PDA

Просмотр полной версии : Как приучить к туалету?



Bender
04.02.2006, 20:32
Завели шиншиллу, он просто чудо. Всё вроде по науке сделал: солома, песок и миска с опилками. А он засранец, гадит везде где угодно, кроме опилок. Как приучить шиншиллу к туалету??? Помогите!!! :shock:

Эля
04.02.2006, 20:46
Гадит в смысле писает? Потому что какать он будет везде, где захочется ему) Мои вот в круглые миски не писают. Им квадратные подавай.

Ларочка
05.02.2006, 09:14
а по какой науке и для чего солома?

Vovis
05.02.2006, 12:25
Если вы имеете ввиду что писает везде кроме опилок, и как его приучить ходить в одно место ( в опилки) , то это уже неоднократно писалось. Вкратце повторю. Первое время я весь пол засывал тонким слоем опилок. Он обычно выбирает себе местечко, и постоянно туда ходит. Потом я уже засыпал опилки на половину пола, в то место, которое он для себя определил. Конечно опилки разносились по всему полу, но его "место" сохранялось. Со временем я ставил большую глиняную подставку для цветочных горшков, диаметром 20-25 см, и засыпал туда опилки. Он сразу соображал что и к чему.
А процесс "по большому" у них неконтролируемый. Здесь уже ни к чему не приучишь.
И тот же вопрос что и у Лары -- а для чего солома?

Zaika
06.02.2006, 21:47
Согласна с Vovisом - на моем Шустрике такой метод тоже очень хорошо сработал. Первые 2 недели - весь пол в опилках. А потом я просто убрала опилки с пола и поставила туалет с опилками - к счастью, наши с Шустриком пожелания по поводу месторасположения туалета совпали - в самом дальнем углу под олочкой - он там себе изначально место для туалета подобрал. Теперь только там и писает. У нас только 2 раза прокол был:
1-й раз - написал на полочке - я утром встала и увидела. Причину до сих пор не пойму. :(
2-й раз - ну тут все понятно - из вредности написал на кровать. Только-только стащили с прикроватной тумбочки любимую подставочку под горячее и не долго думая пристроились тут же на кровати ее хорошенько погрызть, как пришла злая хозяйка и отобрала. :evil: С вызовом глядя на эту самую хозяйку, напрудили демонстративно лужу и слиняли под кровать.
А так все остальное время - только в туалет.
По поводу какашек - это да, от них никуда не денешься. Хотя... Я вот своего выпускаю только на голодный желудок и на время прогулки миски из клетки убираю. Он, когда нагуляется, сам заходит в клетку и тычется носом в то место, где миски должны стоять - типа, нагулялся я, комите давайте. Да и дрессируется он голодный лучше (команда "Иди ко мне" была освоена за 3 дня), и общительность выше - одни плюсы. Так вот я уже не раз замечала - на прогулке он какает, конечно, но очень мало. А несколько раз я видела - он заходит в клетку, посидит на полочке немного и опять гулять идет. Так вот полочка после таких посещений закакана вся. Правда в туалет какать все равно не очень ходит, но хоть в клетку возвращается. Вот как раз сейчас, пока я пишу, он опять в клетку полез - искупаться и попить, но к отсутствию мисок интереса пока не проявляет, значит, сейчас еще пойдет гулять. :D

Алеся
07.02.2006, 01:36
У меня Шинша тоже очень аккуратная девочка, по маленькому только в опилки. Я вначале тоже на пол их сыпала, но моя девочка с упорством сгребала их все в кучу под полкой, тогда я и поставила уже по ее желанию туда туалет. А малец мой только что на полочках не ходит в туалет, спускается, а дальше ему не принципиально: может в опилки сходить, а может и мимо...

Алеся
07.02.2006, 01:38
а по какой науке и для чего солома?
Может имеется в виду сено? :roll:

Nadi
07.02.2006, 15:53
А я весь пол в клетке опилками засыпаю, не знаю, просто так привыкла, проблем с мусором нет, высокий поддон, приучила на 4 день, просто он пописал 1 раз, я взяла писаные опилки и положила в туалетную миску(звучит-то как!) так делала несколько раз, он привык туда писать, только вот миску я убрала, т.к. все равно ему не удобно было, садился на край, а писать все равно мимо получалось.Сейчас иногда углы меняет, например, дом переставили и писать стл в самом ближнем к дому углу, кому ж охота спрсонья бежать через всю клеткув туалет :lol:

n@t@2005
07.02.2006, 19:58
У меня самка везде ходила" где хочу там и......торчу", а самец акуратный мальчик и ходил только в один угол, я заметила что и она начила ходить в тот же угол.Незря говорят:" с кем поведешся, того и набирешся"

Bender
08.02.2006, 13:29
В магазине сказали, что надо весь пол в клетке выложить сеном... :? Шиншики мол и есть её будут и привольно седя на нем чувствовать... А что не надо было этого делать??? Я про это и чатал даже где-то...

Sir
08.02.2006, 15:37
В магазине сказали, что надо весь пол в клетке выложить сеном... :? Шиншики мол и есть её будут и привольно седя на нем чувствовать... А что не надо было этого делать??? Я про это и чатал даже где-то...

Ни в коем случае. Иначе они на нее написают и съедят.
Сено (не солому, а именно сено, для ЕДЫ, а не для подстилки) нужно давать в сеннице или на полочке. Пол или туалет засыпать опилками, гранулированным наполнителем для туалета или "катсаном" (кому что больше нравится).

Эля
08.02.2006, 16:00
И не только это. В грязном сене размножаются болезнетворные бактерии, которые зверь не только ест, но и дышит ими. Не могу сказать чем именно. Но это тоже как-то влияет на здоровье шиншиллы.
Сено строго в сеннице. Внизу туалет и в нем любой наполнитель для туалетов.

Sir
08.02.2006, 16:24
Я вот все думаю, чем руководствуются такие советчики, которые пишут и говорят, что надо подстилать сено на всю клетку (не первый раз такие советы слышу)? Ведь элеметарно они его в первый же день описают и оно начнет вонять. И есть неприятно, и пахнет как в туалете :(
Про бактерии уж молчу, их там муллионы, точно :(

Nadi
08.02.2006, 18:06
фу, вот уроды какие в магазине насоветовали. Как представлю, шинш весь в вонючем сене, даже свинкам всякий комбикорм и все такое в специальные подставки сыпят.

Nastenka
09.01.2007, 10:27
А как отучить взрослого мыша писать везде. Нашему мальчику 1год и 1мес. С 3-х месяцев он жил 2 месяца в клетке, где весь пол был засыпан опилками. Потом он переехал в витрину и ходил исключительно в туалет с опилками. А тут спустя более полгода он повадился писать везде, кроме туалета и так уже 2 месяца. Кто знаком с такой ситуацией, расскажите, пожалуйста, как отучить мыша писать везде. кстати, живет он один.

Mashechka
11.01.2007, 16:44
Nastenka, у меня тоже живет один шиншик и тоже периодически писает на полках. Опилок на полу нет, есть туалет с древесным наполнителем и при мне он всегда писает в него . Но периодически утром я нахожу пару -тройку лужиц на полках . Что делать? Я не знаю, значит мне попался такой хрюндель ;) , но я его и такого люблю. Беру перекись и замываю пятна. :lol:

Nafanja
11.01.2007, 17:05
Мне кажется, это сложно сделать. Я пыталась бороться с Нафаней, но он как писал в 2 местах (в туалет и за миску, когда кушает), так и писает... Теперь смирилась и сыплю наполнитель еще и за миску. В вашем случае сыпать на полки не получится, наверное :lol:
А перекись отбивает запах? Может, клетку (полки) нужно хорошо помыть, чтобы отбить запах?

Nastenka
12.01.2007, 09:20
Mashechka, Nafanja, спасибо за ответы :) . Конечно же я каждый раз мою за хрюнделем влажной тряпочкой, потом перекисью водорода и спиртом, чтоб бактерии убрать. До сих пор не пойму, что же случилось с мышем, ведь 6 месяцев он ходил только в туалет? Значит буду мыть дальше, может он одумается :?:

Nafanja
12.01.2007, 19:56
Nastenka, а может, он пытается привлечь ваше внимание? С того момента как он начал хулиганить, что-нибудь изменилось? (может, появился еще один зверек)?

