PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли отсаживать беременную самку от ее соседки?



love_chinchill
23.07.2015, 15:32
Хочу попробовать сформировать трио. И вот хочу совета специалиста: у меня есть сформированная пара и я хочу подселить к ним еще одну девочку, чтоб после отсаживания самца они жили вместе. Вопрос: можно ли так делать и нужно ли отсаживать беременную самку от ее соседки?

ТатьянаД
23.07.2015, 17:57
love_chinchill, Я бы ни в коем случае не пыталась ссаживать беременную самку. Ей нужен покой, а не стресс при ссаживании. Кроме того не мало случаев, когда одна самка убивала детей другой самки в трио. С трио вообще надо быть очень осторожными. Если все таки хотите трио, то лучше начать ссаживать самок уже после того, как беременная родит и выкормит малышей.

Алекса28
23.07.2015, 18:06
Я бы на вашем месте дождалась пока девочка родит и выкормит, потом ссадила девочек и только после этого подсадила самца.
Т.К лишние стрессы девочке совсем сейчас ни к чему, да и новенькая мжет обидеть малышей.

Алекса28
23.07.2015, 18:06
Пока писала Вам уже ответили)))

love_chinchill
23.07.2015, 19:19
love_chinchill, Я бы ни в коем случае не пыталась ссаживать беременную самку. Ей нужен покой, а не стресс при ссаживании. Кроме того не мало случаев, когда одна самка убивала детей другой самки в трио. С трио вообще надо быть очень осторожными. Если все таки хотите трио, то лучше начать ссаживать самок уже после того, как беременная родит и выкормит малышей.
Они пока не беременные. Я просто заранее решила узнать что и как.

love_chinchill
23.07.2015, 19:24
Если получится создать трио и девочки забеременеют нужно ли их рассадить. Или можно вместе чтоб с детенышами сидели.

Пушки
23.07.2015, 19:40
У меня девченки сидели вдвоём, я думала вдвоём и за мельком ухаживать будут... фик! они друг за другом ухаживали на верхней полке а деть небихоженый внизу сидел, рассадила я их. Ну это лучший вариант развития событий, худший девочки описАли.

love_chinchill
23.07.2015, 20:36
Почти у всех заводчиков самки живут вместе даже не по две, а по 3-5, но я так понимаю все равно беременных лучше отсаживать. Да?

ТатьянаД
23.07.2015, 21:07
Почти у всех заводчиков самки живут вместе даже не по две, а по 3-5
Три самки вместе с одним самцом-это уже мина, которая может взорваться в любой момент. Я не знаю где Вы взяли, что почти у всех заводчиков самки живут по 3-5 вместе с одним самцом. Такое практикуется на меховых фермах, но там каждая самка сидит отдельно, а по проходу самец может приходить к 3-5 самкам и больше, но к каждой по отдельности. Там специальные маленькие клеточки и на самок одевается ошейник, чтобы они не могли пройти по проходу по которому ходит самец. Лично для меня такое содержание недопустимо.

Ирида
23.07.2015, 21:36
Ну 3-5 это конечно не приемлемо, а вот по поводу троек я бы то-же хотела услышать.

boon
23.07.2015, 21:52
Я бы ни в коем случае не пыталась ссаживать беременную самку.
Согласен , но скорее всего по другой причине .... она просто разорвет новенькую.


Если все таки хотите трио, то лучше начать ссаживать самок уже после того, как беременная родит и выкормит малышей.
И после того как отсадите малышей еще недельку выдержите .... а так очень верно написано.



да и новенькая мжет обидеть малышей.

Скорее старенькая проявит агрессию .....



Если получится создать трио и девочки забеременеют нужно ли их рассадить. Или можно вместе чтоб с детенышами сидели.

Все от самок зависит .... у меня в большинстве случаев и две и три самки воспитывают малышню совместно и папа принимает активное участие.

boon
23.07.2015, 21:56
Три самки вместе с одним самцом-это уже мина, которая может взорваться в любой момент. Я не знаю где Вы взяли, что почти у всех заводчиков самки живут по 3-5 вместе с одним самцом. Такое практикуется на меховых фермах, но там каждая самка сидит отдельно, а по проходу самец может приходить к 3-5 самкам и больше, но к каждой по отдельности. Там специальные маленькие клеточки и на самок одевается ошейник, чтобы они не могли пройти по проходу по которому ходит самец. Лично для меня такое содержание недопустимо.

