PDA

Просмотр полной версии : как можно клеймить шиншилл ?



shinshilarm
18.05.2015, 23:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, где могу найти инструмент для прокаливания или клеймения шиншилл?

boon
18.05.2015, 23:45
shinshilarm, Шиншиллы это не коровы и не кони - не клеймят их. Максимум клипса на ухо. Но чувствую после такого вопроса , пойдут сейчас спамерские ссылки.

shinshilarm
18.05.2015, 23:54
Я живу в Ереване, и здесь трудно найти что-то подобное

shinshilarm
18.05.2015, 23:57
Да, извини, но мы создаем ферму, и нам очень нужен инструмент и клипсы, есть в России?

shinshilarm
19.05.2015, 00:02
И откуда могу скачать журнал учета?

shinshilarm
19.05.2015, 00:05
:nda:

shinshilarm
19.05.2015, 00:09
Везде только рекламные ссылки, а мне нужен реальная программа :(

shinshilarm
19.05.2015, 00:10
В нашем ферме около 30 шиншилл, но хотим увеличить количество

boon
19.05.2015, 00:10
Да, извини, но мы создаем ферму, и нам очень нужен инструмент и клипсы, есть в России?

По моему не с этого надо начинать. А как можно больше информации о шиншиллах узнать. Как ростить , как размножать. От куда качество меха и форм. А как вести учет - учет чего ? Для любой учетной таблицы есть Ексель ... А зачем клипсы , на фермах шиншиллы содержаться в полигамных клетках , 1 самка в отдельной клетке , на клетке крепится карточка - зачем шиншилл клеймить то ? если боитесь кого то перепутать , можно взять старый чернильный карандаш и на ухе цифру написать ....
Но не с того вы начинаете , не с того .....

shinshilarm
19.05.2015, 00:10
подскажите пожалуйста, с чем начать?

boon
19.05.2015, 00:11
30 шиншилл
Это разве много , тут у людей в квартирах больше шиншилл живет , а не на ферме ....

shinshilarm
19.05.2015, 00:14
Я занимаюсь уже 5 месяц, купил 26 зверков, сейчас уже 31, читал много информацию в интернете, но большого опыта нету, а в Армении это еще новая направления, и нам пока трудно

shinshilarm
19.05.2015, 00:15
Мы постараемся, и наверно получиться :)

boon
19.05.2015, 00:17
1. Помещение , высокие потолки не менее 3 метров.
2. Хорошая вентиляция , приточно вытяжная.
3. Температура 17-20 гр. постоянно. От этого зависит качество меха.
4. Определится с клетками - полигамные , пол - сетка или опилки.
5. Корм и сено.
6. Качественный песок для купания
7. Маточное стадо . Здоровых и качественных шиншилл.
8. Учет удобней в специализированной программе.

Ну это вкратце для фермы . А иначе смысла нет. Выброшенные деньги.

boon
19.05.2015, 00:21
Если с немецким нет проблем , то вот ссылка на тему и на скачивание программы
http://www.chinclub.ru/threads/18216-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D 0%B0-ChinchillaPro-III

А самое лучшее съездить на ферму или в Эстонию или Польшу , ну или в Венгрию и все увидеть своими глазами. И задать все вопросы.

Kikimora
19.05.2015, 00:22
Клипсы и инструмент можно купить у Герлинга. Если нужно, пишите в личку, скину его координаты. Это Германия. Только желательно с ним списаться на счет номеров. Т.е. Вы должны определить с какого по какой номера будете вести отсчет (например, с 000001 или 100001 и т.д.) В комплекте 100 клипс.

П.С. Для небольшого количества шиншилл это неактуально. Проще карточки на клетки повесить.

shef
19.05.2015, 04:19
Приходит человек к Шекспиру:
- Я решил написать сонату, подскажите, с чего мне начать?
- Наверно, Вам еще рано...
- Но Вы же сами написали свое первое произведение в 10 лет???
- Но я тогда не задавал таких вопросов.

Так и здесь...

Эля
19.05.2015, 08:18
shinshilarm, слушайте, а вы какую ферму создать хотите?
Меховую? Вы шиншилл для шкурок собираетесь разводить?

boon
19.05.2015, 09:33
Эль ,30 шиншилл , это явно не для шкурок.

Эля
19.05.2015, 09:42
Ну все начинали с малого. Мне интересно для чего именно человек хочет ферму создать.
Потому что 30 шиншилл клеймить нет никакого резона.

boon
19.05.2015, 10:32
Да и 100 шиншилл , я считаю тоже нет смысла .....

Эля
19.05.2015, 10:43
Меня всегда удручают такие вот новости. Человек сразу заводит кучу животных и начинается какой-то бредовый поиск того, в чем нет никакой необходимости.
Как он в Ереване собирается охлаждать животных. Это ведь не Сибирь.
Ставить кондиционеры - разориться на них и на потреблении электроэнергии. Если 30 шиншилл это только начало.
Чем кормить. где содержать, куда сбывать. Вот те проблемы, которые стоит решать когда еще нет ни одной шиншиллы.
Но почему-то интересует только учет. Непонятно короче.

В итоге все это развалится. Пострадают животные.

boon
19.05.2015, 11:11
Эль если ферма в лесу стоит , в тени и есть приточная вентиляция , помещение сухое и просторное с высокими потолками там даже в жаркую погоду будет градусов 20-22 .... но человек реально начал заниматься шиншиллами не с того начав. Учет , клеймение - зачем это с 20 шишунами , такое количество по моське узнаваемо ....

Эля
19.05.2015, 11:22
Кирилл, это Ереван)))
Это средняя!! температура)))

Средняя температура воздуха летом в Ереване в дневные часы составляет +33 °C, в то время как вечером падает до +26 °C.

Какой лес, какие речки, какая вентиляция?))))

шур-шур
19.05.2015, 12:16
Пять месяцев. Это подарок на НГ? Ну да, в это время года про лето не очень-то думается.
А было 26, сейчас 31 - это уже у вас родились? Или докупили?
Раз уже звери есть, я бы продумала в первую очередь помещение с температурным режимом, корм и возможность рассаживания, причем в преддверии лета и жары не ссаживала бы пары.
Ну, собственно, главное и основное уже написали до меня.
shinshilarm, а сейчас у вас шуши как живут, как обустроены? И присоединяюсь к вопросу: какая цель разведения?

shinshilarm
19.05.2015, 13:00
Ну все начинали с малого. Мне интересно для чего именно человек хочет ферму создать.
Потому что 30 шиншилл клеймить нет никакого резона.

Спасибо за отзывы, да, 30 шт очень мало, но через неделю мы будем покупать еще 80-100 зверков, так что со временем все будет как у Вас :)

shinshilarm
19.05.2015, 13:04
Шур-шур джан, так точно, подорок на НГ, но как говорят, уже маленькая ферма, животные отлично, живут 2000 м от УМ, климат отличный, корм тоже,

Эля
19.05.2015, 14:31
А ферма для чего? Так и не ответили на вопрос. Для чего шиншилл будете разводить?

Alesya_1412
19.05.2015, 15:06
А ферма для чего? Так и не ответили на вопрос. Для чего шиншилл будете разводить?
На шкурки, очевидно...:e-moe:
А я смотрю на тему и не понимаю. Думаю, что за "прокалИвание" шиншилл. Сначала думала, что про песок тема:rzhach: Потом открыла - дошло, о чем речь.

shinshilarm
19.05.2015, 17:06
А ферма для чего? Так и не ответили на вопрос. Для чего шиншилл будете разводить?

Дорогая Эля, пока мы хотим увеличить количество до 500 зверков, создать племенную ферму, а потом мы будем работать партнерском программе в Армении, потому что в Армении вообше нету развытих питомников. Даже многие не знают что такое шиншилла /честно говоря я тоже до 2014 г. не знал :) ) А мех или декоратив, это для нас пока не актуален, наверно будем остаться на племенном разведении...
Спасибо

evelinado
19.05.2015, 17:10
Чем вы кормите шиншил...КОНКРЕТНО! И какая температура на 2000м над УМ? А ещё конкретнее в Вашем помещении ? По сколько штук живут в клетках? Если было потомство, то от каких родителей? И какой окрас в итоге получился? И да, ...если Вы действительно хотите помощи форумчан, будьте добры скинте фото Ваших шиншилл и скажите какого они у Вас окраса, сорри... похоже на троллинг

konfeti
19.05.2015, 17:21
Дорогая Эля, пока мы хотим увеличить количество до 500 зверков, создать племенную ферму, а потом мы будем работать партнерском программе в Армении, потому что в Армении вообше нету развытих питомников. Даже многие не знают что такое шиншилла /честно говоря я тоже до 2014 г. не знал :) ) А мех или декоратив, это для нас пока не актуален, наверно будем остаться на племенном разведении...
Спасибо
А почему вы решили что при племенном разведении качество меха не актуально.Вы хотите развести племя шиншилл сфинксов

Эля
19.05.2015, 17:27
Ему не актуально на шкурки или живьем продавать.
Слово мех тут подразумевает совершенно другое(

shinshilarm
19.05.2015, 17:30
Ферма не в Ереване, дорогие мои, а в высокогорном регионе Севан /Гегаркуник/, около 2000 м высота от уровня моря, там всегда прохладно, а сено и зерно из высокогорных луг... приглашаю Вам в Армению, за одно будете и отдыхать, и опытом обмениваться...