Nastenka
13.01.2007, 22:09
Нет, никаких изменений не было :shock:

Nafanja
13.01.2007, 22:16
тогда даже не знаю :?
желаю вам удачи в "укрощении" вашего шиншика :wink:

Nastenka
15.01.2007, 08:53
Спасиб, будем стараться 8-)

Lu
30.03.2007, 14:28
А у нас другая проблема - шинш живет у нас месяца полтора. так вот я ни разу не застала его писающим! только лужицы везде нахожу! :?
В клетке весь пол посыпаю опилками.
Как быть в такой ситуевине?
И почитала про то, что мыть надо клетку тщательно. Тпк вот - как часто в таком случае?
Эх, сложное это дело - шиншика приучить :D

Sir
30.03.2007, 14:36
Если пол в клетке весь засыпан опилками, то где Вы лужицы находите, не поняла?
В опилках же? Так это тогда и есть его туалет - все, где опилки, туалет.

Lu
30.03.2007, 19:51
Ну лужицы в клетке, ясно, не найдешь. Где гуляет - там и лужицы. Но предотвратить это невозможно - т.к. я этого ни разу не видела.
Так что делать? Убрать опилки в один угол, или наполнитель насыпать во что-нить? А пол оставить голым?

Sir
30.03.2007, 20:56
У меня стоят туалеты с гранулированным древесным наполнителем. Пол голый.
Писают как правило в туалет. Есть, конечно, и свинюки.

Malina57
05.05.2007, 11:42
я так понимаю, что самое оптимальное в решении проблемы с туалетом это оставлять весь пол голым, а опилки бросать только в туалет? так? а я по поводу туалета даже не заморачивалась никогда. у меня опилки по всей клетке и писает где хочет и любом количестве))) мне кажется, что ему твердо будет без опилок на полу и пусто как-то. так он может лечь в любом месте и я знаю, что ему мягко... а как же на голом полу?

Эля
05.05.2007, 11:51
А как же они на полочках и в домиках валяются без задних ног?))))

Malina57
05.05.2007, 11:57
ela, на полках мой не спит, а в домике тоже опилки лежат для магкости. меха хоть и много, но хочется чтоб ваще мягко было))))))))))))))

Эля
05.05.2007, 11:59
Помню я, когда была маленькой, нашла на улице лягушонка..Притащила домой и положила его в коробочку, полную ваты. Тоже хотела чтоб ему было мягко и удобно)))) Ну ему и было там мягко..Сутки))))

Malina57
05.05.2007, 12:16
))))))))))))))))))))) да, про лягушонка забавно!
ela, так что, не стоит опилки по всему полу растилать? ты считаешь, что ему это без разницы будет? )))

Эля
05.05.2007, 12:19
Даже не знаю. Я, например, так все делаю, чтобы было мне удобно убирать. Поэтому у меня у всех стоят туалеты. С другой стороны народ, чтобы не убирать, насыпает на пол толстый слой опилок. И не подходит к клетке по две-три недели. Тоже вариант. У меня витрины. Они для такого слоя опилок не приспособлены. Всё будет на полу квартиры утром. Из 13-ти клеток, где стоят туалеты, писают где попало только в двух клетках у меня.

Mashechka
11.05.2007, 20:45
Мне тоже попались два хрюнделя. Периодически писают на полки и на пол. Пол то из ламината , а полки из фанеры и их приходитсяотмывать перекисью. А еще стали писать в миску с сеном . В клетке убираюсь через день , иначе все выглядит очень неопрятно.

klarissa
14.06.2007, 18:42
Я вот пыталась Глашу приучить к туалету и все безрезультатно. :? Перепробовала уже все что вычитала на форумах. НЕ ХОЧЕТ ОНА ТУДА ХОДИТЬ!!! не нравится он ей... :cry: Наверно это от индивидуальной шиншиллки зависит.

Sir
14.06.2007, 18:44
Ну не хочет, и не надо :)
У меня тоже кое-кто не ходит писать на горшок. Ну и ладно. Вытираю лужи, то ж поделаешь.

Каролина_niv
14.06.2007, 18:52
Если зверь не хочет идти в туалет, то ни надо его засвлять, потому что зверёк подумает что для него это насильство. Ничего пару раз за ним поубираете и ничего криминального здесь нет.

klarissa
14.06.2007, 19:00
я уже и сама отказалась от этой идеи. Никто ее не заставляет. Я решила, что раз уж так ей он не нравится туалет этот, то буду стелить опилки на дно всей клетки. Так вроде она довольна :roll:

Sir
14.06.2007, 19:06
Ага. Опилки как вариант.
Я вот лично тоже сейчас размышляю над этом - особо талантливым писателям :lol: засыпать дно клетки целиком. Только я думаю все-таки не опилками (летят они, да и пахнут сильнее), а гранулированными опилками пол стелить.

