PDA

Просмотр полной версии : шиншилла пахнет витаминкой



Надежда
08.02.2006, 22:07
Моя шиншилла во время прогулки, пробегая по рукам, вдруг начинает пахнуть, как витаминки. Это нормально, или с ней что-то не так?

Lilu
08.02.2006, 22:37
Все с ней нормально, просто некоторые шинши, обычно, находясь в возбужденном состоянии, и не обязательно это должен быть испуг, могут источать запах аскорбинки. Запах быстро пропадает, по-моему, приятный такой. :roll:

Надежда
08.02.2006, 22:56
Спасибо. Просто раньше такого не было, теперь все ясно.

09.02.2006, 00:27
Lilu.....у нас тоже такое несколько раз было....я сначала думала что мне кажеться..потом прочитала на форуме что не только у меня иногда шилка витаминкой пахнет... :wink: мне вот интересно с чем конкретно это связанно...? не кто не знает как выглядит ну тоесть с чем связан и что означает сам чисто физиологический процесс и источник этого запаха....? :) тоесть это какие-то железы специальные..?.или в природе допустим шилка так врага отпугивает....или наоборот самца приманивает... :lol: потому как такое случаеться у меня например только с взрослой самочкой...

Vovis
09.02.2006, 03:52
Запах витаминки имеет моча шилок. Когда она чем-то недовольна, то встаёт в позу на заднии лапки и струйкой описывает предполагаемого обидчика, если и на другую шилку попадёт, то и она аскорбинкой пахнуть будет.

sysdba
09.02.2006, 10:30
Да, как скунсы.

sysdba
09.02.2006, 10:31
Да, как скунсы.

Надежда
09.02.2006, 11:16
Запах витаминки имеет моча шилок. Когда она чем-то недовольна, то встаёт в позу на заднии лапки и струйкой описывает предполагаемого обидчика, если и на другую шилку попадёт, то и она аскорбинкой пахнуть будет.
Но в то время, когда пахнет, она не встает на задние лапки, и никакой влаги не заметно. И она пока одна у меня.

sysdba
09.02.2006, 11:26
У меня тоже. Он даж на бегу наченает вонять ;)

Sir
09.02.2006, 14:12
Шиншилла по идее не должна вонять, а уж тем более как скунс (я говорю не о редких издаваниях запаха, а о вони).
Надо ей купаться значит давать чаще и туалет менять, может быть она пропитывается запахом из туалета?
У меня несколько шиншилл, никто не пахнет. И дома не пахнет ими совершенно.

sysdba
09.02.2006, 14:27
А мне кажется, что когда шинш волнуется, то он полюбому начинает вонять. Какая разница менять или не менять ей туалет?

Когда я сказал, как скунс, то не имел в виду запах.

Sir
09.02.2006, 14:40
А мне кажется, что когда шинш волнуется, то он полюбому начинает вонять. Какая разница менять или не менять ей туалет?
Не могу спорить, ибо сужу только по своим. Уж у меня некоторые волновались достаточно, пока я их везла из Германии. Никто не пах. Хотя все индивидуально, наверно, разные шиншиллы по-разному волнение проявляют.
Будем считать, что мне повезло :lol: Если бы они у меня пахнуть начали, меня бы со всей моей братией из дома выселили ;)


Когда я сказал, как скунс, то не имел в виду запах.
У меня про скунсов скудная информация, я их не видела живьем никогда. Поэтому ассоциации со скунсом только в плане запаха возникают :lol:

sysdba
09.02.2006, 14:58
А мне кажется, что когда шинш волнуется, то он полюбому начинает вонять. Какая разница менять или не менять ей туалет?

Когда я сказал, как скунс, то не имел в виду запах.

Sir
09.02.2006, 15:18
Да я ж Вам верю! :lol:
И не спорю совсем. Разные шинши - разная реакция на стресс.

sysdba
09.02.2006, 15:44
Сорри, интернет проглючил :)

У меня редко пахнет, только когда начинаешь его ловить и уже совсем к углу прижал, то он сперва лает, а потом начинает вонять :)

Lilu
09.02.2006, 15:44
Кстати, про то что шинши могут запускать мочей в обидчика, слышала неоднократно и где-то об этом тоже читала. Бывает и такое! :lol: Но это для них крайняя мера. Наверное,они должны ну ооочень недолюбливать хозяина. А так, думаю, запах аскорбинки все-таки связан со стрессиком! )))
Кстати, если убираться редко, шинши будут вонять как самые настоящие скунсы. Да и микробов разводить в клетке.... :?

Надежда
09.02.2006, 15:46
Вообще сам момент издавания запаха очень короткий. В остальное время она не пахнет. Сидит она в основном наверху, а туалет - в самом низу. И спит она в верхнем домике, так что "пропахнуть" она не могла.

