас вот такая сенница-шар. Вопреки ужасным историям о том, как там застревают зверята, купили и повесили. Точно такая же весит у нашего дегу уже больше года. Тьфу-тьфу, никаких проблем не возникало. Удобно, а малыш буквально за 5 минут понял, что там привычное ему сено, не отходит :)52009

evelinado
28.08.2015, 14:19
У нас вот такая сенница-шар. Вопреки ужасным историям о том, как там застревают зверята, купили и повесили. Точно такая же весит у нашего дегу уже больше года. Тьфу-тьфу, никаких проблем не возникало. Удобно, а малыш буквально за 5 минут понял, что там привычное ему сено, не отходит :)52009
Умные учатся на чужих ошибках...
У моей подруги застревала шиншилла!!!!!!!!!!!!

Марципан
28.08.2015, 14:24
evelinado, именно в таком размере?

Julia.axen
28.08.2015, 14:47
evelinado (http://chinclub.ru/members/9057-evelinado), вряд ли можно застрять в такой сеннице, где между прутьями такое же расстояние, как и между прутьями клетки))

Марципан
28.08.2015, 15:41
Я эти сенницы знаю в 2-ух размерах. Опасность большой сомнений не вызывает, ибо влезть туда целиком легко через большое отверстие для наполнения, у меня в свое время крыс использовал такую сенницу как персональную кровать.
Маленькая вроде безобидна, но тоже под сомнением из-за того же отверстия, потому как мордаха туда может влезть, про голову целиком не знаю, проверять не хочу.
52019

evelinado
28.08.2015, 16:35
Размер не знаю, злополучную сенницу не видела, подруга далеко живет, в Торонто. Шиншилла засунула голову. Если бы это была большая сенница, то думаю, что шинш сам бы вылез без труда. А так пришлось вытаскивать мужу подруги, так что, видимо маленькая. Потом спрошу обязательно

Марципан
28.08.2015, 16:49
evelinado, если возможно, было бы интересно узнать для точности.

love_chinchill
31.08.2015, 15:32
Давно задумываюсь о покупке сенницы для моих шустриков, потому что очень уже неудобно, когда они бегают потому, что кушают. Половину сена приходится выбрасывать, т.к они считают, что это не только еда, но и туалет. Некоторые мои знакомые говорят, что это очень удобная вещь, другие говорят, что их шиншиллы не едят из нее совсем. Но хотелось бы знать мнение людей более опытных. Так что можете посоветовать?
Сенница нужна обязательно, иначе это просто перевод сена. Я для своих недавно сама делала. Не сложно и дешево. Вот пример http://shushik.com.ua/handemade_sennica.php

Тиу Наталья
31.08.2015, 15:59
Вот вот у меня такие же точно сенницы сделаны, только мои хвостики научились снимать крышечки и таскать их с полки на полку по ночам:ag:

Мaрия
31.08.2015, 17:12
не обязательно застревать в таких сенницах головой. лапы тоже замечательно в них застревают и ломаются.
ведь отверстия идут на сужение. а шиншиллы когда прыгают отталкиваются от всего.

Чучундра
31.08.2015, 17:36
Я сенницы не использую, у меня все сено, положенное на полку, съедается к утру в ноль)

evelinado
31.08.2015, 19:13
все сено, положенное на полку, съедается к утру в ноль)
Счастливая ты, Наташ))))

boon
31.08.2015, 20:26
Я руками делаю шарик из сена и съедается все в ноль :)

Чучундра
02.09.2015, 09:40
Счастливая ты, Наташ))))

Эвелин, я не счастливая, я злая тетка))) Кто разбрасывает и затаптывает свое сено - пару дней его не получает)) Так как в корме (помимо Зверюх и Верселе-Лага) присутствуют и травяные гранулы, никакого урона их пищеварению это не наносит, а вот обида, когда всем по соседним отсекам раздают душистое сено, а тебе помашут ручкой - присутствует, ага))) На следующий день накидываются на сено так, как будто месяц не давала)) Поэтому и закупаю тюками))

love_chinchill
03.09.2015, 16:55
Я руками делаю шарик из сена и съедается все в ноль :)
Можно мастер класс?:jumper:

Грейс
19.09.2015, 23:12
Эвелин, я не счастливая, я злая тетка))) Кто разбрасывает и затаптывает свое сено - пару дней его не получает)) Так как в корме (помимо Зверюх и Верселе-Лага) присутствуют и травяные гранулы, никакого урона их пищеварению это не наносит, а вот обида, когда всем по соседним отсекам раздают душистое сено, а тебе помашут ручкой - присутствует, ага))) На следующий день накидываются на сено так, как будто месяц не давала)) Поэтому и закупаю тюками))

Я тоже воспитываю своих именно так. И как результат, сено абсолютно не залёживается. А если всё-таки рассматривать стационарную сенницу, то лучше верхнюю её часть защищать полкой аналогично беговым колёсам или заделывать изначально. Иначе в ней запросто лапа может застрять.

katte
27.10.2015, 22:04
А у меня вот такая сенница. Куплена в фикс прайс, по моему продается как подставка для ложек и вилок, подвешена к потолку клетки, очень удобно, шиншиллам нравится.52586

Sulami
08.11.2015, 00:00
Я руками делаю шарик из сена и съедается все в ноль :)
+1
То же, хотя сенница стоит.