Каролина_niv
14.06.2007, 19:52
кстати от гранулированных опилок нет никакого запаха. так что можно быть спокойным (ой) и засыпать весь поддон ими. Именять легче. :D

M@y
16.06.2007, 23:29
кстати от гранулированных опилок нет никакого запаха. так что можно быть спокойным (ой) и засыпать весь поддон ими. Именять легче. Very Happy

оёёёй а что за опилочки такие=))) ??? если можно фоточку=)), а то мой вообще что такое туалет и не знает даже... но писает, слава богу, тока в клеточке=)))

Kliodna
16.06.2007, 23:45
Фоток нет. Но это собственно гранулированный древесный наполнитель, как для кошев в общем то. Длинненькие гранулы, диаметром от 5мм до 1см. При намокании разбухают. Держат в себе запах. Правда не все запах впитывают и долго не рассыпаются в пыль. Я пользуюсь Чистыми Лапками(большой белый пакет и кошка нарисована на нём).

M@y
16.06.2007, 23:49
у меня просто (от подруги досталась) валяется "Чистюля" (ой она оказывается от фирмы "Вака" :? )подстилка для грызунов древесная натуральная - гигиеническая подстилка предназначена для всех видов грызунов, я ее пока не пользовала... это случайно не наполнитель такого типа о котором сейчас идет речь???

Kliodna
16.06.2007, 23:54
Вот, нашла фотку.
http://www.woodheat.ru/img%2004602.jpg

M@y
16.06.2007, 23:58
во на эту мою "Чистюлю" похоже оч!!!... значит оно, но вообще мне этого пакетика на клетку всего на разик и хватит...

Kliodna
17.06.2007, 00:03
Ну вот то, что я вывесила, это пеллеты. Первичное их предназначение -древесные топливные гранулы. Для каминов и котлов. Стоит мешок на 25кг 100рублей. Меня временно оставили без машины, а на своих двоих я не допру этот мешок. Но пеллеты эти очень хорошего качества, лучше всяких покупных наполнителей из зоомагов.

M@y
17.06.2007, 00:10
:shock: вау... 25 кг для меня это многовато щас вот думаю куда такой мешок можно втолкнуть=)) а поменьше бывают?? у меня всё таки 1 шиш

Kliodna
17.06.2007, 00:21
Ну можно с кем-то договориться, кто много покупает. Там всего-то 4 рубля за кг получается.

Psiholog
18.06.2007, 19:45
a gde obi4no prodajutsa takije pelleti?

Psiholog
18.06.2007, 19:48
I jes4o vopros: 4to mozno ispoljzovatj v ka4estve tualeta? Nado li jego kak-to specialjno zakrepljatj? 4tobi ne perevora4ivali jego sinsiki...

Sej4as svoim sinsillam zasipaju vesj pol kletki opilkami, pro4itala forum i toze ho4u poprobovatj priu4itj k tualetu, a to uz o4nj boljsoj rashod granul polu4ajetsa, jesli zasipatj vsju kletku imi... :roll: ;)

Ричик
19.06.2007, 16:39
В магазине сказали, что надо весь пол в клетке выложить сеном... :? Шиншики мол и есть её будут и привольно седя на нем чувствовать... А что не надо было этого делать??? Я про это и чатал даже где-то...

вот этого делать совсем нельзя!точно совершенно!маленькие могут съесть!наш большенький шиншик сено на пол специально кидает, НО потом не ест просто оно там лежит пока не выкинешь-подстилка у него такая!маленькая Сонечка ест все подряд и с ней проблема следим чтобы сено не таскала их миски и на пол не кидала, а то может и съесть (вряд ли) но может поэтому у нее все строго!писать в углу сено из миски на пол не таскать!)))

M@y
19.06.2007, 20:00
Вообще, на сколько я знаю, шиша не будет есть сено по которому она ходит... какает и писает...брезгует :) , наверно

Kliodna
19.06.2007, 20:54
Да нет, к сожалению; запросто шиншилла может съесть это сено и отравиться.

