PDA

Просмотр полной версии : мазь Вишневского



Некукла
04.07.2015, 22:27
Были у врача. У девули моей ранка на пальчике, купила ее три недели назад такую. Ранка затягивается, врач сказал внутри шарик, надо прикладывать мазь вишневского чтобы прорвало. Как то я не очень согласна, ее можно разве животным? И еще мадам сегодня скачет на трех лапах. Лапой этой активно чешется, то нормально бегает то вдруг на трех. Переломов, вывихов в лапке нет. Как то непродуктивно к врачу сходили, легче не стало.

doc68
04.07.2015, 22:31
Выложите фото, для наглядности, а то " объяснение на пальцах" получается!))) А бегать иногда может на трех из-за того, что "вспоминает", что болит)) или иногда действительно бывает, что она её беспокоит, не постоянно. :PS: а насчет применения мази Вишневского я чего то тоже сильно сомневаюсь..

Некукла
04.07.2015, 22:58
долго копалась( пока словила стараясь не напугать, пока ребенок нащелкал
http://savepic.org/7435376.jpg

Некукла
04.07.2015, 23:01
еще
http://savepic.org/7424112m.jpg (http://savepic.org/7424112.htm)
http://savepic.org/7428208m.jpg (http://savepic.org/7428208.htm)

doc68
04.07.2015, 23:50
фото,конечно, "никакие"((( Перелома там не было? Я бы подавала шуше травматин(ветаптека) в капельках и мазала бы левомеколем. по крайней мере пользы больше будет, чем от мази Вишневского и шушам её применяют.

Некукла
05.07.2015, 00:07
фото,конечно, "никакие"((( Перелома там не было? Я бы подавала шуше травматин(ветаптека) в капельках и мазала бы левомеколем. по крайней мере пользы больше будет, чем от мази Вишневского и шушам её применяют.
фото как ни крути лучше не получается( Перелома там не было, был укус или ссадина. Ранка была на момент покупки, пальчик так и был увеличен уже тогда. Периодически она срывала корочку и кровило. Я обрабатывала тогда хлоргексидином и подмазывала фукарцином. Сверху левомеколькой. Попробую мазать ежедневно что ли. Пальчик реально больше чем на другой лапке, левомеколь не прорвет же капсулу(

Ряженка
05.07.2015, 03:13
Можно делать согревающие компрессы для ускорения созревания, например спиртом, а можно проколоть антибиотик и назревающий гнойник может сам собой рассосаться ... я бы выбрала второе. Кстати, ихтиолка и мазь вишневского активно применяется в ветеринарии, у с/х животных особено часто, но в данном случае я бы не стала...

doc68
05.07.2015, 09:10
левомеколь не прорвет же капсулу( и вишневского не прорвёт, если не применять её как компресс на 2-3 дня, только вонь будет, а толку чуть.., да и вишневского сейчас не та, что была раньше((( Такое ощущение, что деготь туда вообще класть перестали((((, а именно он и давал основной эффект от применения этой мази.

Некукла
05.07.2015, 11:34
а если колоть то чем? В нашем захолустье какие ветеринары такие и вет аптеки, всего одна и выбор там не ахти какой.

Ряженка
05.07.2015, 11:37
Какой вес у Вашей девочки?

doc68
05.07.2015, 11:41
Не знаю..я бы с антибиотиком не спешила. Уж если давать что -то или колоть, то можно Травматин ( ветеринарное) или Траумель С(челаптека,)
Оказывают обезболивающее, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, антигеморрагическое действие.
По 1-2 капли, 5-6 раз в день.
Или вводить подкожно , дозировки в зависимости от показаний и состояния, взрослой шиншилле по 0,3 мл 3 раза в день.

Некукла
05.07.2015, 11:49
Не знаю..я бы с антибиотиком не спешила. Уж если давать что -то или колоть, то можно Травматин ( ветеринарное) или Траумель С(челаптека,)
Оказывают обезболивающее, антиэкссудативное, иммуностимулирующее, регенерирующее, антигеморрагическое действие.
По 1-2 капли, 5-6 раз в день.
Или вводить подкожно , дозировки в зависимости от показаний и состояния, взрослой шиншилле по 0,3 мл 3 раза в день.
спасибо, попробую раздобыть травматин)

Некукла
05.07.2015, 11:57
Какой вес у Вашей девочки?
весит она 490, может сама по себе мелкая может худая не знаю( брала то уже взрослой рожавшей

Ряженка
05.07.2015, 13:42
Попробуйте совет doc68, если за 3-4 дня перемен к лучшему не появится, то добавьте антибиотик байтрил 2,5% (вет) по 0,1мл,разбавляется в шприце до 0,5мл, один раз в день 3-5 дней, но надеюсь, что он не нужен будет ... Выздоравливайте!

Некукла
05.07.2015, 13:51
Спасибо, девочки:give_rose:) травматин завтра поеду в вет аптеку добывать, надеюсь там есть. Иначе пилить 72 км до Калуги. Траумель еще от мозолек вроде не? У девочки просто расплющены пяточки, такие мягкие мозольки.

doc68
05.07.2015, 14:17
ТраумельС-немецкий препарат, человеческий. По своему применению сходен с вет. травматином(отеч. препарат), только траумель дороже)))) пяточки можно Спасателем иногда смазывать.

Некукла
05.07.2015, 14:23
ТраумельС-немецкий препарат, человеческий. По своему применению сходен с вет. травматином(отеч. препарат), только траумель дороже)))) пяточки можно Спасателем иногда смазывать.
спасатель есть, пригодится наконец то) тут беда с вет аптеками, с учетом поиска и переездами может выйти дороже. Капельки, как я поняла, искать. А если будут только ампулы их только колоть можно? Обещала я вам тут глупые вопросы)

doc68
05.07.2015, 14:26
ну да, я думаю здесь нет особой надобности колоть. Если уж капель не найдёте, можно и ампулированный взять и тоже дать в виде капель.

Некукла
05.07.2015, 14:38
ну да, я думаю здесь нет особой надобности колоть. Если уж капель не найдёте, можно и ампулированный взять и тоже дать в виде капель.
Спасибо :give_rose:бооольшущее) побежала искать)

Некукла
05.07.2015, 16:01
:e-moe: и не нашла, 4 аптеки что работают сегодня оббегала. Нигде кроме мази ничего нет, возят под заказ. В такие моменты начинаю жалеть что поселилась тут, все прелести чистой экологии меркнут перед таким( Одна надежда, завтра поеду в единственную тут вет аптеку, может повезет :nda:

doc68
05.07.2015, 16:09
не расстраивайтесь. Вполне вероятно, что поможет и местное лечение. попробуйте, если девочка ручная, сделать компресс с гипертоническим раствором и подержать его на лапке хоть какое время, так несколько раз в день. А вообще потом обязательно соберите аптечку для шиншилл с самым необходимым, чтоб всегда под рукой было, не дай бог чего! вот тема: http://www.chinclub.ru/threads/6449-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB

Некукла
05.07.2015, 16:41
не расстраивайтесь. Вполне вероятно, что поможет и местное лечение. попробуйте, если девочка ручная, сделать компресс с гипертоническим раствором и подержать его на лапке хоть какое время, так несколько раз в день.
аптечку я потихонечку уже собираю) Девочка не сказать чтоб ручная, но словить и поносить ее вполне можно, шерсть уже не скидывает. Гипертонический раствор что за зверь?

evelinado
05.07.2015, 17:13
Некукла, почитайте здесь про соль (гипертонический раствор)
http://www.liveinternet.ru/tags/%E3%E8%EF%E5%F0%F2%EE%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9+%F0% E0%F1%F2%E2%EE%F0/

