PDA

Просмотр полной версии : Красные глазки у шиншиллы.



Люля
10.02.2006, 09:55
Подскажите пожалуйста у каких шиншилл бывают красные глазки? Я знаю только про бел.-роз., беж., может еще у каких?

Эля
10.02.2006, 10:15
У всех,у кого есть бежевый ген. Правда бывают бежевые и с черными глазами. Правда редко очень.

Люля
10.02.2006, 10:20
Я почему задала такой вопрос - видела вчера в магазине светлую шиншиллку с темно-красными глазками, а на ценнике написано: "Голубой вельвет" :shock:
Мне стало интересно какой у нее на самом деле окрас. :)

Эля
10.02.2006, 10:26
Светлую это как? Она или бело-розовая должна быть или светлая беж. У чисто белых глаза темные. Может быть там продавали бежфиолет правда. Хотя очень маловероятно, ессно)

Люля
10.02.2006, 10:40
Я сегодня еще раз туда схожу, посмотрю повнимательнее, если не купили конечно. :roll:
Просто вчера шиншиллка в домике сидела, только кусочек тельца и мордочка видны были. :D
Но глазки точно не черные, а сама она не чисто белая, а скорее больше мне показалось похожа на очень светлый бежевый.

Эля
10.02.2006, 10:47
Может быть или бело-розовая или беж. Я тоже видела в магазинах очень светлых бежевых шиншилл. Они даже не бежевыми а светло-апельсиновыми мне казались))))
Люля, а ты зачем туда опять идешь? Запала на шиншиллу?)))))

Люля
10.02.2006, 11:21
Да пока просто интересуюсь :roll:
На самом деле я пока не готова создать еще одну семейку, так как в нашей маленькой двухкомнатной квартирке в "корабле" проживают, кроме нас с мужем и ребенком, собака, кошка, семья шиншилл, их подрощенный сын, кролик.
Я и так продаю шиншиллку, которую хотела себе оставить в связи с тем, что сыночек моих шиншиллок живет пока с родителями, но его надо отсаживать, а клетки закончились, а новую поставить будет просто некуда. :?

Sabina
10.02.2006, 14:43
Я почему задала такой вопрос - видела вчера в магазине светлую шиншиллку с темно-красными глазками, а на ценнике написано: "Голубой вельвет" :shock:
Мне стало интересно какой у нее на самом деле окрас. :)

Видели случаем не в магазине Эль-Жуфлю на ул. Васи Алексеева?
Я тоже там видела этот "голубой вельвет". Это или очень светлый гетеробеж, или гомобеж (что менее вероятно). Думаю, выяснить наверняка не удастся, ибо я общалась с продавцами, просто пыталась спросить, кто им такой окрас посоветовал написать. Они сказали, что это заводчица так считает. То есть человек, думаю, весьма слабо представляет, какого окраса шиншиллы у нее живут и множатся.
Вообще я кончно удивилась - в каком месте светло бежевой шушки можно увидеть голубой?! :) Ну и вельветом (как иногда называют бархат) там и не пахнет.
А шушку там жалко.. Она худенькая и потрепанная (судя по всему, она плохо ладит с соседом или соседкой по клетке). Я сказала продавцам, что хорошо бы их рассадить, не знаю, сделали они это или нет...

Люля
10.02.2006, 15:49
Да, да видела именно там, я недалеко живу и частенько туда заезжаю. :lol:
Вообще-то магазинчик мне нравиться и самого первого шиншика я там купила и он счастливо живет до сих пор.
Девочку "Черный бархат", которая сидит с "Голубым Вельветом" довольно давно продают, может поэтому они и не сильно поладили. А название, я думаю заводчица сказала первое, что пришло в голову. Вот только зачем? :?: :shock:

Sabina
10.02.2006, 23:36
А название, я думаю заводчица сказала первое, что пришло в голову. Вот только зачем? :?: :shock:

Она элементрано может быть уверена, что это именно такой окрас :) Я с таким сталкивалась. Не всегда люди в курсе генетики шиншилл.
Блин, а шилку эту мне так жалко... Чернобархатная там нормальная, сытенькая, пушистая... А эту малышку она видать обижает... Но боюсь я брать в зоомагазине.. Да и опять же - ни данных о родителях, ничего, че там со здоровьем - фиг знает. Она явно худовата.
И тоже - клетки кончились.. Но из головы она (или он?) не идет... Но муж меня на меха порежет, если я надумаю еще одной клеткой обзавестись..