Вы уж наговорите ... на фермах. У меня живут и по три и по четыре самки с одним самцом в одной клетке и не каких проблем нет. ( при чем, есть и такие семьи ангор).

boon
23.07.2015, 21:57
Ну 3-5 это конечно не приемлемо
Это почему же ?:))))

ТатьянаД
23.07.2015, 22:01
boon, А через какое время с момента появления у Вас первых шиншилл Вы начали сами ссаживать по 3 и больше самок в одной клетке с самцом?

Ирида
23.07.2015, 22:04
Это почему же ?))) Я имела в виду полигамки, где самки в ошейниках:)

Lanachka
23.07.2015, 22:05
У меня несколько семей, где две самки и самец, и мне больше такие семьи нравятся... не знаю как у других, но у меня проблем не было, самок никогда не рассаживаю и они к деткам др.самки относятся, как к родным, а если еще и обоих детки, то вообще супер и своих кормят и чужих, не видела чтоб разделяли...

boon
23.07.2015, 22:09
boon, А через какое время с момента появления у Вас первых шиншилл Вы начали сами ссаживать по 3 и больше самок в одной клетке?

На третий - четвертый год.

Просто придерживаюсь нескольких правил.

- когда только почистил клетку.
- желательно вторая самка совсем молоденькая ( месяцев 8)
- описывал как то давно здесь "способ 69" - нюхаем под хвостиком
- в день когда весь день могу наблюдать за шиншиллами

Всегда почти 100% ссаживаются

boon
23.07.2015, 22:12
У меня несколько семей, где две самки и самец, и мне больше такие семьи нравятся... не знаю как у других, но у меня проблем не было, самок никогда не рассаживаю и они к деткам др.самки относятся, как к родным, а если еще и обоих детки, то вообще супер и своих кормят и чужих, не видела чтоб разделяли...

И рожать помогают .... греют .

Ирида
23.07.2015, 22:20
Lanachka, boon, СПАСИБО!!! А то девки подрастают, а я в раздумиях...., пока троек не было :)

boon
23.07.2015, 22:26
Ирида, Не чего сложного нет :) Я по другой причине начал ссаживать , самец с одной самкой в бега постоянно подавался - с двумя тоже ( хватало на время) .... остановился на четырех. Сил на побег уже не оставалось - семья все же :)))) Так и живет лет 8 в большой семье .....

Ирида
23.07.2015, 22:31
boon, У меня сейчас 4 самки вместе растут, под 2 сестер растет брат 2 других, а под сестренок брата пришлось ещё пацана брать, пока растут, потенциала самцов не знаю, они то-же вместе растут, а дальше посмотрим, вроде подо всех самцов подобрала:)

boon
23.07.2015, 22:33
У меня сейчас 4 самки вместе растут, под 2 сестер растет брат 2 других, а под сестренок брата пришлось ещё пацана брать, пока растут, потенциала самцов не знаю, они то-же вместе растут, а дальше посмотрим, вроде подо всех самцов подобрала

В таких вариантах , совместного взросления - вообще не каких проблем не может быть .

шур-шур
23.07.2015, 23:29
Народ, вы хоть добавляйте, что в тройки сажать надо за каким-то смыслом.
И самец желательно суперклассный чтобы, ну и самкам все равно отдыхать надо. Разве нет? И дальше - про проблемы обратного подсаживания самца. Да и вообще в тройках вариантов проблем больше, чем в паре. Одно дело, к примеру, беременная самка разнервничается при одном самце, другое - еще и при другой самке, а если у той еще и детки.

boon
23.07.2015, 23:35
Народ, вы хоть добавляйте, что в тройки сажать надо за каким-то смыслом.
И самец желательно суперклассный чтобы, ну и самкам все равно отдыхать надо. Разве нет? И дальше - про проблемы обратного подсаживания самца. Да и вообще в тройках вариантов проблем больше, чем в паре. Одно дело, к примеру, беременная самка разнервничается при одном самце, другое - еще и при другой самке, а если у той еще и детки.

Суперклассный - это само собой разумеющееся :)))
А про отдыхать , самки не всегда беременеют ( 50 на 50) если она слабая так фиг забеременеет. Есть самки - рожают раз в год ( но как по часам ). По мне так в обычной паре как раз проблем больше ....
И беременная самка разнервничается скорее от того что самец пристает ... а так у него есть к кому приставать.

PS. У фермеров статистика 3 малыша в год от самки .....

