PDA

Просмотр полной версии : Как часто менять песок для купания шиншилл?



Irma
08.02.2006, 09:15
Подскажите, пожалуйста, как часто надо менять песок для купания? Все "лишнее" периодически убирается, но сам песок для шиншилл теряет свои свойства или нет?

08.02.2006, 12:53
наверное нет, я просто периодически добавляю новый и все.

selica
08.02.2006, 13:05
мне посоветовали менять чутли не каждый день. Но мне, чтоб поменять песок, надо клетку снимать с поддона. А это запарно. Меняю через день пока. Тоже точно не знаю, как надо часто менять. Но на 4-й день он в этом песке уже не купается.

Nokia
08.02.2006, 13:14
мне посоветовали менять чутли не каждый день. Но мне, чтоб поменять песок, надо клетку снимать с поддона. А это запарно. Меняю через день пока. Тоже точно не знаю, как надо часто менять. Но на 4-й день он в этом песке уже не купается.


Если менять каждый день, можно разориться :) Я например старый песочек просеиваю, убираю все лишнее и прокаливаю его в духовке, а потом добовляю к нему немного свежего..И мои с радостью в нем купаются.

selica
08.02.2006, 13:17
Если менять каждый день, можно разориться :) Я например старый песочек просеиваю, убираю все лишнее и прокаливаю его в духовке, а потом добовляю к нему немного свежего..И мои с радостью в нем купаются.

Процесс прокаливания еще не практиковала, но собиралась. А если подкладывать песок, то можно одинраз в неделю менять?

Apelsinka
08.02.2006, 13:26
Подскажите а как часто надо купать? У меня он вечером когда гуляет забежит в клетку, кувыркнется раза два и дальше гулять и так несколько раз может. Но я прочитала, что если часто купать кожа сушится и чесаться начинает :?: а у меня он как раз чухается иногда :!:

selica
08.02.2006, 13:29
У меня все время песок в клетке стоит. Не знаю - правильно это или нет. Он купается по 5-7 раз по 0,5 - 1 мин примерно в день. Это нормально, много или мало?

ТЕСС
08.02.2006, 13:38
Я ставлю купалку в клетку или на вечер, или на ночь - когда они активны, то с удовольствием купаются... а днем только мусор туда скидывали..... Просеиваю песочек часто, а меняю где-то раз в неделю, иногда чаще. они еще так купаются, что все разбрасывают по клетке, бывает, что за пару раз в купалке ничего не остается..... Тогда приходится добавлять......

Shana
08.02.2006, 13:51
Я на 2 часа ставлю купалку в клетку, каждый день или через день. Каждый раз когда убираю купалку, просеиваю песок, от какашек и мусора (это занимает 3 минуты), так как купается она неаккуратно и много рассыпает песка, раз в неделю досыпаю свежего. Жрунчику нашему нравится :)

киса
08.02.2006, 13:56
Я ставлю купалку в клетку или на вечер, или на ночь - когда они активны, то с удовольствием купаются... а днем только мусор туда скидывали..... Просеиваю песочек часто, а меняю где-то раз в неделю, иногда чаще. они еще так купаются, что все разбрасывают по клетке, бывает, что за пару раз в купалке ничего не остается..... Тогда приходится добавлять......

чаще выбрасываю по истечение примерно недели............. а вот как просеивать незнаю просто через день два трясу его и все какаушульки:) "всплывают" вынимаю руками ........... А как вы просеиваете??

ТЕСС
08.02.2006, 14:20
Так через сито.... Маленькое такое кухонное сито......... с ручкой :P

Алеся
08.02.2006, 14:28
чаще выбрасываю по истечение примерно недели............. а вот как просеивать незнаю просто через день два трясу его и все какаушульки:) "всплывают" вынимаю руками ........... А как вы просеиваете??
Когда шинши купаются в писке остаются не только какашки, но и шерсть, так что надо просеивать через сито...руками не эффективно...

Shana
08.02.2006, 14:37
Тут на сайте, в разделе товаров для шиншил есть изображение этого сита! http://www.chinclub.ru/images/materials/sito.jpg

Sir
08.02.2006, 15:07
Я меняю раз в месяц примерно или реже, обычно досыпаю просто песка и фунгистопа. После каждого купания (купаю раз в 2-3 дня, не оставляю на ночь или на весь день, а даю на полчаса-час) просеиваю через обычное сито.
Не прокаливаю.