Озеро Севан- хттпс://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BD

evelinado
19.05.2015, 17:35
Так они у вас едят сено и зерно? А прохладно, это всё же сколько градусов?

shinshilarm
19.05.2015, 17:42
ну в помешении кондиционер, температура 18-20 "C, корм комбинированный, рацион канадскый, все как в инструкции... а у вас сколько шиншилл?

Эля
19.05.2015, 17:44
:ag: Гостеприимный народ. Спасибо за приглашение.
Но чтобы работать с такими объемами шиншилл вам нужен специалист.
Все это не так просто как кажется. В фермерском содержании животных очень много тонкостей и подводных камней.
И доходов больших не ждите. А расходы - да.
Если вы никогда шиншиллами не занимались - советую вам остановиться на своих 30. Года два с ними поработать. Посмотреть что и как.
Только никто не слушает этих советов. Все сразу и прям счас покупают сотнями животных.
Потом те животные сотнями или гибнут или продаются по дешевке.
Вы же далеко не первый, кто решил заниматься животными, о которых не имеет никакого представления.
Готовьтесь к большим тратам, товарищ из Еревана.

evelinado
19.05.2015, 17:55
а у вас сколько шиншилл?
Всего шесть, но при шести штука-шилках каждый день пополняю свои знания на форуме и в инете, и если вдруг я решу завести 30 штук, значит я буду знать о них практически всё!!! А если решу завести 500, то к тому времени уж точно буду знать, что шиншилл не клеймят!!!
И да, будьте любезны, удостойте мои вопросы вашим вниманием.

Чем вы кормите шиншил...КОНКРЕТНО!(СОСТАВ: белки, жиры,...) По сколько штук живут в клетках? Если было потомство, то от каких родителей? И какой окрас в итоге получился? И да, ...если Вы действительно хотите помощи форумчан, будьте добры скинте фото Ваших шиншилл и скажите какого они у Вас окраса, сорри... похоже на троллинг

shinshilarm
19.05.2015, 18:06
Спасибо большое дорогая Эля, я все это учитывал, и Ваши советы тоже важно для меня, да, я вложу не мало денег, но надеюсь все будет не очень плохо :) , у нас есть хорошый специалист, /ГУРУ/ который уже 11 лет занимается шиншилловодством, просто он советовал найти инструмент и клипсы, чтоб легче было ввести племенное разведение и учет.
А если в будущем вы хотите, можем сотрудничить, нет - БОГ с вами...

Эля
19.05.2015, 18:16
Ну а ваш специалист не сказал вам что, к примеру, клипсы шиншиллам крепят на уши. А уши у шиншилл настолько тонкие, что клипсы на них не держатся.
Прорывают клипсы уши шиншиллам.

Сложно вам объяснить всю абсурдность ситуации.
Вы же все равно заведете кучу животных в итоге.

Но вы, хотя бы, промониторили сначала рынок сбыта. Куда вы будете животных отгружать и кому.

Я уже не говорю о знаниях в области медицины. Шиншиллы такие звери, которые с трудом поддаются лечению.
Гибнут хрен знает от чего буквально за часы. И часто это носит характер эпидемии.
Сегодня есть 100 шиншилл, а через три дня их только 30
Специалистов по этим экзотическим животным очень мало. Поставить правильный диагноз очень трудно.

Я не говорю о том, что надо хорошо понимать и разбираться в качестве животных, видеть перспективных, выбраковывать и выводить из разведения не подпадающих под стандарты.
Опять же под какие стандарты? если вы собираетесь меховую ферму открывать, то тут нужны шиншиллы высочайшего класса.
Опять же у вас что, есть выходы на международные аукционы? 5 баксов за шкурку - прибыль?

Если вы собираетесь содержать шиншилл для продажи в декоративных целях, то кому в таком количестве вы будете их впаривать?

evelinado
19.05.2015, 18:29
Куда вы будете животных отгружать и кому..... кому в таком количестве вы будете их впаривать?

:rzhach::rzhach::rzhach:

shinshilarm
19.05.2015, 20:24
Ну а ваш специалист не сказал вам что, к примеру, клипсы шиншиллам крепят на уши. А уши у шиншилл настолько тонкие, что клипсы на них не держатся.
Прорывают клипсы уши шиншиллам.

Сложно вам объяснить всю абсурдность ситуации.
Вы же все равно заведете кучу животных в итоге.

Но вы, хотя бы, промониторили сначала рынок сбыта. Куда вы будете животных отгружать и кому.

