PDA

Просмотр полной версии : шиншилла и другие домашние животные.



Аня Кучерявая
30.06.2015, 14:01
Здравствуйте, у нас шиншилл живет чуть больше полгода где-то с осени, мы его взяли в восемь месяцев, т.е он уже взрослый. На прогулки мы его не выпускаем, только на ручки , у него большая клетка. Он ручной, с удовольствием прыгает и общается.

Сейчас появиля маленький котенок, он не нападает на шиншилла, просто наблюдает, изучает, нюхает. Шиншилл первый день кричал от тревоги, сейчас успокоился только фырчит когда котенок подходит близко. Через две недели приедит еще и собака. Как сделать появляение других животных в доме как можно более безболезненным для шиншилла, и может ли быть опасным существование в одном пространстве кота и шиншилла? Как лучше знакомить шиншилла с другими животными? и как приучть кота осторожно относится к шиншиллу?

Теда
30.06.2015, 16:19
Не надо вам знакомить кота и шиншиллу. Во избежание трагедии.
Пусть шиншилла остается внутри клетки, а кот и собака снаружи.
Так всем будет лучше.

*Nastenka*
30.06.2015, 17:00
У меня и собаки и кошка дома, шиншиллы в витринах, кошка их даже не видит, а если и видит то не реагирует никак, спереди у витрины стекло, а по бокам где сетка для кошки мало места. Когда была необходимость в клетке то уже проблема, кошка хоть и спокойная но лапы в клетку сует от интереса, для шиншилл это большой стресс, лучше не допускать таких контактов. Собаки у меня спокойные просто любят наблюдать

doc68
30.06.2015, 17:28
пока была клетка с шиншиллой первой-кошка очень плохо на неё реагировала.(( Как появились витрины-сначала просто сидела рядом с ними, потом вообще интерес потеряла к шушам, даже когда они у нас на руках сидят. А вот насчёт собаки -не знаю..Хорошо, если не брехучая, а так я бы переживала за шушу, они всё-таки стрессовые животные.

Veriti
30.06.2015, 17:29
У меня и собаки и кошки.
Напрямую никогда общаться не позволяю, хотя все звери у меня добрые, но рисковать не хочется. И кошки и собаки на шиншилл вообще никак не реагируют, ну если только за новеньким понаблюдать....и то, это старшая псинка-бабуля практикует. Стоит у витрины и хвостом виляет.
Приучить кота спокойно реагировать на шиншиллу, мне кажется это просто не реально. Инстинкт он и есть инстинкт. Мышка побежит, кошь захочет ее поймать и поиграть. Тем более у Вас и кошка и собака молоденькие, они еще живут в игре.
Поэтому лучше если шиншиллка будет в витрине, это безопаснее, причем для обоих. Зубки у шиншилл тоже оружие.
пы сы))) doc68, у меня собаШки брехучие....так и не смогла отучить. Но никто из мышей не стрессует, привыкли уже.

doc68
30.06.2015, 17:41
Veriti, Наташ, хорошо коли так, а я вот на лай некоторых собак тоже вот стрессую)))) поубивала бы)))))))))) Сбегал у меня пару раз боец один(научился замок открывать, пришлось переделывать). Кошка его не тронула ни разу, но и выйти из-под витрины не дала,хотя агрессии при этом не проявляла, просто отслеживала в какую сторону он бежит и садилась с этой стороны, с её помощью у нас проблем с быстрым отловом беглеца не было)) Но у нас кош ленивая, британка, она телодвижения лишнего не сделает, если ей с этого ничего не будет)))

Алекса28
30.06.2015, 17:52
Veriti,
У меня тоже собаки иногда громко лаю. Ну если пришел кто то..
Шушки вообще не реагируют, только новенькие иногда.
Но доступа к друг другу нет.

Аня Кучерявая
30.06.2015, 19:17
Спасибо большое, значит надо витрину делать, сейчас у нас просто клетка большая. Не подскажите где можно в спб хорошую витрину заказать?

doc68
30.06.2015, 19:30
Алла, посмотрите в отделе заказов. Можно заказать где угодно, какая понравится и получить её по транспортной компании , а собрать уже самим легко http://www.chinclub.ru/forums/96-%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BD-%D0%B8-%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB ну или ищите, кто непосредственно в Питере их делает

Ряженка
30.06.2015, 19:31
У меня кошка до поры тоже не обращала внимания, а потом шуне через клетку заднюю лапу когтями вспорола, в паховой области ... так что вся дружба и нейтралитет временное явление

Veriti
30.06.2015, 23:08
Я так понимаю у всех создалось впечатление что у меня звери общаются))))
Значит коряво написала. У меня у шиншилл мелкая сетка в витринах, а не клетки, поэтому максимум что кошки могут это нос сунуть....сунула одна такая в самом начале, чуть без носа не осталась. С тех пор шинишлл вообще игнорит. Доступ кошкам и собакам в комнату с шиншиллами не запрещен, потому как там в основном я, а если ухожу весь табор перемещается за мной хвостом. Да и шиншиллы не гуляют категорически.
Но вот поднести шиншиллу к собаке или кошке...даже если они ооочень спокойные я не рискну, хотя собаки и кошки у меня уже не молодые и все их "заскоки" вроде знаю. Если вдруг обнаруживается побег, то хищники выдворяются из комнаты моментом.
Согласна с Инной, дружба между кошкой и шиниллой вещь ооочень сомнительная. Да и собакой тоже.
Прошу прощения за офф:oops:

Ряженка
01.07.2015, 00:04
Наташ, у меня тоже не общаются, у шуш своя комната, просто раньше спокойно смотрели на то, что иногда к.шуням заглядывали гости, которые заходили с нами и с нами же уходили. Эта кошка даже внимания то особого на них не обращала! Просто могла продефелировать между клетками и все! Случилось это молниеносно, не окажись нас рядом, страшно подумать, чем закончилось бы! А так уже все хорошо, мых здоров и даже неоднократно был папой, скоро снова станет отцом )))) С тех пор многое изменилось, мы научились делать витрины, гостям в комнату вход строго запрещен! Ошибки бывают у всех, главное правильные выводы делать) )))) Знакомить мышей с кошками или нет - каждый решает сам, но пусть смельчаки будут готовы к возможным последствиям своей смелости!

Аня Кучерявая
01.07.2015, 09:13
спасибо, всем большое. я почитала несколько тем на форуме и обратила внимание что все таки у многих зверьки гуляют по комнатам, забеспокоилась что может мы зря его не отпускаем , но видимо у многих шиншиллы так же живут в своих витринах, клетках и не страдают.

Ряженка
01.07.2015, 11:43
Аня Кучерявая, выпускали гулять раньше, по не знанию, на заре шиншилловодства, потом пришли к тому, что прогулки ничего, кроме проблем, не дают! Ради безопасности шиншилл отказались от этого сомнительного удовольствия. В просторной витрине или клетке шуш не чувствует себя обделенным, да и нам жить проще, не надо лечить от последствий прогулок!

Аня Кучерявая
01.07.2015, 13:59
когда он только появился у нас мы его отпускали, но это был кошмар и для нас, и для животного потому что поймать после этого его очень сложно, он забивался под диван, терял шерсть от волнения. после того как перестали его отпускать и оборудовали ему хорошую клетку, он стал гораздо спокойнее, шерсть стала лучше, стал более ручным и ласковым и у каждого свой дом и свое личное пространство.

medlola
14.01.2016, 23:11
Добрый вечер. У меня возник вопрос. Шушик только появился в доме. По мимо него живет морская свинка (в другой клетке конечно) Шушик ее не замечает (когда гуляет), свинке было сначала интересно, пока он не начал прыгать - интерес в момент пропал. Стоит ли подпускать малыша к клетке со свинкой (они к тому же разнополые). И еще вопрос, несколько раз увидела негативные отзывы о прогулках по квартире, вроде все обезопасила для малыша, но можно ссылку на тему о вреде прогулок?

Ряженка
15.01.2016, 01:28
medlola, добрый вечер! На форуме полно тем, где описываются различные негативные случаи прогулок шиншилл... Все эти истории были пройдены людьми на собственном опыте, ничем хорошим такие эксперименты никогда незаканчивались.... Просто поверьте. Ну или забейте в поисковик форума интересующий Вас вопрос. Думаю, что почитав даже малую часть тем Вы поймете, самое безопасное для шиншиллы это ветрина или клетка, которую можно обставить в соответствии интересам шиншиллы.

MasikI
15.01.2016, 16:26
Согласна с Инной,хотя у самой шинши гуляют с момента появления (2006 г)..но за это время начиталась про разные ужасы..что происходит на прогулках..у нас отдельная комната для них .где ни чего нет кроме витрин и провода которые есть все убраны на высоту и в гофры..
У шиншилл реакция такая,что кошки отдыхают..поэтому их и давят и садятся на них,и дверью защемить могут..летом из окон выпадают..сами подумайте нужно вам так рисковать или нет.
У меня когда свинки были(две девочки)..шиншиллы на прогулки к ним в наглую залезть могли и вкусь стащить..наивные девчули помню за ними ухаживали даже..по своему..а те их опписывать..потом перекрыла я доступ шиншиллам к ним.как-то даже обидно за поросюшек стало..они со всей душой,а им мочёй в глаз))

medlola
15.01.2016, 21:39
Ряженка, Ряженка, спасибо большое за советы. Малыша выпускала что-бы он поиграл, просится в руки (приучен был рукам до меня) в клетке пока пусто, жду когда приедет (почтой) колесо, игрушки и домик т.к. в нашем городе ни чего не нашла для шуш, даже нормального корма и сена, его подарили и заранее не успела подготовиться.

Ряженка
15.01.2016, 22:39
medlola, не Боги горшки обжигают, всему научитесь и все сделаете для своего мальчика-красавчика))) Осваивайтесь на форуме, читайте, тут найдете массу полезной информации, в том числе и о том как раздобыть хороший корм для любимца))))

medlola
15.01.2016, 22:50
medlola, не Боги горшки обжигают, всему научитесь и все сделаете для своего мальчика-красавчика))) Осваивайтесь на форуме, читайте, тут найдете массу полезной информации, в том числе и о том как раздобыть хороший корм для любимца))))
Ну по любому остаюсь))) В поисках инфы, несколько форумов читала, один из них МШ, даже хотела там корма нахваленного купить, а на этом форуме на одну тему наткнулась об этом корме.... т.ч. выводы сделаны вовремя, за что этому форуму огромное спасибо :cvety: