PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с зубами или аллергия?



Nadin4ik
08.07.2015, 23:23
Доброго времени суток. У меня возникла проблема с моей шушой. Ей почти 4 года, до этого времени никаких проблем не наблюдалось. Пару дней назад мы начали замечать у нее мокрый подбородок и лапы, поехали к врачу(5.06), он осмотрел зубы и сказал что никаких нарушений нет. Спросил или ничего не цветет, и сказал что это возможно аллергия. Доктор нам выписал уколы: дексаметазон, атропин, фуросемид. Мы это вечером вкололи и на утро у нее уже был сухой подбородок. Мы обрадовались и больше не кололи. На следующий день (07.06)опять та же история, самое страшное что она теряет вес, за сутки по 10 грамм. Она и так не сильно большая, а тут целых 10 грамм. Мы снова повезли к врачу, снова осмотрели зубы, доктор сказал что все нормально, зацепов нет, но нижние резцы чуть подрезал и выписал мазь. с тех пор кормлю овсянкой со шприца, при кормлении она скрепит зубами и если попадается крупинка то трет морду и лапами пытается достать все лишние. Шуша пару грамм набрала.и вот (08.08) она родила двух малышей, и после родов потеряла 100гр. теперь кушать со шприца она не хочет, вырывается к манюням. В миску насыпала корм, она там роется и ничего не ест. Я ей гранулки размочила водой. а она не ест их. Малыши родились маленькие по 34 гр. Сама шуша активная, бегает, прыгает. Чем ее лучше кормить? какими дозами? можно ли колоть лекарство если она кормящяя мама? помогите поставить на лапки малышей и их маму!!!

Ряженка
08.07.2015, 23:44
Предложите маме заменитель молока или 10%сливки или, если найдете, козье молоко! У меня одна кормящая самка месяц на козьем молоке жила, при этом кормила детку, нравилось ей так!

evelinado
08.07.2015, 23:49
Перед родами она и должна была скидывать вес. Попробуйте что ли размолоть граулят, развести немного с водичкой и слепить из него "колбаску", приделайте в виде бортика на кормушку

Радмила
09.07.2015, 00:58
Сходите к другому вету, если снова появятся слюни. При аллергиях шиншиллы чихают, но слюни не текут, а текут когда шиншилла не может плотно закрыть рот. Это может быть и при отрастании зубов, при неравномерной сточке, если на слизистой есть воспаление или просто если какой то зуб имеет острый край. Не все веты имеют опыт по шиншилячим зубам, а значит могут недосмотреть.

Nadin4ik
09.07.2015, 15:58
Сходили к еще одному врачу, у шуши сегодня увидела каплю крови в области попы, у нее понос начался, она что и делает так это какает. кормлю ее все так же овсянкой. Доктор сказала что у нее не сократилась матка, выписала антибиотик. А с зубами сказали все хорошо. Мордочка у нее еле влажная, просто вся засмоктанная, живот грязный после родов. Как ее можно отмыть?

Радмила
09.07.2015, 16:34
А какого цвета резцы у нее? Если из влагалища идут выделения, то возможно она пачкает морду вылизывая себя. Чем Вы ее кормите?

Nadin4ik
09.07.2015, 17:17
Зубки у нее желтые. Слюновыделения у нее начались еще за 5 дней до родов. Кормлю овсянкой со шприца и размоченными гранулками. При кормлении чуть капает ей на подбородок, но у нее вся грудь и лапы сасмоктанные

Nadin4ik
09.07.2015, 17:19
Радмила,Зубки у нее желтые. Слюновыделения у нее начались еще за 5 дней до родов. Кормлю овсянкой со шприца и размоченными гранулками. При кормлении чуть капает ей на подбородок, но у нее вся грудь и лапы сасмоктанные

