PDA

Просмотр полной версии : Поведение шиншиллы.



selica
05.02.2006, 14:21
Помогите плиз советом! У меня шиншилла живет только месяц. Сначало болел, потом я его выличила вроде. Теперь стал более активным, только я не понимаю - ноормально он себя ведет или нет! Естественно после 12 ночи шиншилла начинает активно бегать по клетке и проситься выйти. МОЖНО ЛИ ВЫПУСКАТЬ МАЛЫШЕЙ ПО КОМНАТЕ ГУЛЯТЬ? Он не особо то по ней бегает - под кроватью только пыль собирает, НО очень просится выйти ночью!

Днем иногда очень быстро носится по клетке - это нормально?

HELP плиз советом - уж очень мне не спокойно после его болезни.

amur
05.02.2006, 15:06
Выпускать. Это только первое время под диваном... как освоится по всему, куда только запрыгет бегать будет...
Уберите провода, цветы... и вообще почитайте форум, тут про прогулки очень много написано. :)

Lilu
05.02.2006, 20:00
Выпускать шиншей на прогулку надо. Но не советую вам оставлять его без присмотра, первое время точно, это касается прогулок и в дневное время. По началу, еще толком не зная что и как, а точнее куда, малыш ведет себя спокойно, совсем скоро это пройдет, вот тогда он будет усиленно создавать вам кучу беспокойств во время прогулок. Вам придется по max обезопасить территорию прогулки.
На сколько серьезная была проблема со здоровьем? Вы его возили к ветврачу? От куда такая уверенность, что вы его вылечели? Не пытаюсь заставить вас паниковать, просто иногда люди лечат своих питомцев толком не зная чем и от чего. Здорово, если вы не входите в число этих самых людей. :roll:

selica
05.02.2006, 23:39
На сколько серьезная была проблема со здоровьем?
:roll:

Я его аж к 3-ем ветеренарам возила. Первые два ничего путного не сказали. Третья обьяснила, что у него инфекция и нашла каких-то простейших. Прописала таблетки и антибиотик с имуномодулятором. У него был насморк, корки на носу, он его очень сильно чисал и вообще чисался. При осмотре ничего на коже не нашли. После лечения чисаться перестал сильно, но все равно иногда несколько раз в день почесывается и трет нос двумя лапами. Врач сейчас в отпуске и показать итоги лечения ей пока не могу - а к другому не хочу вести, точнее не знаю более опытных. Может вы по Питеру кого посоветуете?

ТЕСС
06.02.2006, 12:46
На ночь выпускать зверя не надо, это опасно, он должен быть постоянно у вас на глазах - мало ли наестся чего-то или поранится, они же такие любопытные, все пробуют на зуб, везде забираются. Гуляйте лучше вечером. Наши вот гуляют в промежутке между 18 и 22 часами, причем Федора выпускать без шара даже в нашем присутствии я не рискую - тут же пытается либо стрескать виниловые обои не стенах, либо провода попробовать. Хотя взрослый уже, знает, что можно, чего нельзя.
А врача могу посоветовать 921-322-90-20, Денис Владимирович, он в клинике зоопарка работает, на дом приезжает.

selica
06.02.2006, 12:51
[quote="ТЕСС"]Гуляйте лучше вечером. Наши вот гуляют в промежутке между 18 и 22 часами, причем Федора выпускать без шара даже в нашем присутствии я не рискую]

У меня есть пара проблем спрогулками:
1. я его уже не первый раз выпускаю, но он гуляет только под кроватью - лазиет там и всю пыль только собирает - по комнате не бегает совсем.
2. шар он как-то не особо любит, пищит в нем и проситься выйти.

не знаю как быть - хочеться как лучше для него... но опыта мало.

Nokia
06.02.2006, 13:27
[quote=ТЕСС]Гуляйте лучше вечером. Наши вот гуляют в промежутке между 18 и 22 часами, причем Федора выпускать без шара даже в нашем присутствии я не рискую]

У меня есть пара проблем спрогулками:
1. я его уже не первый раз выпускаю, но он гуляет только под кроватью - лазиет там и всю пыль только собирает - по комнате не бегает совсем.
2. шар он как-то не особо любит, пищит в нем и проситься выйти.

не знаю как быть - хочеться как лучше для него... но опыта мало.