Некукла
05.07.2015, 17:25
Спасибо, буду осваивать)
Вы уж простите меня за мое невежество и надоедливость( Животное для меня абсолютно незнакомое, шаг боюсь ступить не почитав :oops: вдруг что не так сделаю((

doc68
05.07.2015, 17:40
не переживайте!)) Пишите, спрашивайте! Чем можем-поможем))

centr
05.07.2015, 18:37
Для поддержки иммунитета классная вещь-гамавит. можно в ротик или проколоть....иногда можно просто усилить питание.поддержать иммунку и может все пройти,организм штука загадочная))выздоравливайте.

doc68
05.07.2015, 18:40
Ну имунофан то ещё класснее!:bebebe:

Некукла
05.07.2015, 18:46
верю что все оно классное) только в наше захолустье шибко дорогое возить не хотят, неактуально вроде как( Шелю я достала, теперь бегает высоко подкидывая эту лапку, ощущаю себя живодером :e-moe:

centr
05.07.2015, 18:51
Ну имунофан то ещё класснее!:bebebe:Оксан а поподробнее?Чета прогуглила...не совсем понятно-это для животных препарат или и для людей тоже?И нигде не прочитала его аналогии с гамавитом...просвети ))

все-сама прочитала...хорошая тоже вещь.

doc68
05.07.2015, 19:47
верю что все оно классное) только в наше захолустье шибко дорогое возить не хотят, неактуально вроде как( Шелю я достала, теперь бегает высоко подкидывая эту лапку, ощущаю себя живодером :e-moe: гамавит недорогой совсем

Некукла
05.07.2015, 19:58
гамавит недорогой совсем
ну он, думаю, будет. Я о вашем лекарстве) погуглила что такое и поняла, не привезут сюда его

Некукла
10.07.2015, 12:30
лопаем травматин, мазюкаем спасателем. Ранка затягивается хорошо ТТТ, спасибо вам, девочки)
Теперь другая беда, и новый вопрос(
Может ли гамак (в виде трубы из старых джинс) как то негативно влиять на лапку? Я говорила, что Шеля начала скакать на трех. Когда гамака не было лапу она не поджимала, просто не нажимала на больной пальчик, но активно ей толкалась в прыжке. Сейчас, такое ощущение, что лапка болтается в бедренном суставе.
Она почти все светлое время суток спит в гамаке. Вчера выскочила из него и зацепилась больной лапой за сетку и так стояла. Я лапку вынула из клеточки, а она ее обратно подняла, как будто она ее в таком положении отсидела.
Сегодня утром опять возила на ветстанцию, врачей по шушам нет, но посмотрели не выгнали. Сказали что она, видимо, когда ее били там, зацепилась лапкой в сетке. Перелома и вывиха нет, возможно было растяжение и пальчик об сетку разрезала. Сделать они ничего не могут, бинтовать ее не дала... все что сказали давать кальций и ждать. Она не ест никакие таблетки, куснет и кидает, все доедает Шурик, он не гордый)Вот такая вот петрушка у нас.

doc68
10.07.2015, 13:57
я бы сняла гамак от греха подальше..

Некукла
10.07.2015, 15:24
я бы сняла гамак от греха подальше..
сняла его, она меня уже видеть не может... достала. Послежу, может перестанет болтаться :nda:

Некукла
11.08.2015, 01:32
дурдом продолжается....
тот пальчик зажил уменьшился. Новая напасть с той же лапкой. Появились мазки крови по клетке. Лапку осмотрела, нашла ранку на подушечке, показалось как порез. Дня три обрабатывала. Пыталась перевязать, повязку срывала сразу. Одела воротник она начала кувыркаться через голову, пыталась душить себя. Пришлось отказаться и от него и от повязки. В клетке чисто, убираю постоянно, благо дома сижу.
Поджила подушечка, появилась снова кровь, на маленьком пальчике сбоку совсем который. Опять по той же схеме лечила. Вроде нормально затягивалась, позавчера словила ее на том что она грызет пальчики на лапке. Два которые раньше были здоровы. Опухли сильно, успела чуть чуть пожевать. На сей раз смогла соорудить такую повязку которую она снять не может. С этим валенком она очень подвижна, наступать не больно, скачет с места очень высоко.
Вопрос по обработке и лечению снова. Травматинчик у меня еще есть, сколько его вообще можно давать? Обрабатываю ежедневно. Срезаю повязку, намачивая ее хлоргексидином, ранки мокнут ткань липнет. После мажу фукарцином, но он вообще не сушит. Блестит и никак не сохнет на ранке, накладывать левомиколь и бинтовать приходится не дождавшись. Повязка сразу же окрашивается насквозь. Зеленкой нельзя жечь? И как часто обрабатывать? Может давать пару дней подсохнуть им? Повязка практически белая, не пачкается и не разматывается.
К вету носила опять, повреждений нет внутри лапки. Почему то повреждается кожа на пальчиках, как будто стирается и появляется ранка. Только одна лапа, и только у одного животного. С наличием капсул гноя вет уже не согласен, ничего кроме прижигайте чем нибудь не прописывается(
Заменила полки, исключила возможность зацепиться лапой за клетку, убрала гамак, лесенку. Ну нет там ничего такого обо что можно ранить лапу(

boon
11.08.2015, 07:41
А может убрать из клетки источник постоянных травм ?

Некукла
11.08.2015, 10:17
А может убрать из клетки источник постоянных травм ?
знать бы еще этот источник, в клетке остались только полки и миски

Ряженка
11.08.2015, 10:38
знать бы еще этот источник, в клетке остались только полки и миски

Осмотрите прутики и места их соединений у клетки, иногда там попадаются заусенцы....

Некукла
11.08.2015, 10:58
Осмотрите прутики и места их соединений у клетки, иногда там попадаются заусенцы....
гамак и лестничка убраны еще до ранки, полки сменила с фанеры на дерево когда травмировался маленький пальчик. Тогда же всю клетку руками проглаживала, искала может правда цепляет что, все гладкое. Сидит она одна все это время, когда поранила подушку поменяла их местами. Может она их тоже кусала а я не видела( Как то странно все это, ранится только та лапка что болела при покупке. И только у одного животного, в разных клетках. Валенок мешает ей это делать сейчас, а как затянется вдруг опять примется жевать?(

Алекса28
11.08.2015, 17:10
А вы ренген не делали?
Просто если там трещина, то она кусать ранку от боли может. И как бы постоянно усугубляет.

Эля
11.08.2015, 17:27
Ребята, немного не в тему, но вопрос есть такой.
У соседской собаки было очень сильное нагноение и воспаление бедра.
В общем половина ляжки сгнила. Так вот. ее отвезли к врачу.
Врач вскрыл рану, прочистил и заложил туда салфетку с мазью Вишневского.
сказал приехать на осмотр через 3-4 дня.

Меня это удивило. Во-первых почему именно эта мазь, неужели нет более современных средств.
Почему так долго марлевая тряпка будет находиться в загноившейся ране, да еще при такой жаре.

Я отправила соседку к врачу раньше срока. Там все опять почистили, заложили по новой.
И она спросила про эту мазь. Типа почему такой выбор.
Врачиха ответила, что эта мазь даже онкобольных спасала. Потому что вытягивает на себя любое воспаление внутри.

В принципе, рана-то стала затягиваться. ну мы конечно Ируксолом ее мазали, антибиотиками, но внутри марля с мазью была долго.
Потом я все вычистила, срезала корку, а внутри хорошо заживающая рана.

Вот и возник вопрос. Неужели эта мазь на самом деле такая чудодейственная?
Кто-нить знает?

