PDA

Просмотр полной версии : Что мы делаем с "плохими" шиншиллами.



boon
22.04.2015, 23:24
Давно хотел затронуть одну ну очень щекотливую тему.
Наверняка у многих есть шиншиллы которых нельзя пускать в разведение. У меня таких есть парочка самок. Которые живут в отдельных клетках уже наверное лет 6. Одна из - очень агрессивная , то что меня кусает это ладно - реально бросается., так за время своей жизни она убила трех самцов , а она с ангоровым геном и можно представить что это были за самцы. Вторая самка с повышенным чувством материнства , у нее твердое убеждение что малыши должны быть всегда рядом. Когда они совсем маленькие , она их таскает постоянно с собой - на верхнюю полку , одного за другим ( за ухо) ну что бы были всегда рядом Когда малыши подрастают и начинают бегать и убегать от нее она сначала пытается их сдерживать около себя, потом реально звереет от непослушания и убивает их. Она долго сидела одна , думал может это прошло , посадил с самцом и вчера как раз застал ее за убиванием ( хорошо что заметил ) своих малышей. Отсадил ее опять в одиночку и вот теперь в раздумьях , что делать с такими шиншиллами. У кого какой опыт - только честно .

Теда
22.04.2015, 23:37
У меня таких есть парочка самок Да вы счастливый человек!:rzhach: Только парочка! У меня целая богадельня!
Но это мой осознанный выбор, так сказать. Подбирала брошенных, больных и никому не нужных. Выхода не вижу, предлагать никому не хочу, потому как все равно ко мне обратно вернутся в угробленном состоянии. Вот недавно одна из немногих пристроенных вернулась, страшная, как моя жизнь!
Таким образом, владею сиротским приютом. Соответственно ни о каком разведении речи быть не может.
Своих родных зверей пять штук всего, здоровых и полноценных.
Остальной букет : слепая девочка, мальчик с эпилепсией, двое зубничков, двое глубоких стариков и двое дистрофиков. Понятно, что никому не нужны, усыплять рука не поднимается.

boon
22.04.2015, 23:51
Здесь несколько иное , у меня все же агрессивные животные ....

shef
22.04.2015, 23:52
Давно хотел затронуть одну ну очень щекотливую тему.
Наверняка у многих есть шиншиллы которых нельзя пускать в разведение. У меня таких есть парочка самок. Которые живут в отдельных клетках уже наверное лет 6. Одна из - очень агрессивная , то что меня кусает это ладно - реально бросается., так за время своей жизни она убила трех самцов , а она с ангоровым геном и можно представить что это были за самцы. Вторая самка с повышенным чувством материнства , у нее твердое убеждение что малыши должны быть всегда рядом. Когда они совсем маленькие , она их таскает постоянно с собой - на верхнюю полку , одного за другим ( за ухо) ну что бы были всегда рядом Когда малыши подрастают и начинают бегать и убегать от нее она сначала пытается их сдерживать около себя, потом реально звереет от непослушания и убивает их. Она долго сидела одна , думал может это прошло , посадил с самцом и вчера как раз застал ее за убиванием ( хорошо что заметил ) своих малышей. Отсадил ее опять в одиночку и вот теперь в раздумьях , что делать с такими шиншиллами. У кого какой опыт - только честно .

Тема высокопробного троллинга. :rzhach: Выходов в принципе ровно два - содержание без возможности размножения или за хвост и об угол, поскольку взрослых животных продать проблематично. Практически все здесь выбирают первый вариант и имеют несколько отсеков с шиншиллами, непригодными для разведения.

shef
22.04.2015, 23:54
Здесь несколько иное , у меня все же агрессивные животные ....