Гуляет под кроватью, т.к. еще не освоился, нужно подождать, но выпускать все равно нужно, после прогулки ставте сразу купалку с песком, он сам почистится от пыли.
А в каком районе Питера вы живете. Знаю неплохого врача в Московском.

ТЕСС
06.02.2006, 13:48
[quote=ТЕСС]Гуляйте лучше вечером. Наши вот гуляют в промежутке между 18 и 22 часами, причем Федора выпускать без шара даже в нашем присутствии я не рискую]

У меня есть пара проблем спрогулками:
1. я его уже не первый раз выпускаю, но он гуляет только под кроватью - лазиет там и всю пыль только собирает - по комнате не бегает совсем.
2. шар он как-то не особо любит, пищит в нем и проситься выйти.

не знаю как быть - хочеться как лучше для него... но опыта мало.
Посидеть за диваном - это мы тоже любим, в основном там и сидим, еще очень любим в хозяйские одеяла-подушки влезть, которые в диване лежат. По комнате наши тоже бегают редко, предпочитают ныкаться по углам и пакостить - это нормально. И к шару привыкали постепенно, тоже сначала не нравилось - зато теперь Федька вошел во вкус, гоняет на нем, на кошек наезжает. Не отчаивайтесь, постепенно ваш малыш привыкнет.

selica
06.02.2006, 14:04
Гуляет под кроватью, т.к. еще не освоился, нужно подождать, но выпускать все равно нужно, после прогулки ставте сразу купалку с песком, он сам почистится от пыли.
А в каком районе Питера вы живете. Знаю неплохого врача в Московском.

Я кокрас живу в Московском районе - на Космонавтов между СКК и Океем.

Посоветуйте плиз.

Еще у меня есть пару вопросов по клетке. Много на форуме читала. Сегодня сфотографирую клетку и покажу. Не уверена, что все правильно обустроила.

Nokia
06.02.2006, 15:41
Врача зовут Надежда Чурина, работает в клинике "Элвет", специализируется именно на шушиках, у самой семь зверей., вот телефон: 7264544 пр. Гагарина 42.
Позвоните, скажите что из Чин клуба про нее узнали, она поможет. вроде она сегодня даже работает.

selica
06.02.2006, 17:23
Спасибо большое. Сегодня свезу малыша показать.

Sir
06.02.2006, 18:01
Хорошее название темы :lol:

06.02.2006, 18:09
блин, посмотрела на тему и думаю, что это за СРАНОЕ ПОВЕДЕНИЕ, срет что ли?)))))

selica
06.02.2006, 19:25
сорри за название темы - заработалась совсем - вот и опечатки пошли....

Nokia
07.02.2006, 12:09
Ну как свозили? Что Надя сказала????

selica
07.02.2006, 12:26
Я Надежде звонила. Вспомнила - я ей показывала Шамша, когда он заболел только. Она его долго осматривала и сказала, чтоб я везла его к Озерцовой на Чапаева, т.к. видимых причин чесотки небыло, а колоть она не хотела. Озерцова выписала лекарства и сказала ей потом показать. Но она сейчас в отпуске - выдит в воскр. - повезу.
Чисаться он стал намного меньше, только вот у него немного шерсть вылезает на шее и побокам - из-за чего это может быть?

Nokia
07.02.2006, 15:45
Я Надежде звонила. Вспомнила - я ей показывала Шамша, когда он заболел только. Она его долго осматривала и сказала, чтоб я везла его к Озерцовой на Чапаева, т.к. видимых причин чесотки небыло, а колоть она не хотела. Озерцова выписала лекарства и сказала ей потом показать. Но она сейчас в отпуске - выдит в воскр. - повезу.
Чисаться он стал намного меньше, только вот у него немного шерсть вылезает на шее и побокам - из-за чего это может быть?

Может витаминов не хватает. На самом деле тут много причин, а что за лекарства выписала???

selica
07.02.2006, 23:09
а что за лекарства выписала???

