PDA

Просмотр полной версии : Лишай



Нат06700
03.07.2015, 00:20
Всем привет. У моего Гоши обнаружился лишай. Ветеринар прописал Имавераль 2 раза в неделю в течении 2-х недель. Сказал что бы смочить ватную палочку и обрабатывать очаг и вокруг по краю. Не сказал разбавлять или нет а в инструкции написано что нужно разбавить. В инструкции написано разбавить 1/50 лекарство/ водой(?) . До доктора не дозвонилась. Завтра попробую по новой дозвониться.
Девочки и мальчики выскажитесь кто что думает по этому поводу? Всем заранее благодарна:give_rose:

Ряженка
03.07.2015, 01:15
Я бы по инструкции делала. Как правило, если не указано иного, разводят водой для ин'екций или кипяченой водой (если не колоть, для наружного применения),если в инструкции указано, что препарат жжот, то новокаином

Инка
03.07.2015, 09:43
У шиншилл кожа очень тонкая и нежная.Вы ее пожжете просто.Разводить обязательно нужно.выздоравливайте.

Нат06700
03.07.2015, 18:16
Пока мазала сегодня нашла еще один очаг совсем маленький где-то 5мм в диаметре. Теперь сижу и думаю. Вдруг другие есть а я не вижу их. Позвонила ветеринару он предложил сходить обрить шиншиллу что бы видеть появление новых. Что думаете ребятки? Просто брить шиншиллу как то дико...

Нат06700
03.07.2015, 18:19
Кстати Имавераль сказал разбавить 1/10 так как 1/50 это для полного купания, а шунек купать низя. Только ватной палочкой очаг обрабатывать.

Ряженка
03.07.2015, 19:06
Брить не нужно, мажте явные очаги, а чтоб лишай не расползался растолките таблетки нистатина или другие противогрибковые, добавьте их в песок и пусть через день купается! По выздоровлении купалку обработаете паром или кипятком и будете в дальнейшем пользоваться ей! Сейчас у Гоши должна быть индивидуальная купалка. Песок менять каждое купание.

doc68
03.07.2015, 19:09
Пока мазала сегодня нашла еще один очаг совсем маленький где-то 5мм в диаметре. Теперь сижу и думаю. Вдруг другие есть а я не вижу их. Позвонила ветеринару он предложил сходить обрить шиншиллу что бы видеть появление новых. Что думаете ребятки? Просто брить шиншиллу как то дико... Наташ, ты прости ,конечно, но другого препарата у вас там нет что-ли? Препарат этот для крупного рогатого скота, собак и кошек. Разводят его 1\50 с водой и животных с длинной шерстью рекомендуют предварительно остричь и выкупать в этом растворе((( У вас аналогов типа фунгина нет в продаже? Просто это давно и хорошо зарекомендовавший себя препарат для лечения подобных проблем у шиншилл.

saffina
03.07.2015, 19:23
Наташа, посмотри в продаже Ламизил Уно гель, брить всю шиншиллу не надо, споры могут быть повсюду, дома тоже дезинфекция и влажная уборка почаще. Выстриги вокруг пятна 0,5 см диаметр и смажь жтим гелем , он с защитной пленкой. Посмотри аналог , хотя Этот препарат Французский)

Ряженка
03.07.2015, 19:25
Мне еще нравится ламизил спрей, обработка 1 раз в сутки неделю, на 3 день начинает расти шерсть

saffina
03.07.2015, 19:29
Тербинафин может такой гель?

Нат06700
03.07.2015, 19:33
Брить не нужно, мажте явные очаги, а чтоб лишай не расползался растолките таблетки нистатина или другие противогрибковые, добавьте их в песок и пусть через день купается! По выздоровлении купалку обработаете паром или кипятком и будете в дальнейшем пользоваться ей! Сейчас у Гоши должна быть индивидуальная купалка. Песок менять каждое купание.
У нас нету нистатина. И в аптеке без бумажки от ветеринара вообще ничего не дают:e-moe:. Или это и для людей таблетки? Спасибо про совет обработки купалки а то мне сказали спиртом медицинским мыть.:ag:

Нат06700
03.07.2015, 19:36
Наташ, ты прости ,конечно, но другого препарата у вас там нет что-ли? Препарат этот для крупного рогатого скота, собак и кошек. Разводят его 1\50 с водой и животных с длинной шерстью рекомендуют предварительно остричь и выкупать в этом растворе((( У вас аналогов типа фунгина нет в продаже? Просто это давно и хорошо зарекомендовавший себя препарат для лечения подобных проблем у шиншилл.
Попробую найти. Но опять же получится ли выпросить в аптеке?:e-moe: Они тут вредные до немогу: без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек...

saffina
03.07.2015, 19:37
Спреем можно пробрызгать весь мех , он быстро сохнет , делать это раз в сутки . Гель содержит акрилат медицинский и образует несмываемую пленку на сутки, а то и двое - практически мгновенный эффект от него. Мыть его витринку или клетку с дезраствором , поилку и коомушку тоже , и сама руки с мылом мой, модно спреем обрабатывать и руки свои. После процедур меняй одежду. Ну уборки добавится каждый день , укрепи иммунку витаминами в поилку . Посмотри влажность не повышена в доме , если превышена норма , то суши воздух кондиционером или сушкой специальной. Можно кварцевать помещение, если есть лампа дома .

Нат06700
03.07.2015, 19:40
Всем огромное спасибо. Постараюсь найти нистатин хотя бы. И чуток вокруг шерстку подстричь, а то обрабатывать очень трудно-фиг найдешь в густой шерсти маленькую залысинку. Приходится дуть но как только дуть перестаешь шерсть сходится обратно. Плюс он вертится как уж на горячей сковороде. А шиншик не обидится что я вы стригу ему 2 клочка шерсти? А то нам только депрессии для счастья нехватало:e-moe:

Алекса28
03.07.2015, 19:42
Наташа! Выложи тут фото!
По тем которые ты мне показывала на лишай не похоже!
Он какие анализы брал?

saffina
03.07.2015, 19:42
Наташа нистатин здесь не особо поможет, фунгистоп есть? Сера медицинская? Ее в ветмагазинах как подкормку для собак продают . Пока купать его не нужно, споры разнесешь по всему телу. Лучше втирай серу медицинскую в мех по всей поверхности после обработки спреем . Спроси ветеринара пусть на Ламизил Уно выпишет рецепт, и на серу медицинскую.

Алекса28
03.07.2015, 19:42
А шиншик не обидится что я вы стригу ему 2 клочка шерсти?
Он скорей всего и не заметит)))

saffina
03.07.2015, 19:43
Лампой Вуда надо светить , грибок зеленым сетом светится под этой лампой. У каждого ветеринара есть такая лампа

Нат06700
03.07.2015, 19:45
Кондишен работает, коробка от сырости стоит. В Ницце сырость всегда повышенная. Вот витаминки забыла у дока попросить, дура блин... У нас плитка в витрине на полу так что мыть пол там просто а вот стенки из дерева. Чем его дезинфицировать? Кварцевой лампы нет к сожалению.

Нат06700
03.07.2015, 19:46
Лампой Вуда надо светить , грибок зеленым сетом светится под этой лампой. У каждого ветеринара есть такая лампа
Он ей с светил... Но он нашел один очаг вчера второго небыло, да и мы искали. А сегодня обнаружился в 2-х см от первого((

Нат06700
03.07.2015, 19:49
Наташа! Выложи тут фото!
По тем которые ты мне показывала на лишай не похоже!
Он какие анализы брал?
Зай, не могу я с телефона мужа. Фотка на планшете(.

saffina
03.07.2015, 19:51
споры летучи , чешуйки главно убирать, гель здесь хорошо работает он чешуйки какбы спаивает и из легко потом снять . Инкубационный период до 1 месяца, а в помещении могут споры жить годами. Деревянные полки перекисью или паром обрабатывать. Ну на край обпалить огнем типа как для декора делают) у народа кто собак держит поспрашивай нет ли серы кормовой? Она желтая со специфическим запахом

saffina
03.07.2015, 19:53
Ну мех Гоша и сбросить от стресса мог , характерное покраснение и шелушение отличает от обычного сброса меха .

saffina
03.07.2015, 19:55
вот темка не плохая с фото http://www.lanigera.ru/chin/health/herpes

Нат06700
03.07.2015, 19:58
Нет тут как под корешек вы стрижено, но сотая миллиметра еще осталась . Это вот знаешь бубто побрили залысину а на 2-3-ий день чуток отросло ... Вокруг этого очага как перхоть причем конкретными такими ошметками.

