PDA

Просмотр полной версии : Бежевый окрас= группа риска???



Chinchika
06.02.2006, 14:40
Спрашиваю мнение уважаемых фанов шиншилл-
встречал информацию о том, что шиншиллы светлых окрасов (красноглазые)- это группа риска отказа одного полушария мозгов и как следствие паралич одной стороны :(
часто ли наблюдалась такая закономерность (на вашей практике)?
Боюсь как бы с моим любимцем что то похожее не случилось вчера- бежевая 10-ти месячная девочка вдруг, после рутинной пробежки отдохнула и стала "кривой"- левая ушка прижата к голове, сама голова постоянно падает "на плечо", есть нестабильность походки и желание крутить в одну сторону. НО- ножки фунционируют отлично, никаких приметов полного отказа конечностей нет. Аппетит у шиншиллы- я бы сказал остался.
Просьба- к ветеринарам не отправлять (из-за отсутсвия таких) а поделится своей информацией.

Sir
06.02.2006, 22:21
У меня 5 шиншилл с бежевым геном.
Никогда об этом не слышала. И ничего такого не наблюдала.
Одной девочке уже 5 лет, никаких параличей и отказов мозга не было. Мальчику одному под 4 года - тоже ничего подобного.
Может быть, Вы читали об альбиносах?

Svetlana
07.02.2006, 05:35
То, что вы описываете, похоже скорее на тепловой шок. Никаких особых проблем с бежевыми шиншиллами, связанных с их окрасом, пока ещё никто не замечал. Напротив, из всех цветных бежевые считаются одними из самых сильных. К тому же, я бы бежей к светным окрасам всё-таки не относила. А вот у действительно светлых окрасов, сапфир, к примеру, проблемы со здоровьем иногда бывают, только они не красноглазые.

А инфу, на которую вы ссылаетесь, я тоже видела, но, опять же, относится она не к бежам. У светлых окрасов, по статистике, чаще бывает инсульт, и, как следствие этого, всё, что потом к нему прилагается. Причём паралич и отказ одного из полушарий бывает очень редко, лишь в том случае, если зверя не лечить. Это сапфиры, фиолеты и их гибриды.

Chinchika
07.02.2006, 13:14
Svetlana
Sir
Спасибо за ваши ответы, успокоили.
Все таки процитирую эту информацию:
У красноглазых цветовых вариаций шиншилл (особенно у бежевых особей, но также у бело-розовых и коричневых) повышен риск проявления неврологических расстройств, связанных с геном красных глаз. У красноглазых цветовых вариаций шиншилл обычно наблюдаются частичные судороги, при которых поражено только одно полушарие мозга и дрожит лишь одна сторона тела. Встречаются и генерализованные формы, при которых все тело напряженно искривляется либо дрожит. Бывает легкая форма поражения, при котором животное ходит по кругу, все время непроизвольно поворачивая в одну сторону.
Причем такое пишут не только на русском но слово в слово и на других сайтах мира. Первоисточник, конечно, не известен, но звучит это ужасно. Поэтому и спросил ваше мнение. Рад что у вас проблем нет (тьфу 3х)
Тепловой шок в моем случае маловероятен, мы вроде обеспечиваем идеальный климат.
Дела с зверьком вроде идут на поправку, аппетит есть и желание резвится тоже, только головка все еще валится на один бок и походка нестабильная.

Svetlana
07.02.2006, 13:18
А можно ссылку на зарубежные сайты?

Chinchika
07.02.2006, 13:49
Первое что вспомнил
http://www.chinchillas2home.co.uk/fits.htm

Sir
07.02.2006, 23:50
Бывает легкая форма поражения, при котором животное ходит по кругу, все время непроизвольно поворачивая в одну сторону.
Это свидетельствует о дефекте зрения, а не мозга. Слабозрячие или слепые шиншиллы "ходят по кругу", я общалась с заводчиком, у которого живут такие шиншиллы и пару дней назад такого сама видела мальчишку.

Chinchika
08.02.2006, 13:28
Бывает легкая форма поражения, при котором животное ходит по кругу, все время непроизвольно поворачивая в одну сторону.
Это свидетельствует о дефекте зрения, а не мозга.
В общем случае- да, но моя явно перекошена в левую сторону, куда и крутит. Правда, что радует- все меньше и меньше

Sir
08.02.2006, 14:37
В общем случае- да, но моя явно перекошена в левую сторону, куда и крутит. Правда, что радует- все меньше и меньше
А врачей нет у Вас там? Лучше бы показать все же.
Если судороги какие-то, то может быть чего-то не хватает в организме...

Chinchika
08.02.2006, 17:07
Sir
Я бы с большим удовольствием показал ее врачу но варианты только в столице, а это 200км от меня. Телефонный опрос показал что такой зверек слишком большая экзотика (спинным мозгом чувствовал что опыта с шиншиллами нет), все советы заключались в "привезите- посмотрим". Я конечно понимаю что ставить диагноз по телефону из серии "приставтье трубку к груди" невозможно но все-таки шиншилла достаточно специфическое существо, хоть парочка наводящих вопросов много чего могут рассказать. Поэтому решил что таскать зверька зимой полдня в машине абсолютно без какой либо гарантии на помощь не целесообразно. Может быть я просто несумел найти правильную клинику но имхо даже в Риге их очень мало.
Так что пока лечимся дома кое какими витаминами и добавками к воде, жена у меня врач (к счастью), хуже никак не сделает.

Sir
08.02.2006, 17:42
200 км. это крутовато, конечно :(
Удачи Вам в лечении! Пусть поправляется!
Может быть витамина С побольше подавать, он иммунитет подтягивает?

Эля
08.02.2006, 18:05
Эхинацею можно подавать. Гомеопатическую. По два шарика в день.

Sir
08.02.2006, 18:07
Эхинацею можно подавать. Гомеопатическую. По два шарика в день.

Она для иммунитета? Как и у людей, да?

Эля
08.02.2006, 18:13
Да, и еще для повышения иммунитета есть Имуним-кверкум(за достовреность написания сейчас не ручаюсь). Моим очень хорошо помог. там куча всяких трав, положительно влияющих на иммунную систему. даже в целях профилактики я своим даю периодически. Лопают как акорутин.