Nadin4ik
09.07.2015, 21:11
Овсянку она отказывается кушать, мордой крутит и вырывается. гранулки размоченые не ест. единственное что берет добровольно в рот - яблочко сушеное. и то берет в рот и ганяет по клетке, места не может найти, в итоге она и яблоко не ест

doc68
09.07.2015, 21:44
Размолотый гранулят можно перемешать с яблочным пюре без сахара,до сметаннообразной массы и всё это "зарядить " в шприц, тогда может есть станет

Nadin4ik
09.07.2015, 21:51
doc68, а яблочко любое, или определенный сорт, или лучше детское питание яблочное?

doc68
09.07.2015, 21:54
можно и питание детское, только чтоб без сахара было или яблоко обычное протереть, сорт не имеет значения

doc68
09.07.2015, 21:58
Мне вообще кажется более удобным кормить что малышню, что взрослых из вот такого приспособления:

Радмила
09.07.2015, 22:24
Nadin4ik, и все-таки проблема должна быть во рту. Знакомая моя пять ветов обошла с шиншиллой и все говорили, что с зубами все нормально. А выбитой риски на верхних резцах в упор не видели. Так и тут похоже не хотят замечать или не знают. Можно сделать рентген и выложить Альшиницкому, если я правильно фамилию запомнила.

evelinado
09.07.2015, 23:08
А малыши то ка? Вы их докармливаете?

Ряженка
10.07.2015, 00:44
Вы писали, что после укола дексаметазона все проходило, думаю, что нужно вспомнить, что предшествовало слюнявому подбородку, что новое появилось из того, с чем шунечка соприкасается? Новые опилки, новая пачка корма, средство для мытья посуды, сено, духи, которыми Вы пользуетесь и тд.?может новый цветок в доме или что-то зацвело? Возможно, что у девоньки проявление аллергии и надо понять от чего она может быть!

Радмила
10.07.2015, 01:09
Ряженка, там не декса сработала, а атропин. Он сильно уменьшает слюноотделение.

Ряженка
10.07.2015, 02:19
Радмила, что именно сработало вопрос большой, кроме того, мы не видим шуню, поэтому и хочу полностью исключить вопрос об аллергии, или его подтвердить. Один из возможных симптомов аллергии - повышенная соливация (слюнотечение),лично мне хочется понять, в данном случае это зубы или аллергия? Я как-то не готова с точностью понять что это ... И лечение разное, поэтому важно разобраться до конца

Радмила
10.07.2015, 02:26
Инна, все верно. Но если бы декса сработала бы, а это была бы аллергия, то последующий приступ был бы слабее. А так получается, что сработала только побочка атропина.

Ряженка
10.07.2015, 02:49
Это если убрать аллерген, а если оставить, то приступ может даже усилиться!

Радмила
10.07.2015, 02:59
Если есть подозрение на аллергию, то самый простой способ проверить - вколоть дексу без атропина и фуросемида. И сразу будет понятно.

Ряженка
10.07.2015, 03:37
Если есть подозрение на аллергию, то самый простой способ проверить - вколоть дексу без атропина и фуросемида. И сразу будет понятно.
Согласна))))

Nadin4ik
10.07.2015, 10:34
Мы тоже все перебрали и решили что причина возможно в сене, оно хоть и не долго но лежало в пакете и возможно где то запарилось. когда было обильное слюновыдиление мы вкололи дексаметазон и фуросемид, доктор сказал еще атропин, но мужу в аптеке дали адреналин (вот такие у нас фармацевты) на утро шуша была сухая утром, а к вечеру обратно слюна пошла, но уже не так обильно. Атропин кололи уже после второго посещения врача и уже прокололи курс 3 дня. Вчера шуше вколола ближе к вечеру дексаметазон, атропин, окситоцин, амоксицилин. сегодня она сухая, и попа чистая

