PDA

Просмотр полной версии : Видела в продаже веточки абрикоса, сливы, смородины,какие можно дать шиншилле?



haska
12.02.2006, 11:05
Видела в продаже веточки абрикоса, сливы, смородины. Что из этого можно шиншилле? Яблоневые шиншилла очень уважает. А эти пока боюсь давать.

Vovis
12.02.2006, 11:11
Я давал ветки от чёрной смородины, малиновые, а так же берёзовые. Всё нормально. А вот вишнёвые и сливовые могут быть смолянистыми, поэтому не знаю.

n@t@2005
12.02.2006, 18:59
Я читала что дубовые даже очень полезные, конечно в небольших количествах, они организм очищают. Так же каштан можно.Это все что знаю :wink:

haska
12.02.2006, 20:28
Отлично. Тогда я смородиновые беру. До дачи пока не доехать - яблоневые отпадают...

Apelsinka
13.02.2006, 14:02
А что на счет абрикосовых веток, можно их давать? А то зимой яблоню или грушу не найти, а абрикосовых деревьев полно.

Penelopa
13.02.2006, 16:16
А что на счет абрикосовых веток, можно их давать?
Тоже искала насчет этих веток, на одном из кролячьих сайтов нашла такую инфу:
"В качестве веточного корма нельзя скармливать ветки абрикоса, багульника, бузины, волчьего лыка, крушины, миндаля, сумаха ядовитого, черёмухи, так как в них содержатся ядовитые вещества".

Птицам и морским свинкам тоже читала,не рекомендуют давать их, еще и вишневые по той же причине, хотя нигде не нашла про их ядовитость...

Думаю, шиншам тоже не стоит давать абрикосовые.

Apelsinka
13.02.2006, 16:37
Спасибо за информацию, значит будет грызть березу и иву до весны :P

Vovis
13.02.2006, 17:32
В ветках абрикосов, как и в других косточковых плодовых деревьях содержится ядовитый гликозид амигдалин, из которого под действием соляной кислоты желудочного сока освобождается синильная кислота. Он же содержится и в ветках айвы, черёмухи, миндаля. И соответственно в косточках и в орехе .

KATHY
14.02.2006, 00:37
может,это конечно и глупый вопрос...заранее сорри...но!где в москве можно найти эти веточки???не на улице же рвать,они же вредные!!!

14.02.2006, 00:54
KATHY.....в Москве сушествует например лесопарковые зоны....ещё есть ботанический сад напимер... :roll: а ещё эти веточки продаються в зоомагазинах...я например покупаю по 20 рублей пакетик....там вроде 7 или восемь палочек..(во люди бизнес делают!!!)...и смородиновые и яблоневые и грушевые ещё сливовые видела но не брала....или в любой деревне вам за те-же 20 рублей (любому местному ухарю... :lol: на бутылку) наломают только дотащить сумей.... :D

Lilu
14.02.2006, 00:58
ОООО!!!! Я просто балдею от ботанического сада! Там такая красотень летом творится! :D Особенно прусь от китайского садика!!! :shock:
Пардон, не могла проигнорировать сообщение о ботанике! :oops:

14.02.2006, 01:01
ну а я про то шоб веточек яблоневых там наломать....тысячь на шесть штрафа...... :lol: :lol: :lol:

KATHY
14.02.2006, 01:12
спасибочки большое за ответ,а то ,если честно,уже с осени мучаюсь,где бы их достать(шинш в сентябре появился)..однажды открываю дверь,а мой мч в руках держит огромные шикарные ветки!!!у меня было столько радости!!уже придумала,как в клетке расположу !!только после получасовой эйфории до меня дошло спросить:откуда и что за ветки..оказалось с дачи,но вишневые....но я где-то прочитала,точнее не где-то а здесь кто-то писал,что вишня для шишунов ядовита...и как мне не было обидно за моего шуню:опять остался без веток,пришлось все выкинуть!!! :(((лана!!! беру мешок и пошла разорять ботанический сад!!!! :) я думаю администрация сада мне позволит,так как на дело пойдут!!! :)))

14.02.2006, 01:18
удачи вам....пишите о результатах.... :wink:

Vovis
14.02.2006, 03:07
Не забудьте кипятком ошпарить.

Sir
14.02.2006, 09:47
я думаю администрация сада мне позволит,так как на дело пойдут!!! :)))
Я почему-то сомневаюсь, что администрация Бот. Сада с радостью будет всем позволять обдирать деревья.
Даже ради такого благого дела.
Мне кажется, проще доехать до ближайшей деревни, и как правильно сказала Алена, за бутылку-две или 100 рублей Вам сами принесут веток каких надо.

А браконьерствовать в Бот.Саду даже ради любимого шишуна, на мой взгляд, не совсем верно.
Гринпис форева.

14.02.2006, 23:45
Vovis.....и нефига ехидничать...да я мою веточки каторые приношу с улицы сначала губкой потом ошпариваю кипятком..и сушу в микроволновке 6 минут при температуре 250 градусов..но зато моя душа спокойна... :roll: я снашим грибком так нахлебалась...что с меня хватило выше крыши...(я уж не говорю об остальных всевозможных заболеваниях) нам такого не надо да думаю и не каму тоже....так что лутше всётаки перестраховаться... :wink: "НА АЛЛАХА НАДЕЙСЯ А ВЕРБЛЮДА ПРИВЯЗЫВАЙ".... :lol:

Vovis
14.02.2006, 23:48
И не думал ехидничать, сам губкой мою и ошпариваю, только в микроволновку не сую, зачем всё полезное убивать, сами высыхают.

14.02.2006, 23:53
зачем зачем....на всякий случай....!!! а за 6 минут там нечего не убьёться....я ведь не микроволновой режим включаю....а просто конвекцию....тоесть нагреваю духовку..до температуры 250 градусов....(у меня печь большая почти на 40 литров)....и то что на поверхности может быть осталось то и убиваеться....а внутри у мокрой ветки вся полезность остаёться.... :wink:

Vovis
15.02.2006, 00:05
Так самое вкусное и полезное снаружи. А какое моющее средство ты на губке используешь, ферри или аякс? :lol:

15.02.2006, 00:10
предпочитаю бензин высокооктановых сортов..... :? типо 95-й или 98....а ещё лутше авиационное топливо...это на 100 % :lol: :lol:

Vovis
15.02.2006, 00:18
Оооо, а керосин то какой, он в авиации тоже разный. Т-1, ТС-1, или ТС-2. А присадку "И" используешь?

Sir
15.02.2006, 00:21
Это вы таким образом себе сообщений побольше набираете в багаж что ли?

Vovis
15.02.2006, 00:33
А то, конечно. :lol:

15.02.2006, 10:00
Sir.....а что в этом есть необходимость...? :wink: ну в багаже....? или что-то зависит от количества сообщений...? я например предпочитаю качество колличеству.... :D
Vovis...мне например нравиться экоктан....а от керосина у меня пальцы стучат.... :lol: :lol: :lol: када палочки мою....

Sir
15.02.2006, 11:20
я например предпочитаю качество колличеству.... :D
Это сразу видно!

15.02.2006, 13:05
да ну тебя ехидна....не добрые вы..... :(

Sir
15.02.2006, 13:27
Только без логического продолжения, пожалуйста! :lol:

15.02.2006, 17:41
я уйду в себя... :cry: и скроюсь от мира... :roll: и непонимания....со стороны окружающих......



вериш...? :wink: :lol:

Sir
15.02.2006, 18:27
вериш...? :wink: :lol:

Не верю! "И правильно делаете!" (с) "Блеф-Клуб". :lol:

15.02.2006, 23:22
:P

Алеся
24.02.2006, 10:50
И не думал ехидничать, сам губкой мою и ошпариваю, только в микроволновку не сую, зачем всё полезное убивать, сами высыхают.
Подскажите, как обрабатывать листья одуванчика, подорожника и т.д.?(свежие естественно)Просто их особо фэри уже не помоешь...

Sir
24.02.2006, 11:06
Сполоснуть и высушить. А какие еще варианты-то есть? :)

Алеся
24.02.2006, 11:15
Просто веточки я тоже просто споласкивала и сушила, а тут и тереть и в микроволновку, так думаю может и с травкой тоже все не так просто :D

Sir
24.02.2006, 12:36
Ну я с веточками так же поступала - ополаскивала горячей водой и сушила.
А лучше всего около Сандунов покупать банные березовые веники :) Они уже и сполостнутые и высушенные. Готовые к употреблению!

Алеся
24.02.2006, 13:17
Действительно...а я об этом даже и не думала... :roll:

Ларочка
24.02.2006, 14:19
А лучше всего около Сандунов покупать банные березовые веники :) Они уже и сполостнутые и высушенные. Готовые к употреблению!а я б не стала в таких местах покупать.откуда ты знаешь что их не около дороги рвали?
самим не так сложно съездить в лес и надрать берёзовых веток

Эля
24.02.2006, 15:31
Я летом рвала подорожник с крапивой, мыла, но потом начиналось самое неприятное. сушить сложно, долго и трава может заплесневаеть. Поэтому я ее перед просушкой промокала полотенцем, а потом сушила под вентилятором. Вот тогда она высыхает за несколько часов и выглядет как свежескошенная, то есть не жухнет, а остается зеленой.

Алеся
24.02.2006, 15:48
Я летом рвала подорожник с крапивой, мыла, но потом начиналось самое неприятное. сушить сложно, долго и трава может заплесневаеть. Поэтому я ее перед просушкой промокала полотенцем, а потом сушила под вентилятором. Вот тогда она высыхает за несколько часов и выглядет как свежескошенная, то есть не жухнет, а остается зеленой.
Большое спасибо за совет... :roll: я как-то не думала, что можно сушить вентилятором, а просто раскладывала травку на полотенце и ждала пока высохнет, в итоге трава становилась вялой, и шинши уже ели ее не с таким аппетитом...

Sir
24.02.2006, 16:37
а я б не стала в таких местах покупать.откуда ты знаешь что их не около дороги рвали?
самим не так сложно съездить в лес и надрать берёзовых веток
Они там упакованные в вакуумные пакеты, пишут, что экологически чистые :lol:
Кстати, такие же в 7-м континенте продаются часто.

24.02.2006, 23:10
да вот только в континенте я берёзовых не видела.... :? дуб, эвкалипт ещё там что-то....только не берёза....


а насчёт травок я например сушку специальную купила...многоярусную... :roll:

Maria2005
06.03.2006, 11:51
Кто-нибудь знает когда какие ветки собирать? В какое время года? Можно ли сейчас собирать что-то? Зимой у многих деревьев витамины находятся в ветках, а у других наоборот вредные вещества. Вот я и не знаю какие можно когда собирать :(

ТЕСС
06.03.2006, 15:05
Береза и яблоня вполне подходят для грызения.... Я вот в бане, куда хожу каждую субботу, беру березовое полешко - их там много, ими топят баню... Дома чищу его, прошпариваю паром из утюга - и шишики с удовольствием грызут. Нельзя им давать веточки смолянистых деревьев, это вредно.

naomy
06.03.2006, 18:51
Мария,могу сослаться на книгу Ю.В.Рычковой о шиншиллах. Она советует зимой(у нас,к сожалению,все еще длится именно она)собирать и заготавливать:
1)сосна-верхушечные почки(вегетативные побеги) (февраль-март);
2)ветки осины-зимой,кору и листья-весной;
3)ива-ветки,кору -зимой;
Все остальное:малина, дуб, береза,яблоня,шиповник-весной,летом (в соответствии с вегетацией) :D

ТЕСС
07.03.2006, 09:59
Сосну вроде ж нельзя...Это ж хвойное....

Sir
07.03.2006, 10:06
Хвойное нельзя потому что смола.
А тут г-жа Рычкова говорит о почках, там смолы, наверно, нет?
Если честно, у меня лежит пачка почек, но я пока не решалась давать, не изучила еще этот вопрос как следует :lol:

Maria2005
07.03.2006, 11:38
naomy, спасибо за информацию. Значит сейчас можно что-то пособирать. :)

07.03.2006, 17:56
кстати всем извесная фирма "TWINS" весьма популярная и уважаемая.... :wink: делает все свои знаменитые изделия из сосны....те-же домики..., полочки и ещё много чего...но из обработанной естессно сосны...и даже с корой...шилки грызут всё это с удовольствием без вреда для здоровья так как вредна им именно смола...а уж за какой период времени они уничтожают домики от этого производителя знают все....(хотя не все знают из какой древесины они сделанны :roll: )

P.S.это так инфа....а вот то что пишет мисс Рычкова я поделила-бы на 8...но это моё личное мнение... :wink:

Ларочка
07.03.2006, 18:48
Если честно, у меня лежит пачка почек, но я пока не решалась давать, не изучила еще этот вопрос как следует :lol:
я давала.только не покупные а собственоручно собранные-понравились:)

08.03.2006, 01:18
я берёзовые давала...покупные....но только по чуть-чуть..пока...едят и проблем нет.....