Anastasia181
23.07.2015, 23:53
описывал как то давно здесь "способ 69" - нюхаем под хвостиком

Всегда почти 100% ссаживаются

Я тоже так пробовала, у меня как-то одна самка другую за пипку тяпнула сильно, может я че не так сделала, но я боюсь теперь так делать((

шур-шур
24.07.2015, 00:01
А про отдыхать , самки не всегда беременеют ( 50 на 50) если она слабая так фиг забеременеет.
Не всегда, но некоторые - без задержек, невзирая на слабость.
Про обычную пару - да, конечно, и здесь свои заморочки.

boon
24.07.2015, 00:18
Я тоже так пробовала, у меня как-то одна самка другую за пипку тяпнула сильно, может я че не так сделала, но я боюсь теперь так делать((

У меня есть одна такая самка кусает всех ( и меня) , давно бы избавился , но очень нужна эта линия :( Подобрал самца ей , не крупного и шустрого ( она его поймать не может) .... ну и "карцер" на пару раз ... теперь шелковая.



Не всегда, но некоторые - без задержек, невзирая на слабость.

Если честно не сталкивался с таким ... ттт. Может как раз несколько самок у самца "спасают" от такого.

love_chinchill
24.07.2015, 11:53
Три самки вместе с одним самцом-это уже мина, которая может взорваться в любой момент. Я не знаю где Вы взяли, что почти у всех заводчиков самки живут по 3-5 вместе с одним самцом. Такое практикуется на меховых фермах, но там каждая самка сидит отдельно, а по проходу самец может приходить к 3-5 самкам и больше, но к каждой по отдельности. Там специальные маленькие клеточки и на самок одевается ошейник, чтобы они не могли пройти по проходу по которому ходит самец. Лично для меня такое содержание недопустимо.
Самки сидят вместе без самца, их на время ссаживают с самцом по отдельности, а потом что с ними беременными делать, вот в чем вопрос? Держать отдельно или можно вернуть к соседке?

Ирида
24.07.2015, 19:15
love_chinchill,Вернуть не получится, или убьют друг друга или беременность скинут

love_chinchill
24.07.2015, 19:31
Вы уж наговорите ... на фермах. У меня живут и по три и по четыре самки с одним самцом в одной клетке и не каких проблем нет. ( при чем, есть и такие семьи ангор).
А Вы самца не отсаживаете, они всегда вместе и самки и самец?

boon
24.07.2015, 21:57
А Вы самца не отсаживаете, они всегда вместе и самки и самец?

Нет не когда не отсаживаю ....

love_chinchill
24.07.2015, 22:23
Спасибо всем:jumper:

Ирида
25.07.2015, 21:02
Нет не когда не отсаживаю .... НЕ ЕСТЬ ХОРОШО имхо:(

boon
25.07.2015, 21:06
НЕ ЕСТЬ ХОРОШО имхо:(

Опять вопрос - чем ? ( про повторную беременность опустим - не так это , не беременеют )

Ирида
25.07.2015, 22:10
Опять вопрос - чем ? ( про повторную беременность опустим - не так это , не беременеют ) Истощенные не беременеют, а вот доводить их до истощения!!! Для чего??????? Что бы побольше нарожали и побольше навариться???????

boon
25.07.2015, 22:36
Истощенные не беременеют, а вот доводить их до истощения!!! Для чего??????? Что бы побольше нарожали и побольше навариться???????
Абсурдное заявление.
1. Что значит доводить их до истощения - у меня нет не одной самки , которая хоть как то , хоть немного выглядела бы истощенной.
2. Если бы мне хотелось "Что бы побольше нарожали и побольше навариться???????[" наверное я бы все же перешел на полигамки . А не покупал бы большие клетки в Германии и не заказывал бы здесь витрины.
3. Что бы , что то утверждать , наверное надо самому это попробовать. Купите в Германии клетку 80х70х120 см , ссадите семью из 4 шиншилл купленных на аукционе в штатах по 1500-2000 долларов. Кормите пару раз в день ( сено , корм и вкусняшки ) , ежедневно меняйте воду и убирайтесь. И наверное нужно задаться еще целью истощить их .... сложно скорее всего будет , как то же надо еще добиться что бы и рожали по три помета в год ....

шур-шур
25.07.2015, 22:52
про повторную беременность опустим - не так это , не беременеют
Самец-то тоже... истощается, если постоянно четыре жены под боком.
Про повторную беременность - повторюсь - даже истощение от нее не гарантия, иначе не мелькали бы на форуме время от времени темы, где белки рожают без передышки. Но про таких, кто только раз в год - тоже читала.

boon
25.07.2015, 22:59
Самец-то тоже... истощается, если постоянно четыре жены под боком.
Про повторную беременность - повторюсь - даже истощение от нее не гарантия, иначе не мелькали бы на форуме время от времени темы, где белки рожают без передышки. Но про таких, кто только раз в год - тоже читала.

