PDA

Просмотр полной версии : Может быть у кого-то похожее было?



Nura
13.02.2006, 10:32
Шиншилла перестала ходить. Т.е.позавчера скакал-прыгал, а вчера еле ходил. При осмотре оказалось что лапы у него в покраснениях и кое-где коросты.
Как на передних так и на одной задней.
Шиншилла сидит и старается не наступать на лапы - понятно - они болят у него. Пытается выкусывать коросты.
Ест и пьет хорошо, болят только лапы.

Анастасии я не дозвонилась - она работает только с завтра. Сегодня повезу его в Белый клык - это рядом с нами.Надеюсь они смогут поставить диагноз.

Но вдруг у кого-то похожее было? Я не понимаю как за одну ночь такое могло случиться. Может он отбил себе лапки при прыжке? Или это скорее кожное заболевание?

Габи
13.02.2006, 11:09
Скажу сразу - у нас такого в такой степени не было. Но я когда-то читала на английском сайте про то, как бороться с покрасневшей кожей стоп и коростами - причины возникновения там не анализировались, просто дали совет. А совет такой - мазать регулярно стопы масляным раствором витамина Е. Я обратила внимание на эту рекомендацию потому, что у моего шинша одно время пятки были очень красные, корост не было, но явное покраснение я вылечила таким именно способом. Витамин купила в аптеке, в капсулах. Мазала колонковой кисточкой, каждый вечер перед прогулкой. После намазывания держала на руказ минут по 10-15 (жутко трудно, он все время рвался на волю, зная, что его час гуляния пришел), чтобы хоть немного впиталось. Полы у меня - ламинат, ковров нет. Мой любит разбежаться и ехать по полу, тормозя пятками. Вот, наверное и натер. Но после ежедневных смазываний в теченеие недели пятки пришли в норму. Было это около года назад, больше не повторялось. Желаю удачи!

Может еще кто-нибудь из опытных шиншилловодов поделится соображениями на этот счет?

amur
13.02.2006, 11:11
Он не мог нигде получить ожог??? мне больше ничего на ум не приходит... настолько резкая перемена произошла..

amur
13.02.2006, 11:19
Габи, по-моему то, что вы описываете, образуются только на задних лапах... или на передних тоже? просто странно, в случае Nura две передние и одна задняя лапка поражены. причем как-то все быстро произошло...

Nura
13.02.2006, 12:15
Ожога нигде точно не мог получить. Нет ни одного источника в комнате опасного. Причем сидел он в клетке и не выходил до того как все произошло.

Мне тоже не понятно почему так резко.
Я надеюсь ветеринар сегодня поставит диагноз.

Lanvin
13.02.2006, 12:20
А это не может быть грибок? У Ричарда было похожее на передней лапе, она покраснела, даже распухла немного и на ней были корочки, в "Белом клыке" сказали, что это грибок и он как бы проник внутрь, мазали Бетадином, прошло за три дня.

Nura
13.02.2006, 12:23
Lanvin. возможно и грибок. Только как он так за одну ночь распространился? Еще позавчера мы скакали как сумашедшие.

Я надеюсь на врачей в Белом клыке.

Спасибо всем за поддержку и советы - я правда очень переживаю.

Lanvin
13.02.2006, 12:25
Lanvin. возможно и грибок. Только как он так за одну ночь распространился? Еще позавчера мы скакали как сумашедшие.

Я надеюсь на врачей в Белом клыке.

Спасибо всем за поддержку и советы - я правда очень переживаю.

Расскажете потом как съездили, ладно?

Nura
13.02.2006, 12:27
Расскажете потом как съездили, ладно?

обязательно, да

кудряшка
13.02.2006, 17:47
Может это:

Nura
13.02.2006, 19:12
Съездили мы к доктору
Диагноз - ожог. Либо химического, либо термического характера. Так как Космос никуда из комнаты не выходил, а в комнате ничего химического не было, да и вообще ничего нового в комнате не было, то сделали вывод что это может быть от батареи. Залез на батарею - они у нас очень горячие, застрял (он у нас не маленький совсем, долго там сидел - результат. Язвочки просто на всех лапах и даже зона пениса немного поражена.

Прописали нам детский бисептол внутрь, хлоргексидин+солкосерил (мазь) - на лапы

amur
14.02.2006, 00:48
Блин... Так и думал, уж очень похожие симптомы. :( Почитайте эту тему. (http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1416) Возможно чем то поможет. Очень сочувствую вам.... Надеюсь ожог был не очень глубоким. От батареи не мог быть глубоким. Если действительно других источников небыло...
Про хлоргексидин ничего не знаю, а солкосерил мазь хорошая. Я удивлем почему не назначили местоанастезирующего средства, например, левомеколь или левосин... зверю же больно на лапах ходить, да и просто стоять.
А лапы при этом распухли? т.е. увеличелись в размерах или нет?
бисептол вам как прописали? в каких дозах и как давать??

Nura
14.02.2006, 14:28
хлоргексидин - это как я поняла антисептик, часто применяется при мочеполовых заболеваниях

лапы не распухли, просто язвочки, корочки и залысины.

бисептол 0,4 мг 2 раза в день

Про батарею - если честно, я ума не приложу как он так мог, слишком глубокие ранки. Да и батареи - все просмотрели - следов нет. Но и комнату всю изучили от и до - нет ни одного источника где такое могло случиться. А поражение на всех лапах.
Но мы лечимся, стараемся.

Nura
14.02.2006, 14:42
amur, а как у вас - все зажило? зверь сейчас здоров? как долго лечились?

amur
14.02.2006, 15:34
А как вы мазь на все 4 лапы намазываете? и сразу отпускаете потом? он ведь наверняка начнет слизывать все это дело?

Я делал перевязки. менял повязки на задних лапах два раза в день.
он у вас один живет?
Песок сейчас не давайте. Особое внимание уделите ежедневной уборке клетки, т.к. инфекция какая-нибудь может попасть сейчас легко, особенно если ранки глубокие. перед обработкой мазью, думаю, хорошо бы обрабатывать раствором фурацилина (1 таблетка на четверть стакана воды).

А пальчики сейчас как? на передних и на задних лапах??

У меня сейчас носится, как конь. Полное время лечения составило примерно 2 месяца. Терпения вам....

Nura
14.02.2006, 16:33
мазь конечно на 4 лапы. сидит он у меня на бумажных полотенцах - вот на них сажаю
после смазывания.
лапы он не облизывает - следила. но если вдруг и облизывает, врач сказал ничего страшного, если внутрь попадет

перед мазью как раз хлоргексидином обрабатываю как врач прописал

песок не даю, это понятно сразу

сейчас пальчики не в лучшем виде, но я и не расчитывала что сразу все пройдет
мне кажется с периода на позавчера и до вчера раны сильно ухудшились, а сейчас процесс остановлен

amur
14.02.2006, 18:45
Понятно.. Повторюсь, меня удивляет, что не прописали ничего обезбаливающего... Ему ведь сейчас явно больно на лапки наступать. это же ожог... вы только представьте, насколько это болезненно...
тот же левомеколь обладает анестезирующим эффектом. Я не хочу сказать, что сомневаюсь в ваших назначенях... но, не знаю, быть может стоит съездить еще в одну клинику для собственного же спокойствия.
Могу порекомендовать клинику на Клязьминской улице д15, если вам не сильно далеко туда ехать. Как врача зовут посмотрю сегодня. По крайней мере благодаря ее назначениям одна шиншилла с аналогичной проблемой выздоровела и сейчас скачет..

Nura
15.02.2006, 11:13
Вы знаете, я Альшинецкому склонна доверять,как человеку который один из немногих кто спецализируетсяпо шиншиллам в этом городе.

А потом, что касается мази
и солкосерил и левомеколь являются регенерационными стимуляторами, антибактериантами

про анастезию нет не слова