PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет/помощь заводчиков!



Рокси
18.06.2015, 14:02
Добрый день!
Расскажу нашу историю и очень надеюсь на совет заводчиков или знающих людей.
Шиншиллу хотели приобрести уже давно,но т.к в доме маленький ребенок,то решили немного повременить.Прошло время и мы решили,что уже можно присматривать шиншиллу.У нас в стране шиншилл продают только стандартного окраса,а так хотелось беленькую шиншиллу.Стали искать питомники,написали в питомники разных стран,но все отказывались передавать шиншилл в нашу страну ссылаясь на расстояние.Наконец из одного домашнего питомника мне написали,что есть мальчик желаемого окраса и они согласны его передать с автобусом.Мы решили взять еще и девочку темного окраса.Все было оплачено,но водители,ехавшие в нашу страну отказывались привозить грызунов т.к это не легально.В итоге нашелся один человек,который покупал у этого заводчика раньше шиншилл и продавал.В это воскресенье привезли нам малышей.Я забрала их и посадила в разные клетки.Малыши проспали весь день,девочка правда выходила из домика к кормушке и поилке,а мальчик больше спал.Уже вечером девочка стала проявлять к нам интерес,разрешала себя гладить.Мальчик же был не таким активным.Тут я заметила,что на его мех прилипли болюсы,подумала,что у него это от стресса,связаного с переездом.В понедельник девочка уже сама шла на руки,как открывалась дверца клетки.Болюсы у нее сухие,как и должны быть,ничего не прилипает к шерсти.Мальчик же все больше спал и иногда активничал,но вот болюсы у него все так же липли к меху,я забила тревогу.Написала заводчице,что болюсы мягковаты и прилипают к меху.Она мне сказала,чтоб я купила кору дуба и подсыпала к корму.Корм я купила у заводчицы(3 кг) на первое время,чтоб постепенно перевести малышей на другой.Кору дуба он не ел.Заводчица сказала подсыпать еще риса,было сделано,малышь не ел ни рис,ни кору дуба.Я снова пишу заводчице,она говорит,чтоб дала ребенку таблетку активированного угля в лапки,я дала половинку,он 2 раза кусонул и бросил.Тут мне заводчица говорит,чтоб я запарила кору дуба и выпаивала его отваром из шприца.Было сделано,мальчик принял отвар-результата 0.Время идет,я вижу ощутимую разницу в поведении девочки и мальчика.Тут мне подруга посоветовала дать мальчику 0.3мо лиарсина+0.3 мл гамавита из инсулинового шприца,а через час дать ветом разведенный в 1 мл воды,тоже из шприца.У подруги шиншиллы уже 10 лет.Я дала т.к ветеренары у нас специализируются только на собаках и кошках,ждать помощи мне больше не от кого((( На утро т.е вчера мальчик ожил,стал активнее,пошел к поилке и миске.Вчера утром я снова дала ему лиарсин+гамавит,болюсы уже стали меньше клеяться к меху.За день я дала ему 4 раза ветом и вечером снова лиарсин+гамавит.Мальчик совсем ожил,стал прыгать,пить,чаще к миске подходить,нами интересоваться.Болюсы почти перестали клеяться.А сегодня утром,подойдя к клетке я увидела,что у него к меху снова приклеелось штук 5 болюсов.Я расстроилась.Ветом я ему дала,а вот не знаю давать ли снова лиарсин+гамавит.Мальчик активный,грызет сено,камень,пьет водичку,ест корм,даже в купалке так кувыркался,но болюсы его меня все же беспокоят!
Заводчица сказала,что с болюсами у него такое т.к он перенес стресс из-за переезда,из-за жары,из-за того,что за день до переезда его отсадили от мамы и он перестал пить ее молоко и ест теперь только корм.Ну и еще из-за того,что по приезду ко мне я дала им по крохотному кусочку яблочка.Подскажите пожалуйста,что мне делать!

P.S В день приезда я не взвесила малышей,не догадалась!Взвесила их позавчера,мальчик весил 176гр,вчера 185 гр.Заводчица сказала,что уежал он ко мне с весом примерно 190гр.

doc68
18.06.2015, 14:41
леарсин давать продолжайте. Не плохо бы добавить(чередовать) с вераколом. Заводчица, конечно.....(((( Продавать малышей можно только после того, как они наберут хотя бы 200 грамм(это минимум), лучше больше...Возраст какой у них и где вы живете?

MasikI
18.06.2015, 14:45
Я извиняюсь..а почему такой вес маленький у деток?Им вообще сколько месяцев..?Что за заводчица такая вам продала интересно ..вес минимум 250 грамм у шиншиллок для продажи и возраст около 3 месяцев должен быть.А тут только отсаженый ребёнок ,у него стресс конечно страшный,бедные малыши((..
лиарсин делают с вераколом,можно в одном шприце,но дозировка по 0,3 для взрослых идёт ..малявочкам наверное меньше нужно..от гамавита хуже не будет тоже отдельно от веракола с лиарсином...я своим при поносе даю Бифитрилак порошок(вет препарат).