Алекса28
03.07.2015, 19:59
Так лишай если не лечить и не зарастет, а только больше будет.
Может он себя подстриг?

Нат06700
03.07.2015, 20:01
вот темка не плохая с фото http://www.lanigera.ru/chin/health/herpes
Светлан вот прямо как на мордочке-осталось чуток короткого меха короткого ... А расположение точно на боку как на фото только справа...

Нат06700
03.07.2015, 20:02
Так лишай если не лечить и не зарастет, а только больше будет.
Может он себя подстриг?
Не думаю он стриг ляшечки по началу после приезда домой от заводчицы-там по-другому было

saffina
03.07.2015, 20:05
перхоть это и есть чешуйки со спорами , он и есть стригущий лишай, что чуть мех остается ,разновидностейгрибковых поражений много, их грибов то десятки видов. Главное чтобы вторичная инфекция не присоединилась , когда кожа сохнет и трескается может пойти стрептокок и стафилокок, иммунку надо укреплять. Пусть ветеринар выпишет витамины и для иммунки типо эхинацеи что нибудь.

Ряженка
03.07.2015, 20:37
С серой поосторожнее, она для шуш ядовита. Ирэн писала, что добавляла в песок по совету вета, как результат получила тяжелое отравление, если память не подводит, с летальным исходом...

saffina
04.07.2015, 03:59
медицинская , кормовая? Ее даже как добавку в пищу при лишае рекомендуют. Цамакс еще рекомендуют со спичечную головку припудрить корм, или вкусняху. Купаю периодически в кормовой сере из аптеки, запах тот же что и у фунгистопа, и в фнгистопе купаю всех шиншилл , добавляя на купалку 1чайную ложку серы, не разу не было отравления. Может подсунули какую техническую серу ей? Фунгистопом натираю даже полочки в карантиных боксах когда приезжают новые шушки.

Ряженка
04.07.2015, 04:22
Да, кормовая! Думается, что проблема в дозеровке... любое лекарство яд, если его переборщить, а в малых дозах может спасти жизнь ... думаю, что если на купалку добавить щепотку серы и хорошенько перемешать с песком, то вреда не будет, но мне кажется, что любые противогрибковые таблетки в данном случае лучше...

saffina
04.07.2015, 05:54
Ряженка, читала и общалась с практиками , и часто попадалось именно мнение ,что нистатин вообще никак не работает против лишая, он еще от кандидоза кожного или микоза может сработать ,или плесневелых разновидностей грибов. Разновидностей лишая много:Опоясывающий лишай ( герпес зостер), отрубевидный (разноцветный) лишай, Розовый лишай,Стригущий лишай,Красный плоский лишай, Чешуйчатый лишай (псориаз) ,нистатин если не ошибаюсь ,может помочь от розового лишая. Признаки болезни при дерматофитозах весьма разнообразны и диагностируют три самостоятельные болезни: микроспорию, трихофитию и фавус. По характеру проявления и локализации патологического процесса у животных различают следующие формы болезни: поверхностную, глубокую (фолликулярную) и стертую (атипичную). У животных с высокой общей резистентностью наблюдается, как правило, поверхностная и (или) стертая формы дерматофитозов. У животных с ослабленной иммунной системой, а также у молодняка развивается в основном глубокая (фолликулярная) форма болезни. При неблагоприятном течении и отсутствии своевременного лечения поверхностная форма может переходить в фолликулярную, которая может приобретать хронический характер. Очаги дерматофитозов наиболее часто локализуются в области головы, шеи, а также спины. По идее еще бы соскоб сделать на разновидность дерматофита гриба. Но как правило не заморачиваются веты соскобами- диагноз лишай. В старину лишай всех видов лечили березовым дегтем с настойкой календулы, йодом . Березовой золой обрабатывали пушного зверя. Даже у Пушкина есть рассказ, где коровам мажут копыта березовым дегтем от грибковых поражений))) Ну вот такой отступление от темы))))