PDA

Просмотр полной версии : Помогите советом, если можете...



Irma
12.02.2006, 15:01
Проблема у нас такая. Вчера у шиншиллы неожиданно с утра слипся и не открылся от гноя глазик.Попыталась промыть, показалось, что он даже выпер изнутри немного. Перепыгалась, обзвонила ветврачей, что рекомендованы на форуме, но в воскресенье никто из них не принимает, только в понедельник. Пришлось идти в клинику по соседству (название говорить не буду, дабы не делать антирекламы). Осмотрел его врач, плохо говорящий по-русски. Его, правда, рекомендовали, как знатока шиншилл. Я боялась, что проблемы с зубами, но он сказал, что у шиншиллы коньюктивит. Прописал уколы Спектрама (как мне попасть-то в такую малюсенькую лапочку?!), промывание глазок фурацилином и капельки Ципромед. Я вот и не знаю, насколько это точный диагноз. Я ему, правда, накануне новый гамак купила, с меховым кружочком в середине. Не может ли это быть аллергическая реакция на этот искусственный мех?Может, у кого были подобные проблемы? И как умудриться сделать укол, если он ни секунды не сидит спокойно, даже если вдвоем держим? Он еще такой малюсенький, что боюсь переломать ему что-нибудь, когда держу. :(

Оторва
12.02.2006, 15:26
может быть аллергия! (не кидайте в меня помидорами)
я своим тоже гамак купила.. 3 дня повесел.. все семйество начало с остервенением чесаться.. гамак был снят.. через день все симптомы прошли..
я не знаю, много у кого такие гамаки висят и шишки в них спят без проблем... а мои обчесались все:-(

Irma
12.02.2006, 15:29
Вы меня немного успокоили. Пусть лучше проблема в гамаке. Его убрать проще.

Vovis
12.02.2006, 17:47
Вполне возможно что это и односторонний коньюктивит, который который может быть вызван как инфекционными заболеваниями, так и повреждением роговой оболочки. Обэтом трудно судить, это специалист подсказать после осмотра может. А прокалывать шилку надо не в лапку, а в холку. Для удобства его можно завернуть в полотенце, чтоб ножками не мешал. Если внутремышечно, то прокалываете шкурку, и немного глубже, в мышцы, если подкожно, то приподнимаете шкурку, и прокалываете, а потом небольшой как бы массаж, чтоб всё лучше рассосалось.

Vovis
12.02.2006, 17:54
Забыл сказать, -- уберите из клетки, если там он есть, песочек.
А ещё посмотрите вот эту тему, там упоминаются некоторые лекарства --
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1335&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CA%CE%CD%DC%DE%CA%D2%C8%C2%C8%D2&start=0
Удачи.

Irma
12.02.2006, 19:32
Уколы сказали делать в ножку. Это все равно что бабочке гипс накладывать! У него ж не ножки, а тростиночки! А вдруг в нерв попаду?
Vovis, спасибо за ссылочку. Там есть кое-что полезное для меня.

Sir
12.02.2006, 23:12
В ножку - видимо имели ввиду ляжку? Типа внутримышечно?
Наверно, доктор по аналогии с собаками так назначил - я своей собаке (много лет назад) колола мышечно в ляжку.

Lilu
13.02.2006, 04:12
Ну я, кстати, тоже колола в ляжку. Сначала тряслись и шилка и я, боялась что-нибудь ей помять, а потом обе принаровились. Ничего-ничего! Нормуль! Глаза боятся, руки делают! :wink: Поправляйтесь!

13.02.2006, 08:39
я тоже в ляжку калола....когда нам байтрил назначили...только вот антибиотик укол болезненный...потому лутше чередовать то в одну то в другую...ещё можно то место куда укол делать будете...пальчиком помассировать...и до и после укола... :)

Irma
15.02.2006, 08:48
Скажите, а может ли от коньюктивита пропасть аппетит?! Мой совершенно перестал кушать. Сидит такой грустный, апатичный :(

15.02.2006, 09:53
может канечно....и это плохо...конюктивит сам по себя являеться реакцией ослабленного организма...тоесть это авитоминоз и как следствие ослабление иммунитета....любое живое существо когда болеет плохо ест...это реакция организма на болезнь...тоесть организм кидет силы на борьбу с болезнью а не на переваривание пищи....кстати а чем вы его кормите....? дело в том что в некоторые корма добавляються гармоны...и при таком питании шилки очень быстро теряют иммунитет....потому лутше использовать импортные корма только как прикорм а не как основную еду.... :wink:

Sir
15.02.2006, 11:33
потому лутше использовать импортные корма только как прикорм а не как основную еду.... :wink:
Ален, т.е. ты хочешь сказать, что мне свой немецкий корм, на котором сидят почти все шиншиллы Германии, нужно использовать только в качестве добавки к основному корму какой-нибудь русский фирмы "Вака" или еще какой там бывает русский корм, я не знаю (зоомир или как фирмы называются)?