Nadin4ik
10.07.2015, 11:09
Если есть подозрение на аллергию, то самый простой способ проверить - вколоть дексу без атропина и фуросемида. И сразу будет понятно.
Лечение мы начали еще (4.07) вкололи дексаметазон и фуросемид. из всего что могло бы вызвать такую реакцию это сено, которое могло запарится, все убрали. 5.07 утром поехали к доктору, шуша была сухая, доктор посмотрел зубы, сказал что все хорошо. 6.07 она опять была мокрая, снова вкололи дексаметазон и фуросемид. 7.07 она мокрая поехали к врачу он еще раз посмотрел зубы и сказал что у нее с зубами все хорошо, но так сказать на всякий случай чуть подрезал ей нижние резцы. выписал курс дексаметазона 5 дней (с 7.07), курс атропина 3 дня, прокололи уже, фуросемид через день 3 раза и гель для обработки рта. 8.07 шуша родила, но не как всегда рано утром, а уже вечером. утром я заметила у нее кровь с влагалища и она поносила, такое впечатление что у нее анальное отверстие просто не держало кал. поехали к другому доктору 9.07, доктор посмотрела и тоже сказала что з зубами все хорошо, но у шуши не закрылось влагалище. выписали окситоцин, амоксицилин. вчера все вкололи. сегодня шуша сухая, попа чистая без выделений. но она ничего не есть, она роется в кормушке и не ест, воду не пьет.Раньше я ей давала с рук семечки, изюм, гранулки, яблочко и она все брала, а сейчас морду отварачивает и ничего не берет кроме яблока. малыши вес не теряют но и не набирают, пока не докармливаю, если сегодня не начнут набирать вес то буду докармливать детским питанием.

Nadin4ik
10.07.2015, 12:31
Это вообще капец. Даю ей со шприца размолотые гранулы, а оно все выливается. Я ей в рот, а там куча всего, она как хомяк спрятала за щеки что-то. я все достала. это насколько я поняла то что она после родов должна было скушать.

Радмила
10.07.2015, 12:38
Nadin4ik, найдите где сделать рентген. Все, что Вы описываете, похоже на зубную симптоматику.Где-то должен быть крюк или воспаленный участок.

Ряженка
10.07.2015, 13:02
Предполагаю, что у Вас стоматит! Метрогил дента 4 раза в день по 0,5 мл в рот, через 15 минут холисал по 0,3мл в рот, через 5-10 минут кормить можно.

Nadin4ik
10.07.2015, 13:11
Nadin4ik, найдите где сделать рентген. Все, что Вы описываете, похоже на зубную симптоматику.Где-то должен быть крюк или воспаленный участок.
к сожалению у нас в городе могут сделать только ренген головы, и доктор сказала что там ничего не будет видно

Nadin4ik
10.07.2015, 13:15
Предполагаю, что у Вас стоматит! Метрогил дента 4 раза в день по 0,5 мл в рот, через 15 минут холисал по 0,3мл в рот, через 5-10 минут кормить можно.
а это гель? как его дозировать? сейчас едем к еще одному врачу. Холисал нам выписали, но так как он очень дорогой мы взяли заменитель метродент. (денег просто не хватает, уже одалживаем)

Ряженка
10.07.2015, 13:36
Стоматологический гель, набирается инсулиновым шприцом без иглы из туба и им же дается шунечке

Nadin4ik
10.07.2015, 15:44
Были у доктора. сказали что больших проблем с зубами нет, чуть "подредактировали" задний зуб, и сказала что у нее с одной стороны нет одного зуба. Еще сказала что нельзя что б мел всегда был в клетке((( а у меня мел и соль постоянно в клетке((( Матка плохо закрылась, и у нее в кишечнике газы. выписала еспумизан, отвар ромашки. после того как приехали домой у шуши снова была капля крови с писюхи.

