PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, пожалуйста!



blood613
25.05.2015, 20:14
Здравствуйте, уважаемые!
Я к вам с поклоном! Не знаю, что делать, прошу совета у опытных.
Проблема такая. Мой хвостик никак не набирает вес. Ему годик уже, плюс-минус, мы маловесные. Хвостик первый, не знала всех тонкостей, брала такого, какого дали, да и не до того было, люблю этого и другого не надо.. =)
Вес не поднимается выше 450 грамм. Вообще( Гуляет туда-сюда на пару грамм.
Корм vitaltaft pellets,care+, хлопья многозлаковые долгой варки. Витамины есть, сено есть, вкусями не избалован, ест все. Активный, аппетит хороший.
Но вес как будто остановился. Или так и будет? Не станет больше набирать?. Может, я зря волнуюсь?
Спасибо за ответы заранее!
С уважением!

doc68
25.05.2015, 20:37
Может и родители у него такие и тогда маловесность может быть генетически обусловлена, а может и набрать до 2-х лет. Если аппетит не нарушен, физиологические отправления в норме, то особых поводов для волнения за его здоровье нет. Можно, конечно, сдать на глисты и простейшие, чтоб не мучило))

blood613
25.05.2015, 20:40
doc68, про анализы я тоже думала, спасибо!
но, думаю, и правда такой невесомый. )Я просто нигде не видела информации, что маловески практически не набирают, а care+ расхваливали, мечтала о Чуде...=)

Эля
25.05.2015, 20:46
Если зверь активный и бодрый, то на фига ему этот лишний вес?
Вес далеко не показатель хорошего самочувствия.

Может он по самочке тоскует и на гормональном стрессе вес стоит.
Ваще по одиночке шиншиллы не любят сидеть. Это стадные животные.

doc68
25.05.2015, 20:48
да не все набирают к году. У меня самка одна набрала только после родов и когда ей уже почти 1,5 года было, а до этого вес больше 530-540 не поднимался. Я ещё люцерной ростовской кормлю в достатке,на ней набор хорошо идёт, но они у меня её с рождения едят, вы если и будете вводить её в рацион, то сначала осторожно и не помногу.

Эля
25.05.2015, 20:54
Самки после родов очень часто набирают вес, это факт.
А вот самцам такое счастье не предусмотрено))))

Заморачиваться можно со здоровьем животного, но никак не с весом, особенно у самцов.

blood613
25.05.2015, 20:54
Эля, с девушкой сидит он=) не один. Так что не скучно ему однозначно)) Наверное, Вы правы, очень прыгуч товарищ)


doc68, как сено или колечками подойдет? В каком виде Вы используете, не расскажете?) Видела, продают гранулы еще люцерны...
А колечко одну штучку в лапы даю, нечасто, корень одуванчика для аппетита, лопух...)

blood613
25.05.2015, 20:56
Эля, ну, тогда я тем более спокойна=) просто наивно считала, что все эти помощники веса помогут и ему набрать.=) Огромное спасибо!

Эля
25.05.2015, 20:59
Шиншилл может годам к двум заматереть и вес поднабрать.

А если он сидит с самкой, тогда может от бешеной активности вес не набирать)))
Ваще поставьте две миски им. Потому что бывает такое, что самка самца не подпускает к миске.
Совсем. И это сложно увидеть, потому что вроде бы в клетке все тихо и спокойно, но ночью она ему есть не дает и все тут.

doc68
25.05.2015, 21:02
doc68, как сено или колечками подойдет? В каком виде Вы используете, не расскажете?) Видела, продают гранулы еще люцерны...
А колечко одну штучку в лапы даю, нечасто, корень одуванчика для аппетита, лопух...) Колечками не пробовала, не знаю))) Я покупаю здесь, на форуме, ростовскую люцерну, южную, она вызревает хорошо, звери после неё не поносят, подмосковную не брала никогда, боюсь(((

blood613
25.05.2015, 21:02
Эля, насчет второй миски- спасибо., попробую, может, изменится что. Так они очень мирно живут, хотя девица и бойкая, но во время еды всегда спокойно, без лишней толкучки и драк проходит все.) Но интереса ради поставлю, вдруг и правда=)

doc68
25.05.2015, 21:05
Шиншилл может годам к двум заматереть и вес поднабрать.

А если он сидит с самкой, тогда может от бешеной активности вес не набирать)))
Ваще поставьте две миски им. Потому что бывает такое, что самка самца не подпускает к миске.
Совсем. И это сложно увидеть, потому что вроде бы в клетке все тихо и спокойно, но ночью она ему есть не дает и все тут. Мой один шилопопный такой, сидел с самкой , ага)) И миски две были, так он, зараза , из своей сожрет и быстро -быстро в миске самочки, пока та культурно содержимое перебирает и откусывает по маленькому кусочку)))И вкусняхи таким же макаром отбирал у неё , прям из лапок отбирал, отвлекая её чем-нибудь)))

blood613
25.05.2015, 21:08
И вкусняхи таким же макаром отбирал у неё , прям из лапок отбирал, отвлекая её чем-нибудь)))
деваха так любит ветку/чипсу/каркадешку отнять у моего=)) А пацан робкий, все ей прощает.=) Сейчас, правда, научился -отвернется и не дает забрать, а то и обратно отнимает. Женщина в шоке аж сидит секунд пять=))

doc68
25.05.2015, 21:10
:rzhach:

Эля
26.05.2015, 08:22
У меня пара была и я им по орешку в зубы давала. Так один быстро свой орех слопает и бежит вырывать у самки ее.
А самка любила посмаковать орешек. В лапках держит и откусывает по чуть-чуть)))
Раз забрал, два, а потом самочка смекнула что к чему и когда он подбегал - она орех за щеку прятала. Спрячет и сидит, типа нет ничего, все съела.
Он отходит - она орех вытаскивает и есть тихонько)))
До чего же потешные звери эти шиншиллы))))

blood613
26.05.2015, 13:17
Эля, какая умная девочка =))