Ричик
19.06.2007, 22:02
[quote="M@y"]Вообще, на сколько я знаю, шиша не будет есть сено по которому она ходит... какает и писает...брезгует :) , наверно[/
наш мальчик никогда не ест он у нас вообще какойто самодисциплинированный!)), но девочка наша маленькая ест все подряд, так что ее контролируем!

Nafanja
19.06.2007, 23:10
У нас тоже девочка ест, а мальчик нет, зато раскидывать любит :lol:

Hohomyki
20.06.2007, 17:50
Наш мальчик ходит в туалет сам, никто его не приучал. Ходит только в клетке. Опилками у меня засыпан весь поддон, кроме домика. Из домика Флойд 2 раза выкинул к черту все опилки и я не стала настаивать. Нравиться спать на голом - пусть.

Какает, конечно, где попало ;)

Nenya
09.10.2007, 19:09
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мой мальчик ходит писать в туалет, угол выбирал себе сам, я просто поставила в то место туалет и все в порядке. Пару дней назад мы купили ему девочку, живут оба в одной клетке, душа в душу, но девочка не в какую не хочет писать в туалет, я боюсь что если сейчас буду засыпать все дно клетки опилками и потом постепенно сокращать место с опилками,т.е. приучать девочку писать в одно место, то мой мальчик начнет писать где попало, глядя на нее.

Nafanja
09.10.2007, 19:19
Nenya, я свою девочку так и не смогла к туалету приучить (она очень любит писать на полках как только я ей клетку вычищу).
Зато наш мальчик не взял с нее пример (мы это поняли, когда Соня с детками в другой клетке сидела)
Мне бы самой очень хотелось узнать, как приучить можно :wink:

Sunlighty
09.10.2007, 22:30
Приучить практически невозможно, к сожалению.. Сама мучаюсь( Можно только накупить угловых туалетов и поставить их в те углы, куда шинш писать любит. По-другому никак. Поддон засыпать опилками или гранулами не советую, т.к. они тогда вообще откажутся в туалет ходить. Но, если это удобно, то пожалуйста. Но тот, кто в лоток писал тоже перестанет. Приучить его обратно не получится..
Хотя.. Если у кого-то получилось приучить (к туалету), может расскажет, почитаю. Из моей и моих знакомх практики такого не было..

Nenya
10.10.2007, 06:05
обидно, просто девочка писает где попало, но чаще всего прямо под чашкой

Sunlighty
10.10.2007, 11:44
Просто вытирайте лужу, как заметите.. Чтобы не пахло и поверхность не испортить.
Можно, конечно, еще попробовать миску повесить в другое место...

Nafanja
10.10.2007, 12:02
а чем можно из дезинфицирующих средств протирать, чтобы запах отбить?

Nenya
10.10.2007, 12:27
Вот интересно, шиншиллы очень быстро учатся друг у друга, особенно дурным привычкам, ну почему бы не перенять привычку ходить в туалет в специально отведенное место. Прямо даже обидно.

Freckle
10.10.2007, 18:15
мой пупсик сам выбрал одно место в клетке и писает только в этот угол-я там просто чаще обновляю опилки и все......

Nenya
29.10.2007, 03:38
Спешу поделиться своей радостью, я приучила девочку ходить в туалет и при этом мальчик не разучился ходить в этот же туалет!!!!!!

Ричик
29.10.2007, 11:06
Спешу поделиться своей радостью, я приучила девочку ходить в туалет и при этом мальчик не разучился ходить в этот же туалет!!!!!!

Поздравляю!теперь надо второй туалет:) :lol:

Nenya
29.10.2007, 13:54
они у меня оба теперь в один туалет ходят

Ричик
29.10.2007, 14:31
ой!я неправильно прочитала не увидела "не":)прошу прощения и еще раз поздравляю!а как приучали?

Nenya
21.11.2007, 12:12
у меня сначала появился мальчик, он сам выбрал себе угол, я поставила туда туалет и не каких проблем. Потом появилась девочка и стала ходить в туалет куда попало, я постаралась все места чем-нибудь заставить, во все 4 угла клетки поставила по туалету, понаблюдала куда будет ходить девочка, со временем убирала по туалету и оставила тот куда она чаще ходила, а так как мальчик был приучен уже ходить в туалет, он согласился ходить в один туалет с девочкой.

