PDA

Просмотр полной версии : Зубки.. Чем кормить?



ВикАаа
17.06.2015, 15:11
ДД! Форумчане! Ситуация такая. Неделю назад наша мыша очень активно грызла камушек. Потом обнаружили мокрую грудку. Слюни потекли. Помчались к врачу. Там нам подрезали резцы и сказали, что она старая просто (7 лет)
В последующие дни шишиншилле стало заметно хуже. Она перестала есть, пить.. Поехали уже в нормальную клинику. Там сказали, что надо делать рентген. И корекцию, но это всё только под наркозом. Мы конечно согласились, но ближайшее время когда можно сделать эту процедуру только вечер пятницы. Подскажите пожалуйста как и чем нам пока кормить мышку? Она очень худая 480 гр.. И какашей почти нет.. Одна за всё утро и та очень твердая. Можно ли дать ей яблочное пюре? И как часто кормить? Мы кормим точнее пытаемся через инсулинку, мыша всё выплевывает.. Уже вся грудка грязная. Можно ли ей песок сейчас? И как вы думаете у нас действительно старая шушка? Переживаем из за наркоза..
Спасибо всем откликнувшися!

chincilla-alena
17.06.2015, 16:05
корм гранулированный для шиншилл размолоть в блендере (например) в порошок
размочить до состояния жидкой каши
взять шприц 5 кубов или 2 куба, иголку выбросить, срезать нос шприца углом
этим размоченным кормом кормить через этот шприц 3-4 раза в сутки

шиншилле смазывать рот метрогил-дента зубной гель (купить в чел. аптеки)

в клетку положить и сено и корм

следить что бы пила
если не пьет поить самим через шприц без иглы

ВикАаа
17.06.2015, 16:11
Большое спасибо! А пюре можно дать?

chincilla-alena
17.06.2015, 16:13
какое еще пюре?
я же написала чем кормить

ВикАаа
17.06.2015, 16:52
В посте вопрос. Яблочное.
Спасибо.

doc68
17.06.2015, 17:08
Вы можете в размолотый корм(про который вам написала Алёна), добавить яблочное пюре(без сахара), чтобы получилась сметаннообразная масса, которой вы и будете шуню кормить.

ВикАаа
17.06.2015, 17:11
Спасибо! Сусле просто не вкусно на воде. Вот я и искала ответ на вопрос можно ли добавить чуть детского пюре! Спасибо вам!

doc68
17.06.2015, 18:12
не за что!))) Дай вам Бог справиться!

ВикАаа
17.06.2015, 18:21
Спасибо еще раз! Мы очень боремся!

Dendrobium
17.06.2015, 18:56
А куда вы записались на коррекцию?

ВикАаа
17.06.2015, 18:59
Наш заводчик посоветовал кобру в Красногорске. Врач, фамилию не помню, зовут Марьяна.

Dendrobium
17.06.2015, 19:15
Ааа, понятно, Васина - хорошо, а то я хотела предложить отдать вам свою запись на завтра к Альшинецкому.

ВикАаа
17.06.2015, 19:20
Я ему звонила, он не смог нас принять.. А теперь уже на пятницу Васину настроились.. Боязно, а что делать..

Dendrobium
17.06.2015, 19:27
Васина хороший доктор, пусть все гладко пройдет у вас.

ВикАаа
17.06.2015, 19:28
Дай Бог! Огромное спасибо вам!

Клариса
18.06.2015, 14:39
Так как я два года кормлю шиншиллу с проблемными зубами, то напишу и про свой опыт.
Первое время корм молола , разводила, запихивала в шприц и кормила.
Потом посоветовали гранулы ( корм Би Фар Каре+ ) заливать кипятком и настаивать. Получилось.

В-общем, так. Корм засыпаю в маленький термос с широким горлом , заливаю кипятком , закрываю крышкой. Когда надо покормить, разбухшие гранулы выкладываю в миску.
Они теплые, мягкие и сильно пахнут. Шинша почти всегда сразу же подходит есть. Часто добавляю в термос сухое яблоко и/или какую-ть сушеную ягоду.
Метод удобен тем , что корм долго теплый, не сохнет, хорошо разваривается. Всегда под рукой.

ВикАаа
18.06.2015, 14:49
Ого, 2 года!!! Но она сама кушает? Спасибо большое, ваш метод замечательный!

Клариса
19.06.2015, 12:46
Ого, 2 года!!! Но она сама кушает? Спасибо большое, ваш метод замечательный!
Да, ест сама. Иначе вряд ли прожили так долго.

Romantika
19.06.2015, 13:18
Кормлю из инсулинки перемолотой и разведённой смесью (гранулят ,каре+ , немного корня одуванчика и льна их добавляю в утреннее кормление)
Один предпочитал просто сухую смесь кушать ,сейчас после болезни тоже кормлю из шприца.
В общем "развлекаюсь" по утрам и вечерам ежедневно уже более 3х лет((
Заметила, что при стабильном наборе веса ,начинают проявлять интерес к экструдированным гранулам , минеральным камешкам.