киса
08.02.2006, 15:12
Тут на сайте, в разделе товаров для шиншил есть изображение этого сита! http://www.chinclub.ru/images/materials/sito.jpg

какое то мелковатое оно:))
попробую чет похожее домаа есть.............. или тогда прикуплю на днях после переезда шиншей новый дом:))

Sir
08.02.2006, 15:17
Я тебе покажу и сито свое :lol:
За 70 рублей купленное. Очень удобное. Большое.

киса
08.02.2006, 16:50
Я тебе покажу и сито свое :lol:
За 70 рублей купленное. Очень удобное. Большое.

:lol: :P :oops: :roll:

Ларочка
08.02.2006, 20:25
Я меняю раз в месяц примерно или реже, обычно досыпаю просто песка и фунгистопа. После каждого купания (купаю раз в 2-3 дня, не оставляю на ночь или на весь день, а даю на полчаса-час) просеиваю через обычное сито.
Не прокаливаю.
налогично.только вместо фунгистопа-сера

Irma
08.02.2006, 23:07
Большое спасибо всем за дружные ответы!Я пришла в ужас от того, что за полтора месяца ни разу не поменяла песочек! Просто аквариум для купания настолько большой, что песок никуда не разлетается, только то, что на самом шинше. А на вид не определить, насколько он уже использован. Шинш купается с удовольствием и недовольства не выражает. Но мне стало стыдно, пойду поменяю на свежий...

Vovis
09.02.2006, 02:08
Я меняю раз в месяц примерно или реже, обычно досыпаю просто песка и фунгистопа. После каждого купания (купаю раз в 2-3 дня, не оставляю на ночь или на весь день, а даю на полчаса-час) просеиваю через обычное сито.
Не прокаливаю.
налогично.только вместо фунгистопа-сера

Один в один, тоже самое.

Zaika
09.02.2006, 09:47
У меня песок стоит все время, пока не жалуюсь. Он в нем купается периодически - раз 5-6 в день по полминутки. При определенной доле везения даже отряхивается там внутри в купалке, а только потом вылезает. :D
Убираюсь в клетке раз в неделю и тогда же просеиваю песок через сито и досыпаю его до определенного уровня. Иногда просеиваю 2 раза в неделю, когда он умудряется затащить туда сено.
Может, это и не очень хорошо, что песок у него постоянно стоит, но честно говоря, жалко его убирать. Он когда расстраивается (не удалось куда-то залезть - свалился, с разбегу ударился слишком сильно об стенку или еще что-нибудь) - сразу бежит купаться - пару раз перекувыркнется, и опять бежит гулять счастливый. Приятно посмотреть. А пропылесосить в комнате - пять минут вечерком перед сном - не трудно.

Перфекта
24.07.2015, 20:39
У меня песок стоит все время, пока не жалуюсь. Он в нем купается периодически - раз 5-6 в день по полминутки. При определенной доле везения даже отряхивается там внутри в купалке, а только потом вылезает. :D
Убираюсь в клетке раз в неделю и тогда же просеиваю песок через сито и досыпаю его до определенного уровня. Иногда просеиваю 2 раза в неделю, когда он умудряется затащить туда сено.
Может, это и не очень хорошо, что песок у него постоянно стоит, но честно говоря, жалко его убирать. Он когда расстраивается (не удалось куда-то залезть - свалился, с разбегу ударился слишком сильно об стенку или еще что-нибудь) - сразу бежит купаться - пару раз перекувыркнется, и опять бежит гулять счастливый. Приятно посмотреть. А пропылесосить в комнате - пять минут вечерком перед сном - не трудно.

Приятно читать такие комментарии. Чувствуется, написано с любовью))):angel2:

YuliyaG
14.01.2019, 10:04
А вот такая купалка подойдет?

Margoша
15.01.2019, 11:21
Конечно подойдет,но для моих такая маловата. Я ставлю обычный контейнер,литров на 6... такие пластмассовые с прозрачной крышкой. В крышке делаю дырку и вперед... и песка меньше во все стороны разлетается.

ДимаЮля
14.01.2020, 08:37
У нас тоже купалка стоит все время, так же купаются по пол минутки несколько раз в день.

Adeladi
21.05.2020, 19:34
Тоже использую пластиковый контейнер. Песок просеиваю. Одну партию использую на 3-4 раза. Потом меняю или досыпаю свежий.

Adeladi
21.05.2020, 19:38
Ставлю пару раз в неделю в витрину на минут 20. Раньше, когда выпускала бегать, купались через день. Теперь поменяли комнату, больше не выпускаю. Немного скучаю по тому времени, когда они бегали по мне и паркурили. Теперь у них есть беговое колесо, выпускать бегать не вижу смысла.

Грызун
24.05.2020, 01:03
Мы меняем по мере загрязнения его фикалиями, на 4-5 день