Эля
11.08.2015, 17:30
Тему читала не очень внимательно, но одна из причин повреждения лапок к витрине - стекло.
Они просовывают лапки в любой зазор и защемляют ее. Пытаются выбраться и ранятся очень сильно.
У меня одна шиншилла в витрине просидела три года, а потом, блин, расфигачила себе лапу, засунув ее в какое-то малюсенькое отверстие между стеклом и клеткой.
Я все залечила. Думаю, ну она же не дура, понимает, что туда теперь не надо лезть.
Но она оказалась полной дурой. И через две недели попала в ловушку опять.
И, главное, ничем эти дырки закрыть нельзя. Это дверцы и боковая стенка клетки.
Переселила ее в другую клетку. Эта стоит пустая.

boon
11.08.2015, 17:31
Мазь Вишневского или линимент бальзамический (по Вишневскому) — линимент (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82) антисептического (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%82%D 0%B8%D0%BA%D0%B8), раздражающего действия. Обладает сильным характерным и легко узнаваемым запахом.
Автором этого лекарства стал врач-хирург (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%80%D0%B3) А. В. Вишневский (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D 0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1 %8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87) в 1927 году. При смешивании дёгтя березового (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%91%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8C), ксероформа (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D1%80%D 0%BC) и касторового масла, он получил состав в форме мази, которая обладает важными функциями:


порошок ксероформа производит антисептическое воздействие;
деготь березовый увеличивает приток крови к тканям;
касторовое масло смягчает и помогает остальным веществам проникнуть вглубь кожи.

Алекса28
11.08.2015, 17:32
Ну я всех своих животных при гнойных ранах только ей и мажу..
Да и на себе несколько раз пробывала. Вытягивает очень хорошо.

boon
11.08.2015, 17:33
Википедия

Эля
11.08.2015, 17:33
Кирилл, я знаю состав и что такое мазь Вишневского тоже.
Меня интересует на самом ли деле она такая чудесная)))

суда по ране у собаки - помогает и очень активно.
Рана была с блюдце чайное где-то.
Сейчас затягивается. И, главное, рана очень чистая внутри.

boon
11.08.2015, 17:35
Эль , если ее уже почти 100 лет успешно применяют ... то наверное чудодейственная :)

Некукла
11.08.2015, 17:40
А вы ренген не делали?
делала в человеческой поликлиннике, еще в самом начале, нет ни переломов ни трещин.
Возможно она сама пальчики и ранила. Слишком циклично происходит. Зажил только только первый, сразу подушечка. Перестала вытаскивать чтоб мазать подущечку, болячка на маленьком пальчике. Только затянулось слопала два пальца сразу. Я ее купила в нехорошем эмоциональном состоянии, после потери пары и варварской подсадки в трио ее. Избитая, брошенная хозяином не выпускаю вдобавок, а она приучена бегать.

Некукла
11.08.2015, 17:42
Тему читала не очень внимательно, но одна из причин повреждения лапок к витрине - стекло.
у меня не витрина пока, стекол нет.... Я бы рада была если б нашла чем она может раздирать лапку, если это все делали ее зубы я не знаю что делать тогда( Ну не жить же ей всегда в валенке этом(

Эля
11.08.2015, 18:50
А вы ее не прокалывали витаминами? Или просто подавать гель витаминный можно.

если она сама грызет лапку, то значит лапка ее беспокоит по какой-то причине.
Можно начать с витаминного комплекса и кальция глюконата к примеру.

Некукла
11.08.2015, 19:32
А вы ее не прокалывали витаминами?
гамавит только давала недели две, ничего не колола. Кальций от витакрафт она не ест, аскорутин тоже.

Эля
11.08.2015, 19:46
Не, Гамавит не то. Киндер биовиталь гель можно попробовать подавать.
Обычно шиншиллы его едят прямо из тюбика. Но если не получается, то его на какое-нибудь лакомство, типа яблочка, намазывают.

Некукла
11.08.2015, 19:54
Киндер биовиталь гель
завтра прикуплю)
как на счет зеленки вместо фукарцина? подходит время перевязки :figovo:

Эля
11.08.2015, 20:00
Бетадином можно.

Некукла
11.08.2015, 20:11
Бетадином можно.
я о таком никогда и не слышала даже. Он сушит лучше фукарцина?

