PDA

Просмотр полной версии : детеныш с отгрызаными лапами и хвостом



Манжукова Алина
02.06.2015, 21:29
утром рожала самка бело розовая,отец детенышей-гомобеж барх.смотрю в клетке валяется детеныш без лап-отгрызли и хвост отгрызаный мертвый детеныш лежит.вопрос кто это сделал и почему? потом она начала рожать второго,мин 5,япомогла вытащить малыша,разорвала пленку

Эля
02.06.2015, 21:48
Мать скорее всего. А почему да кто ж его знает.
Может тащила так неудачно, может кальция в организме нехватка.

Манжукова Алина
02.06.2015, 22:25
у нее за неделю до родов на боках шерсть то ли вылезла то ли обгрыз кто то

Манжукова Алина
02.06.2015, 22:28
сидит с самцом,я второго которого вытащила положила до нее она на него накинулась то ли облизать хотела то ли загрызть,я убрала на 2часа.самка поела попила,поела зеленой крапивы,потом опять к самке с самцом положила детеныша,наблюдала.нормально уже не грызут сосет сисю

Манжукова Алина
02.06.2015, 22:29
а часто вперед хвостами идут?

Эля
03.06.2015, 08:42
Бывает такое. Не часто, но и не так редко как хотелось бы.

Olga@Lucky-pets
03.06.2015, 09:30
потом опять к самке с самцом положила детеныша

Если роды не первые, то дело в этом. Самец не отсажен, родила и сразу забеременела по-новой, одних кормит, других вынашивает. организм истощился. Мне как-то девушка рассказывала, что она принципиально не отсаживает самца и всё хорошо, рожает подряд как миленькая, только на 5 раз съела всех 4! детей. А самка чувствует. что детей ей не выкормить и сама того гляди ноги протянет, вот и восполняет дефицит необходимых веществ таким образом.
Если это не ваш случай и роды первые или после отдыха, то или нехватка каких-то веществ в рационе или шиза у самки, но она тоже должна быть чем-то спровоцирована. Если ребёнок нежизнеспособный, его нормальные самки не едят, а просто игнорят.

Манжукова Алина
03.06.2015, 09:35
роды первые,может самец сьел?

Манжукова Алина
03.06.2015, 09:41
она за неделю себе щерсть по бокам обгрызла или кто то обгрыз или выпала не пойму?а второго детеныша кормит ,я его сразу забрала после родов а через два часа подсадила-не грызет.она сразу как я помогла его достать начала то ли вылизывать то ли загрызть хотела вот я для перестраховки забрала а потом следила целый день

Манжукова Алина
03.06.2015, 09:43
крапиву свежую дала,сушку чтоб поела и детей не хавала))

Эля
03.06.2015, 09:47
Может самец выгрыз ей мех. Может сама.
Первые роды вообще часто бывают проблемными.

Что теперь говорить. Малыша уже сожрали.

Я бы проколола кальций глюконат самке. Мое мнение - это из-за него у шиншиллы начинаются такие проблемы.
Недостаток кальция ведет не только к физическим, но и к психическим проблемам.

Эля
03.06.2015, 09:51
Мне как-то девушка рассказывала, что она принципиально не отсаживает самца и всё хорошо, рожает подряд как миленькая, только на 5 раз съела всех 4! детей. А самка чувствует. что детей ей не выкормить и сама того гляди ноги протянет, вот и восполняет дефицит необходимых веществ таким образом.
Нехватка микроэлементов может быть и в первые роды.
Смотря какое физическое состояние самки было на этот момент.

У кого-то такая нехватка проявляется в отсутсвии молока или каких-то проблемах со здоровьем, а у кого-то вот так. Самка разрывает и сжирает потомство.
Инстинкт самосохранения в действии.
Это не генетическая проблема, а текущих родов. Что-то пошло не так.

Манжукова Алина
03.06.2015, 10:24
хорошо хоть второго не сожрали.

Jesenija
05.06.2015, 10:14
У меня вот недавно был похожий случай. Малыш шел задними лапками, из самки торчала лапка и хвостик. Я не стала сразу тащить, побоялась. В итоге самка начала сама себе помогать, отгрызла мелкой кусок лапки и хвостика, потом я достала мышонку. ТТТ, девочка жива. Может, и у автора темы была такая ситуация, что самка просто не могла разродиться и тащила дитё. К слову, второго моя тоже сама родила без проблем.

Манжукова Алина
05.06.2015, 10:42
может.я не увидела как она рожала первого.а второй нос торчал с родовых путей так я помогла родить,разорвала пленку,