Alesya_1412
10.07.2015, 19:38
Без рентгена никто не может сказать, что с зубами все хорошо(
Про мел и соль - бред, как мне кажется - может, еще кто согласится со мной...
Лучше саб-симплекс вместо эспумизана. Про отвар ромашки не знаю зачем, если метрогилом и холисалом смазываете или аналогами.
Семечки и изюм давать нельзя.
Малышей можно сливками уже кормить.
На аллергию не похоже, явные проблемы с приемом пищи(

Nadin4ik
10.07.2015, 20:32
Без рентгена никто не может сказать, что с зубами все хорошо(
Про мел и соль - бред, как мне кажется - может, еще кто согласится со мной...
Лучше саб-симплекс вместо эспумизана. Про отвар ромашки не знаю зачем, если метрогилом и холисалом смазываете или аналогами.
Семечки и изюм давать нельзя.
Малышей можно сливками уже кормить.
На аллергию не похоже, явные проблемы с приемом пищи(

про мел она сказала что когда у шуши постоянно стоит мел у нее много кальция и зубы становятся сильно твердыми и она не может самостоятельно их сточить. я сегодня залезла шуше в рот и вытащила с него послет который она должна была съесть после родов, из-за того что она держала его у нее очень воняет кислым со рта. ромашку она сказала вместо воды поставить что б убрать этот запах и еще для чего-то. малышам и ей купила безмолочную смесь, шуше никогда молока не давала по этому боимся что будет понос.

Nadin4ik
10.07.2015, 20:35
ренген вообще в нашем городе негде делать, даже хорошего доктора найти трудно. вот вчера возила в клинику там шуше заглянули в рот и даже не увидели что у нее во рту что то есть!!! выписали амоксициллин, а сегодня доктор с другой клиники сказала что шиншиллам нельзя его колоть. вот кому верить?

doc68
10.07.2015, 20:37
Деток лучше сливками 10% кормить и добавлять эспумизан или саб симплекс, чтобы вздутия не было

Alesya_1412
10.07.2015, 22:10
шуше никогда молока не давала по этому боимся что будет понос.
А мы про малышей писали. Маме только кашку из гранул с водой

Nadin4ik
11.07.2015, 11:42
вчкра ничего не кололи. слюны нет и это уже радует. Но она ничего не ест и продолжает терять вес. со шприца ей даю она даже не пытается глотать!!! еспумизан глотает чуть. может ей надо вообще очень редкое делать? дали веточку, она ее берет в лапы и крутит туда сюда, потом швыряет в сторону. я вижу что она хочет ее грызть но не грызет

Alesya_1412
11.07.2015, 12:48
Совсем не проявления аллергии( Без рентгена ничего не ясно по зубам(

Радмила
11.07.2015, 14:35
Nadin4ik, попробуйте найти пинцет со скругленными концами и сами откройте шиншилле рот, осмотрите слизистую на предмет наличия ранок, налетов и т.д., раз у Вас такие веты. Антибиотики шиншиллам можно любые, но надо очень точно рассчитать дозировку, а главное не применять их, если есть кандидоз. Иначе получите сильнейшее вздутие. А вот кандидоз в Вашем случае очень вероятен. Поэтому сами осмотрите внимательно рот. Для этого заверните зверя в пеленку, переворачивайте на спину и внимательно каждый уголок осмотрите.

Радмила
11.07.2015, 14:40
к сожалению у нас в городе могут сделать только ренген головы, и доктор сказала что там ничего не будет видно Так голова только и нужна. Можно договориться в человеческом рентгенкабинете, а снимки выложить на зоофоруме (девочки подскажут куда именно, если Вы их сделаете).