У меня сейчас около 60 самок , вот ради интереса сейчас просмотрел записи по ним .... нет не одной которая родила бы 3 помета в год !!! Самцу проще - ушел на верхнюю полочку и не истощается .... спит и поесть спускается.

Ирида
25.07.2015, 23:02
Абсурдное заявление.Это мужское мнение!

boon
25.07.2015, 23:07
Это мужское мнение!

Ну женскую то вообще не понять. Вот расскажите как в природе самцы из колонии "отсаживаются" ... ушел место уже занято будет. И как малышню в природе докармливают ....
Проблема в том , что слишком вы очеловечиваете зверей ....

шур-шур
25.07.2015, 23:09
Самцу проще - ушел на верхнюю полочку и не истощается .... спит и поесть спускается.
Так вот оно, самое надежное средство :rzhach:

boon
25.07.2015, 23:14
Так вот оно, самое надежное средство
У меня один такой паразит уже к 800 гр. подбирается .... а малышню от него в последний раз в декабре видел:((((

Ирида
25.07.2015, 23:16
Проблема в том , что слишком вы очеловечиваете зверей .... Я не очеловечиваю, а просто переживаю за самок, в природе их и не лечат, вы в ветеринарку то-же ни разу не обращались?

boon
25.07.2015, 23:19
Я не очеловечиваю, а просто переживаю за самок, в природе их и не лечат, вы в ветеринарку то-же ни разу не обращались?
Если честно , то последний раз лет 9 назад ( с шиншиллой) , ттт как то причин не было обращаться ....

evelinado
25.07.2015, 23:22
))У мужчин и женщин просматривается явно разный подход. Мужской подход мне нравится больше, НО... я женщина. И поэтому, подкармливала малышастиков, рассаживаю зверей и если (тьфу,тьфу, тьфу) появится зубничёк, то буду его выкармливать. Мужчины я так понимаю с зубниками не заморачиваются?

boon
25.07.2015, 23:23
зубниками не сталкивался .....

Anastasia181
26.07.2015, 00:25
ну и "карцер" на пару раз ... теперь шелковая.

карцер это в смысле ринговка? как на долго? и кого именно сажать туда, если мне нужно ссадить двух девок?

boon
26.07.2015, 00:31
Да - я ринговку использую. Я на сутки туда сажаю. Сажать - агрессора.

love_chinchill
28.07.2015, 15:23
На третий - четвертый год.

Просто придерживаюсь нескольких правил.

- когда только почистил клетку.
- желательно вторая самка совсем молоденькая ( месяцев 8)
- описывал как то давно здесь "способ 69" - нюхаем под хвостиком
- в день когда весь день могу наблюдать за шиншиллами

Всегда почти 100% ссаживаются
У меня есть уже сформированная пара и я хочу подсадить к ним еще девочку(агрессора). Кого кому надо под хвост ставить?

boon
28.07.2015, 16:29
Так Эля очень хорошо это описала, что еще добавить то ...
Сообщение от Эля http://www.chinclub.ru/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.chinclub.ru/showthread.php?p=181201#post181201)
Короче сегодня ссадила две пары и решила, что такая тема будет полезна.
Применила метод Буна.
У него тройки и четверки сидят как влитые)
Он делает так - держит каждую шиншиллу под хвостом другой, пока та, что "нюхает", не впадет в ступор.
Я под хвост засунула только самок к самцам.
Первая пара - сели сразу. Никаких скандалов. Тут же стали чухаться и вязаться)
Вторая пара - сели не сразу. Виноват был самец. Он вдруг решил наплевать на шиншилловый матриархат и ринулся в бой, гаденыш.
Самка отреагировала неадекватно - ничего не стала делать. Просто села в домике и сидела, смотрела на его кривляния.
Минут через 10 самцу надоело и он угомонился.
У меня, конечно, часто пары ссаживаются без драк, но чтобы вот так два раза подряд?
Точно метод работает.

boon
28.07.2015, 16:31
И почему новая девочка "агрессор" ?

love_chinchill
28.07.2015, 16:47
И почему новая девочка "агрессор" ?Я поставила их клетки рядом, она постоянно пытается их укусить даже через решетку, грызет прутья клетки. Пыталась сегодня их ссадить, после тыкания под хвост, ничего не получилось. Новенькая кидается на самку из пары, вчера пыталась их ссадить, так агрессор кинулась на нее, я вовремя успела и она цапнула меня(кожу прокусила). Но к людям она не проявляет агрессии.
Я уже 4-5 дней на день их меняю клетками.

boon
28.07.2015, 17:00
странное поведение конечно , но случается. Спасает "карцер" маленькая клеточка по типу ринговки , в нее "агрессора" и в клетку к тем двум шиншам. Ставлю на сутки , потом выпускаю ее к ним ....