Эля
11.08.2015, 20:17
Бетадин это более щадящий аналог йода.
Он сушит конечно. И снимает воспаление.

Некукла
11.08.2015, 20:39
куплю и его, попробую. Перевязала аж взмокла вся. Отек спадает, подсыхает пока плохо(

Некукла
23.08.2015, 02:23
А у нас новый диагноз, врач сказал что моя шуша жует себе лапу дабы покинуть клетку. Вроде как она привыкла к цикличности: обработка лапы единственная возможность поводить носом вне клетки.
Вчера сняла повязку, отек давно спал, болячки высохли остались малюсенькие корочки. Погрызла она совсем чуть чуть, кожицу пошкодила. Витаминку нам привезли, ест горошинку прям из тюбика. Мазала бетадином и фукарцином чередуя, так же чередовала левомеколь и спасатель. Выпустила ее в клетку без повязки, сама уселась на табуретку напротив, наблюдать. Поскакала минут 10, ничего интересного не нашла. Села. Заметила отсутствие валенка, и принялась обгрызать оставшиеся корочки. Пришлось опять лепить. Повязку даже не трогает, скачет в ней как в уггах, по полкам скользит.
Врач говорит начать выпускать гулять, как делал прежний хозяин :figovo: я очень сильно против( Что то больно заумное поведение для животного(

doc68
23.08.2015, 04:29
у неё погрызушки всякие в клетке висят? Колесо есть?

Некукла
23.08.2015, 11:52
у неё погрызушки всякие в клетке висят? Колесо есть?
колесо я не ставлю из за ее лапки. А погрызух море, и яблоневые бревнышки, и веточки потоньше и прутики через день меняю. Из камней кусок пемзы, красного кирпичика кусок, минеральные живут не больше одной ночи. Она очень любит погрызть, перегрызает как бобер любое бревно.

doc68
23.08.2015, 14:37
попробуйте погрызухи навесные. Все мои т шуши их используют по прямому назначению)))(грызут), а вот один индивид ими себя развлекает. То висит на них, то раскачивает из стороны в сторону, то начинает под утро её оттягивать, а потом отпускает!)))) Шум неимоверный, зато ему не скучно!))))

Некукла
23.08.2015, 19:35
С утра живем без валенка. Сама сняла ночью она. Добавила свежее бревно, прутики. Навесила минеральных камней, она их не грызет но очень любит отрывать от стены, не отвяжется пока камень не разобьется. Пока лапу не кусала, у меня там уже сторожевой табурет стоит.
Подвесную сажусь делать) деревяшки напиленные лежат, осталось нарыть на что нанизать все это великолепие) Чем бы дитя не тешилось, лишь бы ногу не жевало :ag:

doc68
23.08.2015, 19:55
Нанизать на проволоку не толстую, предварительно проделав дрелью дырочки посредине. Не забудьте концы проволочки закрутить колечком сверху и снизу)))) В верхнюю петлю можно маленький карабинчик продеть, чтобы было легче на прутья клетки крепить и чтобы сорвать не мог))

Настя1984
20.09.2015, 10:41
у меня так одна шиншилла грызла себе и партнеру хвост. оказалось нехватка кальция и стресс, плохая освещенность (клетка временно стояла рядом с машинкой). поколола кальций (таблетки она не ела), перенесла клетку в тихое, освещенное место и всё прошло.

Ряженка
20.09.2015, 14:25
я в таких случаях люблю кальфосет, он нормализует кальций-фосфор-магниевый обмен , делается однократно в мышцу, шиншилле 0,2-0,3 :)

Некукла
12.10.2015, 22:03
в моем случае помогли палочки, прикрученные проволокой в местах где она любит сидеть) Поначалу количество этих палочек было диким, везде лепила) Она по пол ночи гремела, грызла, толкала лапами и моськой, тянула буксуя) Поборется с "беспорядком" и устает) Так лапка полностью зажила, шерстка отросла. Все таки память у них девичья, быстро забыла как ногу есть.