Nadin4ik
11.07.2015, 17:00
Nadin4ik, попробуйте найти пинцет со скругленными концами и сами откройте шиншилле рот, осмотрите слизистую на предмет наличия ранок, налетов и т.д., раз у Вас такие веты. Антибиотики шиншиллам можно любые, но надо очень точно рассчитать дозировку, а главное не применять их, если есть кандидоз. Иначе получите сильнейшее вздутие. А вот кандидоз в Вашем случае очень вероятен. Поэтому сами осмотрите внимательно рот. Для этого заверните зверя в пеленку, переворачивайте на спину и внимательно каждый уголок осмотрите.
нас когда доктор смотрела она сказала что у нее щечки белые надо гелем рот обрабатывать. мы все обрабатываем. может быть у нее вздутие из-за того что у нее кандидоз и мы вкололи антибиотик? но мы один раз вкололи из призначенных трех

Радмила
11.07.2015, 17:12
может быть у нее вздутие из-за того что у нее кандидоз и мы вкололи антибиотик? Да возможно и даже скорее всего так и есть, тем более, что на щеках есть белый налет. Возможно это причина отказа от еды, кандидозный стоматит очень болезненный для них. Вколите иммунофан 0,1мл(лучше его брать в ветаптеке, хранить в холодильнике). И пробиотики обязательно давать.

Nadin4ik
12.07.2015, 12:54
Достали Шуше зацеп. Открылся новый вид на щеку. Там большая эрозия, как доктор сказала папилома вирус, и доктор сказала что то что я вытащила пару дней назад у Шуши со рта могла быть опухоль которую она сама себе отгрызла. У доктора есть подозрение что такие очаги есть и на кишечнике так как у Шуши кровяные выделения были(((( если это так спасти Шушу шансов очень мало((((

Радмила
12.07.2015, 13:04
Я бы не обращала внимания на эти слова, а просто лечила бы как обычные зубные проблемы. А уж там видно будет, прав врач или нет. При крюках на слизистой в месте ранения зачастую разрастаются колонии кандид достаточно плотные. Если их снять - под ними эрозии. И не факт, что это опухоль.

Nadin4ik
12.07.2015, 17:12
Я бы не обращала внимания на эти слова, а просто лечила бы как обычные зубные проблемы. А уж там видно будет, прав врач или нет. При крюках на слизистой в месте ранения зачастую разрастаются колонии кандид достаточно плотные. Если их снять - под ними эрозии. И не факт, что это опухоль.

вот нам сегодня поснимали все лишнее с щеки. вписали глюконат кальция, траумель, мукоза композитум, микровитам, фуросемид и обрабатывать рот. вчера вколола обычную глюкозу и чуть не умерла, шуша скрутилась, как будто у нее в судорогах все тело, я думала что все. то доктор сказала что у нее скорее всего кальция мало и такая реакция. вот теперь сижу я и не знаю что дальше делать, она ничего не есть, а глюкозу боюсь колоть.
еще доктор сказала что в таких случаях у собак и котов используют фоспренил, но шиншиллам она никогда не давала и это большой риск, может кто-то знает что за препарат? еще она сказала что можно эту эрозию прижечь лазарем.

evelinado
12.07.2015, 17:15
"Обычную глюкозу" - это какую? скольки процентную и сколько?

Nadin4ik
12.07.2015, 17:28
"Обычную глюкозу" - это какую? скольки процентную и сколько?
5% по 5мл

Ряженка
12.07.2015, 17:33
При эрозии с успехом используют асепту, это стомат.гель с прополисом

Nadin4ik
13.07.2015, 22:01
шуша до сих пор отказывается кушать, теряет вес, уже 435 гр. сидим на глюкозе((((

Радмила
13.07.2015, 22:08
Кормите насильно. Ей есть надо, чтоб загладить все неровности и вообще чтоб заново не отрасли.

Nadin4ik
13.07.2015, 22:41
Кормите насильно. Ей есть надо, чтоб загладить все неровности и вообще чтоб заново не отрасли.
я ей со шприца вливаю, а она даже не глотает и не перебирает языком(((

Радмила
13.07.2015, 22:46
Если во рту точно больше ничего не осталось, я имею ввиду острых краев или крюков, то надо искать заболевание. Для этого желательно сдать анализы в лабораторию.