Lilu
09.02.2006, 15:52
Мне знакомо то, о чем вы говорите. А про уборку я так сказала, просто это тоже бывает причиной запаха,правда неприятного. Я, лично для себя, запах аскорбинки не нахожу таковым. :D

Надежда
09.02.2006, 15:58
Просто хочется понять. Если это от стресса - постараться ее от этого самого стресса оградить. Если наоборот от удовольствия - тогда все в порядке. Большинство ответивших - за стресс. Значит будем искать причину, что ей не так.

Sir
09.02.2006, 16:00
У меня иногда муж удивляется, когда на стеклах наверху подтеки видит :) Они иногда в полете, когда друг с другом носятся, таким образом пытаются стрелять во врага :lol:
Но это быстро стирается тряпочкой, так что запаха не остается :)

09.02.2006, 19:09
о вони по моему разговора нет....тем более о грязной клетке...у меня шилки пятый год....но пахнет только одна...и только тогда когда на самом деле...начинаеш ловить и прижимаеш в углу... :wink: и опять же не воняет а пахнет..и именно аскорбинкой...и очень не долго около 10-15 секунд....просто интересна сама природа и причина этого запаха... :D
а встать на задние лапки и прицельно описать обидчика...это совсем другая история...это да..причём струйка бьёт прицельно почти без промаха с расстояния чуть-ли не полтора метра...и пахнет и выглядит это совсем по другому...такое у нас тоже та-же самочка проделывает....причём достаёться всем..и нам и самчику её....по полной.... :lol: ну нервная она у нас....что поделать...детё рынка.... :(

SUROK
09.02.2006, 19:45
Стреляются мочой не только в состоянии стресса, но и от обиды и вредности характера. :) Наш Шуня, когда его загонишь в клетку по его мнению раньше, чем следует, обстреливает любого, кто подойдет и еще и обругает. А еще когда муж покуримши лезет к нему почесать. А вот девочка за этим злостым занятием не была замечена. Если честно, я думала, что это только самцы так стреляют. :?

09.02.2006, 23:29
а я думала что только самки такое безобразие практикуют.... :? потому как самец...вот в случае чего обругать может....но шоб такое кощунство сотворить.. :shock: некогда..даже как бы не злился...даже зубы не скалит..фыркает..тяфкает...рычит даже....но такого некогда..

Lilu
09.02.2006, 23:33
Да лана, от них моно еще и не такого ждать! :lol: Мало того,что я ,пусть и изредка,но все же ощущала приславутый запах аскорбинки, от которого почти прибалдеваю, так мы с шиншей раньше (теперь она живет в другом месте с очаровательным стандартиком) вообще боксировали! Она вообще дама с характером! 8)

09.02.2006, 23:59
шинш-бокс....это интересно.... :wink:а ставки...какие...? платежи ещё принимают...? :D

Эля
10.02.2006, 09:49
Нет, Надь, ты не найдешь причину. Это заложено в генах. Стрелять изредка по движушимся мишеням))))
Я один раз сидела от клетки метрах в полтора. Так вот Шаня умудрилась выпустить струю слезоточивую аккурат мне в глаз.
Это не стресс, а механизм защиты от всего. Так что смирись и не ищи легких путей ))))))))
У мня тоже как и у Сир стеклянная клетка - так она бывает порой за одну ночь вся в потеках желтых настолько, что зверей-то не видно. Развлекались значит ))))

Надежда
10.02.2006, 13:45
У меня Сашка маленькая поначалу регулярно умываться ходила. Она все норовит носом поближе к шушке придвинуться, да погладить-потыкать. Ну и та в долгу не остается. Сейчас такого почти нет.

lena55313
09.06.2013, 04:01
Много читала, как шиншиллы стреляют, но никогда не видела. Мне кажется, что это только очень чем-то недовольная шиншилла будет стрелять. Если ее проблемы разрешаются на уровне поворчать - она не стрельнет.
Ну если только уж очень скверный характер))))

Про витаминки...Моя пахнет витаминками, если сильно пугается. В клетке никогда этот запах не выделяет, видимо, там, по ее мнению безопасно. И на самом деле - клетка большая, и до Чучи просто не дотянуться.

Витаминки - это когда быстро бежит или испугалась. Ее не обязательно даже для этого пугать - иногда даже своей тени может испугаться. А иногда я ее специально пугаю. Лежу на кровати, Чуча скачет... и тут я внезапно руку протягиваю. Вот тогда - получайте витаминки.
Но нервная система у Чучи крепчает с каждым днем. Ее все сложнее напугать. )))

BeLena
10.06.2013, 19:54
У меня девушка тоже витаминкой пахнет. Интересно, а мальчики тоже пахнут витаминами?
А мочёй стреляться умеют. У меня один всю стену обстрелял.