Теда
18.06.2015, 14:47
леарсин давать продолжайте. Не плохо бы добавить(чередовать) с вераколом Можно, например, утром лиарсин, вечером веракол. Дней 10-14 подавать.

Olga@Lucky-pets
18.06.2015, 14:48
лиарсин и гамавит можете продолжать давать 2 раза в день, вреда не будет т.к. гомеопатия. Если их колоть, то толку больше, но лишний стресс.
Ветом 4 раза в день, по-моему слишком много.
Не давайте ничего свежего, подвяленого и сухофруктов тоже. Корм должен быть без добавок Только гранулят и сено. пока болюсы не придут в норму.
Ну и наблюдать за самочувствием, пока ничего критического у вас нет

Рокси
18.06.2015, 14:57
леарсин давать продолжайте. Не плохо бы добавить(чередовать) с вераколом. Заводчица, конечно.....(((( Продавать малышей можно только после того, как они наберут хотя бы 200 грамм(это минимум), лучше больше...Возраст какой у них и где вы живете?

Малышам по 2 месяца.Девочке 15 июня исполнилось 2,а мальчику сегодня 2 месяца.Живем мы в Молдове.

Рокси
18.06.2015, 14:58
лиарсин и гамавит можете продолжать давать 2 раза в день, вреда не будет т.к. гомеопатия. Если их колоть, то толку больше, но лишний стресс.
Ветом 4 раза в день, по-моему слишком много.
Не давайте ничего свежего, подвяленого и сухофруктов тоже. Корм должен быть без добавок Только гранулят и сено. пока болюсы не придут в норму.
Ну и наблюдать за самочувствием, пока ничего критического у вас нет

Ничего свежего и подвяленого не даю.Сухофрукты тоже не даю,кроме того кусочка яблочка по приезду.А сколько раз в день давать тогда ветом?

Рокси
18.06.2015, 15:01
Можно, например, утром лиарсин, вечером веракол. Дней 10-14 подавать.

А дозировка какая?Веракол у меня тоже дома есть.
Вообще у нас нет в продаже вет.препаратов,мне подруга минимальный запас с Москвы передала.

doc68
18.06.2015, 15:05
Малышам по 2 месяца.Девочке 15 июня исполнилось 2,а мальчику сегодня 2 месяца. мда...им бы ещё мамку сосать, по хорошему(( ну вот что за люди? Руки бы таким "заводчикам" поотрывать(((( Корм у детей неизвестно какой сейчас, насколько я понимаю? Переводите их потихоньку на нормальный гранулят. Витакфт, ну или Зверюшки хотя бы..

doc68
18.06.2015, 15:06
А дозировка какая?Веракол у меня тоже дома есть.
Вообще у нас нет в продаже вет.препаратов,мне подруга минимальный запас с Москвы передала. В такой же, как леарсин. Чередуйте-как Тэда вам написала ранее

Рокси
18.06.2015, 15:12
мда...им бы ещё мамку сосать, по хорошему(( ну вот что за люди? Руки бы таким "заводчикам" поотрывать(((( Корм у детей неизвестно какой сейчас, насколько я понимаю? Переводите их потихоньку на нормальный гранулят. Витакфт, ну или Зверюшки хотя бы..

Ну у детей сейчас тот гранулят,который они у заводчика ели помимо маминого молока.Я у нее 3 кг на первое время купила.Нет у нас ни Витакрафта,ни Зверюшек.Есть только Витапол,Версаль и Падован.

doc68
18.06.2015, 15:15
Можно остановиться на двух последних)))

evelinado
18.06.2015, 15:26
Для взрослых: 0,3 веракол +0,3 лиарсин в один шприц, 2-3 раза в сутки. (подкожно, в холку) - 5-10 дней.
Гамавит по 0,5 один раз в сутки дней 5 (подкожно)
Ветом я добавляю в поилку на 50мл. добавляю на кончике ножа.
Я бы ещё обратила внимание на то, есть ли вздутие или нет. Какахи не толстые? Попробуйте раздавить, послушайте)) нет ли в них воздуха.

Рокси
18.06.2015, 15:42
Для взрослых: 0,3 веракол +0,3 лиарсин в один шприц, 2-3 раза в сутки. (подкожно, в холку) - 5-10 дней.
Гамавит по 0,5 один раз в сутки дней 5 (подкожно)
Ветом я добавляю в поилку на 50мл. добавляю на кончике ножа.
Я бы ещё обратила внимание на то, есть ли вздутие или нет. Какахи не толстые, попробуйте раздавить, послушайте)) нет ли в них воздуха.

