PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание самцов?



Butfy
13.02.2006, 23:39
Несколько месяцев назад столкнулась с таким вопросом – можно ли подсаживать к шиншилле-мальчику, скучающему в одиночестве, второго мальчика? Информации о подобных случаях практически не нашла тогда. Вот решила поделиться опытом, может кому-то пригодится или будет просто интересно.
Моему первому стандарту Фиджи было около года, когда я решила, что не могу больше смотреть, как он бросается на решетку клетки, когда мы приходим с работы, и прижимается к ней, чтобы ему почесали за ушком и горлышко, а потом мечется по клетке и кусает решетку, когда от него отходишь. Сначала хотела завести бесплодную шиншиллу. Долго искала, но так и не нашла. Потом решилась на второго мальчика. Вторую шиншиллу я хотела белого Вильсона. Выбрала в разделе «продажи» подходящего и стала ждать, когда подрастет, чтобы его можно было отсадить от матери. Таким образом, на момент знакомства первой шиншилле было почти 1.5 года, а второй ровно 2 месяца. Познакомить решила практически сразу, как принесла. Маленького оставила в переноске, а взрослого выпустила из клетки. Взрослый очень сильно начал волноваться, бегал кругами вокруг переноски, рыл ее лапами, пытался укусить за лапу или нос малыша и при этом беспрерывно какал :oops: Я попыталась приоткрыть крышку переноски, но взрослый явно агрессивно кинулся к малышу, тот тявкнул на него и я закрыла крышку. На этом первый день знакомства закончился. Потом на следующий вечер я выгнала взрослого из его клетки и на весь вечер запустила туда мелкого.А Фиджи бегал кругами с попытками попасть внутрь. На ночь запустила взрослого обратно, предварительно убрав малыша. Фиджи очень не понравился запах, все бегал по клетке, ругался и тер нос. На третий день выпустила обоих гулять по комнате, где малыш мог спрятаться под диваном и свободно там передвигаться, а вот старшему попа не позволяла туда пролезть. Таким образом, маленький вылезал из-под дивана, когда ему хотелось получить очередную порцию адреналина, делал круг вокруг дивана от разъяренного стандарта, и опять прятался под диван. К концу первой недели таких прогулок, купания в одном песке и ежевечернего сажания в жилище стандарта малыша, хотя бы на полчаса, отношения у них превратились в терпимые друг к другу. Взрослый уже изредка гонял маленького, только когда тот совсем наглел и подходил к нему. Потом стала запускать вместе в одну клетку на вечер под присмотром. А к концу второй недели оставила насовсем. При этом в клетке, как ни странно, сразу же установились дружеские отношения - сразу взялись чесать друг дружке за ушками и целоваться :) Вот уже несколько дней тьфу-тьфу-тьфу мир и дружба. Очень надеюсь, что ничего не изменится с взрослением второй шиншиллы. Сейчас я очень рада, что завела друга своему шиллке, и он теперь не такой одинокий и грустный, каким был раньше :)

ТЕСС
14.02.2006, 11:35
У нас был опыт совместного житья двух мальчиков в одной клетке. Как-то захотелось нам потомства от нашей девочки-стандарта Фенечки и мы ее на две недели отправили на житье к мальчику Шину... Они мирно и славно прожили все это время... А по возвращении домой мы вдруг обнаружили, что Фенечка - это мальчик!!!!! И стал он у нас Феденькой..... Потом мы уехали на юг - и оставили вновь обретенного Федю с тем же Шином у друзей.... Они жили душа в душу, играли, начесывали друг друга и спали клубочком. Отношения между ними разладились только, когда мы завели Машку. Федор ревностно охраняет свою подругу и Шина отделал по первое число, когда тот прибыл к нам в гости. Зато теперь Шину купили приятеля, обоим уже более полутора лет - и они удивительно быстро сошлись характерами, без драк, сейчас живут очень дружно. Поскольку у шинш матриархат, наверное, две самочки плохо уживаются, а два самца вполне даже сходятся характерами, когда самки рядом нет.

KATHY
28.06.2006, 20:56
Butfy,скажите,пожалуйста,как Ваши шинши-мальчики??дружат??

ikar
28.06.2006, 23:21
Не знаю, как насчет, матриархата и плохой уживчивочти двух самочек, а у нас в одной клетке живут самец и 2 самочки, живут мирно с с амого прибытия второй девочки, сразу поцелуи и дружная шведская семья :P спят тоже в троем! :wink: И когда одна родила, мы ее отсадили с малышом, она очень загрустила , перестала есть, а поскольку самец, не являлся папой малышу, и наверное, как-то чувствовал это, т.к. кидался на мелкого, то живет он теперь в изоляции один, а девчонки с малышом вместе, ладят на УРА и у малыша 2 мамы! :P

sysdba
29.06.2006, 13:33
Насчет ужитчивости 2 и более самок.
На шиншильих фермах в клетках живут по 3-4 самки, на 3 клетки один самец.

Fabi
29.06.2006, 14:03
Насчет ужитчивости 2 и более самок.
На шиншильих фермах в клетках живут по 3-4 самки, на 3 клетки один самец.
Они живут каждая в своей клетке с кольцом на шее, препятствующим выходу из своей секции. Свободно разгуливает только самец.

sysdba
29.06.2006, 14:59
А я читал, что по три в клетке.

Fabi
29.06.2006, 15:09
А я читал, что по три в клетке.
По три, часто даже по четыре, клетка-то одна, самец разгуливает по ней свободно, вот только она поделена на секции, и каждая самочка в своей отдельной секции. Секции объединены коридором, по которому мальчик гуляет от самки к самке, а они выйти не могут. Если самочка рожает, ее секцию закрывают даже для самца, чтобы он не мог покрыть ее сразу после родов.

garmonia2
09.07.2006, 16:16
Здравствуйте,я новенькая.Примите в вашу теплую компанию.Дочь купила полугодовалых самца и самку,через определенное время появилось двое малышей.Когда одному малышу исполнилось 1,5 месяца-мы взяли его для себя.За месяц он освоился,стал почти ручным,шел на руки,правда,ненадолго.Разрешал чесать себя за ушком и пузико.Теперь дочь привезла и второго малыша в отдельной клетке,тот,правда,диковат.Сначала они радостно бросались к стенкам своих клеток,обнюхиваясь на расстоянии.Вечером выпустили гулять обоих.Так вот приезжий малыш очень агрессивно гонял нашего-аж шерсть клочками летела.Пришлось закрыть пришельца в клетке.А нашего почти час не могли загнать в клетку.Он одичал,близко не подходит,шипит.Это было вчера.А сегодня наш вообще общаться с нами не хочет,пищит,на вкусности свои не реагирует и какой-то возбужденный и нервный.Оба они мальчики.Им через 2 дня 3 месяца.Есть ли смысл держать их в одной клетке?Наш Шустик вообще тогда с нами не будет общаться?

киса
10.07.2006, 00:52
у меня из 6 шиншей 3самки................. собственно самый моодой самец только грубит остальные милы и мирны:)

garmonia2

Читайте первый пост и повторяйте! Это если хотите ссодить их вметсе..... на вопросы можно ответить, только, если прочитать мысли вашего малыша......... я сожалению НА РАСТОЯНИИ лично я мысли читать не умею :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Butfy
29.07.2006, 20:11
KATHY, простите за запаздалый ответ) Мои шиншиллки живут замечательно, практически всегда спят в одном домике или рядышком (а иногда и друг на друге) на полке. Причем, если спят на полке, то маленькй обязательно прячется за большого, таким образом, чтобы с одного бока у него была стенка, а с другого его приемный папаша )) Правда вот шерстку друг-другу чистят очень редко, так, пощекочат за ушком и все, и то это делает в основном только старший, он получился как папа для маленького. Никогда не деруться. В общем, я ни разу еще не пожалела, что завела второго.

KATHY
30.07.2006, 12:54
Спасибо огромное за ответ! :)) может и решусь.....