А как влияет причина. по которой зверь не должен размножаться, на его дальнейшее содержание? ;-)

boon
22.04.2015, 23:55
или за хвост и об угол,
Когда шиншилла мертвой хваткой висит на пальце .... то это первая мысль конечно .....

boon
22.04.2015, 23:57
А как влияет причина. по которой зверь не должен размножаться, на его дальнейшее содержание? ;-)

Что клетку открыть страшновато .... а так все как и у остальных шиншилл.

shef
23.04.2015, 00:00
Что клетку открыть страшновато .... а так все как и у остальных шиншилл.
Сетчатое дно, поддон, бункерная кормушка - и пусть себе живет. Или убить - выбирать в любом случае Вам, никто за вас это решение не примет. Продать все равно не удастся, даже через зоомагазин. Вы это хотели прочитать? ;)

boon
23.04.2015, 00:02
У меня есть примеры замечательного перевоспитания .... сейчас сидят в паре и стали милейшими зверями :))))

shef
23.04.2015, 00:04
У меня есть примеры замечательного перевоспитания .... сейчас сидят в паре и стали милейшими зверями )))

Тогда в чем смысл подобной темы?

boon
23.04.2015, 00:04
shef, не , у вас что то или черное или белое ... наверняка у кого то есть и другие способы решения проблемы :)

boon
23.04.2015, 00:05
Тогда в чем смысл подобной темы?

Наверняка кто то находил решения ... хотелось услышать - как.
Тут вон народ УЗИ шиншиллам делает ... наверняка и с агрессией что нибудь придумали.
Просто самки для меня очень ценны .... и мне очень нужны их гены ....

Никта
23.04.2015, 00:44
Просто самки для меня очень ценны .... и мне очень нужны их гены
С одной вопрос решается просто. Сразу после рождения пересаживать малышей к другим мамочкам.

saffina
23.04.2015, 02:40
Есть мнение опытного заводчика, что повышенное содержание витамина В дает такую агрессию( использование агрессивных самцов для большего покрытия самок ,поддерживалось заводчиками на фермах за рубежом) Из опыта заводчика - добавка в корм гречки( не обжаренной) до 1 ст. ложки в сутки снижает порог агрессивности. Проверила на своем опыте - имеет место быть такая версия) Две дамы стали покладистые, теперь получают порцию гречки регулярно. И удачно ссажены . Один самец тоже агрессивный , после получения порции гречки стал примерным мужем) Временной интервал пока 3 месяца и 1 месяц, слежу за парами пристально .

saffina
23.04.2015, 03:43
И можно вопрос к опытным заводчикам, кто нибудь изучал гормональную систему самок шиншилл? Есть какие нибудь статьи на эту тему? Влияние витаминов В, Е , А , влияние фолиевой , глютеиновой кислоты на ЦНС и репродуктивную систему .

Эля
23.04.2015, 09:19
Ну такие исследования есть по людям. Можно оттуда почерпнуть информацию.
Витамины и микроэлементы имеют определенное влияние на любой организм.
К примеру витамины группы В хорошо влияют на костяк, на нервную систему.

Кирилл, а разве моя Цунами как раз не от той самой самки твоей?
Я помню ты говорил, что ее мамаша очень агрессивная. Цунами не очень.
Она только ссыт на меня каждый раз, когда я открываю клетку. А так ничего, мирная)))

У меня таких проблемных шиншилл нет. Есть такие, кто не рожает. Вот самка красивая очень сидит.
Четыре года ей. Не родила ни одного. Фиг его знает почему.
Причем вот помню Светку Сир как она жаловалась все время, что ее самки не рожают.
У нее это вообще была главная проблема. Она отдавала или продавала за дешево красивых зверей и эти звери начинали у новых хозяев рожать как подорванные.
Обидно, да))))

Alesya_1412
23.04.2015, 10:26
Каждый зверь ведет себя по-разному у разных людей) У меня есть самец, который не подпускает никого, когда самка беременна. Много раз мне доставалось от него: при открывании дверцы витрины - он уже летел. Когда понимал, чья эта рука оседал, прижимал уши и щурился) Однажды мне пришлось уехать ненадолго. И муж не смог доложить сена) Я мигом прилетела через 3 дня, а потом находила боллюсы по всей квартире, включая подоконники! После этого никуда не ездила(( Соответственно, о побеге можно только догадываться, как зверь выбежал и был пойман - я никогда не узнаю, а он живет в верхнем отсеке. Мне повезло, что все хорошо закончилось) А теперь я сначала разговариваю и сообщаю сонному зверю, что это именно я и он уже бежит на ладонь и подставляет попу для поцелуя) Кто приходит - говорит на прищур животного: "Он меня ненавидит!":rzhach:

Alesya_1412
23.04.2015, 10:45
А борглюконат самке не кололи после родов?

boon
23.04.2015, 12:49
Кирилл, а разве моя Цунами как раз не от той самой самки твоей?
Я помню ты говорил, что ее мамаша очень агрессивная. Цунами не очень.
Она только ссыт на меня каждый раз, когда я открываю клетку. А так ничего, мирная)))

Ага от нее , на детей агрессия не передается, милые как "котята" .....

boon
23.04.2015, 12:52
С одной вопрос решается просто. Сразу после рождения пересаживать малышей к другим мамочкам.

