PDA

Просмотр полной версии : Как ссадить?



Kalarati
13.07.2015, 20:29
Привет.
Ситуация такая - у меня жила и живет взрослая (3,5 года) шиншилла. Дама весьма самодостаточная, с характером. Сейчас взяла еще двух мальчиков (по 6 месяцев). Мальчики сидят вместе с рождения, ласковые, ручные, между собой дружат.
Вопрос - можно ли одного из мальчиков ссаживать с моей дамой? Как это лучше сделать, при условии, что подсадить могу только в ее клетку. Не поссорится ли он с братом из-за нее? В идеале я хочу переселить одного из мальчиков к даме, а на время ее беременности, родов и отдыха сажать его обратно к братику. Возможно ли так? И как их гулять выпускать - всех вместе, по очереди, или как?
Я пробовала поднести мальчика к ее клетке - они нюхаются и она пытается его укусить. Как их знакомить то лучше? Песок у них один на всех. Клетки стоят не очень рядом.
Спасибо

Мышка Маша
13.07.2015, 21:33
Kalarati, 1) У вас только 2 клетки? Какие размеры?
2) Если размеры подходящие для шуш, то гулять лучше не выпускать вообще (и у вас отпадает проблема прогулок оптом или по отдельности), правильное колесо, погрызухи и скучно не будет.
3) Если вы собираетесь самца возвращать к брату на время отдыха супруги, то имейте ввиду, что ссаживание самцов (впрочем как и с самкой по окончании отдыха) нужно будет проводить по всем правилам " с чистого листа", они будут вести себя так, как будто бы видят друг друга впервые.
4)

Как это лучше сделать, при условии, что подсадить могу только в ее клетку.
Самку нужно будет на пару дней убрать из этой клетки, а туда запустить мальчика.( Отсюда проблема, ей надо где-то пожить эти дни.) За несколько дней он оставит свой запах повсюду в клетке, в наполнителе, освоится. А дама по возвращению не будет чувствовать себя полноправной хозяйкой. Ссаживание проводить постепенно, почитайте темки про ссаживание. Скорее всего вам придётся запастись терпением , использовать несколько методов.Если размеры клетки позволяют, то даму возвращать лучше в переноске (или спациальной маленькой клетке для ссаживания), поставленной внутрь большой клетки. Затевайте ссаживание в выходной, чтоб у вас была возможность постоянно контролировать процесс, с утра, у вас будет весь день, к тому же днём шуши не так активны. Если я правильно поняла, самочка до этого с самцами не ссажена была. Дама уже взрослая, тем более с характером, а мальчик молодой. Во всяком случае, ещё без одного жилья вам не обойтись. К тому же третья клетка (а лучше витрина) вам пригодится, когда придёт пора рассаживать потомство. Удачи!

Мышка Маша
13.07.2015, 21:49
Kalarati, про ссаживание тут http://www.chinclub.ru/chinchilla/603-breeding-introduce.html.