Yasechka
25.06.2015, 10:00
Доброго дня, уважаемые формучане!
Прошу прощения, что в чужой теме, но дабы не плодить похожие, пишу здесь.
Ситуация такая, примерно числа с 10-11 июня Шунька наша стала плохо есть, перестала грызть палки и кушать сено. Числа 12 увидели намокший подбородок. Осмотрели передние зубы, увидели, что нижний левый резец вырос больше, чем правый. 13 июня ездили в Кобру на осмотр. Резец нам подрезали и сказали, что остальные зубы в порядке. Но Шунька так и не стала кушать лучше, а наоборот начала крошить корм, тереть мордочку лапками и выбирать то, что мягче. 18 числа ездили на осмотр в Кобру к Кострову, сказали, что надо делать ренген и подрезать зубы. 22 числа были на операции, подрезали крючки на жевательных зубах и нижние резцы. Все это время мы пытались ее докармливать размолотым гранулятом из шприца, раньше ела по 15-20 мл, сейчас еле впихиваю по 3 мл, пару-тройку колечек люцерновых съедала еще сама, немного геркулесовых хлопьев тоже ела сама. Сейчас практически ничего не ест, пьет, сено перебирает, но не ест. Болюсы еще вчера были, сегодня с утра 3 штуки всего и мелких. Очень боюсь, что у нее запор от геркулеса. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Из лекарств сейчас колем ей мовалис 1 раз в день по назначению Кострова и смазываем рот метрогилом 2-3 раза в день. Ягодки (боярышник, рябина) и яблоки сушеные ест, а корм нет. Как понять раздут ли живот? Я с утра трогала, он мягки, но не пойму раздутый или нет. Также сегодня прочитала как насильно кормить, заворачивать в полотенчико и попой к себе, фиксировать челюсть и в угол рта вводить шприц. Сегодня вечером буду делать так. Раньше просто в клетке она сидела и я ее кормить пыталась. Написала сумбурно, но просто не могу понять, что делать дальше? Ехать к ветеринару опять? Сейчас пока нет возможности финансовой. По поводу веса, позавчера, т.е. 23 числа, через день после операции, набрала 2 грамма, вчера, 24 числа, скинула 2 грамма. Сегодня утром не взвешивала.

ВикАаа
25.06.2015, 10:33
У нас чем то ситуация схожая с вашей. Мы начали колоть церукал+дюфалак+эспумизан
Посмотрите в моей др теме "Что делать?" Там девушка с ником "Ряженка" очень грамотно все расписала. И вообще очень помогает нам выкорабкаться. Посмотрите, может пригодиться что то вам.

Yasechka
25.06.2015, 10:45
ВикАаа, спасибо, я сейчас посмотрю.

Vulcan
20.09.2015, 12:12
Девочки подскажите сам процесс кормления жидким кормом....Они корм со шприца слизывают или как то надо иначе кормить? Моя отворачивается и вырывается, хотя вижу что очень голодная..

doc68
20.09.2015, 12:17
Шприц заводят в уголок рта и выдавливают. Или, как писали, делают "заборчик" из мягкого корма и шуш это сам съедает

Vulcan
20.09.2015, 12:47
а на сколько жидким должен быть корм? и сколько нужно выдавливать за раз?

doc68
20.09.2015, 13:02
консистенция сметанообразная. разбавьте размолотый корм яблочным пюре(можно детским). кормит 3-4 раза в день по 5 мл., если съедает меньше, попробуйте почаще предлагать.

Vulcan
20.09.2015, 13:08
да еле впихнула 1 мл.... вся извивается в рот не могу попасть :(

doc68
20.09.2015, 13:14
Заверните в полотенце, успокойте, положите спинкой к себе. ив уголок рта попробуйте скормить. Канюлю у шприца можно срезать наискосок, только чтобы острых краев не осталось.

Vulcan
20.09.2015, 13:15
Спасибо, будем пробовать

Dendrobium
20.09.2015, 14:09
консистенция сметанообразная. разбавьте размолотый корм яблочным пюре(можно детским). кормит 3-4 раза в день по 5 мл., если съедает меньше, попробуйте почаще предлагать.

Для взрослой шиншиллы на принудительном кормлении это очень мало. Обычно нужно мл 80 в день каши.

doc68
20.09.2015, 14:12
Для взрослой шиншиллы на принудительном кормлении это очень мало. Обычно нужно мл 80 в день каши. может и так...но человек 1 мл еле впихнул.., а 80 мл-это 4 шприца по 20мл..,сможет ли ослабленный шуш сразу по столько начать съедать?

Dendrobium
20.09.2015, 14:14
Не все сразу начинают есть, нужно постепенно, некоторым так и приходится чуть ли не силком вливать, а многие сами привыкают и тянутся к шприцу. Вначале кашку лучше делать пожиже, лучше теплую.