Я держу шиншилл колониями ( по несколько самок ) и вот с этими малышами не было проблем , они к другой самке сами убежали , только новая мама в шоке шесть ртов сейчас кормить. Но если в другую клетку отсаживать малышню - есть риск конечно :(((

boon
23.04.2015, 13:13
И можно вопрос к опытным заводчикам, кто нибудь изучал гормональную систему самок шиншилл? Есть какие нибудь статьи на эту тему? Влияние витаминов В, Е , А , влияние фолиевой , глютеиновой кислоты на ЦНС и репродуктивную систему .

Эль , а диссертация кировского нии не на эту тему была?

Эля
23.04.2015, 17:41
Не. А если про это и говорилось, то почти ничего. Там больше про содержание, кормление (именно рацион), вынашивание щенков, рождение и статистика смертности.
ну и много об окружающей среде. наши-то хотели шиншилл прям на улице держать, потом отпустить их на природу как бы.
Эксперимент не удался, но некоторые вещи там полезны и интересны.

SelenaS
23.04.2015, 19:05
Я шуш, выведенных из разведения, ссаживаю в однополые пары. Найдётся покупатель - продам парой. Нет - будут и дальше жить у меня...
С агрессивностью самки пришлось столкнуться. Самка мирно сидела в тройке с "приятельницей" и самцом, с которыми была знакома с детства (приехали в одной клетке, росли рядом), но не рожала... С трудом, на ежевечерних прогулках в шушатнике, удалось "сдружить" и ссадить её с другим самцом. Но как только она ощутила себя глубоко беременной постаралась убить самца((( Благосклонность к самцу проявила только сразу после родов. После вторых родов отдыхала. После "отпуска" решила сменить ей партнёра, но месяц сидения в "карцере" результатов не дал: пол-часа затишья - и в атаку((( В результате посадила их в соседние клетки и периодически подумывала о её продаже ( с людьми шуша очень общительная и контактная, т.ч. для одиночного содержания - идеальный вариант, сама её за это люблю) Через несколько месяцев, зайдя вечером расставить купалки, заметила, что старвозная дамочка не швыряется на сетку соседа, а сидит на ближней к нему полочке со смиренным видом, а кавалер курлычит и метёт хвостом) Не долго думая засунула её к нему и сразу попала на брачную ночь... К сожалению, результатов её через положенный срок не случилось, но надеюсь и жду...

boon
23.04.2015, 23:49
SelenaS, стаффики на аватаре милые :))))

Ряженка
24.04.2015, 01:41
Согласна с тем, что гормоны и витамины влияют на поведение, но мне пришлось столкнуться с агрессией к собратьям из-за состояния здоровья. У самки оказалось повышенное внутриглазное давление... пока не разобрались с причиной ситуация не менялась ... самка успела убить самца, с которым до этого сидела мирно...сейчас она сидит в однополой паре вполне мирно, но за глазным давлением приходится следить.

saffina
24.04.2015, 01:53
Ряженка,а как вы определили, что это внутриглазное давление? Проблемы с зубами?

saffina
24.04.2015, 01:56
Может у шиншилл , все таки есть какое то предпочтение по запаху, ну типо ваши феромоны нам не подходят:) отсюда и агрессия , ну еще и плюс проблемы со здоровьем. Все таки их считают интеллектуальными грызунами, и даже инстинкты не всегда помогают . Грубо говоря любовь должна случиться;)

Ряженка
24.04.2015, 11:32
Ряженка,а как вы определили, что это внутриглазное давление? Проблемы с зубами?
Сделали глубокое обследование, зубных проблем нет. Изначально поставили под сомнение плохой характер, предположили, что самка испытывает дискомфорт или боль... оказались правы... при повышенном внутриглазном давлении дикие головные боли, скорее всего самка считала, что боль доставляет партнер и разбиралась с ним по своему, пытаясь избавиться от боли ... вот и весь характер...

