PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь... Лишай!



Cerber766
25.06.2015, 22:05
Доброго времени! Срочно нужна помощь! Завёл шиншиллку, девочку 3 мес., т.к. давно хотел. Предварительно почитал форумы по сбору информации. Заказал витрину, все как полагается, места достаточно. Шишку брал у заводчика у него же и корм (гранулы), и сено, и камень, и соль, и песок, и палочки на первое время. Две недели все было прекрасно, зверёк освоился, стала идти на руки, мы стали её выпускать на прогулку, познакомили с котом (кот привитый, домашний) все хорошо. Спустя 2,5 недели заметил, что стала выпадать шерсть сзади от начала хвостика, сначала не придал значения, почитал на форумах, что может быть от стресса, либо от жары. Стресс маловероятен, т.к. старались её вообще лишний раз не беспокоить, все делалось аккуратно. Рацион строго как посоветовал заводчик, ничего лишнего: солома, корм, водичка. В квартире 24 градуса, сказали, что приемлемо, но сделал доп. охлаждение так что прохладное местечко имеется. Дальше шерсть стала выпадать клочками, вычитал, что возможно лишай, но откуда? Повёз обоих с котом к ветеринару. Кот чист, а у шишки подтвердился лишай, светили лампой, назначили обработку фунгином, но на сколько он эффективен? Очаг достаточно большой, обрабатываю раз в сутки, шерсть повылазила ещё и на мордочке проявился, контактирую только я сам сейчас, переживаем за кота, чтобы не подцепил. Через неделю повторный осмотр у ветеринара, но очаг увеличивается как мне кажется, а тут ещё сегодня начался понос, подозреваю, что от слизывания лекарства, что делать? Может как то по другому надо лечить это дело? А так зверёк ест нормально скачет, бегает в колесе. Подскажите как лучше лечить и меры профилактики, сейчас витрину и полочки обрабатываю хлоргексидином. Спасибо за помощь, Анатолий.

Эля
25.06.2015, 22:13
Фунгином можно пару раз обработать и все. Только захватывая и чистые места рядом с очагом.
Все зарастает недели через две.

Зачем ежедневно-то? Пользы никакой, а вреда много.

doc68
25.06.2015, 22:16
посмотрите, какая у вас влажность в помещении, где шуш живет:стресс от переезда, повышенная влажность - всё это может способствовать развитию болезни

Cerber766
25.06.2015, 22:39
Сегодня третий раз, ну так ветврач сказал, до вторника обрабатывать, затем на показ обоих.

Cerber766
25.06.2015, 22:46
Переезд-это да, влажность умеренная, можно сказать, что её нет. Витрина не на сквозняке, да и комнату оставляем с доступом свежего воздуха. Я уж грешил на сено, мало ли где оно росло, но вроде от заводчика. Сегодня дал от другого поставщика на всякий случай.

Эля
25.06.2015, 22:54
Там нечего показывать врачу будет. Лишай это фигня. От него не умирают.
Обработали пару раз пораженные места и забыли на пару недель.
Оно само все зарастет.

Cerber766
26.06.2015, 06:55
Спасибо, успокоили. А что делать с поносом, похоже реакция на лекарство? И надо ли купаться ей сейчас в песке в таком состоянии?!

Эля
26.06.2015, 08:26
Купать не надо. Насчет поноса - подождите пару дней.
если не прекратится, тогда будем думать.

Cerber766
26.06.2015, 08:33
ОК, буду наблюдать. Спасибо.

konfeti
26.06.2015, 15:44
Понос может быть и 3-4дня если он не инфекционный и не отравление.Я на корм посыпаю линекс и исключаю все вкусняхи и добавки только граулят и сено грубое оставляю.И слежу за состоянием шиншиллы

Cerber766
26.06.2015, 15:47
Вкусняхи исключены, только сено и гранулят так и кормим. Все же думаю на фунгин реакция..

evelinado
26.06.2015, 15:53
Дайте погрызть активированый уголь или энтеросгель скормите или споите через шприц (без иглы) чуть разведя в водичке. Если это от отравления, то уж точно не помешает.

Cerber766
26.06.2015, 16:24
Дайте погрызть активированый уголь или энтеросгель скормите или споите через шприц (без иглы) чуть разведя в водичке. Если это от отравления, то уж точно не помешает.

Вечером дам угля, спасибо за совет.