Люля
11.02.2006, 20:30
Но муж меня на меха порежет, если я надумаю еще одной клеткой обзавестись..
Аналогично :lol: :lol: :lol:

Vovis
11.02.2006, 20:44
"Голубой вельвет" это ещё что. Вот сегодня был в зоо на жд вокзале, довольно неплохой магазин, корм для шилок 5-6 сортов, сено и опилки даже от Витта Моллен есть. Так вот смотрю в клетке сидит шилка гетеробежевая. Чистенькая, здоровенькая, и песочек есть, и корм нормальный, сено, веточки, камушек, вобщем всё как положено. Правда маленькая для своих 4 месяцев, грамм на 300 выглядит. Но самое прикольное это окрас -- КАПУЧИНО. :lol:

Sabina
13.02.2006, 14:09
Так вот смотрю в клетке сидит шилка гетеробежевая. Но самое прикольное это окрас -- КАПУЧИНО. :lol:

Вов, ну чем тебе гетеробеж не капучино? Очень подходит по-моему, хоть кличку такую бежевеньким давай.
А вот перепутать бежевый с голубым имхо даже дальтоник не способен :) Однакож и такое встречается...

Vovis
13.02.2006, 17:46
Так мне продавец так и сказал, что капучино звучит приятней :lol: , а о окрасах они ничего и не слышали. У них при магазине есть небольшой зал (там как раз небольшая выставка кошек проходила) взял координаты руководства, может удастся и выставку шилок провести. Простую, без экспертизы, в целях популяризации. Ну и для ликбеза.

Люля
14.02.2006, 17:39
Народ! А если серьезно - есть ли какие-нибудь неоспоримые доказательства того, что шиншилла является бежевой гомозиготной, а не очень светлой гетерозиготной?
:roll: :roll: :roll:
Или это можно определить только после появления потомства?

Эля
14.02.2006, 17:52
Они по фенотипу всеж различаются.

Люля
14.02.2006, 17:58
:shock:
А по-русски? :lol:

Ириша
14.02.2006, 18:02
Люля внешне :) и глаза краснее и у гомо окрас равномернее а вообще надо один раз для сравнения увидеть :)

Эля
14.02.2006, 18:15
Гомобежевые шиншиллы имеют розовые ушки во-первых.
Окрас у них всегда более светлый, чем у гетеробежевых.
Понимаете у гомобежевой два гена беж и нет стандартного. А у гетеробежевой один ген стандарт, а один беж. Стандарт утемняет окрас и ушки.

Люля
14.02.2006, 19:57
Зацените тогда пожалуйста шиншиллку Капу, фото которой в моем фотоальбоме ("Новичек") :D
Это гетеро беж?

Эля
14.02.2006, 20:09
ИМХО, гомобеж это.

Оторва
14.02.2006, 20:21
Эльк, а бархатная масочка тебе не мерещится?
я уж со своим проколом и "диагноз" ставить не буду:-))

Эля
14.02.2006, 20:33
Нет, не вижу.

Люля
14.02.2006, 20:57
Нет, мне кажется масочки нет и на лапках никаких полосочек и в помине нет. :?
Хотя я не крупный спец. Сейчас она посидела в клетке и у нее ушки совсем порозовели, хотя до этого вроде как бежевыми были :shock:

Эля
14.02.2006, 21:08
Нет, бархата у нее нет. Она или гомобеж или бело-розовая. Вот тут я не пойму. Может кто еще скажет что. Но она точно не гетеробеж.

Solni
14.02.2006, 22:59
имхо, гомобеж

Vovis
15.02.2006, 00:00
А глазки какие, рубиновые, или розовые?

Люля
15.02.2006, 10:01
Глазки у нее светлые, даже очень, особенно когда на них свет падает,а зрачек рубиновый.

Sabina
15.02.2006, 10:57
Люля, ты ее что ли все-таки купила? :) Или это в магазине сфоткано?

Люля
15.02.2006, 11:13
Sabina
Понимаешь... Тут такое дело... Купила я ее все-таки, но не совсем ее. Я имею в виду "Голубой вельвет".
Короче, рассказываю.
В магазине сидел "Черный бархат" с "Голубым вельветом" (которого мы обсуждали). Ну так вот, действительно бархатенок очень сильно подрал бежа, и продавцы его все-таки отсадили (он ему очень сильно шею поранил и шерсти повыдергал очень-очень много :cry: ). А потом привезли еще 2-х бежевых, мальчика и девочку. Они мне безумно понравились. Так вот девочку и посадили с бархатенком, они не дрались, жили хорошо, но вчера бархатенка купили. А мы как раз вчера в очередной раз заехали в магазин, ну и в честь праздника муж соблаговолил сделать мне такой подарочек. :lol:
Что самое удивительное - так это то, что мой маленький Шурочка (черно-бархатенок) сразу влюбился :)
Я очень переживала, что они не смогут подружиться.
Но мои опасения были напрасны. Даже более, чем... Они уже вчера вовсю миловались. Мой кавалер чесал весь вечер даму за ушком и ласково варковал. :)
P.S.: Даже муж растрогался... :lol:

Sabina
15.02.2006, 19:29
Мои поздравления! Прекрасный подарок на день влюбленных :)
А по цвету они числились также голубым вельветом? Или все-таки заводчица написала, что беж?
Вообще похожа на гомо, также как и тот малыш, которого пощипали в магазине. Но мне интересно еще вот что - у кого-то гомобежек пруд пруди что ли, что их в магазин сдают? И при этом даже названия окраса не знают.. Странные люди :)
Эх.. бедный подранный малыш. Хорошо хоть отсадили, а то когда я там была, он был совсем в жалком состоянии :(

Люля
15.02.2006, 19:56
Все познается в сравнении... Тот, которого подрали беж, но всеж-таки темнее, чем эта девочка. Мне кажется он гетеро... Он до сих пор продается, но он совершенно в ужасном состоянии. Они его даже как-то лечить пытались (со слов продавщицы).
Все три бежа сидели в разных клетках, а ценник с названием был на одной клетке, поэтому трудно сказать все ли они были "Голубым Вельветом" :lol:
Продавец сказала, что она не знает какой у них цвет :?

Sir
16.02.2006, 01:04
Зацените тогда пожалуйста шиншиллку Капу, фото которой в моем фотоальбоме ("Новичек") :D
Это гетеро беж?
На первой фотке - гомобеж. На второй меня взяли сомнения.
Раздуйте ей мех, посмотрите внутрь - он должен быть очень-очень светлым, почти белым.
Посмотрите на свету глаза - есть ли белый или голубой ободок вокруг зрачка?

Кстати, насчет потомства - выяснить точно, гомобеж это или нет, можно будет только методом исключения.
У гомобежа не может родиться стандарт (практически), т.е. если родится ребенок без бежевого гена, то это гетеробеж, а вот если будут рождаться с бежевым геном, то это еще не однозначный показатель гомобежа. Гетеро точно так же может передать свой бежевый ген потомству.

Эх, живьем бы увидеть! Обожаю гомобежиков. Мой любимый окрас :lol: Ну и поздравляю, конечно же, очень красивый ребенок!

Люля
16.02.2006, 10:31
На первой фотке - гомобеж. На второй меня взяли сомнения.
Раздуйте ей мех, посмотрите внутрь - он должен быть очень-очень светлым, почти белым.
Посмотрите на свету глаза - есть ли белый или голубой ободок вокруг зрачка?
Раздула, внутри мех белый.
Глаза светлые, как будто прозрачные, зрачек рубиновый. Если смотреть на свет, то вокруг зрачка цвет глазика меняется от какого-то светло-феолетового до розового по краям.


Ну и поздравляю, конечно же, очень красивый ребенок!
Спасибо! :D

Sir
16.02.2006, 10:51
Раздула, внутри мех белый.
Глаза светлые, как будто прозрачные, зрачек рубиновый. Если смотреть на свет, то вокруг зрачка цвет глазика меняется от какого-то светло-феолетового до розового по краям.

Ну тогда практически точно гомобеж. Это здОрово!
Надо же - и в магазине. Чудеса. Сами не знают, какие ценные окрасы продают :)
Глядишь и правда, так скоро бархтного сапфира (мне кажется, это самый близкий окрас к "голубому вельвету" :lol: ) там можно будет случайно купить.
Если не секрет, сколько это чудо в магазине стоило?

Люля
16.02.2006, 10:55
Нет, не секрет редких "Голубых вельветов" всего за 5 тыш отдают, практически даром :lol:

Sir
16.02.2006, 11:27
Нет, не секрет редких "Голубых вельветов" всего за 5 тыш отдают, практически даром :lol:

Вот же. "Дайте два!" (с) :lol:
Хорошая цена, хороший окрас, хороший зверь.
Это называется "свезло" :) Еще раз мои поздравления!

Кристина Кушнир
05.02.2018, 23:16
помогите определить окрас , пожалуйста592185921959220

Ряженка
06.02.2018, 00:28
помогите определить окрас , пожалуйста592185921959220

Сфоткайте у окна днем, что б была видна вся шиншилла. Фон желательно белый и хорошее освещение!

Ряженка
06.02.2018, 00:29
На первой фотке гетеробеж, на 2 остальных не пойму, плохо видно...

Ирида
06.02.2018, 05:00
Гетеробеж

Кристина Кушнир
06.02.2018, 23:01
это одна шушка, 1-а фотка со вспышкой.2 других без

Кристина Кушнир
06.02.2018, 23:04
592225922359224

Ряженка
07.02.2018, 00:58
Гетеробежик у Вас)))

Кристина Кушнир
07.02.2018, 09:31
а какого окраса самца ей надо?

Ряженка
07.02.2018, 10:38
а какого окраса самца ей надо?

А надо? А детей потом куда? Себе всех не оставите, продаются они плохо, друзья быстро будут ошушены, и что? Кроме того, самца от самки отсаживают еще дородов, когда детям будет 2 месяца их так же убирают в отдельное жилье по половому признаку.Вы готовы пойти еще на 3-4 клетки/витрины? Ведь дети, если поссорятся их так же нужно будет рассадить.... А если у самки осложнение в родах? Вы готовы мчаться на такси к дежурному ветеринару и выкладывать сумму примерно в 15-20 тысяч рублей за кесарево, при этом никто не даст гарантии, что самка и малыши выживут? Оно Вам надо?

Northrop11
01.03.2019, 11:30
в двушке такой количество , это конечно сильно