Давятся они сейчас не так легко,как до того,пока не стала давать ему леарсин,гамавит и ветом.Но какахи немного крупнее,чем у девочки.
Так малышу всего 2 месяца,все равно такая дозировка,как для взрослых и колоть подкожно?Может лутше все же выпаивать его,чтоб не было такого стресса?

doc68
18.06.2015, 15:46
можно выпаивать..я вообще в таблетках давала, едят совершенно спокойно(по половинке таблеточки в лапки - утром леарсин, вечером веракол)

evelinado
18.06.2015, 15:52
Давятся они сейчас не так легко,как до того,пока не стала давать ему леарсин,гамавит и ветом.Но какахи немного крупнее,чем у девочки.
Так малышу всего 2 месяца,все равно такая дозировка,как для взрослых и колоть подкожно?Может лутше все же выпаивать его,чтоб не было такого стресса?
Если немного крупнее это не страшно.)) Я написала дозировку для взрослых шуш, вам конечно поменьше нужно и если такие малышки, да ещё и после стресса, то да, наверно лучше выпаивать, как девочки советуют.
А ещё я своим, при размягчении даю стрелку подорожника. Естественно сушёную.

Рокси
18.06.2015, 15:59
Если немного крупнее это не страшно.)) Я написала дозировку для взрослых шуш, вам конечно поменьше нужно и если такие малышки, да ещё и после стресса, то да, наверно лучше выпаивать, как девочки советуют.
А ещё я своим, при размягчении даю стрелку подорожника. Естественно сушёную.

Я ему вчера и позавчера давала тоже сушеную стрелку подорожника.Прочла в интернете,что помогает при мягком стуле.

evelinado
18.06.2015, 16:07
Замечательно, что Вы поднимаете на уши инет и форумы!!!))) Значит шиншиллы - это Ваше! Выздоравливайте!!
Р.S: Следите за животиком, щупайте его иногда. Должен быть мягким, не надутым. и отписывайтесь в теме, как у вас дела обстоят.

Рокси
18.06.2015, 16:53
Замечательно, что Вы поднимаете на уши инет и форумы!!!))) Значит шиншиллы - это Ваше! Выздоравливайте!!
Р.S: Следите за животиком, щупайте его иногда. Должен быть мягким, не надутым. и отписывайтесь в теме, как у вас дела обстоят.

Спасибо!Будем стараться!

Рокси
18.06.2015, 20:02
Я бы ещё обратила внимание на то, есть ли вздутие или нет. Какахи не толстые? Попробуйте раздавить, послушайте)) нет ли в них воздуха.

Сделала,как Вы посоветовали.У мальчика нет воздуха в болюсах,решила проверить болюсы девочки.Вот в ее слышен воздух.Что надо ей давать?

evelinado
18.06.2015, 22:20
Сделала,как Вы посоветовали.У мальчика нет воздуха в болюсах,решила проверить болюсы девочки.Вот в ее слышен воздух.Что надо ей давать? Они у нее большие? Животик вздут? Если да, то можно дать сабсимплекс для малышей до года (человеческая аптека, пьют хорошо). Выпаивала спокойно из инсулинового шприца, даже лапками сами придерживали.
http://razvitie-krohi.ru/wp-content/uploads/2014/08/kapli-sab-simpleks-ot-kolikov.png

evelinado
18.06.2015, 22:23
Рокси, Вы бы чтоль уже зарегистрировались)) Всё равно Вам теперь с нами по пути))) Потом можно и похвастаться фотками Ваших хвостиков)))

Рокси
19.06.2015, 15:06
Саб симплекса у нас нет в аптеках(((Есть Эспумезан,знаю,что он намного жуже,но что поделать.А сколько у Вас там в ложечке капель?
Животик вроде бы мягкий,она дает его без проблем пощупать.Девочка активная.Кушает,пьет,грызет сено и камень.
Обязательно зарегистрируюсь!

Рокси
23.06.2015, 16:42
Добрый день!
Вот делюсь нашими новостями.Даю хвостику лекарства,как тут и советовали,правда свежие болюсы все так же немного клеятся.Еще меня беспокоит вес малыша.Он у него почему то скачет.То он идет вверх,то на другой день может на 2-3 гр упасть.Потом может 2 дня снова идти вверх,потом опять может на те же пару грамм упасть.Взвешиваю каждый день в одно и то же время.Это нормально?Еще пару дней назад заметила,что у него мех пожелтел между лапками.Как будто он во сне писиет под себя.Да и мех в том месте как буд-то свалявшийся.Это нормально?

Olga@Lucky-pets
23.06.2015, 20:10
Взвешиваю каждый день в одно и то же время.Это нормально?Еще пару дней назад заметила,что у него мех пожелтел между лапками.Как будто он во сне писиет под себя.Да и мех в том месте как буд-то свалявшийся.Это нормально?

Нет, не нормально, это уже паранойя))) Если зверь здоров, каждый день не надо взвешивать. Я это делала раз в 2 недели, сейчас ещё реже. А мех в песке откупает.