Irma, давайте витамин С. Или в поилку или в таблетках. Аскорутин, по таблетке на лицо в день. Он подстегивает иммунитет. И следите, чтобы хоть что-то ел, какую-то твердую пищу - у них очень быстро отрастают крючки.

Sir
15.02.2006, 11:38
конюктивит сам по себя являеться реакцией ослабленного организма...тоесть это авитоминоз
Алена, ну зачем опять так однозначно?
Бывают еще и вирусные коньюктивиты. Как минимум два вирусных вида коньюктивита есть: Конъюнктивит аденовирусный (фарингоконъюнктивальная лихорадка) и Эпидемический кератоконъюктивит.

15.02.2006, 12:58
Свет...ты обсолютно права....да коннюктивит есть и аллергический и вирусный....причём в последней форме пално....я просто хотела сказать что липнет эта дрянь к ослабленному в основном организму....

Sir
15.02.2006, 13:09
Это точно, что к ослабленному.
Я поэтому про витамин С и сказала, кстати.

Если, конечно, совсем плохи дела, можно и катозал уколоть, но надеюсь что до этого не дойдет.

Vovis
15.02.2006, 13:29
Девчата, вы просто забыли, что в этом случае односторонний конъюнктивит, а это скорее всего и не вирус и не инфекция, а просто повреждение роговой оболочки. Это может произойти и при драке, и на сено наткнуться и т.п. Поэтому это может быть даже не конъюнктивит, а кератит.

Sir
15.02.2006, 15:50
Я лично вообще считаю, что ставить диагнозы по интернету, не видя зверя, пользуясь описанием его состояния, не обладая соответствующей квалификацией довольно сложно :lol: Поэтому я даже и не пыталась говорить о том, коньюктивит это у Irmы (у ее шилки, в смысле) или еще что-то... Я только поправила Алену, что коньюктивит - это не авитаминоз. Люблю я к ней придираться! :lol:
Кстати, про корм она мне так и не ответила, между прочим! Игнорит. А на меня ругается, что я недобрая.

Ирма, я считаю, что если есть возможность, то лучше врачу показать. Все ж как-то спокойнее.
Даже небольшое механическое повреждение может за собой понянуть не очень приятные последствия. А вдруг там в глазе что-то осталось (не дай Бог)?

15.02.2006, 17:35
Sir....извени я пропустила твой вопрос про корм... :oops: ну думаю ты прекрасно знаеш что в немецком корме присутствуют такие добавки....как впрочем и в итальянском... :? и это не есть гуд....так что лутше составлять рацион самим...и травку собирать летом и крупы лутше покупать не в зоо....(это конечно по возможности)....хотя мы сами едим модефицированные продукты... :? ну а ехидную реплику про ваку я пропушшшу.... :wink: :lol: :lol:

Sir
15.02.2006, 18:36
Нет уж, не пропусти, пожалуйста! :lol:
Ален, вопрос серьезный, действительно.
Поскольку ты тут пользуешься популярностью и к твоим советам многие новички прислушиваются, давай все-таки проясним этот вопрос.

Я действительно не знаю, какие российские корма ты можешь порекомендовать. Да чтобы в них было содержание всего чего нужно.
Или если ты не рекомендуешь никакие корма вообще, то чем ты советуешь кормить шиншиллу?
Самим бодяжить траву, овес, крупу, злаки, овощи, фрукты, витамины? А где гарантии, что ничего не забудешь и составишь правильные пропорции?

Ну вот подумай, чего там в Европе дураки что ли сплошные шиншилл разводят и кормят их фигней всякой вредной гормональной? :) (вообще, откуда информация про гормоны, можешь дать ссылку? это будет полезная информация, чтобы не купить ненароком то, что ненадо, а то я часто бываю в Европе, не хочется проколоться и накормить зверя чем-то не тем)

Как раз наоборот, там фирмы тратят большие деньги на исследование и составление кормов, которые бы сочетали в себе все полезное и вкусное. Чтобы владельцам шиншилл не нужно было лазить по деревьям и обдирать их ветки или косить мешками одуванчики.

Вот сейчас, например, в Германии есть корм, при использовании которого не требуется давать шиншиллам даже сено дополнительно (если кому надо, могу дать ссылку, там это зеленым по белому написано). Т.к. в корм уже добавлено необходимое количество "травы" для получения нужного количества клетчатки зверем.

Ты серьезно считаешь, что злые загнивающие капиталисты пичкают нас генетически модифицированными продуктами, поэтому лучше уж наше родное все есть, с грядки, пусть и в неправильных пропорциях и в недостаточном или избыточном составе?

Irma
15.02.2006, 19:32
Во-первых, спасибо всем за подробные ответы.
Во-вторых, касательно ваших вопросов... Глазки у нас слезились с самого начала, когда нам малыша прислали из ECK.
Порекомендовали капать гентомициновые капельки. Стало немного получше, но почему -то слезотечение возобновлялось после прогулок по комнате. А в субботу, когда один глазик просто не открылся, я побежала ко врачу. Врач постановил, что коньюктивит на обоих глазах, а не только на правом. Просто левый менее выражен. А изначально как раз он (левый) слезился больше.
Относительно питания- в основном он кушает корм, присланный вместе с ним из Киева, а в него я добавляю Престиж-Дуо, но он его не очень любит, предпочтение отдает своему родному. А сейчас уже и совсем не на что не соблазняется :(
А аскорутин он почему то не ест. Помусолит, помусолит и бросает. Это даже не сейчас, а когда еще аппетит был нормальный. И то не ел.

Sir
15.02.2006, 21:52
В поилку попробуйте добавлять в жидком виде витамин С или через шприц в ротик вливать.
И всякие шиповник-боярышник-рябину давайте - там тоже всякого полезного много + если он это будет грызть, это хорошо. Им без твердой еды долго опасно быть - крючки отрастают.

Irma
15.02.2006, 22:12
Мы только что от врача. Антибиотик решили не колоть, а вкололи как раз витамин С. И дали нам еще какое-то лекарство для "аппетита". Называется "Ветом-11". Глазки наши вроде получше.
Кстати, на Новослободской улице открылась новая круглосуточная клиника. Цены умеренные. Персонал очень любезный. Может, кому пригодится (лучше б не пригождался!)
Называется Артокс-Вет. Тел.609-23-02

Sir
15.02.2006, 22:45
Ой, а может внесете ее в тему "Ветеринарные врачи"?

Irma
15.02.2006, 22:48
Хорошо. Конечно.

15.02.2006, 23:16
Sir..ну и что ты в атаку-то бросаешся.? :? ...я (не предлжив альтернативу ) нечего рекомендовать не могу кроме того что уже предложила...да я тоже покупаю импортные корма....(а куда деваться-то..?) но основной рацион стараюсь составлять сама по возможности...таблиц всяких пално....где расписанны и количество клетчатки и углеводов и ростительных жиров и витаминов в любое время года...и.т.д...и так-же как многие даже очень опытные заводчики тоже аккуратно эксперементирую...тоесть где что добавить или убавить....мои все упитанные здоровые и пушистые.... :wink: тьфу...тьфу....тьфу....с желудком во всяком случае проблем нет и небыло....и надеюсь что не будет....
а чтоб нечего не забыть всё записываю...(правда мои записи только я и разберу) но по крайней мере если вдруг возникнут проблемы...(не дай бог :roll: ) я знаю какие изменения были внесены и смогу думаю исправить и отрегулировать эту проблему..но опять-же это чисто моё.....дело...а насчёт гормонов я просто констатировала факт..... :? или ты думаеш что в тех чипсах каторые мы хрумкаем с пивом этого нет....? :wink: вот в Московском катрофеле их на самом деле нет....(нет у Российского производителя средств на такие добавки всё разворовали своих-же свиней кормить в фермерских хозяйствах :lol: ) ещё раз повторяю...я не каво от корма этого не отговариваю....!!! нравиться тебе кормить своих зверят немецким кормом...у вас тьфу..тьфу..тьфу...слава богу всё в порядке....ну и отлично... :) там ещё есть масса ньюансов....и я об этом уже писала где-то...больше не хочу... :?
кстати вот те пожалуста тот-же ЕСК со своим кормом....а может это только совпадение канечно... :roll: но если я не права то почему шилки так подсаживаються на этот корм....и как только их с него снять начинаються проблемы...?

15.02.2006, 23:21
а вот косить одуванчики мешками идея хорошая.... :lol: :lol: :lol: ну дык что...в июне собираемся на коллективный сенокос....? :wink:

Sir
15.02.2006, 23:37
Sir..ну и что ты в атаку-то бросаешся.? :? ...я (не предлжив альтернативу ) нечего рекомендовать не могу кроме того что уже предложила...да я тоже покупаю импортные корма....(а куда деваться-то..?)
Ален, я в атаку не бросалась :lol: Я - Швейцария.
Но раз ты так уверенно говоришь, что надо кормить российским кормом и не надо иностранным, то я спросила - какой ты рекомендуешь? Я так и не поняла, какой ты все-таки рекомендуешь корм.


но основной рацион стараюсь составлять сама по возможности...таблиц всяких пално....где расписанны и количество клетчатки и углеводов и ростительных жиров и витаминов в любое время года...и.т.д...
Основной рацион шиншилл составляют гранулы. Ну это я так считаю, во всяком случае (хотя и не претендую на истину).
Поэтому логичный вопрос и задаю - как ты составляешь основной рацион, избегая гранул, как основного корма? Ну логичный же вопрос, согласись?



и так-же как многие даже очень опытные заводчики тоже аккуратно эксперементирую...тоесть где что добавить или убавить
Я ориентировалась на опытных заводчиков, например, из Германии, с которыми лично и много общаюсь и была во многих хозяйствах. Так вот большинство из них (я не всех опрашивала, поэтому обо всех говорить не могу, конечно же) говорят, что максимальное однообразие в еде - залог здорового племени. Поколениями шиншиллы сидят на одном и том же корме (естественно, проверенном, сбалансированном, не вызывающем проблем у шиншилл).
Конечно, у нас ситуация не очень хорошая в России. Постоянно на одном и том же корме держать сложно. Ибо магазинные корма не очень хорошего качества, а фермерские иностранные добываются окольными путями, и к сожалению, приходится менять корма и экспериментировать с добавками.
Но если есть возможность этого не делать, то я лично предпочту кормить одним-единственным нормальным, проверенным кормом. Иностранным. Наших хороших кормов я не встречала. Если ты встречала, поделись инфой, буду очень признательна! Серьезно.



....мои все упитанные здоровые и пушистые.... :wink: тьфу...тьфу....тьфу....с желудком во всяком случае проблем нет и небыло....и надеюсь что не будет....
Это очень хорошо, дай Бог чтобы и дальше все росли и крепли! :)


или ты думаеш что в тех чипсах каторые мы хрумкаем с пивом этого нет....? :wink: вот в Московском катрофеле их на самом деле нет....(нет у Российского производителя средств на такие добавки всё разворовали своих-же свиней кормить в фермерских хозяйствах :lol: )
Не ем я чипсы. Поэтому не могу ничего на эту тему сказать. И шиншиллам их не даю :lol:


ещё раз повторяю...я не каво от корма этого не отговариваю....!!!
Как это? А кто ж сказал, что надо кормить отечественным? Я потому и вопросы стала задавать уточняющие, я ж ничего не утверждаю, заметь, я просто спрашиваю.



а насчёт гормонов я просто констатировала факт.....
Алена, пожалуйста, дай какие-нибудь более точные данные (ссылки, цитаты) про гормоны. Это очень важно. В какие корма добавляются гормоны? Если ты владеешь этой информацией, поделись, пожалуйста, ей. Тебе что ли жалко? :lol:
Источникам типа ОБС я не доверяю, к сожалению, но такие факты нужно озвучивать, раз ты их знаешь. Это очень ценная информация и многие тебе за нее скажут "спасибо", я думаю! Никто не хочет кормить своих зверей гормональным кормом.

15.02.2006, 23:57
я против гранул нечего и не говорю между прочем....насчёт подтверждения инфы к сожалению сложнее... :? видела заключения экспертов....после анализа некоторых кормов...видела своими-же глазами заключения после вскрытия...погибших зверьков....и с отёком всех внутренних органов и интоксикацией...(некоторые препараты имеют свойство ннакапливаться в организме и дают эффект только спустя несколько лет) и внутренним истощением.(тоесть в следствии обезвоживания)...и даже гибель зверька в состоянии обстиненции.. :shock: (тоесть ломка по простому :? )
отечественным кормом я лично не кормлю...не мисс шинши не престижем нашим не ещё там какой-то есть вроде (не доверяю я отечесвенному производителю кормов :? )и тем более сена..
а чипсы (тоесть смесь модефицированной картофельной муки с концерогенами) я кстати тоже не ем...и не кому не советую.... :wink:
и ещё....я ведь не утверждаю что тот корм каторым кормиш ты какой-то не такой....что ты так агресивно-то это восприняла..? более того хотела-бы сама попробовать дать своим этих волшебных гранул... :D хотя пенилопин корм ( я выпросила на пробу немного :wink: ) они есть наотрез отказались.... :?