Эля
24.04.2015, 11:39
А как давление это измеряли-то. Просто предположили или что-то делали с самкой?

Ряженка
24.04.2015, 12:31
А как давление это измеряли-то. Просто предположили или что-то делали с самкой?
Есть специальная аппаратура, но можно и по старинки, специальная гирька... способ измерения не отличается от человеческого, просто все эти инструменты есть, как правило, только у офтальмологов...

John_Maverick
24.04.2015, 13:14
Может у шиншилл , все таки есть какое то предпочтение по запаху,

Есть.

SelenaS
24.04.2015, 19:53
SelenaS, стаффики на аватаре милые )))

Спасибо!!!
Особенно приятно, что они 4-е поколение своего разведения)

boon
27.04.2015, 23:24
Особенно приятно, что они 4-е поколение своего разведения)
А сайта нет , где их посмотреть ?

Туся и Шушкун
29.04.2015, 20:44
У меня тоже было два таких мальчика, остался один. Честно сидели в отдельных отсеках. У одного были зубные проблемы, у другого двусторонняя катаракта. Вывела сразу же из разведения. И еще есть одна пара: девочка бесплодна, а мальчик не для разведения по формам и меху, но эта пара самая любимая, т.к. они первые.

Чучундра
29.04.2015, 22:55
У меня сидел парень один... Купила дорого, редкий на тот момент окрас (кто помнит моего Битума...), невесту ему аж из Германии выкупила... Сидел по очереди с двумя самками, никому детей не сделал... Потом начались странности со здоровьем - периодически просто терял интерес к жизни, при этом ни одно обследование ничего не выявило. До выяснения вывела из разведения... Так и просидел один до самой смерти, под особым контролем, вниманием и любовью... Стал совсем ручным... И при этом никогда, ни разу не был ущемлен ни в размере отсека, ни в прочих условиях жизни, Каре+, можно сказать, только из-за него коробками и покупала... Сидел в просторном отсеке подальше от самок, и чтобы солнышко из окна краем попадало в отсек, он это любил...

Lulu
29.04.2015, 23:03
Кирилл, у меня все хвосты сидят раздельно - заколебалась я нервничать из-за их родов, но у меня их всего ничего.

SelenaS
30.04.2015, 10:52
А сайта нет , где их посмотреть ?

Страничка на Стаффстиле http://staffstyle.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1266083052/0.
Но уже несколько лет перстали заниматься разведением...
Но шестеро по диванам до сих пор сидят. Есть старички по 14 лет, младшим по 5 лет.

Извиняюсь, что не по теме...

love_chinchill
27.07.2015, 18:30
У меня есть примеры замечательного перевоспитания .... сейчас сидят в паре и стали милейшими зверями :))))
Пождскажите, как Вы это сделали?

Василиска
28.07.2015, 22:43
чет после прочтения этой темя боюсь ссаживать своих(((

boon
28.07.2015, 22:48
А что напугало?

Василиска
29.07.2015, 20:03
самки каннибалы:figovo:

Василиска
29.07.2015, 20:04
вот так растишь, растишь, а она раз и сожрала самца.

Ряженка
29.07.2015, 20:26
вот так растишь, растишь, а она раз и сожрала самца.
Поэтому и существуют правила ссаживания))) Хватать минуту не сожрет, если ссаживание проходит под контролем))))

Василиска
29.07.2015, 20:34
ну вот тут случаи из жизни пишут, я же не думаю что люди неопытные взяли и посадили и смотрели как кусают или едят(((

love_chinchill
03.09.2015, 17:11
ну вот тут случаи из жизни пишут, я же не думаю что люди неопытные взяли и посадили и смотрели как кусают или едят(((
Ну не знаю, я когда своих ссаживала и на минуту боялась выйти, вдруг что не так пойдет.

stavchin
14.07.2016, 10:18
У меня был такой парень. Пока у самки нет течки - тишь, гладь и божья благодать. Стоит только самке запахнуть, его как подменяли: он зверел, кидался и на самку, и на меня, и на стенки, кормушки, поилки летели. Двух самок чуть не угробил. Пришлось его просто подарить не для разведения. Ведь это я просто успевала самок вытащить, а могло бы закончиться все гораздо трагичнее. Тем не менее, от первой самки ребенок остался, и, хочу сказать, совсем не в папу - спокойный, как удав.