Антибиотик жидкий Байтрил по 2 капли в день 5 дней, тинидазол 1/25 таблетки в день и эхинацию для иммунитета.
С витаминами не знаю что. Кормлю разной едой: кормом пристиж, орехами (мендаль, грецкий, семечки чищенные и нечищенные), сухарями, отрубями, курагой, геркулесом, бобовыми, печеньем, сухим молоком и сеном. В день даю 2 ложки пристижа и всего остального совсем по чуть-чуть. Ест вроде все, но до конца не доедает.
Раньше капала на сухари витамины тивит и детские мультитабс. потом перестала временно.

Эля
07.02.2006, 23:36
Мда. Ну теперь понятно откуда чесотка у зверя.

selica
07.02.2006, 23:40
Мда. Ну теперь понятно откуда чесотка у зверя.

что я не правильно ему даю? Витамины или еду? Подскажите, а то в книжках кучу поначитала всего - а результат разный: тут одно советуют, там другое.

Эля
07.02.2006, 23:53
Антибиотик жидкий Байтрил по 2 капли в день 5 дней, тинидазол 1/25 таблетки в день и эхинацию для иммунитета..
Антибиотики перорально дают крайне редко! Нарушите микрофлору кишечника чем лечить станете? С антибиотиками всегда дают пробиотики.

С витаминами не знаю что. Кормлю разной едой: кормом пристиж, орехами (мендаль, грецкий, семечки чищенные и нечищенные), сухарями, отрубями, курагой, геркулесом, бобовыми, печеньем, сухим молоком и сеном..
уберите полностью орехи, печенье, курагу, сухое молоко.Семечки давать по одной, две. От престижа уже писали, что шерсть летит клочьями, если только им кормить.
Вы его перекармливаете вкусняшками просто. Это еда не для шиншилл. Поэтому и аллергия может быть у него. А зачем прописали антибиотик вам?

selica
08.02.2006, 11:47
Это еда не для шиншилл.


А что ему лучше давать вместе с пристижем?



Поэтому и аллергия может быть у него. А зачем прописали антибиотик вам?

Антибиотики прописали, т.к. у него был насморк, корки на носу и он очень его сильно чисал двумя лапами и сам весь чисался, был совсем не активным, вовсе не бегал и 24 часа в сутки спал.

После антибиотиков вроде все лучше.

Но не знаю точно. И с едой у меня постоянно пробьлемы - не понимаю до конца чем его кормить. Везде разное написано.

ТЕСС
08.02.2006, 13:56
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=1353
ВОт эта темка специально была создана, чтобы выяснить, как правильно нужно кормить своих шиншиков. Там опытные шиншилловладельцы делятся опытом. Почитайте. И вообще в разделе Питание много полезных советов.

Sir
08.02.2006, 15:14
[quote="selica
А что ему лучше давать вместе с пристижем?
[/quote]
Сено. И лучше престиж заменить на другой корм.
В качестве вкусняшек попробуйте боярышник, рябину или шиповник.
Можете по 1 аскорутинке в день давать.

selica
08.02.2006, 15:17
[quote="selica
А что ему лучше давать вместе с пристижем?

Сено. И лучше престиж заменить на другой корм.
В качестве вкусняшек попробуйте боярышник, рябину или шиповник.
Можете по 1 аскорутинке в день давать.[/quote]

а на какой лучше менять корм? на наш отечественный?

Sir
08.02.2006, 15:19
а на какой лучше менять корм? на наш отечественный?
Тут из Питера много шиншеводов, спросите у них, где и что они берут!
Я не знаю, что у Вас в магазинах продается, поэтому не рискну советовать :(

Эля
08.02.2006, 15:47
Но не знаю точно. И с едой у меня постоянно пробьлемы - не понимаю до конца чем его кормить. Везде разное написано.
Кормить надо гранулами + прикорм. Прикорм может состоять из: шиповник+семена льна+горох+чечевица+кукуруза+гречка+пшеница+просо+ овес+сухофрукты+сушеные овощи.
Ну это примерный перечень. Причем прикорм от основного корма должен составлять не больше 1/3. Так же можно давать яблочки, аскорутин в таблетках, сухарики черного хлеба.
Все это дается в очень небольших количествах. Ну и сено и вода. Так же можно повесить в клетку соляное колечко, положить камень для стачивания зубов, панцирь каракатицы, разнообразные веточки и палочки и игрушки-погрызушки))

