PDA

Просмотр полной версии : Манжетка обыкновенная



orchidea
03.07.2015, 22:25
Всем Добрый вечер! Узнала сегодня, что из разрешенных трав можно давать Манжетку обыкновенную. На даче у меня ее полно, вот думаю собирать или нет. Кто-нибудь давал своим шиншикам?

Семьянин
03.07.2015, 22:34
Узнала сегодня, что из разрешенных трав можно давать Манжетку обыкновенную.
Что это?

orchidea
03.07.2015, 22:57
Описание.

Многолетнее травянистое растение 0,1 – 0,4 м в высоту из семейства розоцветных. Стебли зеленые, гладкие, опушенные, ветвистые. Листья напоминающие круглый веер, широкие, крупные, волнистые, на длинных черешках. Цветки собраны в соцветия-щитки, светло-зеленые, мелкие. Плод растения - округлый, с одним семенем, сухой, желтого цвета.
Распространение
Трава манжетка обыкновенная произрастает в северной половине европейской части России на лугах, обочинах дорог, опушках.
Заготовка.
Для приготовления препаратов используют надземную часть лекарственного растения. Траву собирают пока растение цветет, потом сушат в проветриваемых помещениях или в тени на открытом воздухе.

Химический состав.

Лекарственное растение манжетка обыкновенная содержит дубильные и горькие вещества, флавоноиды, танины, аскорбиновую и эллагиновую кислоту.


Манжетка - свойства.


Манжетка обыкновенная известна своими кровоостанавливающими свойствами. Она помогает зарубцовывать ткани, оказывает вяжущее, ранозаживляющее и диуретическое действия.


Манжетка - применение.


В практике народной медицины лекарственный настой травы манжетки обыкновенной применяют при лечении колитов и диареи, при венозной недостаточности.51347Свежие листья манжетки обыкновенной рекомендуется прикладывать к ранам, порезам и ушибам.

Пушки
03.07.2015, 23:14
Я даю своим, каждый год собираются, в этом году прямо лопухи, а не манжетка))

orchidea
03.07.2015, 23:33
Пушки, А сколько можно давать в неделю и как ее едят шиншиллы.

Пушки
03.07.2015, 23:49
Я каждый день не даю, где-то 2-3 раза в неделю. Едят нормально, мои по паре листиков съедают, больше не хотят, оставляют.