PS. Если честно пользовался этим способом всего пару раз .... очень нужны были эти шинши для разведения.

boon
28.07.2015, 17:02
Хотя если она и вас кусает ( а я так понимаю , что к ней нет особых требований ) я бы заменил.

love_chinchill
28.07.2015, 17:03
Спасибо, буду пробовать. Кстати, на аве - мой агрессор))

boon
28.07.2015, 17:09
По ней и не скажешь. Хотя шинш живущий один и шинш в семье - два разных зверя. Недавно попытался почесать за ухом самку которую ссадил месяцев уже 3-4 как , так чуть не прихватила за палец. А когда жила одна меня не отпускала , пока ее за ухом хорошенько не почешешь ....

boon
28.07.2015, 17:24
пытается их укусить даже через решетку, грызет прутья клетки.

Сталкивался с таким типом шиншилл - агрессия не проходит и с возрастом . Я бы не рисковал с ней . "Карцер" ее на время успокоит , но в любой момент она может "взорваться" ( в период беременности , как вариант). Повторюсь , лучше не рискуйте с ней . ИМХО конечно .

love_chinchill
29.07.2015, 10:28
Хотя если она и вас кусает ( а я так понимаю , что к ней нет особых требований ) я бы заменил.
Она меня не кусает, она промазала, когда целилась на другую самку. И заменять ее не хочется, это первая наша шиншилка, вобще она к людям не агрессивна, о наоборот очень любознательна, сама на руки идет. А сколько раз Вы своих агрессоров сажали в карцер перед тем как она сели вместе?

love_chinchill
29.07.2015, 12:19
Сегодня после карцера ведет себя спокойней, пытается нюхать через прутья клетки(уже не пытается укусить), но когда посадила их вместе - снова начала кидаться. Но все же прогресс небольшой есть:jumper:

boon
29.07.2015, 15:02
А сколько раз Вы своих агрессоров сажали в карцер перед тем как она сели вместе?

Хватило двух раз ...

love_chinchill
30.07.2015, 11:25
Сегодня агрессором стала другая самка и самец. Но пока не кусаются, а просто становятся в позу обороны и кричат на нее:figovo:.

love_chinchill
30.07.2015, 11:26
Решила попробовать метод с переноской. Посадила всех трех вместе в маленькую переноску и ношу с собой. Посмотрим что получится.:hu-know:

boon
31.07.2015, 10:24
Но пока не кусаются, а просто становятся в позу обороны и кричат на нее.
Нужно было подольше понаблюдать , могло бы и дальше не развиться .... попищали бы друг на друга и потом мирно уснули бы вместе .....

love_chinchill
31.07.2015, 11:44
Нужно было подольше понаблюдать , могло бы и дальше не развиться .... попищали бы друг на друга и потом мирно уснули бы вместе .....
После переноски(подержала их там часов 5) со вчерашнего дня - самые родные шиншиллы в мире!:angel2: Только девочки еще иногда возмущаются друг на друга.

boon
31.07.2015, 11:45
не переставайте наблюдать за ними

love_chinchill
31.07.2015, 11:51
не переставайте наблюдать за ними
Не перестаю, но уже почти сутки все в норме. :D

love_chinchill
03.09.2015, 17:00
Хочу поделится радостью!!! Получилась у меня очень дружная семейка))) Девченки всегда вместе, парень когда как. А бывает все вместе друг на дружке спят, так приятно наблюдать за такой идиллией:D Теперь буду всегда использовать "метод переноски". Всем спасибо за помощь и активное участие:give_rose:

Грызун
24.05.2020, 00:33
Очень было интересно почитать, особенно сами только ссадили шуш в такую семейку и сидим наблюдаем

epandlsn
10.12.2020, 05:41
У нас самец и самочка, и то сказали рассадить. Мол девочки буйные и даже на руки не идут порой. пока вроде все тихо:ag:

Mirona
09.02.2021, 18:22
Мне вот тоже интересно, как три самки живут с одним самцом...