ТЕСС
08.02.2006, 16:53
Съездите в Агидис - это большой зоомагазин на Каменноостровском. Там очень большой выбор всяких кормов, вкусняшек и штучек-развлекучек для шиншилл. Мы кушаем гранулы, которые покупаем в питомнике Минаро, а когда их нет - покупаем в магазине Витакрафт основной корм. В Агидисе тут были чудесные минеральные камушки для шинш с петрушкой, морковкой, злаками, овощами - по 50 рублей, мои в восторге от него. И игрушек там много было. В качестве вкусняшек даю шиповник - покупаю на развес там, где орехи и сухофрукты продают, - и боярышник (только его немного), яблочко - сырое едят по чуть-чуть, а подсушенных яблок и морковки могут съесть много. Еще кушаем Геркулес - самый обычный, большие хлопья.

selica
08.02.2006, 18:45
ela, ТЕСС, СПАСИБО! Теперь уяснила себе список прикормов. будем над этим работать.

selica
08.02.2006, 22:40
вот какую паметку по еде я сделала для себя из всех рассказов:

ЕЖЕДНЕВНЫЙ РАЦИОН:

• 25 г сена
• 1 ст. ложка гранулярного корма
• 1 чайная ложечка Геркулеса (или ржаные, пшеничные, ячневые хлопья)
• 1/2 десертной ложки зерновых орешков (например «Грызунчик»)
• 1/2 чайной ложки зародышей пшеницы
• 2-4 ягодки шиповника
• 2-6 ягодки боярышника
• 1/2 дольки сушеного яблочка
• 2-3 сухарика (с капелькой витаминов «мультитабс» или «тривитамин»)
• 1 виноградинка
• 2-3 зерна граната

ДОБАВКИ (ДОВАТЬ ЧЕРЕРЗ 2 ДНЯ):

• 1 шт. изюма
• 1/4 дольки кураги
• 1-2 колечка сушёной морковки
• 2-3 лепесточка Каркадэ
• 1 ягодка земляники
• 1 ягодка вишни
(клюквы, калины, черники, брусники, рябины обычной или черноплодной)
• щепотка зелёного чая
• 1-2 семечки тыквы
• 1 шт. арахиса
• 1-2 сосновых шишки
• 1-2 горошинки
• 1-2 шт. чечевицы
• 1-2 шт. фасоли или бобов
• 1-2 шт. кукурузы

РАЗ В НЕДЕЛЮ:

• 1 таблетка глюконата или глицерофосфата кальция
• 1 таблетка аскорутина
• 1 цветочек календулы или 2-3 цветочка аптечной ромашки
• 1 шт. миндаля
• 1 шт. грецкого ореха
• 2 шт. семечки (чищенные)
• Ѕ дольки чищеной мандаринки свежей без плёнки
• картофельные чипсы (делаются в духовке из картофеля или картофельных очисток, предварительно мытых)
• кукурузные палочки

КОРМИТЬ 2 РАЗА в ДЕНЬ:

1 РАЗ (на ночь): гранулярный корм + геркулес + шиповник + боярышник + сено + вода
2 РАЗ (утром): тот же рацион + добавки
ВОДА: очищенная из канистры (менять каждый день)
ПЕСОК: менять каждые 4 дня (каждый день чистить и чуть-чуть подсыпать новый)

Новые виды питания и добавки вводил в рацион постепенно!!!
Добавки должны составлять 1/3 от всей ежедневной порции.

Эля
08.02.2006, 22:50
Обалдеть))))) И вы думаете что после такого прикорма зверь будет лопать гранулы?))))))))

selica
08.02.2006, 22:57
ну это я имела ввиду все варианты прикорма - обычно у меня только 1/3 из списка в наличии.

Sir
09.02.2006, 00:23
Если я буду менять песок каждые 4 дня (т.е. выкидывать "старый" и насывать новый, я правильно поняла?), то я разорюсь. Это на каждые одно-два купания новый песок.
Жирновато.

selica
09.02.2006, 12:06
На самом деле я больше это не для себя написала, а для родителей. Просто я уезжаю на 2 недели и очень боюсь как тут Шинш без меня будет. Вот написала всего по максимому, чтоб родители не расслаблялись особо. Но все равно переживаю как он один будет.

ТЕСС
09.02.2006, 15:31
Все будет нормально, у них есть список, из него видно, что можно давать и в каких количествах... Справятся.