Я уже не говорю о знаниях в области медицины. Шиншиллы такие звери, которые с трудом поддаются лечению.
Гибнут хрен знает от чего буквально за часы. И часто это носит характер эпидемии.
Сегодня есть 100 шиншилл, а через три дня их только 30
Специалистов по этим экзотическим животным очень мало. Поставить правильный диагноз очень трудно.

Я не говорю о том, что надо хорошо понимать и разбираться в качестве животных, видеть перспективных, выбраковывать и выводить из разведения не подпадающих под стандарты.
Опять же под какие стандарты? если вы собираетесь меховую ферму открывать, то тут нужны шиншиллы высочайшего класса.
Опять же у вас что, есть выходы на международные аукционы? 5 баксов за шкурку - прибыль?

Если вы собираетесь содержать шиншилл для продажи в декоративных целях, то кому в таком количестве вы будете их впаривать?


Дааа, обо всем этом мы уже думали, наверно вы правы, но солдат не солдат, если не хочет стать генералом, так и наша ферма, если цель будет 500, то точно до 150 доберемся. А клипсы у моих шиншилл до рождения, и они живут так 1;2;3 года и больше. 507685076950770

Эля
19.05.2015, 20:47
Ну вы меня фотками шиншилл порадовали. На шкурки они точно не пойдут)

Пушки
19.05.2015, 20:47
shinshilarm, судя по вашим фото такие в разведение не айс.....идея провалился!

Упс...практически продублировала Элю.
Таких шиншилл берут только из сострадания, в качестве любимчика домашнего, и очень немногие....
Вас кто то развел хорошо.....

Эля
19.05.2015, 20:52
shinshilarm, мой вам совет. Последний. Оставьте вы эту затею. Займитесь своими 30-ю шиншиллами. Просто ради удовольствия.
Сэкономите много денег в итоге))))

boon
19.05.2015, 22:03
shinshilarm, На племя лучше этих не пускать . Черный бархат , не годится .... для сравнения посмотрите как черный бархат должен выглядеть.

http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=1110530505
http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=1109915569

И вот ссылки на хороших ( лучших) стандартов.

http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=1113187252
http://www.chinchillas.com/listings/details/index.cfm?itemnum=1056854729

А всю информацию по учету на этом сайте
http://www.mutationchinchillas.com/

В этом году идет литера Е

Пушки
19.05.2015, 23:34
Дааа, обо всем этом мы уже думали, наверно вы правы, но солдат не солдат, если не хочет стать генералом, так и наша ферма, если цель будет 500, то точно до 150 доберемся. А клипсы у моих шиншилл до рождения, и они живут так 1;2;3 года и больше. 507685076950770


Шиншиллы в нормальных условиях и при качественном корме живут 15 лет а не 1;2;3......
А что значит "клипсы до рождения"
Откормите сначала этих 30 хвостов, за это время поднаберетесь знаний. Если передумаете заниматься ими хоть распродадите упитаных шиншилл, а то как на фото -так и хозяев не найдёте...

evelinado
21.05.2015, 18:13
Это скорее всего одна из вот таких "разводиловок" http://www.chinchil.ru/part.html "впарили".((((

boon
21.05.2015, 18:27
50772

Что бы у меня бы вот так рождались - вот лохотрон ...

konfeti
24.05.2015, 11:40
50772

Что бы у меня бы вот так рождались - вот лохотрон ...
Гениальный расклад.Только вот самка то жива останется после второго захода.Да и самец то сможет так интенсивно работать.Да где будет присутствовать качество меха если самка и самец почти лысые будут)))

Семьянин
25.05.2015, 09:20
По мордам на фото больше похожи на статуи острова Пасхи, чем на шиншил. Я таких длиномордых, наверно, никогда не видел.

Эля
25.05.2015, 10:20
Я и говорю - на мех они точно не пойдут))))

Мышка_Агути
25.05.2015, 18:39
Какие шушечки странные, или они сильно худые... Ноооооооос:shock::shock:

Пушки
25.05.2015, 21:10
Худые не то слово... изможденные. В соседней теме человек кричит sos-мышь худая, чем от кормить. Аздесь ТС гордо выложил доходнЫх мышей.... и ещё сотню возьмёт незнамо зачем....

шур-шур
26.05.2015, 10:16
и ещё сотню возьмёт незнамо зачем....
Похоже, теперь не возьмет. boon такую шоковую терапию провел ссылками на аукционных мыхов :).
ТС пока молчит. Надеюсь, изучает раздел "Все о шиншиллах".

Aram
01.02.2020, 10:01
http://www.silverchins.com/dlya-fermerov/programma-ucheta axper es silkov mti karas daje lezun poxes entex cuica talis in4 anes