Мушка
25.11.2007, 13:43
у меня сначала появился мальчик, он сам выбрал себе угол, я поставила туда туалет и не каких проблем. Потом появилась девочка и стала ходить в туалет куда попало, я постаралась все места чем-нибудь заставить, во все 4 угла клетки поставила по туалету, понаблюдала куда будет ходить девочка, со временем убирала по туалету и оставила тот куда она чаще ходила, а так как мальчик был приучен уже ходить в туалет, он согласился ходить в один туалет с девочкой.

какой хороший финал ;)
а мой хрюндель иногда в туалет ходит, а когда вредничает. тогда мимо))

Sunlighty
25.11.2007, 15:06
а чем можно из дезинфицирующих средств протирать, чтобы запах отбить?

Аламинолом.. + он еще хорошо дезинфицирует.
Некоторые доместосом протирают.
Я просто водой все вымываю, боюсь, что само средство не отмою) А они налижутся его не дай бог!

ilona83
03.12.2008, 17:50
Я поставила угловой туалет в него опилки.Но мы ходим и туда и на полки.подол,песок. Вообшем куда хотим.Подол я мою каждый день,полки попытаюсь протереть перекисью,скажите а они их грызут от перекиси им не станет плохо?

Светик
04.12.2008, 06:38
Перекись водорода на свету разлагается с образование воды и выделением кислорода. Так что обработка перекисью абсолютно безопасный способ. Другое дело, что антисептическая активность перекиси достаточно низкая, т.е. дезинфицирует перекись плохо.
Мне кажется лучше обрабатывать хлоргексидином - он достаточно безопасен (можно даже рот им полоскать), убивает микроорганизмы, грибы и споры грибов. Ничем не пахнет.

Юльча
05.05.2012, 20:46
:ag:

lilusinda
08.05.2012, 00:50
Мы ходили исключительно в опилки. ))) Ребенку нравилось ходить только туда, у нас даже прикол был, я забыла насыпать опилок, а уже вечером об этом вспомнила (я приболела и туго соображала что к чему), так бедная моя масявка все это время терпела!!! Как только я очухалась и насыпала горсточку, она тут же соскочила с полочки и сделала свое мокрое дело, даже не дожидаясь того, что я полноценно их распределю. )))) Во время прогулки она ни разу!!! не сделала лужу! Скучаем по ней жутко ((((

Infame Consumado
10.05.2012, 14:29
Мы ходили исключительно в опилки. ))) Ребенку нравилось ходить только туда, у нас даже прикол был, я забыла насыпать опилок, а уже вечером об этом вспомнила (я приболела и туго соображала что к чему), так бедная моя масявка все это время терпела!!! Как только я очухалась и насыпала горсточку, она тут же соскочила с полочки и сделала свое мокрое дело, даже не дожидаясь того, что я полноценно их распределю. )))) Во время прогулки она ни разу!!! не сделала лужу! Скучаем по ней жутко ((((

Пока читала- обзавидовалась! Бывают же такие культурные шуши! Мои ни в какую не хотят писать в одно место, из-за чего я застилаю пол наполнителем кукурузным. Все попытки приучения к лотку заканчивались переворачиванием туалета (несмотря на то, что лоток был очень тяжелым), либо попытками есть из него. Некультурный мой зоопарк(((

anni-smile
24.05.2012, 09:32
Ой,я со своей борюсь... тяжело выходит... писает где хочет да иеще на прогулке на покрывало.:e-moe:

YanaKa
17.01.2013, 20:30
Дд у меня кроха 4 месяцев.. Временно живет в маленькой клетке в которой привезли с магазина.. И я засыпала ей полностью пол опилками.. Она туда и ходит и по большому и по маленькому... А тут читаю что приучается к горшку.. Она туда будит ходить по обоим нуждам? Канули в опилках по всей клетке валяются а где она писает я не вижу... Стоит убирать из всего дна опилки и ставить только горшочек... А тогда клетка дно будет пластик. Как быть подскажите ? Я новичек многого не знаю заранее спасибо

Sabotage
17.01.2013, 20:44
YanaKa, ходить в туалет будет только по маленькому туда, какают они непроизвольно. Заставить ходить по большому в туалет не сможете. Ну и пусть будет пластик. Тут вам решать застелать дно или туалет. Кому как удобнее