PDA

Просмотр полной версии : Кошка и шиншилла.



selica
09.02.2006, 00:03
Помогите советом: у меня живет котенок и шиншилла одного возраста - 3,5 месяца. Обычно они общались через клетку. Сегодня первый раз их выпустила в комнате вместе. Шиншилла кота не боится, подходит к нему, шипит на него немного. А кот хоть и побаивается его, но лезит за ним и пытается лапой с ним драться. Я боюсь, как бы кот Шамшу не повредил. Могут они потом сдружиться или хотябы перестать драться? На колько эта дружба может бытьб опасной для шиншиллы????


P.S: смотрела таакие же темы на форуме - не нашла похожих вариантов. читала про взрослых котов, а про котят и шиншилл не нашла ничего.

Sir
09.02.2006, 00:31
По моему мнению дружба может состояться, а может и нет.
В любом случае совместные гулянки лучше под присмотром устраивать, любое неосторожное движение (например, котенок лапой по носу саданет сильно шиншилле - это у нее больное место) - и могут быть неприятные последствия.
У одной заводчицы в Германии нормально общаются кошка и шиншла. Но оба уже взрослые, хотя росли вместе, но опять же общаются под присмотром.

Эля
09.02.2006, 01:30
По моему мнению дружба может состояться, а может и нет.
Ты прям как в анекдоте. Спрашивают женщину какова вероятность того, что вы встретите динозавра, выйдя на улицу? Она отвечает 50/50. Как это? Ну как, или встречу или не встречу )))))

Sir
09.02.2006, 01:45
Зато честно ответила человеку на вопрос ;)
Надо всегда так отвечать, чтобы потом никто предъявить ничего не мог :lol: Муж научил!

09.02.2006, 03:12
а я своих всегда в нос целую и носами тремся.

selica
09.02.2006, 12:04
а я своих всегда в нос целую и носами тремся.

у тебя тоже кот с шиншиллой живет или ты имеешь виду только шиншиков?

ТЕСС
09.02.2006, 15:15
У нас мирно уживаются кот, 2 кошки, свин, крыс и семья шиншилл. Все общаются друг с другом только под нашим присмотром. Потому как кошка все равно остается хищником, и шустрый грызун может вызвать у нее охотничий азарт, пусть даже и беззлобный, игривый, но в пылу она может навредить, особенно такому нежному зверьку как шиншилла. Поэтому рассчитывать на то, что ваши питомцы будут есть из одной миски :P и спать рядышком, не стоит. А выпускать их побегать вместе, наблюдая за ними - почему бы и нет? И вам, и им удовольствие. Наше зверье постоянно проявляет интерес друг к другу, только мы не дает этому интересу перерасти в охотничье-гастрономический. У нас закон - никто никого не обижает и уж тем более не ест! :P

amur
09.02.2006, 15:47
а я своих всегда в нос целую и носами тремся.

Лулу, ну дык ты же его не кусаешь и лапой маникюренной по носу не счелкаешь! :D :D

09.02.2006, 17:46
а я своих всегда в нос целую и носами тремся.

у тебя тоже кот с шиншиллой живет или ты имеешь виду только шиншиков?

У меня я с шиншиками живу. :lol:

"Лулу, ну дык ты же его не кусаешь и лапой маникюренной по носу не счелкаешь! "

Тьфу на тя, Амур! :lol: :lol:

SUROK
09.02.2006, 19:59
У нас живут кот, пара шиншей и овчарка. Так вот кот - лучший друг шиншей. Они его прям обожают. Как увидят начинают напрыгивать, в шерсти ковыряться, за усы дергать, а если кот попробует возразить - обстреливают. Правда кот у нас привыкший - с маленьким ребенком вместе рос, может быть поэтому не проявляет охотничего интереса к мышам, хотя поначалу пытался поймать мышку, но он (мышь) не дался и смело покусал усы и описал обидчика. С тех пор между ними только игры. А вот собака по-моему не прочь слямзать мышей, хотя ревностно охраняет клетку и никому не дает к ней подходить (из животных). Все зависит от характеров животных... и от терпения хозяев :)

n@t@2005
09.02.2006, 23:12
У нас кот был, британец, этот по природе своей крыселов, шиншиков на тот момент у нас небыло, но была крыса. Что самое интересное что к клетке он никогда не подходил и интереса кто там живет не проявлял. Я думала что это очень хорошо так как крыска будет у нас гулять по квартире без проблем. Но не тут то было. Один раз как мы решили выгулять крыску, она соскочила с плеча и побежала под кровать, какое то мгновение и Барс молнией за ней. Через секунду вынес ее за шею. Вот так у нас все плачевно и закончилось.
Коты охотники и у них это в крови, но в альбомах видела что сживаються может и ваши ничего, чего я вам и от души желаю :wink:

Butfy
09.02.2006, 23:48
У меня, когда коты лапы на решетку клетки вешают, шинши подбегают, начинают плеваться и стараются при этом обгрысть кошачьи когти. Совместно никогда не выпускала - боюсь. Слишком уж горят глаза, ходят пропеллером хвосты и у одного трясется челюсть при виде шиншиков вне клетки. Хоть у шиншей и хорошая реакция, коту может просто повезти, и даже если не убьет шиншу, то от впившихся когтей тоже хорошего мало.

Эля
10.02.2006, 09:40
У меня жила такса. Как известно это охотничья собака. Так по ней шиншиллы просто бегали. А она даже башку не поднимала при этом, чтобы глянуть кто это такой наглый. А вот когда был хомячок и один раз ребенок выпустил его из рук на секунду -то собака подбежала тут же и схарчила его. Шиншиллы не пахнут. Поэтому хищники к ним как-то странно относятся. Типа не замечают. А хомячка жалко. Разговорчивый такой был.)

bonni6
03.10.2006, 17:40
У меня девочка*ротвелер* маленьких не любит вообще ,не детей ,не животных ,любит только нашу кошку ,потому что выросли вместе.Когда принесли Шушу хотела сьесть,но кто ж ей даст.Недели через 2 привыкла,одинаково моет попы что кошке ,что Шушке,Но всегда под нашим присмотром.